Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-07-16 22:30:12

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Но увы, продолжения оказались словно от другой книги :(.

По сути это так и есть. Первая книга вышла, емнип, в 2008 или около этого. Продолжение писалось сильно позже.

И от этого меня отдельно бомбит: книга забита "родимыми пятнами" самиздатовского ориджа нулевых, но рекламируется, как свежачок от мастера художественного перевода.

#52 2020-07-17 00:24:01

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Richard Preston - The Hot Zone:

анон, а знаешь,что есть минисериал довольно новый?
https://www.imdb.com/title/tt4131818/
Довольно годный имхо, я тоже весь испереживался, и говорил себе - даничо ни с кем не случится, а то ты бы помнил какие-нибудь новостя про огромную вспышку ужасной эболы в сша, а ты не!

Отредактировано (2020-07-17 00:24:43)

#53 2020-07-17 11:11:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Довольно годный имхо, я тоже весь испереживался, и говорил себе - даничо ни с кем не случится, а то ты бы помнил какие-нибудь новостя про огромную вспышку ужасной эболы в сша, а ты не!

Не, про такие темы я могу только читать, но не смотреть. Про переживания я прекрасно понимаю, сама во время чтения еле сдерживалась, чтобы не лезть в википедию за спойлерами ко "второму сезону", чтобы убедиться, что все действительно закончится хорошо.
Престона, кстати, Reid Wilson (автор еще одной книги про недавнюю вспышку Эболы) очень ругал за излишнюю драматизацию и писал, что настоящие ученые даже его имя не хотят слышать. Ну не знаю, у самого Вилсона книга, возможно, идеально правдива с медицинской точки зрения, но довольно скучна с литературной. Я ее даже дочитывать не стала.

Анон пишет:

во дворе находится такое сооружение, у которого два подъезда, один в доме 5, а другой в доме 7. И в обоих подъездах есть квартира 3! В принципе мы привыкли, но курьеров чаще всего приходится наводить на цель голосом (я все надеюсь, что курьеры начнут ходить по GPS, потому что на яндекс-картах все это нормально помечено. Но увы)

Анон, ты победил  :comfort: Такого маразма я в нашем городе не видела, хотя у нас тут есть много видов буквенно-корпусных извращений. А почему у вас так получилось? Разные годы постройки зданий?

Анон пишет:

По сути это так и есть. Первая книга вышла, емнип, в 2008 или около этого. Продолжение писалось сильно позже.

И от этого меня отдельно бомбит: книга забита "родимыми пятнами" самиздатовского ориджа нулевых, но рекламируется, как свежачок от мастера художественного перевода.

Вроде бы тогда и вторая часть существовала? Я ее записала в прочитанное еще несколько лет назад, но успела забыть почти все, кроме того, что в первой редакции автор не выделяла флэшбеки и невербальную речь, поэтому я часто не понимала, что и когда там происходит  =D Но лучше бы Осояну полностью переписала начало с учетом сменившейся концепции. Хотя я вообще не люблю, когда авторы берутся дописывать заброшенные много лет назад серии, потому что лучше никакого финала, чем как у той же Осояну.

#54 2020-07-17 11:58:09

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

А почему у вас так получилось? Разные годы постройки зданий?

Без понятия. Оба здания постройки начала двадцатого века. Теоретически им могли в разное время квартиры выделять под жилье/нумеровать (в окрестностях полно домов, где на первом этаже, допустим, квартиры 1, 2 и 15, на втором - 3 и 25 и т.д.)

#55 2020-07-17 12:30:58

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

У нас в городе есть Улица Анонова 125 Ж   :lol: И переулок, который сам с собой пересекается и сам себе параллелен, при этом нумерация на каждой ветке своя. И пять переулков с одинаковыми названиями, отличающиеся по номерам.
А в спальных районах обречённо теряется даже гугл.

#56 2020-07-17 12:51:27

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Вроде бы тогда и вторая часть существовала?

Да, я лоханулся, вторая часть написана в 2009. А у меня в памяти почему-то отложилось, что она взялась за продолжение уже после 2015. Наверное, перепутал  :facepalm:  :panic:

Анон пишет:

Хотя я вообще не люблю, когда авторы берутся дописывать заброшенные много лет назад серии, потому что лучше никакого финала, чем как у той же Осояну.

Ну, тут вопрос качества и писательского мастерства) Мне до конца третьей книги ещё далеко так что тут молчу и верю наслово.

Так что я просто охуеваю от гениальности маркетологов вот с этим вот "от переводчика ахуенчиков оридж, написанный за десять лет до перевода охуенчиков". Как обосрать автора и ничего не понять.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-17 12:54:58)

#57 2020-07-19 18:15:58

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

J.D. Vance - Hillbilly Elegy: A Memoir of a Family and Culture in Crisis
Оценка - 2

Аннотация

Лабиринт вообще молодцы - вроде как и не соврали в своем списке причин, но и правды не сказали. Эта книга - не серьезное исследование культуры хиллбилли, а мемуар какого-то известного мужика (я его не знаю и даже гуглить мне лень) про то, как он из нищего быдла вырос в уважаемого человека, морпеха, выпускника Йеля и юриста с запредельной зарплатой. Настоящая американская мечта! Вот только информации о собственно хиллбилли там примерно нихуя, да и как мемуар это читать невероятно скучно, потому что автор явно очень старался убрать из своей биографии все сомнительные моменты. В итоге вместо задорной истории про клан тетьсрак с дядьебами, способных из-за неудачного комплимента заставить парня сожрать трусы своей подружки, вышла приторная агитка про умного мальчика, которого семья очень любила, всячески поддерживала и никогда не обижала (кроме мамы-наркоманки, но она Болела и вообще у нее были Причины).
Что меня в итоге поразило, так это разница менталитетов. Автор постоянно подчеркивал, что его семья была настолько бедной, что когда он в старших классах подрабатывал кассиром, то завидовал даже получающим пособие людям, потому что у них были мобильники, а у него - нет. При этом в семье было свое, а не арендованное, жилье у всех его ближайших родственников, поломка машины не была трагедией, несколько серьезных операций для бабушки-диабетика никак не отразились на финансовом состоянии и даже подрабатывать он пошел не потому, что денег не было, а потому, что так бабушка решила. Чтоб мы так жили, как они прибедняются =D  В тех же старших классах автор осознал, что если он и дальше будет мотаться по городам вслед за новыми хахалями своей матери-наркоманки, то школу он закончить не сможет, и начал думать, у кого из родственников получится прожить до выпускного. Вариантов на тот момент было два - родная бабушка, которая его воспитывала с детства и фактически заменила мать, и биологический отец, который отказался от ребенка почти сразу после рождения и только несколько лет назад не помню уже по какой причине снова начал общаться с сыном (у автора вообще с родственниками все было очень сложно). Бабушка еще и жила в одном городе с автором, так что даже школу менять бы не пришлось. Казалось бы, выбор очевиден, но автор на полном серьезе собирался поехать к отцу, потому что стыдно жить с бабушкой. Бабушка уже старенькая и заслужила спокойную жизнь на пенсии, а не заботу о внуке! После того, как автор полкниги рассказывал, что хиллбилли отличаются от прочих американцев своей клановостью, его решение смотрелось очень странно.

#58 2020-08-03 22:52:46

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Rachel Hartman - Seraphina

Полистал сам и ещё больше уверился, что эти драконы — вулканцы.

Анон пишет:

Впрочем, мне книга не понравилась не из-за зашкаливающей сьюшности героини, а из-за ебанутой репрезентации драконов. При создании местного драконьего общества автор явно опиралась на типичные штампы про людей с синдром Аспергера.

Анон, а какое общество условных фэнтезийных аутистов лично тебе бы хотелось увидеть?

#59 2020-08-04 19:23:31

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Анон, а какое общество условных фэнтезийных аутистов лично тебе бы хотелось увидеть?

Да меня и показанное в "Серафине" устраивало, пока я не осознала, что там все хорошие драконы аутисты обязаны мечтать стать нейротипичными, ведь эмоции - это ТАК КРУТО!!!11 Надеюсь, автору за это насовали в панамку, но проверять лень  :bubu: Если говорить о положительных примерах, то кмк у Сыромятниковой отлично вышло.

#60 2020-08-05 00:38:17

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

А где у Сыромятниковой аутисты?
Мне нравятся логика и правила, но очень не нравится отказ от привязанностей. Вообще для меня странно, когда социальные условности валят в одну кучу с семейными и дружескими отношениями. Почему нельзя совмещать

Анон пишет:

Драконы не понимают смысла приветствий и small talk.

с любовью к родной племяннице? Да и вообще почему аутисты именно не испытывают/тщательно подавляют эмоции... вот в чём проблема, наверное.
Типа, если ты не чувствуешь так, как нормальные люди, то ты вообще ничего не можешь чувствовать, клятый бесчувственный робот :blabla:

#61 2020-08-05 08:04:49

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

А где у Сыромятниковой аутисты?

Мне кажется, что в ее основной серии можно считать Аспергерами как минимум Тангора и Ларкеса, если не вообще всех черных магов. Слишком уж специфически она их описывает - нежелание смотреть в глаза, один неизменный интерес на всю жизнь, сложности с пониманием эмоций, проблемы с запоминанием имен окружающих, отсутствие эмпатии, склонность ритуализировать общение... Возможно, я не права, но кмк это как раз то, что в английском называется autistic-coded.

Анон пишет:

Типа, если ты не чувствуешь так, как нормальные люди, то ты вообще ничего не можешь чувствовать, клятый бесчувственный робот :blabla:

Меня еще раздражало, что у автора была возможность показать, что драконы не бесчувственные, а просто другие. Она же описывала, как дядя Серафины спас ее, логически доказав, что убийство человека станет слишком плохим пиаром. Так почему было не показывать, что у драконов все чувства идут "от головы"? Не "я люблю племянницу", а "я считаю племянницу ценным членом семьи за ее (подставить нужное)" и все такое. Но нет, логика - это плохо, ценны только гипертрофированные эмоции  :bubu:

#62 2020-08-05 18:58:34

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

если не вообще всех черных магов.

Сатал нормальный!

#63 2020-08-05 20:09:36

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

если не вообще всех черных магов.

Сатал нормальный!

Ему с эмпаткой повезло  =D

#64 2020-08-05 20:15:38

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Elizabeth Lim - Spin the Dawn
Оценка - 1

Обложка и аннотация

Я очень люблю книги, в который ГГ занимается делом своей жизни, а не пиздострадает между кавалером с 12 кубиками пресса и ухажером с хуем 40 см, так что не могла не заинтересоваться Лим после одного восторженного отзыва.

отзыв

В итоге я прочитала только первую часть книги про состязания портных и могу сказать, что интересный производственный роман - это однозначно не про "Сплетая рассвет". В принципе, автор этого совершенно не скрывает, и лично я мгновенно сняла два балла прямо в прологе за пафосные подростковые страдашки

If I go back, I leave behind who I am. I will never see my family again, never see my face in the mirror again, never hear my name called again.
But I would give up the sun and moon and stars if it meant saving him.
Him—the boy with no name and yet a thousand names. The boy whose hands are stained with the blood of stars.
The boy I love.

Автор честно писала свое YA про туповатую АсоБенННую снежиночку, помочь которой считают за честь все от простой служанки до императорской четы, и не заморачивалась такими скучными вещами как соответствие менталитету эпохи и историческая достоверность, но если ее ЦА это устраивает, то пусть люди радуются. У меня больше претензий к обзорщику. Я сама прекрасно знаю, как мало производственных романов в фэнтези антураже не про магов широкого профиля или детективов всех степеней профессионализма. Меньше них только производственных романов с ГГ-женщиной  :sadcat:  Но это же не повод хвалить дерьмо только потому, что конфеток не завезли!
Возможно, проблема снова во мне и не надо подходить к YA со взрослыми ожиданиями, но когда мне рассказывают о замечательном месседже положительной репрезентации амбициозных профи, я хочу увидеть в тексте обещанное. Вместо этого я получаю портниху, которая приезжает во дворец в одежде не по размеру, не берет с собой никаких примеров своих работ и игнорирует требования заказчика. Профи экстра-класса  :facepalm:  И это если не считать того, что героиня туповата даже по меркам YA, так что ожидаемая борьба жабы с гадюкой вынужденно превращается в детсадовские разборки, потому что героиня даже с авторской помощью не способна на равных конкурировать с остальными портными. У них-то, в отличие от нее, есть реальный опыт работы.

#65 2020-08-05 23:56:15

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

если не вообще всех черных магов. Слишком уж специфически она их описывает - нежелание смотреть в глаза, один неизменный интерес на всю жизнь, сложности с пониманием эмоций, проблемы с запоминанием имен окружающих, отсутствие эмпатии, склонность ритуализировать общение... Возможно, я не права, но кмк это как раз то, что в английском называется autistic-coded.

Но они же люто дрочат на иерархию и накручивают вокруг этого социалочку! Вообще не похожи, имхо.

Анон пишет:

Так почему было не показывать, что у драконов все чувства идут "от головы"? Не "я люблю племянницу", а "я считаю племянницу ценным членом семьи за ее (подставить нужное)" и все такое.

Нет, нет, не надо чувства "от головы". Смотри, это как бороться с гомосексуальностью, потому что грешновато и вдруг все, увидев, что это в принципе разрешено, станут геями, и человечество вымрет. И бороться с эмоциями, потому что грешновато и вдруг все побегут заниматься эмоциями и только эмоциями? Или почему вообще?
Но мы знаем, что на самом деле большинство людей естественно гетеросексуально, максимум бисексуально, а ещё люди заводят детей не только случайно, но и сознательно. И вот с эмоциями это должно тоже так работать, особенно для тех, кто естественно тяготеет к логике и упорядочиванию!
Какие-то правила, конечно, должны быть, мол, не ори от избытка чувств в два часа ночи, дай соседям поспать =) Но не пытаться уничтожить само явление в зародыше, а то сегодня ты не даёшь маньячке убить племянницу, а завтра родину продашь :blabla:

Анон пишет:

показать, что драконы не бесчувственные, а просто другие.

Круче всего было бы показать расу, которая кажется непривычному наблюдателю бесчувственной, а на самом деле вполне себе чувственная, просто в других местах и других проявлениях. Что-то вроде того, что одни люди выражают любовь словами, а другие — объятиями.
И повторюсь, я Серафину только начал читать, ещё много деталей не успел, мне просто хватило эпизода с маньячкой. По-моему, нужны веские причины, чтобы скинуть невинного ребёнка с башни, а не чтобы НЕ скидывать!

#66 2020-08-06 09:59:31

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Оценка - 1

Наконец-то годный повод задвинуть эту книжку в очереди. Кхм.

#67 2020-08-09 21:17:41

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Наконец-то годный повод задвинуть эту книжку в очереди. Кхм.

Ну, может, она в следующих книгах разгонится и станет огого и эгегей? За что-то же эту серию хвалят  :think: Хотя если бы я начало с соревнованиями увидела где-то на фикбуке, то была бы уверена, что автору лет 12.

Анон пишет:

Но они же люто дрочат на иерархию и накручивают вокруг этого социалочку! Вообще не похожи, имхо.

Мне кажется, что единая ритуализированная социалочка должна очень сильно упрощать общение своей предсказуемостью. Ну и вообще, умные черные быстро понимают, как пользоваться этикетом для собственной выгоды  =D

Анон пишет:

Круче всего было бы показать расу, которая кажется непривычному наблюдателю бесчувственной, а на самом деле вполне себе чувственная, просто в других местах и других проявлениях. Что-то вроде того, что одни люди выражают любовь словами, а другие — объятиями.

Именно! Да что там, даже затасканный штамп про неприличность проявления эмоций при посторонних и то был бы уместнее, чем показанное в Серафине.
Я еще не понимаю, зачем драконам того мира было демонстрировать людям свою человеческую ипостась. Такое преимущество просрали!

#68 2020-08-09 21:21:21

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Nghi Vo - The Empress of Salt and Fortune
Оценка - 4

Обложка и аннотация

Отличный рассказ в рассказе про архивистку, приехавшую расспросить старую служанку про годы, которые покойная императрица провела в изгнании. Честно говоря, сама архивистка и вся история в "настоящем" меня не очень заинтересовала, зато воспоминания про императрицу просто великолепные. Я очень жалею, что автор не сделала их полноценной книгой  :sadcat:

#69 2020-08-09 22:18:47

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон читал "Сплетая рассвет", но без всяких завышенных ожиданий, так что как ромфант без претензий, о который можно расслабить мозг, оно анону зашло. А канал тот я знаю, мне кажется, его автор частенько ставит высокие баллы какому-то проходняку.

#70 2020-08-10 22:35:49

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон нашел тот канал и немедленно подписался: автор канала не пропускает в книжках повесточку, обязательно о ней говорит, так анон будет знать хоть примерно, в книге есть сюжет или только репрезентация. Не наверняка, но хотя бы с какой-то долей вероятности, по аннотации-то и вовсе ничего не поймешь

#71 2020-08-10 22:59:59

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Мне кажется, что единая ритуализированная социалочка должна очень сильно упрощать общение своей предсказуемостью.

Это-то да, но иерархия упрощает жизнь, только когда ты запрашиваешь указания от вышестоящих, а не когда сам в эти вышестоящие рвёшься, имхо )))

#72 2020-08-10 23:33:57

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Ну, может, она в следующих книгах разгонится и станет огого и эгегей? За что-то же эту серию хвалят   Хотя если бы я начало с соревнованиями увидела где-то на фикбуке, то была бы уверена, что автору лет 12.

Вполне возможно. Кмк, последнее время в яэ есть тенденция нарочно начинать максимально штампованно, чтобы завлечь аудиторию хомячков, а потом включать сюжеты посерьёзней.
Хотя может быть оно популярно за счёт темы этники, тут проверять надо.

Но я просто искал хоть какой-то повод её не читать, не смотря на то, что она следующая в списке чтения и за неё заплачены деньги на литресе. Просто нихочу даже начинать =С

#73 2020-08-15 20:15:57

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Кмк, последнее время в яэ есть тенденция нарочно начинать максимально штампованно, чтобы завлечь аудиторию хомячков, а потом включать сюжеты посерьёзней.

И это работает?  :think: Я не особенный фанат YA, так что мне привычней ромфантовая традиция вылизанного до идеальности бесплатного отрывка и нахуяченного на отъебись всего остального текста  =D

#74 2020-08-15 20:51:20

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Я просто хотела прочитать интересный нонфикшен, а оказалось, что комменты на GR намного интереснее самого текста =D Все началось с того, что я увидела в блоге Елизаветы Пономаревой пост про психологию нищеты, в котором она процитировала несколько исследований и книгу Линды Тирадо "Hand to Mouth: Living in Bootstrap America". Мне стало интересно, я ее скачала и узнала несколько новых для меня фактов про нечеловечески ебанутое трудовое законодательство, не менее ебанутую систему здравоохранения и пиздецовую социалку в США. На этом бы все и закончилось, если бы я потом не обнаружила, что самое интересное в этой книге - это скандал вокруг личности автора и устроенного ей мошеннического сбора. История эта уже довольно давняя, но все равно достаточно забавная, чтобы ради нее оживить свой второй блог
А тут я напишу именно про книгу.
Linda Tirado - Hand to Mouth: Living in Bootstrap America
Оценка - 2

обложка и аннотация

Честно говоря, даже до того, как я узнала подробности жизни автора, мне намного интереснее было читать про общие для всей Америки факты, чем про страдания несчастной Линды, не способной хотя бы иногда молчать, никому не хамить, не выебываться и не ныть потом, как система жестоко обходится с такими уникальными снежиночками. Чего стоила только ее жалоба, что гадкие работодатели запрещают ей проявлять свою индивидуальность, требуя, чтобы кассиры начинали разговор с покупателем по заранее подготовленному сценарию. Какое чудовищное угнетение!  :drama:

At work, I’m often told what words to say, and I will be written up if I deviate from the script or combine two steps to save time. In retail, we must acknowledge a customer who comes within a set radius of us with a certain tone and tenor in our voices. In telemarketing, our every word might be scripted. In fast food, we’re typically given three greetings to choose from. At one large fast-food chain (let’s call it LFC for short), the choices were these:
1) Welcome to LFC, how can I help you?
2) Welcome to LFC, would you like to try a delicious chicken meal today for only $4.99?
3) Welcome to LFC, what can we make fresh for you today?
The company even sent in undercover customers to make sure we stayed on script.
All of our actions are carefully dictated to us. I assume this is because employers think we have monkey brains and are incapable of making decisions. This means that they’re paying me to pretend I’m not me and also that I care about you.

Причем до и после этого абзаца Линда рассказывает о действительно унизительных требованиях работодателей (специфические командные речевки Walmart или отсутствие в трудовом законодательстве США права работника на перерывы для посещения туалета), но они полностью забываются, когда автор так неприкрыто дрочит на собственную уникальность, которую нельзя сдерживать корпоративными требованиями. В финале книге автор совсем перестала сдерживаться и целую главу учила своих богатеньких читателей жить правильно, а то они, сволочи, совсем забыли прочекать собственные привилегии, прежде чем припадать к ее бесценному источнику знаний  :lenin:


Забавнее всего, что предисловие к книге написала Барбара Эренрейх, автор одной из лучших лучших книг XXI века по версии «Гардиан» - "Nickel and Dimed: On (Not) Getting By in America", а заодно и книги, которую в 2000 году чаще всего пытались изъять из библиотечных фондов.
... вау, какую социально значимую книгу я, оказывается, читала! Я-то ее запомнила как историю про богатую и образованную журналистку, которая решила на собственном опыте проверить, насколько тяжело выживать на минимальную зарплату неквалифицированного персонала, но в итоге постоянно тупила, пыталась приосаниться и ныла, что окружающие смеют не пронзать, какая уникальная, невероятная и образованная дама работает рядом с ними =D

Every one of the six jobs I entered into in the course of this project required concentration, and most demanded that I master new terms, new tools, and new skillsfrom placing orders on restaurant computers to wielding the backpack vacuum cleaner. None of these things came as easily to me as I would have liked; no one ever said, "Wow, you're fast!" or "Can you believe she just started?" Whatever my accomplishments in the rest of my life, in the low-wage work world I was a person of average ability-capable of learning the job and also capable of screwing up

:drama:  Там было еще много прекрасного, но, пожалуй, вторая книга Эренрейх все-таки смешнее - в ней автор попыталась, показать, как тяжело найти работу образованной женщине среднего класса и среднего возраста. Для этого она сделала себе фейковое резюме HR-специалиста и просрала все отведенное на эксперимент время и деньги на консультантов по написанию резюме, специалистов по стилю и прочих говнокоучей, чтобы в итоге печально заключить, что в США полный пиздец с работой, раз никто не захотел нанять ее, такую красивую, на должность самого главного директора по всему  :sadcat: А ведь она даже визуализировала свою идеальную работу!

What would my day be like at this ideal job?
It's not a bad assignment. Everyone should take some time for utopian thinking, and what better occasion than when you have nothing else to do? So I fantasize about a small- to medium-size company with offices in a wooded area, mine looking out on a valley and rolling green hills. An espresso cart rolls around every morning and afternoon; there's an on-site gym to which we're encouraged to retreat at least once a day, and the cafeteria features affordable nouvelle cuisine.
None of that goes into my written fantasy, however, which focuses on finding a balance between the intense camaraderie of my "team" and periods of creative solitude in my office, which of course has a door—no cubicles for me. I put myself in charge of my team, over which I wield a collegial, "empowering" form of leadership. I am utterly fascinated by my work, whatever it is, and frequently carry on till late at night

... в которой, правда, не было ни слова про собственно работу =D

В общем, у Эренрейх "личные" части книги смешнее, чем у Тирадо, но в целом из двух сортов этого говна я бы порекомендовала не читать ни одно. Лично мне из мемуаров официанток намного больше понравилась книга автора Debra Ginsberg "Waiting- The True Confessions of a Waitress". Она, конечно, устарела на 20+ лет, но написана намного увлекательнее.

Отредактировано (2020-08-15 21:28:39)

#75 2020-08-15 20:53:52

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Гспд, анон, это у тебя два блога, а то я смотрю: аватарка та же, блог - личинка литературоведа, а запись не та же, что я читал пять минут назад  :bu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума