Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-10-10 20:54:44

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

дворцовая повариха, которая добавляла слабенькое любовное зелье в мороженое, чтобы оно казалось вкуснее, у съевших его людей поднималось настроение и они потом бы стали постоянными клиентами ее кондитерской

Аввв, какая милота. Спасибо за рек, анон)

#202 2021-10-11 20:44:29

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Самсонова - Отбор под маской
Грете Линдер девятнадцать лет и она сильный, но недоученный менталист. При дворе затеяли новый отбор — на кону титул и придворная должность с очень привлекательным жалованием. Вот только принимают туда лишь дипломированных колдуний не младше двадцати пяти лет. Что ж, это могло бы быть проблемой, но в правилах есть замечательная оговорка «хитрость и коварство — приветствуются». А значит все достижимо. Вот только курирует отбор Алистер Ферхара — абсолютный телепат. Но гораздо больше Грету интересует, зачем нужно столько хитрых и коварных менталистов?
Самсонова - Маски сброшены
Вторая половина Отбора менталистов пройдет при дворе, под личным патронатом королевы. Среди придворного хаоса Грета должна услышать свое сердце и спасти любимого. Либо дать ему окончательно погибнуть…
Оценка - 3

Вот стоило только порадоваться, что нашла отличную серию, как она испортилась  :sadcat:  Началось-то все хорошо - к бабушке героини возраст пришел, а мозги не успели, поэтому героиня решила поучаствовать в отборе на придворную должность. Нашла там подругу и любовный интерес, успела с головой влезть в придворные интриги и вляпаться в расследование очередного заговора против власти... короче, все как и в прошлых книгах, у меня никаких претензий. Проблема в нюансах. Самсонова в каждой книге выдавала фамилиаров - в "Невесте вне отбора" у героини были волшебные растения, в "Неестественном отборе" всем кандидаткам дарили химер, а в Масках автор решила максимально выпендриться. Спойлерить не буду, дело не в сущности фамилиара, а в том, что я не очень люблю всех этих рыжеехидных тварюшек. Очень сложно найти книгу, в которой после появления у героини фамилиара сюжет бы не перешел на следующие рельсы:
— у героини самый особенный-преособенный фамилиар. Таких не просто никогда ни у кого не было, а вообще все считали, что в принципе невозможно приручить такое.
— героиня не интересуется вопросами ухода и кормления сразу, чтобы у автора была возможность вставить пару смищных сценок с подтверждением невероятной уникальности питомца.
— фамилиар чаще всего какая-нибудь грозная ебака, которую все боятся до усрачки, а героиня либо не подозревает об опасности, либо высмеивает посмевших испугаться людей
— фамилиар любит запугивать людей или проказничать, а героиня одобряет его поведение.
Самсонова не стала исключением и собрала комбо. Но это еще ладно, это все-таки вкусовщина, проблема в том, что героиня оказалась мелкой дрянью. У нее с детства была волшебная лиса-фамилиар, которая очень любит воровать сладости. Героиня в начале дилогии постоянно жаловалась, как ей было обидно оправдываться перед бабушкой за пропавший сахар, и как неприятно было не слышать от той же бабушки комплиментов и благодарностей (бабушка реально очень странная женщина, но это автор потом объяснит). Вот только героиня практически сразу начала измываться над слугами. По мелочи, но мне было неприятно читать.
— лиса постоянно съедала вообще все сладости в месте проведения отбора, кухарки и служанки были вынуждены постоянно оправдываться за несладкие напитки и сухари к чаю вместо нормальной выпечки. Главную кухарку еще и хозяин лично отругал за нехозяйственность. Героиня все это знала (она как раз тогда и вспоминала, как ей было обидно выслушивать нотации), но даже не подумала возместить ущерб или извиниться.
— из-за фамилиара героине не могла прислуживать обычная служанка, нужна была только со спецдопуском, а таких было мало, поэтому возможности отказаться от работы у них не было. Героиня однажды увидела, как ее фамилиар до истерики напугал служанку, запомнила и потом устроила девушке мелкую, но очень неприятную гадость за то, что она посмела испугаться.
— героиня увидела в трактире, как владелец принял магию ее фамилиара за проделки своей служанки и вслух пообещал наказать девушку, но ничего не стала объяснять.
Книги я в итоге долистала, но мне не понравилось.

#203 2021-10-11 20:54:14

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

спасибо за рек на книгу Федотовой )

#204 2021-10-12 19:40:29

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Самсонова - Сагертская Военная Академия
Оценка - 4
Ради жениха я отказалась от места в Высшей Академии Целительства. Но это не страшно, ведь в Сагертской Военной Академии, куда хотел поступить мой Стевен, профессора ничуть не хуже. Да, будет сложнее, но трудностей я не боюсь!
Вот только у Стевена оказались совсем другие планы… Еще утром я была счастливой невестой, а теперь я знаю, каково предательство на вкус.
***
Стоя в кабинете ректора, Дрегарт не мог отвести взгляда от невысокой и худенькой девчонки. В пронзительно голубых глазах притаилась загадка, а пухлые губы… Рассматривая девчонку, Дрегарт едва не пропустил слова главы академии. Что?! Взять в турнирную команду вот это тощее нечто?!

Академка с турниром. Хорошая, как в среднем по жанру смотреть, и автор в своем стиле - две умненькие подружки хотят академической карьеры, славы и денег, а в итоге получают все, о чем мечтали, фамилиара и любовь бонусом. Предотвращение госпереворота полагается бесплатно и возврату не подлежит  =D
Мне в целом понравилось, но не так чтобы сильно. Я люблю всякие интересные детальки мира, а тут все было настолько схематично, словно я читала книгу из середины цикла.

#205 2021-10-13 22:21:59

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Svengaly - Красное болото
https://archiveofourown.org/works/29777106
Оценка - 5
Это история о жителях колхоза «Красное Болото» и их гостях, желанных и нежеланных, об их радостях и горестях, победах и поражениях, а также о загадках и отгадках, правилах и запретах, загадочных убийствах и таинственных исчезновениях.


Отличнейшая смесь городского фольклора и крипи-историй про маленький, но гордый колхоз где-то в СССР семидесятых, в котором неважно, жив ты или мертв, главное, чтобы удои не падали и переходящее знамя не досталось соседнему району. Написано очень здорово и атмосферно, да еще и с ХЭ  :heart:


Я почти не знаю похожих текстов, но душа требовала милой крипоты, поэтому я решила потом перечитать "Большой дом" (который фанфик по Простоквашино с демонами). Зря. Я его читала несколько лет назад и почему-то запомнила как крипи-историю, а он с середины превратился в унылую оккультную хрень, а я такое не люблю.

#206 2021-10-14 19:22:54

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Пол Фассел - Класс: путеводитель по статусной системе Америки
Оценка - 3
Специалист по истории культуры и литературы Пол Фассел увлекательно рассказывает о социальных классах в Америке. Хотя большинство американцев ощущают, что изрядная часть их мыслей и поступков подсказана им соображениями статуса, идея класса у них вызывает смущение. В США нет системы унаследованных титулов и рангов, каждому поколению приходится заново определять иерархии. Классовые различия столь расплывчаты и трудноуловимы, что ставится под сомнение само существование классовой структуры. Фассел подробно описывает стиль жизни каждого класса, то, как его представители одеваются, предпочитают проводить досуг, где живут, какое образование получают. Рассматривая видимые признаки представителей разных социальных классов, он фокусирует внимание на тех, которые отражают их сознательный выбор, и не касается вопросов расовых отношений или, за редкими исключениями, религии и политики. При одном лишь взгляде на человека вы не можете определить, «римский католик» он или «либерал»; вместо этого ваш глаз отмечает «вручную расписанный шейный платок», «паршивую рубашку из полиэстера», а ваше ухо улавливает слова «параметры» или «касаемо». Пытаясь разобраться с подобными индикаторами, Фассел руководствуется не каким-либо научным методом, а скорее чутьем и ощущениями.

В целом, книга специфическая. Не знаю, какой любитель пропихнул в печать в 2021 году устаревшую на 40 лет книгу про американские реалии, но читать это сейчас серьезно можно или для матчасти или чисто поржать. У меня вышел второй вариант, особенно когда я заметила, с каким восторгом автор описывает невыносимые страдания представителей наивысших классов, которых их статус обязывает отказываться от одежды определенных цветов (черный - ле фу) и фасонов, игнорировать определенные виды спорта (а вы знали, что чем больше мячик, тем позорнее спорт?), чтения книг (а вот так. Тру высшие классы читают только финансовые журналы) и даже растения в саду обязаны подчиняться дресскоду (петуния или циннии вульгарны, а все красное и вовсе социальное самоубийство. 1983 год, сами понимаете). Особенно забавной была последняя глава, в которой автор описывал лучший класс, стоящий вне всех классов, плюющий на социальные норм и живущий для собственного удобства и эпатажа. Знал бы автор, что сейчас таких совершенных людей "Икс" - каждый первый хипстер  =D
К книге еще прилагался тест-определитель собственного социального статуса по дизайну гостиной и подборка задач на угадывание класса персонажа, написанных по принципу "Летели два крокодила, один зеленый, другой на север. Сколько стоит мешок яблок, если ежику четыре года?"
Задача: "Маленькая девочка рассказывает о своем первом посещении симфонического концерта: «Вышел официант и старался бить по оркестру маленькой палочкой»."

Ответ

#207 2021-10-15 21:35:05

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Измайлова - Больше жизни, сильнее смерти
Оценка - 5
Некромант повержен, армия мертвецов разбита… И что теперь делать ее командиру, впервые за сотни лет получившему свободу? Конечно, раскинуть гадальные камни и заглянуть в будущее! Итак, что у нас в раскладе? Беглая княжна, колдуны-недоучки, призрак давно почившей красавицы, древнее сокровище, погони и, надо же, любовь! И кто же эта смелая, кто отважится разделить с ним дорогу к далекому дому? Камни молчат… А сердце?

Классическое фэнтези про солдата, который возвращается с войны и делает мир немного лучше, помогая старым знакомым и случайным встречным. Мне нравится сама эта концепция, поэтому я предпочла не обращать внимания на героя с подружкой, которые, естественно, лучше всех знают, как надо жить, и хотя с посторонними они своими бесценными знаниями делятся редко, но на читателя вываливают все аж с горкой.

#208 2021-10-24 19:55:17

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Зря я не ценила ковидную безмозглость за потрясающую возможность искренне наслаждаться ромфантом. Какие прекрасные, увлекательные, замечательно написанные книги с отличным языком и великолепным сюжетом я тогда читала!.. А сейчас-то? Сплошное разочарование, а не книги - герои тупые, сюжет еще тупее, авторы даже проверку орфографии в ворде включить не могут и вообще, кажется, набивают текст хоботом в трясущейся маршрутке.  :drama: Теперь главное - никогда не перечитывать книги из того периода, а то ж помру от множественных фейспалмов  =D
Вот и еще одну книгу я собиралась похвалить, но лучше обругаю.
Юлия Ляпина - Фея страшных снов
Оценка 3
Светлая магиня из благородной семьи внезапно перерождается в темную. Кто виноват? Ах старинное проклятье рода? Но ведь темная же!
Чтобы не запятнать семью, родственники отказываются от Александрины, оставляют ее в Королевской Школе для юных леди и забывают об ее существовании. Тяжело пережить такое предательство в шестнадцать лет! Да и темный дар не дает покоя, наполняя жизнь монстрами, живущими в чужих кошмарах. Наверное взбесивший дар или нестабильное душевное состояние сгубили бы девушку, но директриса пансиона, госпожа Мафалда решила побороться за свою ученицу. Она делает все, чтобы Александрина выжила и утерла нос тем, кто когда-то от нее отказался!

Мне поначалу эта книга понравилась - главной героине, способной управлять чужими страхами, приказали временно сменить работу в пансионе для благородных девиц на аналогичную в кадетском корпусе, чтобы под прикрытием найти там заговорщиков против правящей семьи. Мне нравился оригинальный магический дар героини и его влияние на ее жизнь, преподавательские будни, всякие бытовые мелочи и полное отсутствие любовной линии, так что я читала с большим удовольствием, пока не дошла до финала. Я не особо хочу спойлерить, но мне показалось, что автор словно специально написала его так, чтобы у читателей как можно сильнее полыхнуло. А как еще назвать концовку, в которой героиня обнаружила, что все хорошо относившиеся к ней люди на самом деле мудаки и предатели, она больше не сможет помогать людям и вдобавок должна выйти замуж за человека, которого возненавидела с первого взгляда? Да ну нахуй такие финалы, лучше бы эта книга сталась чисто дженовой бытовушкой про будни преподавательницы этикета.  :bubu:

#209 2022-01-15 20:15:51

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Самсонова - Жена хранителя теней
Оценка - 1
Резкий вираж судьбы и я, Лиарет Даллеро-Нортон, еду в чужое государство. На моей руке сияет брачный браслет, а мой муж… А мой муж искренне убежден, что я специально прокралась в его спальню, чтобы подменить сестру собой. Я бы рада развеять его убеждения, но моя слишком хитрая сестра взяла с меня клятву. «Тогда поклянись молчать девять раз по девять дней», попросила сестра, и я даже не засомневалась…
Данриэль А-Гару Алсой, Повелитель Льда, Великий Лорд Северных Земель, Хранитель Теней Сагерта - что мне принесет брак с ним? И не лучше ли было сбежать?
В тексте есть: вынужденный брак, интриги и тайны, умная и находчивая героиня, сильный герой, капелька юмора
Однотомник.

Как мне понравилось начало книги! В очередном абсолютно шаблонно-усредненном магическом мире главная героиня должна была стать Хранительницей Знаний, а ее сестра - женой могущественного северного правителя. Вот только если ГГня искренне гордилась своей исключительностью и мечтала помогать людям, то ее сестра не была такой дурой и понимала, что ни один нормальный человек не захочет быть Хранителем, потому что весь профит от этой магии получают только клиенты, а самому магу остается тотальный запрет на прикосновения кожа к коже, запрет на общение с людьми, чудовищные боли, деформация рук и сокращение жизни втрое-вчетверо. Сама сестра тоже не хотела уезжать замуж в окраинные ебеня вместо свадьбы с другом детства. В итоге сестра подстроила все так, чтобы ГГня вместо Хранительницы стала женой того северянина.
Я в этот момент так умилилась! Умничка сестра спасла себя от брака с нелюбимым, защитила дуру-ГГню от мучительных страданий, устроила будущее им обеим и заодно отомстила папаше, который их за людей не считал. Отлично же!
... было бы.
Вместо этого автор немедленно объяснила, что сестра - подлая гадина, последняя мразь и полная дура, которая даже не знает, что ее возлюбленный - ебанутый патриархальный нищеброд, в семье которого принято загонять женщин под шконку и позволять им только рожать и вручную обшивать всю семью. Подумаешь, она с ним с детства дружит, семьи живут рядом, а наставницей у ГГни уже много лет работает двоюродная родственница того жениха! Вот такая сестра дура, что ничего о возлюбленном не знала! Более того, сама Мать-Магия лично явилась публично проклясть сволочную сестру и оправдать невинную няшечку ГГню!
На этом я книгу закрыла и ушла охуевать.

#210 2022-01-16 06:57:14

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Вместо этого автор немедленно объяснила, что сестра - подлая гадина, последняя мразь и полная дура

У Самсоновой какой-то пунктик на заебавших родственников, смотрю :lol:

#211 2022-02-15 14:59:37

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Как найти силы и время писать буквами слова про книги, когда на работе ты пишешь слова, в качестве хобби пишешь слова, ради левел-апа пишешь слова и ради общения тоже пишешь слова? Вопрос, конечно, риторический, но как же бесит, что все желание обсудить прочитанное отпадает ровно через секунду после осознания, что это же опять придется писать:sadcat:
Как бы то ни было, этот анон в очередной раз обещает себе записывать впечатления сразу после прочтения, не пропадать на месяц и отвечать на комменты, а не как обычно.

Эми Стюарт - Путь розы. Внутри цветочного бизнеса. Как выводят и продают цветы, которые не сумела создать природа
Оценка - 2
Цветы – это не только приятный подарок или хобби. За каждой подаренной розой или лилией стоит целая индустрия: прежде чем попасть в местный цветочный магазин, цветку нередко приходится пересекать целые континенты. К тому же не всякий привычный нам цветок – творение природы: многие цветы выведены и усовершенствованы селекционерами.
За кулисами этой удивительной индустрии побывала Эми Стюарт – любительница природы и создательница увлекательных книг о растениях. Она пообщалась с фермерами, садовниками, биологами, перевозчиками, флористами – и собрала в этой книге самое интересное о том, как создают цветы. Благодаря ей за каждым букетом открывается целый мир на стыке природы, бизнеса и технологий.

Книгу все хвалили, а мне не зашло :(. Такое ощущение было, словно автор всеми силами хотела отучить читателей от привычки восхищаться этими омерзительными "букетами половых органов". Вот вам история об человеке, который вывел самую коммерчески успешную лилию, но умер нищим в говне (потому что растил цветы он тоже в говне и отпугнул этим всех потенциальных помощников). Вот история о том, как почти разорилась крупнейшая американская цветочная компания, а бедные рабочие чуть не оказались на улице (и плевать, что эта история могла бы произойти с любой компанией, потому что их разорили какие-то не упомянутые автором махинации со "stocks and bonds", а не связанный с цветами фейл). Вот подробный слезодавительный рассказ о маскировке "запаха смерти" цветов. Вот автор не одобряет туристов, покупающих букеты только для того, чтобы выбросить их после увядания. Вот автор с оттопыренным мизинчиком осуждает идиотов, пытающихся создать синюю розу. А вот еще драматическая история о том, как в теплицах выбрасывают в компост несчастные неидеальные цветы!
Тут я уже психанула и бросила читать, потому что побоялась увидеть дальше трагическую историю о цветочках, которые на самом деле горько плачут, когда жестокие люди срывают их ради развлечения. Вот честно, мне стиль автора очень напомнил риторику веганов, несущих свет истины презренным трупоедам. Спасибо, но нахуй, я шла читать нонфик про логистику и экономику цветочного бизнеса, а не асибяки автора.

#212 2022-02-19 20:29:00

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Брайан Фейган - Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850
Оценка - 2
Представьте, что в Англии растет виноград, а доплыть до Гренландии и даже Америки можно на нехитром драккаре викингов. Несколько веков назад это было реальностью, однако затем в Европе – и в нашей стране в том числе – стало намного холоднее. Людям пришлось учиться выживать в новую эпоху, вошедшую в историю как малый ледниковый период.

И, надо сказать, люди весьма преуспели в этом – а тяжелые погодные условия оказались одновременно и злом и благом: они вынуждали изобретать новые технологии, осваивать материки, совершенствовать науку. Эта книга рассказывает историю самого трудного, но, возможно, и самого прогрессивного периода в истории Европы.

Эта книга в одном предложении будет звучать как-то так: "Сначала было тепло и хорошо, потом похолодало, все очень страдали и умерли в страшных мучениях, кстати, хотите знать, в каких именно?"
Я, конечно, та еще фиалка, но что-то я не ожидала, что в книге о климатических изменениях чуть ли не половина текста будет посвящена подробным описаниям человеческих страданий. Самое обидное, что именно климатическая часть мне понравилась. Я этой темой никогда особо не интересовалась, поэтому мне было очень интересно читать, как изменения температуры воды повлияли на ареал трески и через него на благополучие Ганзы, или как цвет неба на картинах отражал промышленное загрязнение воздуха в индустриальных городах, и откуда вообще берутся данные о погоде в каких-нибудь давних веках. Но автору надо же было не просто написать, как череда сырых и холодных лет вызывала неурожаи и нехватку хлеба, ему надо было во всех подробностях описать страдания умирающих и привести пару-тройку (а лучше десяток) цитат современников. И так в каждой главе! :(.

#213 2022-02-19 20:45:54

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон, а про новые технологии вследствие там есть?

#214 2022-02-20 18:46:52

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Есть, но совсем немного. Ради них начинать читать точно не стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума