Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-08-15 12:36:17

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

А эта музыка, особенно в стихах, порой даже важнее смысла, вернее она неотделима от смысла. Вспомним Набокова, который в отчаянии восклицает: ну как объяснить иностранцу, что такое «вечереет»?..

Интересно, автор стать в курсе, что сам Набоков и на русском, и на английском писал? ) Знание и чувство языка - это не какая-то божья искра у избранных

Ну Набоков был билингвом, считай, это все-таки другое.

#177 2021-08-15 21:44:30

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Со вчерашнего дня пытаюсь представить круг общения человека, сумевшего так задолбаться об любителей читать исключительно ради "звездочек на фюзеляж". Кто эти люди и зачем они живут со мной в одном мире?  :omg:  =D Я-то считала, что люди берутся за оригиналы для того, чтобы больше никогда не зависеть от чужой интерпретации текстов или банального отсутствия переводов, а тут оказалось, что все герои, дочитывающие китайские новеллы через гуглтранслейт, просто цинично приосаниваются. Впрочем, переводчик из пониленда всегда идеальных переводов всех существующих в мире оригиналов не менее прекрасен своей наивной верой в существование настоящих правильных носителей, способных отличить великую симфонию толстоевского от пошлой донцовщины.


Я еще под впечатлением от этого дурацкого поста перечитала Като Ломб - Как я изучаю языки. Вот она точно бы не поняла людей, не советующих читать книги в оригинале! Ломб - потрясающая женщина! - не просто смогла выучить пять языков до уровня переводчика-синхрониста, а еще десять "всего лишь" до свободного понимания. Она начала всерьез учить их уже взрослой, живя в послевоенной Венгрии и даже не имея учебников, поэтому она была искренне уверена в том, что для успешного старта достаточно словаря и интересной художественной книги. И знаете, сложно не поверить человеку, который самостоятельно выучил японский, имея только основы самостоятельно же выученного китайского,  словарь и какое-то "лицензионное химическое описание". Так вот, Ломб постоянно советует читать - как можно больше и как можно чаще.

Лучшим средством для достижения обеих целей – для разработки, выделения и частого повторения образцов – является книга. Так давайте же читать!
Книгу можно засунуть в карман и забросить в дальний угол, исписать и разделить на листы, ее можно потерять и вновь купить. Ее можно таскать в портфеле, класть перед собой за чаем, вызвать к жизни в момент пробуждения и пробежать еще раз глазами перед сном. И не нужно извещать по телефону, что не можем пойти на урок. Книга не рассердится, если мы помешаем ей дремать, когда у нас бессонница. Содержание книги можно проглотить все сразу, а можно и разделить на кусочки. Сюжет ее манит, удовлетворяет нашу жажду приключений. Книга может нам наскучить, но мы ей – никогда. Книга – наш верный спутник, пока мы не вырастем из нее и не отдадим предпочтение другой, следующей.
Столь важную роль в изучении иностранных языков мы отводим чтению потому, что оно наипростейшее и наилегчайшее средство – хотя, возможно, и не самое эффективное – для создания языкового «микроклимата».

Я часто вижу, что мужчины даже к самому легкому и незамысловатому чтению приступают, вооружаясь самыми тяжелыми словарями. Одно слово чтения в книге – одно обращение к словарю. Не удивительно, что это дело быстро надоедает, и они с облегчением вспоминают, что сейчас будут передавать последние известия и надо включить радио. Добросовестность – хорошее качество, но в начале изучения языка она скорее тормоз, чем двигатель. Каждое слово искать в словаре не стоит. Беда куда большая, если книга потеряет вкус из-за постоянных перерывов в чтении, которые мы устраиваем себе поисками в словаре. Не все ли равно, за каким кустом притаился инспектор, комиссар, шериф – или кто там еще? – выслеживающий преступника: за терновым кустом или за боярышником.
Если слово важно, то оно так или иначе будет повторяться или проявится само собою в так называемом контексте. Такое чтение, требующее вчитывания или догадки, оставляет следы куда более глубокие, чем механически рефлекторное пользование словарем.

#178 2021-08-15 22:35:53

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

сложно не поверить человеку, который самостоятельно выучил японский, имея только основы самостоятельно же выученного китайского,  словарь и какое-то "лицензионное химическое описание"

охренеть)) вообще я думаю она права, надо только хотеть читать японский текст, а вот с этим у меня было сложно :pink:

я испанский выучил именно таким способом: три или четыре месяца читал переводные романы с английского =D в результате видеть их не могу, но зато ни одного незнакомого слова в переводных романах у меня нет

но муж у меня кремень - прочитал кирпич "Властелина колец", смотря в словаре каждое незнакомое слово (но он до этого выучил то ли 5-ти, то ли 8-тысячный словарь). потом он пробовал учить таким же макаром финский, но сдохнул (года через два). он утверждает, что не потому что надоело, а потому что реально сложно узнавать слово в его видоизменённом виде, слишком много вариантов

#179 2021-10-01 21:00:36

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Николай Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер
Оценка - 4
Эволюция человеческого мозга насчитывает миллионы лет, в ходе которых нам чаще приходилось убегать от леопардов, чем следить за индексом Доу-Джонса. Современные компании сочиняют рекламные тексты и формируют ценность продукта, зачастую не зная, что именно заставляет людей покупать.
Эта книга – ключ к пониманию скрытых механизмов принятия решения современными покупателями.
Николай Молчанов объясняет, по каким законам работает человеческий мозг и как психология поможет повысить эффективность компании, – от разработки продукта до управления бизнес-процессами.

Этого автора рекомендовали как отечественный аналог Дэна Ариэли и Малкольма Гладуэлла и не соврали. Отличный нонфикшен с уймой интересных фактов

Оказывается, существует реальный прототип Ещегодника из Плоского мира
Забавными примерами с подвохом

и околопсихологической теорией

Исследование силы воли с помощью редисок и шоколада

И все бы ничего, но меня все-таки напрягло, что автор, во-1х, давал советы для идеальной абстрактной компании, чей продукт не имеет общеизвестных конкурентов, не является товаром повседневного спроса и ориентирован на абстрактного представителя среднего класса. Такая компания и без чужих советов прекрасно все продаст  :hmm: А во-2х, ничерта все-таки автор не учитывал российские реалии. Очень странно было читать такие советы

Эксперимент замечательный и наглядно демонстрирует, что за многие продукты покупатели готовы платить больше – но компании боятся повышать цены, устанавливая их на уровне, близком к конкурентам. Значительную роль также играют субъективные сигналы качества. Большинство людей не способны оценить реальное качество продукта.

Покупатели готовы платить больше. Не бойтесь ставить высокую цену.

когда в реальности люди не то, что не хотят, а не могут заплатить больше, а неспособность "оценить реальное качество" скорее заставит человека купить более дешевый аналог или подделку. Ну хз, может, владельцы венчурных фондов и все остальные абстрактные столичные айтишники действительно с радостью переплачивают за крутон вместо гренки, но я сильно сомневаюсь, что такие люди являются ЦА книги. Автор вообще очень старательно обходил стороной влияние кризисов и пандемии на развитие бизнеса в России. Его право, но было бы интересно посмотреть именно на местную специфику вместо переводных примеров с реалиями США и Израиля.

#180 2021-10-02 19:41:44

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Кенли - Блестящая роль злодейки
Оценка - 2
«Меркантильная лисица», «бесстыдница», «стервозная леди»... Именно так меня обычно называют в высшем обществе.
Так уж вышло, что моё появление заставляет всех исходить ядом. Я почти перестала играть в злодейку, но впереди королевский отбор с принцем, которого так давно мне пророчили в женихи…
Есть красавица, возомнившая себя главной героиней. Есть прекрасный принц. И есть я – идеальная соперница!
Всё хорошо, пока игра продолжается.
В романе есть:
✔ нелёгкий отбор;
✔ сложные отношения;
✔ коварные интриги;
✔ истинные чувства на десерт;

В каждом "отборном" ромфанте всегда бывает она - богатая, красивая, знатная стерва, обожающая издеваться над соперницами и устраивать подлянки лично главной героине. В книгах с миленькой доброй правильной мудроженщиной в главных героинях такую стерву обычно ждет суровое общественное порицание и позорное изгнание примерно во второй трети сюжета.
Я понадеялась, что у Кенли будет какой-нибудь забавный реверс сюжета, но увы. Поначалу было даже интересно - главную героиню, ту самую стереотипную стерву и "королеву школы", вынудили участвовать в королевском отборе, хотя вся страна понимала, что принц выберет свою неофициальную невесту, с которой встречается уже несколько лет. У героини вдобавок был полностью устраивающий ее жених, поэтому она изначально собиралась немного развлечься за счет других участниц и доказать всем, что ей ни капельки не обидно, что принц когда-то бросил ее ради своей нынешней милой мудроженщины.
К сожалению, все потуги автора в нестандартность закончились в первых же главах. Бесстыжая стерва гг оказалась трепетной няшечкой и мудроженственной скромницей, которая даже балы терпеть не может, но вынуждена прикрывать внешним весельем кровоточащую душевную рану, которую ей когда-то нанес прекрасный принц (по мнению автора) и ее собственная тупость (по моему мнению). Чтоб вы понимали масштаб тупости - героиня послала принцу письмо с просьбой стать ее кавалером на балу в честь ее дебюта, не получила никакого ответа (потому что тупые слуги проебали письмо), вообще никак не обсуждала эту тему до самого бала, а потом очень удивилась, не увидев принца. Бедная героиня была ТАК расстроена! Ее чувства буквально втоптали в грязь! Как он только посмел ее ТАК оскорбить! :drama:
Ну а в финале, разумеется, жених героини и невеста героя оказались злодеями, герой с героиней разобрались в том чудовищном недоразумении с первым балом и радостно слились в экстазе сразу после волшебного чуда сценарного. К чуду у меня отдельная претензия, потому что я ненавижу, когда автор сначала ставит героев перед сложным выбором, а потом подтасовывает события так, чтобы им не пришлось его делать. Конкретно в этой книге перед финалом из-за недоразумений героиня и герой оказались обручены с ненавистными им людьми, но ничего не могли сделать просто потому что. В какой-то момент герой с героиней решили потрахаться, чтобы все-таки оказаться вместе, пусть даже в изгнании, опале и нищете. Вот только утром оказалось, что их нареченные успели потрахаться первыми, поэтому герои теперь считаются несчастными обманутыми няшечками и могут быть вместе без каких-либо последствий.
Еще и написано просто пиздец как плохо.

Когда-то, именно в этих краях произошло появление на свет третьего принца. Бабушка рассказывала, что здесь находился уединенный особняк, где мать произвела его на свет

Я сама не могу понять, зачем я дочитала эту хрень. Лучше бы я второй сезон Бакарины посмотрела, оно хотя бы гарантированно смешное будет.

#181 2021-10-03 20:49:12

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Елена Ахметова - Свеча мертвеца
Оценка - да ну нахуй, я перечитывала, но теперь так жалею! :sadcat:
Этот роман можно считать продолжением «Паргелия». Главная героиня другая, но вся прочая компания в сборе. Поучительная история о том, как железные уши, железная задница и более-менее быстрая реакция помогают не сдвинуться по фазе — даже если у вас аллергия на… магию.

Я считала, что никогда не перечитывала эту книгу потому, что в продолжении серии автор за кадром

доказала, что под фразой "И жили они долго и счастливо" мы понимаем совершенно разные вещи

а сама история вроде бы ничего так, хотя я нормально помнила только описания мира и то, какой счастливой была героиня в самом начале книги - любимая работа, интересное хобби, друзья и хорошие отношения с родителями, которые всегда ее поддерживали.
А потом появился главный герой  :bang: Ссука! Память человеческая милосердна и если бы я не полезла перечитывать, то я бы не вспомнила про эту великую историю любви к уебану, который всю книгу срать хотел на здоровье, жизнь и интересы своей "возлюбленной"! Охуеть история, в которой герой женат на одной, трахает другую, а любит третью, - и нет, героиня там не №3. Героиня там просто случайно встретила мудака, который по пьяни решил потрахаться с удачно подвернувшейся дурочкой и не позаботился о предохранении  :bull:

#182 2021-10-03 20:58:21

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

для успешного старта достаточно словаря и интересной художественной книги.

Мне по моему опыту кажется, что для успеха достаточно того материала, который есть в свободном доступе. Главный ингридиент успеха это энтузиазм. Я в детстве выучила французский до приличного разговорного уровня по подписному журналу (там правда в каждом номере была кассета). А потом английский учила по сериалам без субтитров (помню однажды несколько часов искала слово eunuch, никак немогла понять на слух как оно пишется). А сейчас есть все - и книги, и ученики, и репититоры, а ничего не хочется.

#183 2021-10-03 21:02:32

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

А потом появился главный герой

Так ведь Ахметова славна своими мудаками. Причем, справедливости ради, они не ромфантовские тупые кубики, а такие прям жизненные мудаки, прям как в боллитре  =D

#184 2021-10-04 20:47:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

А сейчас есть все - и книги, и ученики, и репититоры, а ничего не хочется.

Но сейчас хотя бы есть возможность в любой момент включить комп и найти себе курсы/препода/апп на любые предпочтения, а не так, как раньше. Я безумно уважаю Като Ломб за ее достижения именно потому, что я бы не смогла начать учить язык просто ради процесса. Я точно знаю, я немецкий так забывала сразу после сдачи экзаменов  =D

Анон пишет:

Так ведь Ахметова славна своими мудаками. Причем, справедливости ради, они не ромфантовские тупые кубики, а такие прям жизненные мудаки, прям как в боллитре

Ну и шла бы с ними сразу в боллитру, зачем это было называть ромфантом?  :bubu: Но согласна, такого омерзительного каквжизне вместо ЛИ я в ромфанте давно не видела.

Вот кстати, книги Ахметовой для меня четко делятся на две кучки "Пиздец, зачем я только это читала?" и "Книга прекрасна, автор великолепен!!!  :heart2:  " Вчера было про первое, а сегодня - про второе.
Ахметова - Злая королева
Оценка - 4
Когда бунтовщики сообщили о своем желании видеть на престоле Марисоль Мединскую, она была достаточно предусмотрительна, чтобы отказаться от любых связей с ними. Ибо королева не может взойти на престол, опираясь на разбойников и предателей.
Когда юный король повелел мачехе отправиться в изгнание, Марисоль Мединская была достаточно благоразумна, чтобы подчиниться приказу. Ибо королева не станет рисковать головами своих подданных, учиняя смуту.
Когда советники нового короля подготовили для нее корабль, она была достаточно осторожна, чтобы выбрать другой. Ибо народная любовь к королеве всегда пропорциональна нелюбви Дворянского собрания.
Марисоль Мединская продумала и предусмотрела абсолютно все.
Но море бережно хранит свои тайны. Среди коварных вод найдется достаточно сюрпризов, чтобы Марисоль Мединская однажды признала: к такому жизнь ее не готовила…

Книга прекрасна, автор восхитителен и вообще это словно и не Ахметова писала!  :heart2: Больше всего мне понравилось, что это фактически не ромфант  =D В ней есть и секс, и отношения, и даже истинная любовь с соулмейтами (и божечки, как же хороша была эта линия!), но фактически это история про любовь к своей работе, а это именно то, что Ахметовой удается лучше всего. Мне очень сложно сейчас писать отзыв, потому что тут нечего похвалить, не проспойлерив вотэтоповороты, а я не хочу так делать, но книга реально очень хороша.
И миниспойлер для любителей Ахметовой - главгерой там не мудак и не кубик, потому что эти роли прочно заняты главной героиней  =D

#185 2021-10-05 21:21:58

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Измайлова - Тайна третьей невесты
Оценка - 3
Слушайте, все знатные девушки королевства, и не говорите потом, что не слышали! Грядет Королевское Испытание, победительница которого станет супругой его величества!
Торопитесь в замок Старой Птицы, чтобы показать себя и посмотреть на других!
Не правда ли, звучит как в сказке?
Вот только замок – совсем не сказочный, старый, неуютный, со сквозняками. И служанка одна на шестерых гостий. А уж само Испытание… кто только выдумал такие задания, какой изувер? И вообще творится что-то непонятное, правда, на это обращают внимание далеко не все… до поры до времени.
Призраки бродят ночами по коридорам замка. И он живет собственной жизнью, не очень-то считаясь с желаниями обитателей.
Впрочем, обо всем по порядку. Ведь первые гостьи уже спешат в замок…


Когда-то давно мне очень нравились тексты Измайловой, пока я не осознала, что сюжет большинства из них можно свести к одному предложению "Поросенок-нейм сваливает из сраной страна-нейм, а кто не свалил - тот полный идиот". В ориджах это не так бросалось в глаза, но я в какой-то момент залпом прочитала все ее фики по ГП и неиллюзорно охуела от того, как все ее персонажи радостно сваливали нахуй из Британии накануне войны, искренне считая свое решение самым логичным и правильным. В итоге я вообще перестала следить за ее творчеством, но недавно решила перечитать пару когда-то любимых книг и заодно припала к нечитанному.
"Тайна третьей невесты" меня в итоге разочаровала. Поначалу я была в восторге от того, что главная героиня тут - практичная умница, которая на отбор приехала просто за компанию с кузинами-подружками (это моя отдельная слабость - я ужасно люблю, когда у героинь ромфанта есть жизнь за пределами кубиков) и теперь охуевает от странностей отбора, дурацких заданий, криповатой прислуги, еще более стремных гостей и совсем уж подозрительного мужика, который любит разгуливать по замку ночами, искренне считает себя королем и рассказывает истории о людях и странах, которых никогда не существовало в этом мире. Атмосфера еще была такая, что к финалу я ожидала как минимум появления хтонического НЕХа с печальными новостями о судьбах пропавших с отбора девушек  :creepy: Вот только лучше бы в финале вылез НЕХ :( Вместо него случился приторный аж до тошноты ХЭ, в котором автор щедро залила все сиропом, оправдала всех злодеев, наградила вообще всех и выдала персональное чудо сценарное для героини. И вот оно все как бы логично для ромфанта, но мне не зашло.

#186 2021-10-06 21:30:05

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Коростышевская - Опомнись, Филомена!
Оценка - 4
Кто только не прячется под карнавальными масками Аквадораты! Древние вампиры, интриганы и заговорщики… Даже его сиятельство дож любит прогуляться под видом простого капитана. Разве может благородная дона Филомена Саламандер-Арденте не отправиться за своей порцией любви и приключений, надев маску, под которой ее точно никто не узнает?

Коростышевская - Храните вашу безмятежность
Оценка - 1
Кто поймет душу женщины? Море подарило дожу Муэрто супругу, только вот она этому, кажется не рада. Не дело женщины разбираться в хитросплетениях политических интриг, противостоять заговорам, сохраняя при этом холодный разум и твердое сердце. Дож с этим согласен, и собирается вот-вот дать обожаемой Филомене развод. Ведь недаром говорят, если любишь, отпусти. Еще один крошечный заговор, небольшая интрига, маленький вопросец с аквадоратскими вампирами, и его серенити непременно отпустит свою серениссиму.
   Только вот дона догаресса считает, что, если любишь, добейся. И сама в состоянии подкинуть супругу парочку нерешенных дел.

В первой части мне нравилось буквально все:
— магическая Венеция вместо надоевшего псевдо-Лондона. Более того, тут локация была сюжетообразующим элементом, а не декорацией для секса, как это обычно бывает.
— герой вроде как не мудак
— приятная героиня, пытающаяся выбрать между навязанным мужем и первой любовью, а заодно не забывающая строить козни нахальной сопернице, осмелившейся всего за два месяца до выпускного пытаться отобрать место первой ученицы
— подруги героини
— обилие движухи и вотэтоповоротов.
Вторая часть вроде бы началась похоже - героиня ревнует! Героиню ревнуют! Бал! Заговор! Похищения! Преступления! Вотэтоповорот! Учеба! Вотэтоповорот! Заговоры! Вот только довольно быстро стало заметно, что это нихуя не продолжение сюжета, а просто набор несвязанных эпизодов, которым автор набирал объем. Их можно было переставлять в любом порядке или вовсе выбросить и это бы вообще никак не повлияло на сюжет. Может, еще бы и улучшило, но это просто мне не понравилось, как автор одним из вотэтоповоротов растоптала все мои эдельвейсы :(. А так мне показалось, что после первой книги надо было сразу читать две последние главы второй, где как раз и раскрываются все сюжетные тайны.

#187 2021-10-06 21:48:16

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

просто мне не понравилось, как автор одним из вотэтоповоротов растоптала все мои эдельвейсы :(

Скрытый текст

#188 2021-10-07 10:44:42

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

а гг всё прохлопал?

Неа, я про Карлу

Скрытый текст

#189 2021-10-07 10:52:14

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Неа, я про Карлу

Скрытый текст

#190 2021-10-07 21:46:48

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Дарья Быкова - Вербера. Ветер Перемен
Оценка - 3
Если что-то может пойти не по плану, оно пойдёт не по плану. И перерастёт в настоящую катастрофу.
Сегодня ты – первый паладин, любимец короля и королевы, один из сильнейших магов в мире, а завтра – приговорённый к казни преступник, лишённый силы…
Сегодня ты в одном шаге от свободы, которую ждала семь лет, а завтра на поводке у врага, которого вот-вот казнят, отбирая и твою жизнь…
Сегодня вы – злейшие враги, источник бед друг для друга, а завтра… кто знает, что будет завтра?
Ведь всё, как известно, всегда идёт не по плану.

Я понадеялась, что раз мне нравятся несколько старых книг Быковой, то и эта тоже зайдет, но увы. Любовная линия тут как раз очень нормальная, в этом смысле у меня к Быковой никогда претензий не было, но какие же уныло-картонные декорации она выбрала для фона! Героиня - уникальная снежинка вместе с героем - дважды уникальной снежинкой путешествуют из одного типичного фэнтези-королевства по типичному лесу через типичные горы в другое типичное фэнтезийное королевство, сопровождая типичную фэнтези королеву в другое типичное фэнтези королевство к какой-то другой типичной фэнтези королеве, чтобы потом вернуться с той другой королевой в то первое королевство, чтобы вместе с королем какой-то фэнтези страны спасти другого короля от закадрового злодея. По дороге местами разбросаны кучки кровькишок, чтобы читатели не забывали, что тут не простой ромфант, а Эпическое Фэнтези о Предательстве и Несправедливости. В целом книга типичная никакашка. Я ее час назад дочитала, уже не помню никаких имен, а до завтра, чувствую, и остатки сюжета забуду. Было бы еще что забывать, конечно.

#191 2021-10-08 00:57:21

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Бал! Заговор! Похищения! Преступления! Вотэтоповорот! Учеба! Вотэтоповорот!

Я из-за этого Коростышевскую читать не могу. Вроде и пишет на общем фоне хорошо, герои есть какие-никакие, а не картонки, историчка и  магия - ну мой цвет, мой размер - но это хаотичное нагромождение вотэтоповоротов вместо сюжета вызывает нервный тик. Ни одну книгу подряд из-за этого не смог дочитать, и Филомена не исключение.

Анон пишет:

Неа, я про Карлу

Скрытый текст

#192 2021-10-08 08:38:32

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

но это хаотичное нагромождение вотэтоповоротов вместо сюжета вызывает нервный тик

Ну по сравнению с Дёминой Коростышевская просто гений логики и последовательности.

#193 2021-10-08 11:21:59

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

но это хаотичное нагромождение вотэтоповоротов вместо сюжета вызывает нервный тик.

А "Сыскаря чародейского приказа" пробовал? Там вроде с этим получше, все вотэтоповороты серии автор приберегла до следующих книг, поэтому я их не читаю  =D

Про Карлу

#194 2021-10-08 20:41:37

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Лисканова - План по соблазнению герцога
Оценка - 5
Мисс Фиви Ламбри была дочерью обедневшего дворянского рода, и на службу к герцогу устроилась, чтобы финансово поддерживать семью… Ну это она так говорит, но я-то знаю, что эта змеюка нацелилась на моего жениха! Но шиш ей, а не герцог! И то, что он смотрит с лаской на нее, а не на меня, еще ни о чем не говорит!
Соблазнить своего жениха — сложно, но возможно. Надо только хорошо все продумать и действовать в соответствии с планом…

Очень приятный и удивительно нестандартный ромфант про героиню, которая пытается соблазнить собственного жениха, чтобы наладить с ним отношения, ну или хотя бы просто поговорить по-человечески. Что одно, что другое никак не получается, потому что у героини взрывной характер и ебанутая маменька (нарцисс, драмаквин и манипулятор сотого левела) в качестве примера того, как делать не надо. С другой стороны, героиня отлично знает свои достоинства и недостатки, не стесняется спрашивать советов и готова добиваться своей цели любыми средствами (включая маменьку).
Финал скомкан и слабоват, но мне в целом очень понравилось, потому что я люблю адекватных героев, которые обсуждают свои проблемы между собой. Хотя вообще книга несколько на любителя, потому что там очень много агитационной психологии, местами доходящей до сжв-пропаганды.

У книги еще есть продолжение про ту самую Фиви из аннотации, но как-то оно настолько уныло, что я даже дочитывать не захотела.

#195 2021-10-09 00:49:56

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

А "Сыскаря чародейского приказа" пробовал? Там вроде с этим получше

Это же первая книга про барышню Попович? Да, она самая лучшая, согласен, кажется ее я-таки без пролистывания дочитал.

Анон пишет:

Ну по сравнению с Дёминой Коростышевская просто гений логики и последовательности.

Не, нифига. У Деминой просто куча никому кроме автора не нужных персонажей, и у каждого своя линия, от этого книга разбухает, автор устает, обрывает в том месте, где устал и сливает концовку. Но до концовки все идет нормально, если привыкнуть к э...полифоничности. Короче, Демина это наследница великой русской литературы с ее галереями образов  ;D А Коростышевская - авантюрных романов с продолжениями в каждом воскресном номере газеты из 19 века, где вотэтоповорот - единственный двигатель сюжета.

#196 2021-10-09 15:16:16

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

У Деминой просто куча никому кроме автора не нужных персонажей, и у каждого своя линия, от этого книга разбухает, автор устает, обрывает в том месте, где устал и сливает концовку. Но до концовки все идет нормально, если привыкнуть к э...полифоничности.

Плюсую, Деминой убавить бы голосов ненужных персонажей. Именно ненужных, так-то, будь у каждого своя нормальная линия, штук 6 на большой роман нормально, а вот когда у каждой Глаши, которую через страницу убивают, это перебор. Без этого у Деминой есть сюжет, который держится не только на вотэтаповоротах. Я очень жалею, кстати, что у Коростышевской как-то по-глупости начал про Попович не с первой книги, и теперь чутка оглушен, но не знаю, читать ли первую, раз вся романтическая интрига раскрыта. Не то чтобы мне только она была важна, но там сюжет есть за пределами, с кем сердце ГГни успокоится?

#197 2021-10-09 20:21:42

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Это же первая книга про барышню Попович?

Она самая. Мне, кстати, понравилось, как Коростышевская пишет быт того времени. Я хоть и не очень люблю весь этот хруст французской булки, но что-то похожее бы с удовольствием прочитала.

Анон пишет:

Не то чтобы мне только она была важна, но там сюжет есть за пределами, с кем сердце ГГни успокоится?

Вроде есть. По крайней мере, личность и мотивы преступника я запомнила, в отличие от имени любовного интереса  =D

#198 2021-10-09 20:24:14

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Вроде есть. По крайней мере, личность и мотивы преступника я запомнила, в отличие от имени любовного интереса 

Тогда попробую попробовать  ;D

#199 2021-10-09 20:55:20

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Юлия Федотова - Враг невидим
Оценка - 5
Окончилась долгая война, солдаты возвращаются домой.
Что несут они с собой из чужих земель? Какие проклятия лежат на них, какие призраки идут по пятам за ними, пропахшими кровью и смертью?
И как встретит их родина? Что делать в мирной жизни тому, кто умеет только убивать?
…Деревушка Гринторп, идиллический уголок старого Королевства, затерявшийся меж зелёных холмов. Там само время течёт по-другому, там до сих пор можно встретить единорогов, гоблинов и фей…
Но покой её оказывается нарушен: один за другим от руки невидимого убийцы погибают ученики престижной Гринторпской школы. Главным подозреваемым по делу становится молодой отставной офицер Норберт Веттели, недавно получивший место учителя естествознания. Чтобы доказать свою невиновность, ему приходится самому взяться за расследование. Беда только в том, что сам-то он в своей невиновности, ох, как не уверен…

У Федотовой обычно хвалят цикл "Наемники судьбы", но я в свое время совершенно не поняла восторгов, зато "Враг невидим" уже много лет перечитываю как отличную уютную осеннюю книгу. Уют там местами очень сомнительный, потому что главный герой недавно вернулся из Афгана, прихватив на память ПТСР и проклятие, а в его идиллической школе как-то слишком уж часто находят трупы, но все равно книга хорошая. Академка глазами преподавателей, старая добрая Англия со всеми ее суевериями, интересный детектив и увлекательная тайна главного героя - сплошная радость же.
Я, кстати, очень жалею, что так мало авторов пишет академки про преподавателей, а если и пишут, то очень быстро переходят от повседневного быта к сексу. Секс, блин, везде одинаковый, а хорошее производственно-бытовое фэнтези еще попробуй найти! :(

#200 2021-10-10 19:59:56

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Самсонова - Невеста вне отбора
Оценка - 4
В семнадцать лет Катти мечтала оказаться в числе избранниц принца. Но в двадцать заветное желание стало болью - из-за несчастного случая она обзавелась тростью. Вот только судьба все равно решила исполнить мечту и на голове Катти загорелся венец невесты-избранницы. Насмешка судьбы или издевка? Или, все же, шанс на счастье...Альтгар, один из сильнейших магов королевства, презирает участниц отбора. Он знает, что им нужен только статус и золото. Особенно сильно его раздражает Катарина ван Ретт. Эта девица не постеснялась даже хромоты!

Самсонова - Королевская Академия Магии. Неестественный Отбор
Оценка - 4
Маргарет поставили перед выбором — участие в Отборе или отчисление. Для лучшей ученицы нет ничего страшнее, чем быть отчисленной с последнего курса Королевской Академии Магии. Вот только не стоило так громко и так неприятно ругать короля. Особенно — стоя в пустынном коридоре. Ведь Его Величество может и услышать.
Линнарт Дарвийский отчаялся найти жену. Третий Отбор и…Будто злой рок преследует его Избранниц. Тогда, может пойти от противного? Выбрать ту, которую будет не жаль?

В треде ромфанта недавно очень хвалили Самсонову и таки не зря! Я больше удивлена, что раньше про нее не слышала, потому что книги отличные. Я за выходные прочитала две первые книги из цикла Келестин и Кальдоранн (это названия стран) и планирую читать все остальное. Из понравившегося:
+ Отбор здорового человека! Для героев королевские отборы - всего лишь средство достижения цели, поэтому они осознают недостатки, изменяют правила после фейлов, а иногда даже честно признают, что кандидатки были не очень, поэтому король женится когда-нибудь потом.
+ Очень приятная героиня, которая очень ценит важность образования, хочет добиться успеха в работе и не забывает о своих целях даже после свадьбы.
+ Дружба героини. В обеих книгах героиня быстро нашла себе подругу из таких же аутсайдеров и оказалось, что они обе готовы пойти  вместе против всего мира. Мне очень нравилось, что в их общении не было дурацкого соперничества и идиотских недопониманий.
+ Герой не мудак, а если и мудак, то может извиниться, все объяснить и попросить прощения.
+ Если большинство авторов в "отборном" ромфанте подробно описывают, как именно героиня сияла на всех бессмысленных конкурсах, то Самсонова больше пишет про закулисные интриги, тайны королевского двора, месть и попытки госпереворотов, а это однозначно интереснее!
+ Мир не русреальный! Сорян, котоверс нанес моей психике необратимую травму, поэтому я теперь всегда искренне радуюсь, когда вижу магический мир, в котором люди реально постоянно пользуются магией. Меня так в Неестественном отборе очень умилила дворцовая повариха, которая добавляла слабенькое любовное зелье в мороженое, чтобы оно казалось вкуснее, у съевших его людей поднималось настроение и они потом бы стали постоянными клиентами ее кондитерской.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума