Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-11-17 21:21:27

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

они на самом деле те самые ноунейм-статисты из книжек про Избранных, на фоне которых обычно приосанивается своей нитаковостью очередная уникальная снежиночка.

Саундс лайк дешевый плагиат на Краснорубашечников Скальци  :heh:

#102 2020-11-17 21:34:33

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Саундс лайк дешевый плагиат на Краснорубашечников Скальци

Я не читала (но теперь собираюсь  =D ), но по аннотации мне кажется, что их бессмысленно сравнивать. Полно же книг, пародирующих типичные штампы своего жанра, а фиков так и вовсе не счесть.

#103 2020-11-17 21:58:48

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Идея вроде кажется витающей в воздухе, но Скальци за свой роман все-таки Хьюго получил и прогремел на всю ивановскую, сложно не сравнивать  :dontknow:

#104 2020-11-17 22:05:22

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Полно же книг, пародирующих типичные штампы своего жанра, а фиков так и вовсе не счесть.

Нет, ты что, на одну тему может быть только одна книга. А петь про русскую душу нельзя с тех пор, как БГ выпустил "Русский альбом".

#105 2020-11-19 14:15:35

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Краснорубашечников Скальци

Анон, я почему-то обнаружил, что не подписан на твой блог, так что спасибо за рек и вообще спасибо!

#106 2020-11-25 07:34:16

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Ilona Andrews - серия Hidden Legacy
Оценка - 5
20705702.jpg

аннотация

Если бы я не читала других книг автора, то сейчас вовсю нахваливала эту серию. Несмотря на обложку в худших традициях любовных романов и соответствующую аннотацию, на самом деле это хорошее городское фэнтези, в котором на первом месте внезапно сюжет, а не перечисление того, в каких позах герои трахаются. Главные герои приятные адекватные люди, мир интересный и оригинальный, детективная линия увлекательная... сплошные плюсы, казалось бы, если бы не одно но.
Вторичность. Мне в принципе не очень нравятся авторы, у которых главные герои разных серий отличаются только незначительными деталями внешности, а тут можно заметить слишком много похожего на серию про Кейт Дэниэлс:
— Главная героиня вроде как обладает уберкрутой наследственной магией, но по идейным соображениям отказывалась ей учиться, поэтому в начале серии она гордо нищебродит, в середине ноет, как ей сложно справляться без знаний, а к финалу вовсю пользуется магией.
— В ЛИ у героини самый крутой альфа-самец мира.
— Рядом с героиней есть могущественный мужик-полиморф, постоянный источник информации.
— Противостояние родне по крови из-за несовпадения морально-этических ценностей является важной частью основного конфликта. При этом героиня в итоге вынуждена сотрудничать с родней, потому что ей больше негде учиться управлять фамильными способностями.
— Обязательное появление дамы в беде, из-за которой героиня будет дико ревновать ЛИ, потому что тот был знаком с дамой задолго до появления героини.
Мелочь, но неприятно  :dontknow:  При этом по другим сериям видно, что автор может и умеет писать без использования этих штампов,  но, судя по всему, не хочет.
А вообще мне просто обидно, что выход книги, обещанной еще на лето 2019, отложили еще раз до 2022, потому что, я цитирую

IRON COVENANT #2 has been delayed because it’s grim and right now the world is grim enough

Ну вашу же мать, а можно не решать за читателей, что им слишком мрачно, а что норм?   :bull:

#107 2020-11-26 23:12:00

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Иногда мне хочется навернуть говна разгрузить мозги простеньким ромфантом с попаданкой-сьюхой, красавцем ЛИ и неземной любовью, но увы, кажется, я стала слишком старой для этого дерьма  :sadcat: Открывала одну книгу (не наугад! По реку, разумеется, - я еще не настолько отчаялась). Первая глава - героиня пересказывает свою биографию, всячески подчеркивая, что только один-единственный небольшой недостаток мешает ей затмить своим сиянием небо и аллаха. Вторая глава - перед героиней появляются ангелы (я, блядь, не шучу!) и предлагают отправиться в другой мир, где она лишится последнего недостатка а то аллаху ее сияние спать мешает. Третью главу с новым миром я уже не читала, сияние помешало. Начала другую книгу - в первой главе героиня пересказывает свою биографию сияющей сьюхи, во второй появляются ангелы, третью я уже не открывала. Начала третью книгу - в первой главе биография, во второй... а вот и не ангелы, а какие-то демиурги, но третью главу я все равно открывать не стала.
Вот так я не прочитала Полину Ром, Диану Милехину и Елену Горелик  =D Нет уж, лучше грузовик-сан и рассматривание "новой тушки" утром в зеркале, чем такой унылый инфодамп.


В писательском треде на днях весело срались в попытке выяснить, нужны ли людям любовные романы без секса или такое только асексуалы читают. Сразу видно людей, которые ранобэ не читают  =D Мне кажется, аноны нигде больше так не радовались отсутствию секса в романах  =D

#108 2020-11-26 23:16:54

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Мне кажется, аноны нигде больше так не радовались отсутствию секса в романах 

Анон, искренне любящий НЦу (хорошую!) в фиках и ориджах, подтверждает: азиатам нельзя писать секс, от этого все портится, и секс, и герои, и читатели  :lol:

#109 2020-11-26 23:27:21

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Начала другую книгу - в первой главе героиня пересказывает свою биографию сияющей сьюхи, во второй появляются ангелы, третью я уже не открывала

Чорт, я думал, ты начал ту же книгу, что и я счас читаю, но... там еще другой автор.  :facepalm:
Блядь, они как списывающие друг у дружки троешники!

Отредактировано (2020-11-26 23:29:16)

#110 2020-11-26 23:28:41

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Вот именно, романтика у китайцев бывает очень хорошая, но как дойдет до физиологии  :bu:  :smoke:  :panic:

#111 2020-12-06 22:51:59

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Eleanor Herman - The Royal Art of Poison: Filthy Palaces, Fatal Cosmetics, Deadly Medicine, and Murder Most Foul
Оценка - 2
36447149.jpg

аннотация

Автор этой книги явно не поленилась перерыть тонну исторических источников и собрать сотни цитат современников на нужную тему, чтобы в итоге написать удивительно скучную и предвзятую книгу. Сам текст разделен на три неравные части. В первой части каждая глава посвящена определенной теме: еда/одежда, противоядия, косметика, лекарства и общая нечистоплотность. Последняя глава была прямо-таки внезапненькая, потому что до этого автор казалась мне относительно объективной, а тут были сплошные сплетни и слухи уровня "Фрейлина N обоссала туфли принцессы! Король обоссал любовника своей любовницы в камине!" Опять же, лично я в книге про яды не хочу читать про то, кто где какой угол обоссал, если в результате этого не случилось как минимум эпидемии

Придворные дамы обычно справляли нужду в ночные горшки, хотя порой этикет препятствовал этому. Во времена правления Георга I одна злополучная фрейлина Каролины, принцессы Уэльской, побоялась, что ее мочевой пузырь лопнет после нескольких часов непрерывного пребывания в компании госпожи. Не имея возможности удалиться, отчаявшаяся женщина раздвинула ноги и помочилась прямо на пол, надеясь, что этого никто не заметит. К несчастью, потоки мочи растеклись по полированным плиткам и едва не затронули изящные атласные туфельки принцессы.

В 1518 году королю Франциску I вздумалось навестить свою любовницу – прелестную двадцатитрехлетнюю Франсуазу де Фуа, графиню де Шатобриан. Ее тайный любовник, некий адмирал Бонниве, вскочил с постели и спрятался в огромном камине. К счастью, на дворе стояло лето, и очаг был наполнен ароматными сосновыми ветками, за которыми Бонниве и укрылся. К несчастью, этот же камин служил уборной, и прежде чем предаться любовной страсти, король помочился прямо на бедного Бонниве, укрывшегося за сосновыми ветками. Несчастный адмирал промок до нитки и всю ночь провел в неудобной позе, пропитавшись запахом мочи и слушая вздохи и стоны своей любовницы, предававшейся любовным утехам с королем.

Во второй части каждая глава была посвящена конкретному историческому лицу, погибшему в результате отравления, - краткая биография, подробное описание последних дней жизни и сравнение результатов исторического и современного вскрытия. Звучит очень интересно, а по факту большая часть историй была примерно такой: жил-был аристократ. Все современники считают, что его отравили, потому что перед смертью он очень страдал, но посмертное вскрытие ничего не доказало, потому что влиятельная родня не хотела скандала, а современного вскрытия не было, потому что английская правящая семья запрещает копаться в костях своих предков, а у французов даже костей после ВФР не осталось. Ну охуеть как интересно  :facepalm:
В третьей части я обнаружила, что зря не стала читать введение, потому что тогда для меня не стало бы сюрпризом наличие в книге про средневековые яды историй про захват заложников в Беслане, взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске и отравление Ким Чен Нама. Это автор, оказывается, хотела показать читателям, что даже в современности нельзя считать страхи королей прошлого пустыми суевериями.
Самым же фееричным в этой книге оказался ее перевод. Я читала в оригинале, но цитаты решила принести на русском и с охуением обнаружила, что в нашем издании полностью вырезали главу про современность, послесловие автора и портреты-иллюстрации для второй части. Причем в выходных данных книги нет ни слова про цензуру, а из предисловия даже не убрали саммари вырезанной главы   :facepalm:

В заключение надо отметить, что отравление как средство устранения соперников – удел не только прошлых веков. В последней главе я покажу, что в некоторых странах яд и сегодня используется крупными политическими группировками столь же успешно, как и в зловещих королевских дворах эпохи Возрождения.

PS Аноны, на всякий случай - не надо тут про политику. Я хоть и считаю, что та глава про современность в историческом нонфике натурально не в пизду ни в красную армию, но из принципа возмущена отсутствием предупреждения о цензуре. Одни корейских политиков вырезают, других несовершеннолетние мечи не устраивают, что за жизнь пошла!   :bubu:

#112 2020-12-10 21:03:58

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Эрик Шлоссер: Нация фастфуда
Оценка - 2
cover.jpg?1563878143

Аннотация

Возможно, сразу после публикации эта книга и стала для кого-то откровением, но сейчас она читается как сборник откровенно просроченных банальностей и устаревшей статистики. Я долистала до конца, только потому, что в какой-то момент начала мысленно сравнивать, как изменились за 20 лет описываемые автором факты.
Шок! Сенсация! Фастфуд вызывает ожирение! Нашел, чем удивить  :facepalm:
Макдональдс вредит экологии использованием посуды из пенополистирола! Уже нет, они теперь гордо используют бумажные коробочки
В плохо прожаренном бургере может скрываться E. coli! Вот только крупнейшие вспышки окажутся вызваны полезными свежими овощами
Ну и так далее. Проще вообще было бы не дочитывать, но я пыталась понять, почему эту книгу до сих пор советуют как лучшее исследование теневой стороны фастфуда. Так и не поняла  :dontknow:

#113 2020-12-10 21:26:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Мда. Удивительно, что это до сих пор рекомендуют, учитывая, как апнулась индустрия фастфуда даже у нас, а уж тем более на западе

поток сознания

Отредактировано (2020-12-10 21:27:00)

#114 2020-12-11 09:22:54

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

которые довольно дороги, чтобы жрать в них постоянно как-то

Оффну, но не могу не

Скрытый текст

#115 2020-12-11 16:22:25

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Вообще, было бы интересно почитать про разные фастфуды в разных странах. как раньше нас пугали, что на привокзальную шаурму собак пускают или кошек, такие легенды и их соответствие действительности

тоже оффну, сорри, анон

Скрытый текст

#116 2020-12-11 16:50:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Скрытый текст

Так, а можете рассказать, о чём это вообще?
Другой анон

#117 2020-12-11 16:52:46

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

тем, что нечистоплотные жральни их используют.

Как можно использовать камень, забивающий канализацию?

#118 2020-12-11 17:56:56

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

про жирберги

Скрытый текст

#119 2020-12-22 22:14:16

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Алекс Керр - Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи
Оценка - 3

Аннотация

Alex Kerr - Dogs and Demons: Tales From the Dark Side of Modern Japan
Оценка - 3
93803.jpg

Аннотация

Два тома старческого брюзжания о том, что нонеча не то, что давеча: раньше трава была зеленее, реки голубее, люди культурнее, а булки, булки-то как хрустели!.. Такую страну просрали, ироды! Ок, ладно. Я передергиваю и несправедлива по форме, но не по сути, потому что это история американца, переехавшего в студенческие годы в Японию, полюбившего ее больше самих японцев, а теперь многословно сокрушающегося, что он опоздал родиться лет так на 50.
Первая книга мне даже понравилась, но скорее как история о жизни человека, которого в художественном тексте назвали бы сьюхой. Бедный студент переехал в Японию, начал восстанавливать заброшенный дом 16го века в ебических ебенях с сохранением исторического облика, а в качестве хобби стал собирать коллекцию антикварной каллиграфии музейного уровня. Друзья у этого студента тоже как на подбор: китаец - коллекционер антиквариата с безупречным вкусом, американец - владелец крупнейшего в мире агентства недвижимости, японец - лучший актер театра кабуки 20 века, англичанин - глава Колледжа Всех Святых в Оксфорде и прочие совершенно ничем не выдающиеся обыватели  :sacrasm:  Сам герой тоже им под стать - эдакий восторженный щеночек, так упоровшийся по всему традиционно японскому, что даже ебанутость киотосцев он описывает как милейшую особенность

Цитата про то, как автор восторгается людьми, которые говорят "Останьтесь", имея в виду "Уходите побыстрее", подают еду, которую неприлично есть, и чай, который нельзя допивать

Со второй книгой сложнее. Дело в том, что "Потерянная Япония" и "Собаки и демоны", хотя формально являются самостоятельными, фактически рассказывают о двух сторонах Японии - позитивной и негативной. Уничтожение природы ради постройки бессмысленных дорог из ниоткуда в никуда, еще более бессмысленное строительство зданий ради освоения бюджетов, бюрократия, не позволяющая простым людям узнать о проблемах и как-то повлиять на них... Даже несмотря на то, что книга устарела на 25-30 лет, мне было интересно читать и я искренне собиралась погуглить, изменилось ли что-то за прошедшее время.
Но чем дальше я читала, тем виднее становилось, что автор перестал быть голосом японцев (не то, чтобы он раньше стеснялся всовывать свое ценное американское мнение о жизни)

Halfway through the writing of this book, I took a trip to Ise Shrine, Japan's most sacred site, with two old friends, both of whom are prominent cultural figures. As we walked through Ise's primeval groves, I asked them, «Please tell me honestly whether I should press forward with this book. It's hard work. I could easily let this subject go.» They answered, «No, you have to write it. In our position, with our every move scrutinized by the media, we aren't free to speak out publicly. Please write it, for us.»

и начал выдавать свое мнение за объективные факты. Автору не нравится аниме, поэтому он целую главу будет рассказывать, что визуальная культура Японии фактически отсутствует и бедным японцам совершенно нечего смотреть. Автору не нравится современная архитектура Японии, поэтому он еще одну главу будет сокрушаться о том, как можно было сменить величие традиционных деревянных построек на убожество современного бетона. От этой главы у меня особенно пригорело, потому что автор решил в качестве примера Страны Которую Мы Потеряли рассказать про пенсионеров, которые почему-то больше не хотят жить в своем восхитительно традиционном доме с дровяной печкой и земляными полами. Правда, идиоты?  :sacrasm:  :bull:

Цитата про несчастных пенсионеров, которых застыдили за желание жить в комфорте

Забавнее всего, что в третьей своей книге про Таиланд Керр совершенно спокойно пишет, что мир меняется, люди меняются, старинные дома слишком дороги и сложны в эксплуатации, нет ничего плохо в реновации городов, хотя до этого полыхал прямо-таки с силой тысячи солнц  =D И ведь даже на "вырос и поумнел" не спишешь, потому что вторую и третью книги он писал параллельно.

#120 2020-12-26 14:21:29

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Вонсович - Мягкие лапки судьбы
Оценка - 1  :bull:
Чтобы спасти брата, Маргарита Дюпуи согласна на все, даже выйти за отвергнутого поклонника. Но Себастьен теперь предпочитает общество кошек и не горит желанием встречаться с обидевшей его девушкой. На помощь Маргарите приходят подруга и ее брат, склонный к сомнительным инвестициям...

Вообще я Вонсович люблю как автора милых романтических сказочек, ценных своей предсказуемостью, но в этот раз ей удалось меня удивить. Вот чего я совершенно не ожидала от автора, так это книги, в которой читатель должен будет смеяться над тем, как главные герои с незамутненным ачотакого издеваются над кошками.   :sadcat:  Я, наверное, совсем в этом плане фиалка, раз никто больше в отзывах не жаловался на триггерное обращение с животными, но мне вот прямо совсем насрать, потому что это не то, что я ожидаю от ромфанта. Гспд, как я такие моменты жалею, что в "приличной" литературе использование тегов считается фу-фу спойлерным зашкваром для тупых  :bull:
Впрочем, тут и без котиков было от чего охуеть. У Вонсович бывают очень странные романтические линии и эта достойна места в топ-3. Если без особых спойлеров, то главная героиня обратилась к человеку, который заявил, что помогать ее брату не собирается, но может передумать, если ГГня станет его любовницей, а потом при каждой встрече лапал ее и целовал. ГГня, как приличная девушка, мгновенно в него влюбилась до полной потери мозгов и каждую свободную минуту думала, как он восхитительно целуется. Я в принципе не фанатка такого растворения в мужике, а от финала совсем охуела:
- Дорогая, мы ни разу не поговорили нормально, ты меня почти не знаешь и я даже не потрудился прислать тебе записку, что выжил, но я через час уезжаю в ссылку в ебеня по приказу правительства. Го со мной?
- Конечно, дорогой!

#121 2020-12-29 20:45:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Дарья Кузнецова - Цена ошибки некроманта
Оценка - 3
Работа судьи сложна и неблагодарна, особенно если выполнять её честно. Лавиния Шейс рискнула жизнью, защищаясь от сфабрикованных обвинений, и сумела сохранить доброе имя. Вот только с душевным равновесием всё не так просто, и Лавиния по настоянию целителя отправляется отдыхать подальше от столичной суеты туда, где её никто не знает. Но...
   Один труп. Один некромант. Несколько случайных совпадений.
   И об отдыхе остаётся забыть.

Честно признаюсь, что Кузнецова для меня относится к любимым кактусам =D Ее обычно очень хвалят в отзывах и не зря - она очень грамотно пишет (а кто сейчас заржал, тот не видел, как обращается с запятыми среднестатистический автор ромфанта  :panic:  ) и придумывает интересные оригинальные миры. Я каждый раз надеюсь, что этих плюсов будет достаточно, но ничто не способно перевесить романтическую пару МУДАКА и тряпки. Причем мудака настолько мудаческого, что тегать его надо не просто капсом, а еще и болдом.  :bull:  Так что я читаю, плююсь и продолжаю читать в надежде, что автор хоть раз попадет мне если не в кинки, то хотя бы мимо сквиков. В этот раз почти удалось =D Герой на фоне других главмудаков автора почти даже не мудак, героиня хоть и мудроженственная тряпка, но с претензией на наличие мозгов, а в целом мне на это было абсолютно похуй, потому что я читала книгу ради детективной линии.
Но романтическая линия там все равно ебанутенькая - главный герой при первой же встрече нахамил героине и без оснований сунул ее в КПЗ на сутки (но он няша! И нечаянно! Он просто спать хотел очень!), потом соврал ей в очень важном вопросе, отказался помочь найти жилье и в итоге вынудил поселиться у себя. Что же сделала главная героиня, буквально на днях пережившая тяжелейшее расставание с партнером и оказавшаяся в доме хамоватого незнакомого мужика? Надела коротенький халатик на голое тело и мудроженственно пошла на кухню печь пирожки и соблазнительно сверкать жопой  :facepalm: Наверное, хорошо, что в их мире все настолько безопасно, что даже судья не имеет никакой профдеформации и ни капли не стесняется своего вида, но мне читать было странно. В основном потому, что автор эту сцену показывала из фокала главного героя, который постоянно комментировал ебабельность героини и пялился на ее жопосиськи.
А вот что меня конкретно триггернуло, так это сцена жестокого обращения с котиком. В этот раз, к счастью, хотя бы главные герои потом повели себя как нормальные люди, но что-то я не готова так часто натыкаться в ромфанте на страдания котиков.  :sadcat:

#122 2020-12-29 20:53:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

но что-то я не готова так часто натыкаться в ромфанте на страдания котиков. 

Это невезение какое-то  :sadcat:

#123 2020-12-30 22:49:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Это невезение какое-то

Это пиздец какое невезение, потому что потом я открыла еще один ромфант и там снова жестоко обращались с котиками  :sadcat: Нахуя?  :bull: Понятно, что все любят котиков и такой сценой легко развести читателя на эмоции, а потом объяснить, что читатель сам дурак, что расстроился, ведь котик не настоящий и у него все хорошо, но нахуя? Я же не Демину читала и не Корсарову, у которых изначально заявлены тлен и бзсхднст, а обычный проходной юмористический ромфант.

А вот и очередные обидчики котиков  :bubu:
Татьяна Коростышевская - Сыскарь чародейского приказа
Оценка - 5

аннотация и обложка

Милейшая комедия про то, как в альтернативно-магической России примерно 19го века в столицу приехала работать полицейским чиновником юная барышня - провинциалка по рождению, суфражистка по призванию и гномка по воспитанию. И, что удивительно, действительно работала и расследовала, несмотря на толпу мужиков вокруг =D Единственное, что меня не порадовало - это финал любовной линии. Мне казалось, что героиня так никого и не выберет и можно будет порадоваться, что в кои-то веки общение мужчины и женщины не закончилось в постели, но в эпилоге автор словно спохватилась, что ромфант без секса не засчитывается, и наспех уронила героев в постель поперек всей логики  :facepalm:

Татьяна Коростышевская - Кисейная барышня
Оценка - 3

аннотация и обложка

Татьяна Коростышевская - Огонь блаженной Серафимы
Оценка - 2

аннотация и обложка

Я очень обрадовалась, увидев, что у Сыскаря вышло продолжение, но зря - оно оказалось про другую героиню :(. В принципе, вторая книга была еще ничего так, пока это была история о том, как купеческая дочка пытается на курорте захомутать князя, чтобы избавиться от очень мешающей ей магии, и заодно расследует пропажи женщин. Вот только в финале героиня оказалась супер-имбой с уберкрутой магией, ради которой готовы на всё все маги мира, и еще одной не очень крутой магией, но все равно очень крутой, потому что женщин-чародеек в этом мире очень мало.
А еще в финале насмерть обидели котика и даже то, что котик в итоге выжил и оказался не котиком, а магическим нехом, меня не утешает.  :sadcat:
Третью книгу я уже не читала, а пролистывала, потому что детективная линия мне там не понравилась, а герои бесили вообще все, кроме главной героини первой книги. Я еще ухитрилась запутаться в ухажерах героинь, несмотря на то, что эти чародеи-сыскари появились еще в первой книге. Какие-то они были одинаковые, так что я словно логическую задачку решала вместо чтения: в одном городе есть чародеи Мамаев, Зорин и Эльдар (который то ли один из тех двоих, то ли кто-то третий). Один из них басурманин, один постоянно называет героиню "букашечкой", один влюблен в другую героиню и один трахается с иностранной шпионкой. Внимание, вопрос - сколько всего в тексте героев? =D

#124 2021-01-01 21:29:44

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

У меня есть традиция на новогодних праздниках читать только те книги, которые меня порадуют, поэтому в ближайшие дни я сделаю вид, что знать ничего не знаю ни про какие кактусы, и буду выкладывать только позитивные отзывы про понравившиеся тексты.
Беги, если успеешь
Оценка - 5
Испокон веков игривые сатиры преследовали пугливых нимф. В этом ведь ничего дурного, отчего же Миранда Хопкинс никак не может открыть глаза?
Мне лично никогда в голову не приходило, что можно сделать кроссовер мисс Марпл с древнегреческими мифами, но автор этого фика оказалась намного талантливее меня, потому что она не просто написала такой кроссовер - она написала охуенный кроссовер с потрясающим вотэтоповоротом в финале :heart2:

#125 2021-01-01 21:54:55

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Беги, если успеешь

Охуенно! Спасибо, что принес, анон :heart:
upd. автор охуенная, закопался в ее профиль и обложился фиками и ориджами. Еще раз, спасибо, анон, без тебя б ее никогда не нашел.

Отредактировано (2021-01-02 00:15:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума