Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-08-16 03:40:32

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

ныла, что окружающие смеют не пронзать, какая уникальная, невероятная и образованная дама работает рядом с ними

Ну, в приведенной цитате она скорее расстраивается, что оказалась неуникальной сама  =D

#77 2020-08-18 21:28:49

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Гспд, анон, это у тебя два блога, а то я смотрю: аватарка та же, блог - личинка литературоведа, а запись не та же, что я читал пять минут назад  :bu:

Прости, анон, эту маму действительно и тут и там показывают  =D

Анон пишет:

Ну, в приведенной цитате она скорее расстраивается, что оказалась неуникальной сама  =D

Что ты, ЧСВ Эренрейх не смогло поставить на место даже столкновение с реальностью! Она как была уверена до начала эксперимента, что с ее образованием ей все удастся на раз-два

You might think that unskilled jobs would be a snap for someone who holds a PhD and whose normal line of work requires learning entirely new things every couple of weeks

так и продолжала считать после всех фейлов, даже несмотря на то, что проблема всегда была в ней. Как это ей нельзя материться на работе, она же привыкла! Зачем унижать людей проверками на наркотики? Вот она, например, точно не наркоманка, она всего лишь на выходных курнула травки с друзьями. Готовить еду самой? Не, она еще не настолько опустилась и может позволить себе выбирать, потратить 10$ на бургеры или же на мексиканскую еду. Снимать жилье пополам с кем-то? Фу, как можно, она же не лесбуха какая-то  :omg:

#78 2020-09-14 21:18:40

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Aliette de Bodard - The Tea Master and the Detective
Оценка - 1

обложка и аннотация

Космоопера-ретеллинг Шерлока Холмса, в которой детектив-наркоманка с Таинственным Прошлым и демобилизованный космический корабль с ПТСР расследуют загадочную смерть уборщицы, а автор старательно собирает полный чеклист современного бинго толерантности. В не самой большой повести хватило места на репрезентацию:
— личностей с ментальными расстройствами
— ПОК-культуры альт-Вьетнама
— 90+% женских персонажей (оставшиеся проценты занимают транс*личность и нонбайнари*личность)
— проблемы адаптации ветеранов
— проблемы наркомании и самолечения
— токсичных семей
— насилия в сектах
... и это только то, что я смогла сразу вспомнить. Вот само по себе нет ничего плохого ни в повесточке, ни в ретеллингах, но автор смогла собрать их в очень бесящий меня штамп про хорошего человека, который после пережитого пиздеца решает не утруждать близких людей заботой о таком изломанном себе и гордо отправляется подыхать в ебеня, никому ничего не рассказав. Более того, автор собрала весь чеклист всратости штампа, потому что пережитый пиздец был очень неверибелен в контексте описанного мира, любящая семья ничего не подозревала, а героиня потом смогла за пару минут Собраться и Преодолеть ради спасения второй героини.  :bull:

#79 2020-09-16 21:46:06

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Christopher Skaife - The Ravenmaster: My Life with the Ravens at the Tower of London
Оценка - 4
37877606.jpg

For centuries, the Tower of London has been home to a group of famous avian residents: the ravens. Each year they are seen by millions of visitors, and they have become as integral a part of the Tower as its ancient stones. But their role is even more important than that—legend has it that if the ravens should ever leave, the Tower will crumble into dust and great harm will befall the kingdom.
The responsibility for ensuring that such a disaster never comes to pass falls to one man: the Ravenmaster. The current holder of the position is Yeoman Warder Christopher Skaife, and in this fascinating, entertaining and touching book he memorably describes the ravens’ formidable intelligence, their idiosyncrasies and their occasionally wicked sense of humour. The Ravenmaster is a compelling, inspiring and irreverent story that will delight and surprise anyone with an interest in British history or animal behaviour.

Легко ругать плохие книги, а вот хвалить хороший нонфикшен сложнее, особенно когда его аннотация полностью соответствует содержанию. Так что если кому-то для счастья не хватало кулсторей про воронов Тауэра вперемешку с подробностями жизни церемониальной стражи, то вот они, читайте :) Мне понравилось.

#80 2020-10-31 19:25:19

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Нытье про реал

Naomi Novik - A Deadly Education
Оценка - 5 заранее, потому что я всегда перечитываю предыдущие части серии перед выходом новой
50548197._SY475_.jpg

Аннотация

Удивительный текст, который одновременно мне полностью зашел и совершенно не понравился. Вот как личинка литературоведа я была в восторге, потому что на фоне большинства текстов это реально шедевр, достойных всяческих восхвалений:
+ интересная главная героиня с неоднозначным характером, таинственным пророчеством и непонятной судьбой проходит через изменения, находит друзей и обретает надежду как на личное, так и на профессиональное счастье, но при этом не становится Нитакой Спасительницей Мира.
+ оригинальный мир с незабываемой атмосферой.
+ деконструкция множества штампов YA-текстов про избранных.
(Но тут надо сделать скидку на то, что последний прочитанный мной до Новик текст был очень хуевым англоязычным гуглопереводом китайской новеллы. На том фоне даже фикбук покажется шедевром =D )
А вот как человек я могу только сказать, что очень жду следующего лета и выхода второй части, потому что без них совершенно непонятно, можно ли мне яростно полыхать над растоптанными эдельвейсами или же автор намеренно писала ненадежного рассказчика с ограниченными кругозором. Мне Новик нравится, поэтому хочется надеяться на второе, но мало ли  :hmm:  По первой-то части кажется, что автор написала мир сраных червепидоров, где уже ничего не исправить и остается только надеяться, что героиня перестанет сдерживаться и устроит всем полный экстерминатус.  :bull:

Интересно, что на GR бойцы сжв-фронта напихали автору полную панамку за расизм, стереотипизацию, общую проблематичность книги и даже за самоплагиат. Я лично считаю, что не видели они самоплагиата =D да и местами доебывались чисто ради возможности доебаться, но забавно, что я сама в начале книги задумалась об отсутствии репрезентации в тексте. Там же действие происходит в международной магической академии и автор через героиню старательно перечисляет, сколько учеников из каких стран имеют право там учиться. В основном, конечно же, Британия с бывшими колониями, но есть Арабские Эмираты, Германия, Япония, Китай (причем в таких количествах, что китайский стал вторым официальным языком занятий в школе), обобщенная Скандинавия и что-то еще по мелочи, но нет ни одного упоминания славян. Мне показалось странным такое игнорирование, потому что Новик неплохо разбирается в славянской мифологии и не стала бы без причины игнорировать такую значительную часть популяции, но где-то после половины книги я поняла, что отсутствие славян - лучшая репрезентация славян. По крайней мере, так я могу надеяться, что они вместе с остальными европейцами организовали свой Дурмстранг и ходят мыться строем =D

#81 2020-11-02 07:31:41

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Олди – Карп и Дракон
Оценка - за первый том 3, за второй 1

Аннотация

От первой книги я была в полном восторге. Я люблю азиатский антураж, детективы и оригинальные фишечки, которых до этого не встречала, так что собранное авторами комбо меня очень порадовало. Я даже решила не обращать внимания на бесячие пьесы, из-за которых я так и не узнала финалы многих расследований (я терпеть не могу пьесы и не смогла заставить себя прочитать), и главного героя, который вроде как должен быть малограмотным средневековым японским подростком, но после первого дела резко начал восприниматься как взрослый мужик - наш современник с высшим образованием. На фоне большинства книг это действительно было мелкими недостатками, но второй книгой авторы смачно обосрали все мои эдельвейсы :( . Я ненавижу, когда авторы сначала заявляют, что в их книге туранеземля потому что Х, пишут про то, как именно она Х, подчеркивают, что наш привычный Y невозможен, потому что из Х не существует исключений... а потом резко забивают обоснуя хуем, придумывают исключения, позволяющий превратить Х в Y, и радостно фапают на наш привычный Y, периодически вяло напоминая, что тура все еще неземля.
Да блядь!
Вот и здесь так вышло. Если в первой книге авторы действительно показывали, как изменится общество, в котором практически не существует убийств, потому что убитые после смерти занимают тело убийцы, то во второй книге авторы придумали кучу исключений, позволяющих убить кого-то без перерождения, и радостно начали дрочить на ебанутые традиции ебанутых япошек. Имеют право, но еб же их мать, когда я начинала читать книгу про мир без убийств, я совершенно не ожидала увидеть в продолжении многословные описания ритуальных убийств, массовых самоубийств, жертвоприношений и прочую хуйню.  :puke:  :bull:

#82 2020-11-02 11:18:28

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Блин.
Как теперь читать второй том  :lol:

#83 2020-11-02 15:35:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анончик, а в остальном, кроме превращения Х и Y, оно не хуже или хуже?

#84 2020-11-03 21:55:55

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Блин.
Как теперь читать второй том

С интересом?  =D

Анон пишет:

Анончик, а в остальном, кроме превращения Х и Y, оно не хуже или хуже?

Типичные Олди, я бы сказала  :dontknow: Мне сложно судить, я этим циклом собрала комбо из сквика, пьес и специфического авторского стиля.

#85 2020-11-03 21:57:22

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Кейт Фландерс: Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже
Оценка - 2
cover.png?1575296891

Аннотация

Книга о том, как одна блогер решила год не покупать ничего лишнего и не покупала. Конец.
Был бы, если бы блогер не уволилась из своего хипстерского стартапа и не решила стать Настоящей Писательницей. Как настоящая писательница, она решила начать с мемуаров, после чего вывалила на читателей весь свой ОБВМ из блога, даже не задумываясь, имеют ли ее посты отношение к теме книги. В итоге на GR толпа читателей с единицами, которые, как и я, пришли за легким чтивом про расхламление, а получили сопливые мемуары бывшей алкоголички, страдающей сразу несколькими видами ОКР. Лучше бы она все это психологу рассказала, всем бы проше жить стало.

#86 2020-11-04 08:02:33

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

вах, аноны, вы тут!
:rainbow:
мы соскучились уже.  :timid:

#87 2020-11-07 19:45:13

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Naomi Novik - Temeraire series
Оценка - 4 за 1-2 книги и лучше бы не открывала за 4ю  :sadcat:
28876.jpg

Аннотация 1й книги

Когда-то давно я уже читала первый том на русском, но мне не понравилось, потому что я в принципе не люблю "военные" книги. Я и сейчас от них не в восторге, но понадеялась, что серия будет не только про сражения. В целом неплохо пошло, несмотря на то, что с интересом я читала только про путешествия и особенности быта мира с драконами, а военную часть пролистывала. А потом я прочитала 4й том  :sadcat:  Не, ну я, конечно, сама дура, что только в 2020 дошла до изданной в 2007 книги, но я не могу сейчас читать про эпидемию неизвестной неизлечимой болезни на фоне этнических конфликтов и начинающейся мировой войны. Я и остальную серию теперь не хочу дочитывать, потому что интересные мне бытовые моменты никак не перевешивают всего грядущего пиздеца любимой автором сюжетной схемы "В начале книги герой сталкивается с проблемой, кое-как на пределе усилий решает ее, в конце книги в смешанных чувствах отправляется к друзьям с решением и в начале новой книги обнаруживает, что всем похуй, потому что за время отсутствия героя случилась очередная жопа, напрочь перекрывающая все предыдущие". Ну и смысл читать, если я заранее знаю, что герою не будет никакого профита от решения проблемы, зато весь пиздец останется? :(. Под настроение мне бы, возможно, зашло, но точно не сейчас.

#88 2020-11-08 14:27:37

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

С интересом? 

Скорее с осторожностью. Мне тоже не понравилось, что к концу первого появились звоночки на тему отмены кармического возмездия, и я пока хз, читать ли дальше.
Во мне скорее бухтит общая настороженность по отношению к Олдям, которых я до этого ни разу не читал были причины 

Отредактировано (2020-11-08 14:27:54)

#89 2020-11-08 19:57:13

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Из пяти нравящихся мне книг Олдей у трех я никогда не перечитываю последнюю треть, так что для меня странный финал - это скорее правило, чем исключение  =D А вот что мне еще во втором томе Карпа очень не понравилось, так это то, что ответ на вопрос, зачем каонай служат в страже, появился не в тексте, а в комментах на сайте.

#90 2020-11-10 20:14:39

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Richard K. Morgan - The Steel Remains
Оценка - без оценки, я изначально не ожидала, что смогу дочитать
3314369.jpg

Аннотация

Это очень печальная история о том, что бывает, если наплевать на предупреждения, сунуться не в свой жанр и закономерно подавиться кактусом =D Так-то я не фанат дарк-фэнтези, типа-реализма с обмазыванием говном всего, что появляется в кадре, и вообще считаю, что книги должны отвлекать от окружающего пиздеца, а не усугублять его. Особенно сейчас. Я и не собиралась читать Моргана, пока его книги хвалили за боевых пидорасов, но потом мне попалось слишком много отзывов, в которых народ восхищался проработкой мира, динамичностью событий и внезапностью вотэтоповоротов. Жаль только, что восхищенные обзорщики забыли написать, что все это великолепие будет когда-нибудь потом, а в первом томе (ок, в первых 15ти главах из 37) читателя ждет бесконечная ебля, разговоры о ебле, флэшбеки ебли, пиздострадания из-за ебли и немножечко намеков на будущий охуенчик. Вот честно, если бы я не видела отзывов, то никогда бы не подумала, что этот унылый фичок в итоге развернется в то великолепие. Проверять все равно не буду - у меня самой сильной эмоцией за прочитанный текст было желание, чтобы Рингила кто-нибудь прибил, чтобы он не отбирал экранное время у других фокальных персонажей с намного более интересными историями. Впрочем, я не исключаю, что если бы они появлялись чаще, то бесили бы не меньше Рингила =D

#91 2020-11-10 23:31:12

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Так-то я не фанат дарк-фэнтези, типа-реализма с обмазыванием говном всего, что появляется в кадре

О, приятно видеть собрата  :friends:
У меня ещё каждый раз, когда я соблазняюсь и всё-таки пытаюсь зачесть дарк-фэнтези, как будто мысленный диалог с автором происходит:
Автор: Уууу, сейчас я тебе покажу изнанку общества! Ето реализм, тут все мудаки!
Я: Я росла в девяностые в российской провинции, в одном из самых криминальных регионов, хуле ты мне тут показывать собрался, мудила?  :hmm:

#92 2020-11-11 08:34:42

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

У меня ещё каждый раз, когда я соблазняюсь и всё-таки пытаюсь зачесть дарк-фэнтези, как будто мысленный диалог с автором происходит:
Автор: Уууу, сейчас я тебе покажу изнанку общества! Ето реализм, тут все мудаки!
Я: Я росла в девяностые в российской провинции, в одном из самых криминальных регионов, хуле ты мне тут показывать собрался, мудила?  :hmm:

:lol: интересно, коррелируют ли как-то любовь к дарку и етореализму и уровень жизни (у человека, в обществе в целом, в круге общения этц)?

#93 2020-11-11 10:17:28

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

бесконечная ебля, разговоры о ебле, флэшбеки ебли, пиздострадания из-за ебли

Хорошие сапоги, надо брать

Меня в основном отпугивает спойлер, что в конце третьего тома окажется, что это часть вселенной Такеши Ковача.  Хотя первые  глав восемь вполне зашли.

Скрытый текст

#94 2020-11-11 17:24:19

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

интересно, коррелируют ли как-то любовь к дарку и етореализму и уровень жизни (у человека, в обществе в целом, в круге общения этц)?

не знаю, может и не кореллируют на самом деле.  :lol:
Я на самом деле сейчас вполне благополучный анон (ну с поправкой на то, что я живу в российской провинции  =D ), просто у меня частенько от етореализма бывают ощущение, что это пишут люди из среднего класса страны первого мира для других людей из среднего класса страны первого мира, чтобы те могли эскапистски поужасаться.

#95 2020-11-11 21:58:55

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Кмк Регил вышел таким неприятным фокалом, потому что Морган наоборот очень удачно попал в хм... типаж.

Это да, персонаж вышел очень верибельный. У меня к другому была претензия. Женщина-механик расследует появление богов-нехов? Отлично, дайте две! Стремный мужик так увлекся своим обвм, что не замечает, как вляпался в конфликт с шаманом и богами? Мужик унылый, но интересно, чем все закончится. Но нет, надо рассказывать про типичный дарк-фэнтези средневековый город с его типичными проблемами :(

Анон пишет:

интересно, коррелируют ли как-то любовь к дарку и етореализму и уровень жизни (у человека, в обществе в целом, в круге общения этц)?

У меня точно коррелирует. Я росла в умирающем городе в бараке довоенной постройки с соответствующим уровнем комфорта: печное отопление, туалет на улице (и повезло, что личный, а не на весь барак, как у соседей), канализация и горячая проточная вода отсутствовали в принципе, а холодную давали только с ноября по май, так что за питьевой водой приходилось ездить в соседний поселок по дорогам, которые в межсезонье превращались в жидкую грязь, засасывающую по щиколотки. Классическое фэнтези с его типа-средневековьем я полюбить так и не смогла  =D

#96 2020-11-11 22:09:20

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Классическое фэнтези с его типа-средневековьем я полюбить так и не смогла 

:friends: Сложно полюбить типа-средневековье, когда ты ходил в сорокоградусный мороз срать на улицу, да еще и в полной темноте. Этот анон в таких условиях не жил, но к бабушке его в детстве отправляли часто, а у бабушки дом в деревне без канализации, водопровода, да и нормальное отопление там появилось только когда анон уже в старших классах школы был.

#97 2020-11-11 22:12:45

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

интересно, коррелируют ли как-то любовь к дарку и етореализму и уровень жизни (у человека, в обществе в целом, в круге общения этц)?

асибяканье в чужом блоге

#98 2020-11-12 11:17:59

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Раз уж такая пьянка

Скрытый текст
Анон пишет:

Но нет, надо рассказывать про типичный дарк-фэнтези средневековый город с его типичными проблемами :(

Ааа, в этом плане.
Понимаю эту боль.

#99 2020-11-12 16:02:40

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

У залетного анона жизнь была разнообразная, от "дитачка хочет крутой плеер - дитачке надо купить крутой плеер" до "ура, коллеги на работе оставили кусок хлеба, я сегодня поем!", анон ненавидит Правду Жизни и дарк. Собственно, по этому причине русскую литературу не могу читать ващеникак.

#100 2020-11-17 20:58:54

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Patrick Ness - The Rest of Us Just Live Here
Оценка - 3
22910900.jpg

Аннотация

Милый YA про обычных американских школьников, которые просто хотят жить своей обычной скучной жизнью с обычными подростковыми проблемами, но не могут, потому что они на самом деле те самые ноунейм-статисты из книжек про Избранных, на фоне которых обычно приосанивается своей нитаковостью очередная уникальная снежиночка. Герои карикатурно-обычные аж до приторности и автор местами перебарщивает с дидактичностью (глава-стенограмма визита ГГ к психологу ппц уныла), но на один раз под настроение хорошо пошло. Намного лучше, чем могла бы книга про то, как очередная нитакая школьница спасает мир от инопланетян, разрываясь между двумя потенциальными бойфрендами  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума