Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-12 20:13:51

Анон

Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Я решила не ждать, чем закончится последняя зима дайри, так что про книги теперь буду писать здесь.
Еще я на холиварке периодически пишу в свой второй безблог про выдающихся ебанатов литтусовки и немного чаще приношу чтения в тему Королевской крови
Про свою шкалу оценки
5 - очень понравилось, перечитывала хотя бы однажды
4 - очень хорошо, скорее всего буду перечитывать
3 - ничего выдающегося, но дочитала
2 - дочитала, но недовольна
1 - зря потратила время

Список прочитанного в 2020

Отредактировано (2021-01-01 20:56:19)

#2 2020-02-12 20:18:16

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Начну, пожалуй, с хорошей книги
Annette Marie - трилогия Red Winter
Твердое 4 с перспективой повышения

аннотация и обложка

В альтернативной Японии на альтернативной Земле, где ёкаи и ками спокойно живут рядом с людьми, девочке Эми невероятно повезло стать настоящей Избранной и будущим аватаром богини Аматерасу. Боги не способны творить масштабные чудеса без земного аватара, так что Эми десять лет старательно молилась, постилась и училась быть самой лучшей на свете жрицей, чтобы не подвести богиню, уже сотню лет не появлявшуюся в мире людей. У Эми даже почти получилось, но за два месяца до церемонии она случайно узнала страшную правду - богиня не делит тело со жрицей, а забирает его. Что бы Эми не делала, ей суждено умереть в день зимнего солнцестояния.
Вот тут Эми вспомнила, что она не только идеальная правильная жрица, но и 18летний подросток, психанула и сбежала из храма в ночь холодную. Впрочем, далеко убежать не вышло, потому что за воротами храма она нашла раненого кицуне и вместе с ним ввязалась в драку с ёкаем. Конечно же, лис оказался не простым кицуне, так что Эми вляпалась в самую середину заговора ёкаев и ками, а дальше все завертелось в лучших анимешных традициях.
Что мне понравилось

  • Нарочитая анимешность. Все парни сплошь бисенены с разноцветными глазами, внезапные левел-апы прямо посреди битвы за секунду до неизбежной смерти, мотивы злодеев... Ностальгия!

  • Отсутствие явной клюквы.

  • Практически обязательный для YA любовный треугольник автор писала откровенно на отъебись. Там даже героиня осознавала, что хороший мальчик храмовый страж никогда не сравнится с секси кицуне. Особенно учитывая, что героиня обязана оставаться чистой душой и телом :)

  • Очень приятная и опять-таки очень анимешная героиня. Она поначалу (как и положено с ее историей) ужасно наивная и высокомерная дурочка, но потом оказалась храброй, смелой и сильной, причем не только в сражениях.

  • Вопрос фломастеров, но мне понравились типичные подростковые магнолии героини в любовной линии. Все эти "о боже мой, я впервые вижу мужчину без рубашки!! Ой, кажется, он меня сейчас поцелует!!" Я на них отдыхала душой после привычного ромфантового "они впервые увидели друг друга, упали и начали трахаться три главы подряд"

  • Вотэтоповорот в финале трилогии.

  • Приятные иллюстрации

пара примеров иллюстраций

В общем-то, мне книга настолько попала в настроение, что я даже не пыталась до чего-нибудь доебаться, но пару минусов все же могу назвать

  • Поскольку это YA, то бессмысленно ждать от книг выдающегося сюжета с лихими вотэтоповоротами. Один из сюжетных спойлеров герои осознали в конце второго тома, когда их в него буквально ткнули носом, а я это прованговала в середине первого тома. Прованговала бы и раньше, но меня подвело знание нужного мифа - я думала, что автор придерживается самой распространенной версии, а она выбрала менее популярную.

  • В первой книге меня немного раздражали моменты, когда из-под всего японского антуража внезапно высовывались типично американские штампы. Это были мелкие косяки, но все равно подбешивало. Например, героиня ранее упоминала, что в детстве очень любила шоколад, но десять лет его не ела из-за запретов. В середине книги другая жрица спросила, не хочется ли героине иногда нарушить правила и съесть "сочный бургер", после чего героиня, случайно попав в город, тут же решила попробовать именно бургер.

В целом же очень рекомендую тем, кому хочется вернуться в счастливые анимешные нулевые.

#3 2020-02-22 21:22:49

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Erin A. Craig - House of Salt and Sorrows
Однозначное 1. Я вообще не понимаю, зачем эту хрень дочитывала

обложка и аннотация

YA-ретеллинг сказки о 12 танцующих принцессах для любителей умственно отсталых психопаток, способных сосредоточиться дольше пяти секунд только на платьюшках и туфельках. ГГня полнейший хлебушек даже по меркам современного ромфанта, а ее сестры описаны настолько похожими, что 6летнюю младшую от 20летней старшей можно отличить только по именам. Я долистала до конца только потому, что хотела узнать, кто именно был виноват в смертях сестер, но лучше бы не утруждалась.

немного спойлерных возмущений

#4 2020-02-27 22:55:15

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

JY Yang - The Black Tides of Heaven
Оценка - 2

Обложка и аннотация

Я повелась на отзыв в телеграме, обещавший интересную концепцию пола и гендера, а также новый для меня жанр "силкпанк"

Серия из четырех повестей в жанре силкпанк (азиатский стимпанк, если охарактеризовать в двух словах). В этом мире все дети рождаются одного пола (точнее, без половых различий) и, соответственно, воспитываются без гендера, а по мере взросления выбирают свой гендер сами (кто-то раньше, кто-то позже, но в среднем как раз где-то в районе совершеннолетия) и при помощи магии получают соответствующий набор половых признаков. Но выбор гендера не означает, что нельзя заводить отношения с человеком своего гендера Кроме интересной концепции гендера, однополых отношений и полиамории в новеллах интересная концепция магии и интригующий мир.

Что я могу сказать? Надо было ограничиться отзывом или дропать после первой же части. Загадочный силкпанк оказался жанром, который ленивые авторы используют, чтобы не объяснять, почему у него в первой главе типичный сянься-ДК, а тридцать лет спустя в последней главе герои разговаривают по телефонам, смотрят видеоролики по свиткам, стреляют из ружей и убивают врагов ядерными бомбами, хотя ничего не предвещало такого прогресса  :facepalm:
Мне еще показалось, что вся фантазия автора ушла на придумывание концепции гендеров, потому что про сюжет и раскрытие характеров я не могу говорить без фейспалмов. Под спойлером мини-пересказ второй новеллы для иллюстрации масштаба пиздеца

Скрытый текст

#5 2020-03-02 10:50:25

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Вдогонку к Тензорату. Как же меня бесят книги, в которых автор создает общество с полным реверсом гендерных ролей, а потом показывает всех женщин злобными коварными предательницами, а мужчин - благородными няшами, которые просто чисто случайно оказались добрее, мудрее, удачливее и счастливее подлых угнетательниц. Больше чем это меня бесила только книга про общество агрессивного матриархата, в котором главная героиня оказалась самой особенной снежинкой и общалась только с мужчинами, потому что они были добрее, мудрее итд мерзких сучек-баб  :bull: У нас же и так полно книг про матриархат, лучше написать книгу про охуенность мужчин, ведь это так ново и свежо  :sacrasm:

#6 2020-03-02 13:17:24

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

В этом мире все дети рождаются одного пола (точнее, без половых различий) и, соответственно, воспитываются без гендера, а по мере взросления выбирают свой гендер сами (кто-то раньше, кто-то позже, но в среднем как раз где-то в районе совершеннолетия) и при помощи магии получают соответствующий набор половых признаков. Но выбор гендера не означает, что нельзя заводить отношения с человеком своего гендера Кроме интересной концепции гендера, однополых отношений и полиамории в новеллах интересная концепция магии и интригующий мир.

Звучит как "полкниги гг будет страдать, говнолия он, магнолия, мальчик, девочка или вертолет, вторую - ебать все, что не убежало, не переставая страдать. Все под лекции автора о гендере и о том, как на самом деле духовно ебать все, кроме статуи главбожества"

#7 2020-03-02 17:46:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

В этом мире все дети рождаются одного пола (точнее, без половых различий) и, соответственно, воспитываются без гендера, а по мере взросления выбирают свой гендер сами (кто-то раньше, кто-то позже, но в среднем как раз где-то в районе совершеннолетия) и при помощи магии получают соответствующий набор половых признаков.

асибешный оффтоп, сорян, просто вспомнилось, потому что мне нравится концепция выбора своего пола-гендера

Сорян за оффтоп, просто мне сама идея понравилась, но, как указал анон выше, я не верю, что это может быть реализовано без строданий "говнолия он, магнолия, мальчик, девочка или вертолет"

#8 2020-03-03 02:15:11

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Второй ребенок ожидаемо охуел от такого вотэтоповорота (они собирались на всю жизнь остаться бесполыми и быть вместе)

А между Шаолинем и началом книги они учились в той школе из Утэны, наверное :lol:

#9 2020-03-03 08:43:40

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

асибешный оффтоп, сорян, просто вспомнилось, потому что мне нравится концепция выбора своего пола-гендера

Вообще, идея хорошая, и даже реализовать можно. Я даже анимешку такую смотрел, где дети до пубертата - девочки, а потом выбирают пол. Анимешка была угашенная меха, но прикольная.
И твоя идея, если честно, мне нравится куда больше идеи в книги. Дева такая... Жизненная долбоебка.

#10 2020-03-04 08:07:40

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Сорян за оффтоп, просто мне сама идея понравилась, но, как указал анон выше, я не верю, что это может быть реализовано без строданий "говнолия он, магнолия, мальчик, девочка или вертолет"

Это сборник рассказов, магнолии в кадр не влезли  =D Хотя автор вполне мог их в следующие книги упихать, тут он сам еще не определился, оригинальный ли у него мир или очередная туранеземля, раз у него бесполые 17летки влюбляются, ревнуют и творят ебанину прямо как наши обычные подростки.

#11 2020-03-04 21:03:12

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Однозначное 1. Я вообще не понимаю, зачем эту хрень дочитывала

... а я чуть было не купил её. Зачем я сам не знаю но хотелось. Но даже как-то грустно, что она плохая(

#12 2020-03-08 15:05:02

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

... а я чуть было не купил её. Зачем я сам не знаю но хотелось.

Красивая обложка хорошо бы смотрелась на полочке?  =D

#13 2020-03-08 20:43:01

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Frances Hardinge - Deeplight
Оценка - 4, хотя перечитывать я точно не буду. Книга хорошая, но читать, заранее зная все вотэтоповороты будет уже не так интересно

Обложка и аннотация

Мне сложно что-то написать, потому что все понравившиеся мне моменты были вотэтоповоротами и спойлерами, так что я просто напишу, что это очень хорошая детская книга с довольно неожиданной моралью, оригинальным сеттингом, интересной историей взаимоотношений богов и людей, но слишком слащавым финалом, особенно на фоне мрачной середины.

спойлер про главного героя и его напарницу

#14 2020-03-08 21:10:31

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Красивая обложка хорошо бы смотрелась на полочке?

Наверное. Она стильно смотрится. Мне вообще нравится, что всё чаще к переводным книгам берут родные обложки. А то у нас такое лепят...

#15 2020-03-08 21:27:05

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:
спойлер про главного героя и его напарницу
Скрытый текст

#16 2020-03-11 22:47:54

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

про напарников и YA

Seanan McGuire - Come Tumbling Down
Оценка - 1

обложка и аннотация

Похоже, автору явно пора взять отпуск и не мучить несчастную кошечку, выдавливая бессмысленные проды. Конкретно эта оказалась дважды бессмысленна, потому что в ней ничего не произошло. Нет, герои что-то делали и вроде как приключались, но они вернулись ровно к тому же, с чего начали. Книгу можно выбросить целиком и в сюжете серии ничего не изменится.


Seanan McGuire - Imaginary Numbers
Без оценки, потому что я не дочитала.

обложка и аннотация

Я очень жалею, что автор решила устроить в серии сквозной конфликт, да еще и настолько неверибельный. Автор, кажется, тоже поняла, что без целого симфонического оркестра протагонистам злодеев не одолеть, и теперь плодит бесконечные вбоквелы, никак не влияющие на сквозной сюжет.
Я бросила читать на 12й главе и правильно поступила, потому что дочитавшие очень возмущались клиффхангером в финале.

#17 2020-03-17 20:50:22

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

ShayneT - A wand for Skitter
Оценка - 1
Waking in the body of a murdered child, Taylor Hebert, once a super villain and later a super hero must discover who has been killing muggleborns while being forced to go to Hogwarts, among groups who are the most likely suspects.

Этому тексту досрочно достаются почетные звания "кактус месяца" и "хрень месяца", потому что я очень сильно сомневаюсь, что успею вляпаться во что-то настолько же всратое =D Надеюсь, что рекомендовавшие этот фик аноны просто не дочитали и не знают, чем интересные макси с нестандартными попаданцами отличаются от авторского дроча на восхитительнейшую сьюху, одним движением мизинца нагибающую картонных врагов, небо и аллаха. Еще и насчет макси аноны соврали, потому что как-то даже неловко называть этим словом мега-опупею на два миллиона знаков.
Обиднее всего, что начало как минимум оригинальное - ГГня попадает из своего родного мира (очень чернушно-пиздецовый мир с супергероями) в ГП-вселенную в тело маглорожденной ровесницы Поттера, вместе с семьей убитой волдемортовцами. ГГня понимает, что ее закинуло в очередной параллельный мир, пожимает плечами, снимает с трупов ценные вещи и счастливо бомжует, пока не приходит время идти в Хог. Там бедную сиротку норовит обидеть каждый встречный, так что несчастной девочке, которая всего лишь хочет спокойно прожить новую жизнь, просто ради самозащиты приходится калечить и убивать всех, кто на нее косо посмотрит. Еще ГГня после прошлой жизни очень хорошо знает, что школьная травля - это плохо и недопустимо, поэтому она изо всех сил защищает себя и остальных хороших детей от мерзких булли, а параллельно с удовольствием сама травит неугодную ей однокурсницу. Такая прелесть эти ваши двойные стандарты   :girly:
Уже в первой трети текст собрал полное бинго из правильных хороших героев (яростно фапают на охуенность героини вместе с автором), плохих вольдемортовцев (настолько тупые картонки, что даже ложку суют в ухо) и автора, ловко передергиваюшего события канона так, чтобы сьюха лучше смотрелась на фоне эпохи. Я хз, что там происходило дальше, но я пролистала последнюю пару глав и теперь не удивлюсь, если скоро появится продолжение, в котором ГГня, сияя ярче тысячи солнц, нагнет под себя всю Ваху  =D

#18 2020-03-17 21:45:53

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

на языке ангельском не читала, так что не знаю что совсем там в глубине, но тут гг спустя некоторое время осознает, что, тащем-то эта вселенная чуть раньше, чем ее и кончится все может так же как и в её.

#19 2020-03-18 21:58:28

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон, я не буду спойлерить подробно, но подготовка к появлению вражины заняла ровно три предложения, а сами разборки уложились в одну главу. Предпоследнюю, вот я и в курсе  =D Кмк автор к тому моменту забила на все, кроме дроча на охуенность сьюхи  :dontknow:

#20 2020-03-19 00:38:03

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

ну я к тому что она планирует превзойти бога-императора во множестве миров ) а так - в рамках жанра (гарепотерное максификло про попаданца без любовных страдашек с первой страницы), имхо, самое то для народа, впрочем, к канону Роулинг я предвзята в том смысле что чинить это не выйдет, а прописывать каноничное бобро и зло (кроме детишек) в нем - это будет соревнование на тему кто интереснее ложку мимо рта пронесет ) А тут автор хотя бы не адов в темпе повествования и есть какой-то сюжет отличный от при помощи торсионных полей и силы родового алтаря одолели дамбигада.
Но, опять же, я даже на русском не дочитала до конца нынешнего переведенного куска )))

#21 2020-03-19 07:42:20

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Мне кажется, Палочка резко испортилась, когда автор стала везде пихать ожп и омп вместо канонных персонажей и постоянно подчеркивать, что героиня могла очень сильно профакапиться, но ей просто чисто случайно повезло сделать все и-де-а-ль-но. И так сорок раз подряд  =D

Анон пишет:

есть какой-то сюжет отличный от при помощи торсионных полей и силы родового алтаря одолели дамбигада.

Кстати да, большое спасибо автору за отсутствие гг/Снейп. Я аж своим глазам не поверила  =D

#22 2020-03-19 16:45:56

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

жаль, конечно, я себе откладывала на продолжить читать когда опять буду болеть. Но да, каждому автору макси, где студентов не спаривают пейрингут с преподавателями хочется выделить кусочек респекта и уважухи (что же опустит эту планку ещё ниже, хотела бы я знать)

#23 2020-03-24 15:38:07

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Раткевич - Час кроткой воды
Оценка - 4 за книгу и -100500 за пролог. Он нанес мне тяжелейшую моральную травму  =D

Обложка и аннотация

Очень хороший дженовый детектив в псевдокитайском сеттинге про то, как хорошие люди делают мир лучше. В комплект входит милота, позитив, тонна лирических отступлений про каждого встречного мимокрокодила, инсталав как норма жизни, броманс и пятнадцатилетние капитаны с непогрешимым моральным компасом в количествах, превышающих статистические нормы. Собственно, за это Раткевич и любят =D И я люблю, чоуж, потому что позитивные книги без ебельки, стекла и жести сейчас не в тренде. Мне даже не очень хочется доебываться до недостатков книги, потому что часть можно списать на специфику авторского стиля, а часть на пиратское происхождение моего файла (по крайней мере, я надеюсь, что в официальном варианте не было всех тех идиотских опечаток типа "шактулки"). Но увы, совсем уж закрыть глаза на минусы не получилось

  • Отсутствие моральных полутонов. Это, конечно, авторская фича, но что-то меня к финалу заебало, что автор всегда находила способ вывернуть ситуацию так, чтобы положительный персонаж всегда был неуиноватой няшечкой, который сам бы никогда и ни за что не сделал хуйни, если бы не коварные происки злобных врагов. Зато злобным врагам автор выливала на голову такую цистерну дерьма, что как-то даже удивительно, что сияющие положительные дартаньяны вообще приближались к таким вонючим типам. Все понимаю про фичу, но заебало.

  • Я знаю, что у Раткевич все прекрасно с грамотностью, но меня очень раздражало использование редких синонимов распространенных слов ("усмешливый" вместо "насмешливый", "взгляд вчуже" вместо "взгляд со стороны") в сочетании с опечатками, просторечиями и криво сформулированными предложениями. Я понимаю, что предвзята из-за обилия херовых текстов, но очень уж сложно было отделаться от мысли, что автор проебался, пытаясь выебнуться. У Раткевич все употреблялось к месту, но в целом смотрелось очень странно.

  • Кстати про кривые предложения

Чай, разумеется. И отличный, даже по запаху слыхать. Най такого не пил со времен своего отъезда из столицы – ведь, что бы там ни думал о нем Шан, но жил Най, как и Храмовая Собака, исключительно на жалованье, ни разу не написав отцу с просьбой выслать денег. Привык урезывать себя в прихотях, да и вообще понимать, что это именно прихоти, он смог не сразу, так что поначалу иногда приходилось дня по три сидеть впроголодь, но чашечку чаю ценой в его четырехдневный заработок он позволял себе даже и тогда

  • Блядский пролог про злоебучих сюсюкающих мимокрокодилов, из-за которого я чуть не бросила читать на второй странице!  :bull:  Самое обидное, что в пересказе пролог звучит совершенно адекватно - генерал присутствует при том, как новый правитель говорит про изменение политики страны. Но блядь, как же это мерзко написано! Генерал сюсюкает как институтка Чарской. Все придворные - без единого исключения! - тупые и бездарные ебланы. Зато король - единственное ясное солнышко в мире тупого быдла, хотя именно он вместе со своим отцом загнал страну в имеющуюся жопу, а теперь сваливает происходящее на идиотов подданных. "Собачонок" еще этот ебучий со всеми прилагающимися уменьшительно-ласкательными  :puke:

#24 2020-03-24 22:51:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Привык урезывать себя в прихотях, да и вообще понимать, что это именно прихоти, он смог не сразу, так что поначалу иногда приходилось дня по три сидеть впроголодь, но чашечку чаю ценой в его четырехдневный заработок он позволял себе даже и тогда

Это хочется побетить...

#25 2020-03-25 00:16:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Она всё ещё пишет?! :o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума