Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-03-26 10:10:55

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Она всё ещё пишет?! :o

Да не особо  :dontknow: Это первый роман после за 15, что ли, лет.

Анон пишет:

Это хочется побетить...

А зачем? И так сойдет!  :wall: Я сейчас в бесплатном отрывке на литресе вижу все те же странные "расчислен паек", "Любой другой на месте Дани махнул бы рукой и списал все это барахло по актировке, как не поддающееся восстановлению".

#27 2020-03-26 12:08:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон, а непорекомендуешь что-то еще без стекла, про то, что хорошие люди делают мир лучше и без эпика, вышедшее в последние лет пять? Заранее спасибо.

#28 2020-03-29 07:57:07

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Анон, а непорекомендуешь что-то еще без стекла, про то, что хорошие люди делают мир лучше и без эпика, вышедшее в последние лет пять? Заранее спасибо.

Запросто, но рекомендовать мне почти нечего :(
Ахметова - Второе дно. Сеттинг - псевдо-Луизиана пополам то ли с Вьетнамом, то ли с ацтеками, примерно 20-30 годы 20 века. Деревенская ведьма несет миру добро, справедливость и печеньки. На всякий случай предупреждаю, что к другим книгам автора надо подходить осторожно, а то задолбаешься потом колючки выплевывать.
Громыко - Киборг и его лесник. Космоопера, производственный роман и немного детектив про будни лесника на планете хищных грибов. Прекрасно читается отдельно от остального цикла.
Лисочка - Хроники ицкаронской стражи. Фэнтези-детектив про будни стражи.
Ориджи Арабеллы Фигг. Рекомендую начать с Ещё один брак по расчёту. Фэнтези средневековье. Будни дворянки-землевладелицы в приграничных ебенях.
Эддисон - Гоблин-император. Фэнтези. Нелюбимый младший сын случайно становится императором.
И старое для комплекта - Голотвина, Сергей Раткевич, Сыромятникова, Угрюмовы ("Некромерон" с продолжениями), Галанина.

#29 2020-03-29 14:51:03

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Сорри, что влезаю в чужой безблог, из старого я бы ещё добавил цикл Мартина о Дунке и Эгге.

#30 2020-03-29 16:23:58

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

О, спасибо огромное, это уже гораздо больше, чем я даже ожидала ))) не самый легко удающийся, и, возможно, популярный тип книг.

#31 2020-03-29 22:35:43

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Ориджи Арабеллы Фигг. Рекомендую начать с Ещё один брак по расчёту. Фэнтези средневековье. Будни дворянки-землевладелицы в приграничных ебенях.

я другой анон, начал читать и никак не оторваться, на редкость годно, спасибо за рек!

#32 2020-03-30 07:55:25

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Сорри, что влезаю в чужой безблог, из старого я бы ещё добавил цикл Мартина о Дунке и Эгге.

Я только за, миру нужно больше хороших книг!

Анон пишет:

О, спасибо огромное, это уже гораздо больше, чем я даже ожидала ))) не самый легко удающийся, и, возможно, популярный тип книг.

Это да :( Без эпика обычно бывают производственные романы, но ведь и их сложно найти, если это не книги про "вообще" детективов и "вообще" магов.

#33 2020-04-22 11:23:34

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Хочу поделиться проверенным лайфхаком - если все книги начинают казаться говном, а список непрочитанного вызывает не восторг, а отвращение, рекомендую переключиться на китайские новеллы про попаданцев-нагибаторов. Достаточно пары недель угадывания смыслов омерзительного англоперевода, который набивали хоботом, не включая мозги и гуглопереводчик, чтобы радостно набрасываться на любые тексты нормальных англоязычных авторов. Для совсем безнадежных случаев нечитца, наверное, можно брать русские переводы, но я еще ни разу не достигала таких глубин отчаяния и не могу брать на себя такую ответственность  =D
Реков не будет - я в терапевтических целях принимала по 20-30 глав первых попавшихся ранобэ из шапки одноименного треда и сейчас даже не могу вспомнить названия большей части прочитанного. А еще, чтобы не усугублять ситуацию слишком резким возвращением к хорошим книгам, я выбрала неторопливую YA-бытовушку и очень сильно ошиблась.
Rachel Hartman - Seraphina
Оценка - 2

обложка и аннотация

Мне понравилась первая треть книги про то, как единственная в мире драконья полукровка просто живет - занимается музыкой, справляется со стрессом от первой настоящей работы, пытается не потерять контакт со старыми друзьями и найти новых, а заодно разбирается со своей идентичностью самой уникальной снежинки этого немытого средневековья и страшными тайнами покойной мамы, оставившей ГГне в наследство полную шкатулку отборных мозговых тараканов. Увы, потом автор решила, что книге не хватает экшена и превратила героиню в эталонную сьюху, без которой остальные герои не справились бы вообще ни с чем. Кто справится с расследованием лучше специально обученных людей? Кто впервые в жизни подойдет к лошади, но целый день проездит верхом так, что даже опытный наездник не заметит подвоха? Кому без малейших вопросов начнут подчиняться остальные полукровки? Ради кого принц бросит свою невесту? Кто предотвратит покушения на самых важных людей государства (кроме тех, кто тоже очень важен, но успел обидеть героиню)? Кто при этом ни разу не проебется на основной работе? Конечно же, она - сияющая Серафина Сью!
Впрочем, мне книга не понравилась не из-за зашкаливающей сьюшности героини, а из-за ебанутой репрезентации драконов. При создании местного драконьего общества автор явно опиралась на типичные штампы про людей с синдром Аспергера. Драконы не понимают смысла приветствий и small talk. У драконов нет религии, зато они все обожают математику. Драконы не носят колючие ткани и неудобную одежду. Драконы обожают что-то собирать и способны даже спустя десятки лет узнать монету из своей сокровищницы. Драконы не способны "вкладывать душу" в творчество, но постоянно стремятся свести его к формулам. И самое главное - драконы считают эмоции опасным влиянием человеческой ипостаси и стараются всегда руководствоваться логикой и правилами. Автор постоянно подчеркивает это отличие - у драконов есть специальный цензорат с поголовными проверками на избыточную эмоциональность и лоботомией для проштрафившихся, многие драконы после первого превращения в человека сходят с ума от интенсивности эмоций. При этом в финале книги единственными хорошими драконами оказались только те, кто отказался от логики ради эмоций и стал вести себя как порядочный нейротипичный человек  :bull:  Да ну нахуй, лучше уж сжвшная пропаганда толерантности, чем такое.

#34 2020-04-22 20:13:09

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

у драконов есть специальный цензорат с поголовными проверками на избыточную эмоциональность и лоботомией для проштрафившихся

Это уже вулканцы какие-то, а не драконы...

#35 2020-04-22 22:04:13

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

При этом в финале книги единственными хорошими драконами оказались только те, кто отказался от логики ради эмоций и стал вести себя как порядочный нейротипичный человек 

Ох щит  :fury:
Сочувствую тебе, анон. Я прямо ненавижу ебучие книжки, где все должны по линеечке обрести образ жизни и ценности, которые автор считает "правильными".

#36 2020-05-02 23:09:27

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Сегодня будет отзыв на целую серию, все равно по отдельности ее части читать бессмысленно

Mark Lawrence - Red Sister
Оценка - 2

обложка и аннотация

Иногда бывает очень забавно вернуться к отзыву, из-за которого я обратила внимание на книгу, и сравнить впечатления. Автор отзыва на Red sister хоть и многословно восторгалась книгой, но осторожно предупреждала, что текст немного специфический - густой, плотный, дескриптивный и вообще его лучше бы читать в соответствующем медитативном состоянии. Так-то она не соврала, просто решила соответствовать стилю автора и целый абзац расписывала то, что можно выразить одним словом, - текст занудный =D У меня вообще возникло ощущение, что автору перед началом текста установили лимит на две большие экшен-сцены и полторы маленькие, так что ему пришлось вынужденно игнорировать все возникающие сюжетные конфликты. Я не хочу спойлерить, но могу провести аналогию. Представьте, что в ГП и ТК Трио абсолютно незаметно украло у Снейпа ингредиенты для оборотки, сварило идеальное зелье, подобрало момент, когда "оригиналы" абсолютно точно были в другом конце замке, после чего отправило Локхарта портключом куда подальше, потому что по их мнению именно он пытался открыть ТК. Эффективно, но скучновато  :(. Еще и к концу книги автор настолько заебался аж две главы подряд писать экшен, что устроил открытый финал прямо посреди кульминации.
Но в целом книга хорошая, просто не надо ждать сплошного пыщ-пыщ-ололо. Что мне понравилось
— оригинальный мир. Дохрена лет назад четыре расы прилетели колонизировать планету Абет и быстро поняли, что сильно проебались, потому что местное солнце гаснет, а планета покрывается льдом. Колонисты из последних сил соорудили искусственный спутник-зеркало, которое каждую ночь фокусирует отраженный свет, а потом вымерли нахуй вместе со всеми знаниями и технологиями, так что к началу текста от них остались только смутные легенды и немного сверхпрочной стали. Даже луна уже работает не на полную мощность, поэтому для жизни осталась полоса всего в 50км шириной на экваторе, а остальная часть планеты покрыта льдами в несколько километров высотой. Лично я, впрочем, не очень верю в то, что в таких условиях люди массово продолжат заебываться с фермерством и сраться за право отмораживать жопы в каменных замках посреди бесплодного нихуя, но похрен, я от фэнтези хочу оригинального сеттинга, а не заклепочного каквжизне =D
— прикольный твист с Избранной и пророчествами. И вотэтоповорот прямо в прологе!
— деконструкция штампа про гениальных детей, которые оказываются намного круче всех взрослых просто потому, что они - главные герои книги.


Mark Lawrence - Grey Sister
Оценка - 3

обложка и аннотация

Я-то думала, что автор не любит писать экшен, а он, оказывается, его просто экономил! И накопил столько, что вся вторая книга целиком состоит из движухи разной степени эпичности. Приятно, но непонятно, почему нельзя было как-то поравномернее разделить. И еще немного страшно браться за третью часть, вдруг на нее уже не хватило =D
Постфактум оказалось, что вторая часть мне понравилась больше всего. Первая книга слишком занудная, третья слишком эпичная в худшем смысле этого слова, а во второй мне понравилась часть с обучением в монастыре и связанные с этим приключения. Я после первой книги опасалась, что героиня так и останется туповатым боевиком (не люблю читать про людей "сила есть - ума не надо"), но она наконец-то отрастила мозги и научилась ими пользоваться.

Mark Lawrence - Holy Sister
Оценка - 2

обложка и аннотация

В третьей книге оказалось, что автор накопил экшена аж на целый эпический финальный махач прямо как в последнем сезоне ИП. Такой же кровавый, пафосный и тошнотворно бессмысленный. Как уже можно понять, финал мне не понравился, но я не знаю, дело было в книге или все-таки во мне.
— мне очень не понравилось, что серия оказалась не про конфликт человека и природы, а про банальнейшую борьбу за власть. Я не люблю читать про политические дрязги за клочок земли в очередном немытом средневековье и вообще бы не стала начинать серию, если бы заранее знала, чем все закончится
— мир был всего лишь картонной декорацией к унылой политике. После первой книги я надеялась, что автор постепенно додаст подробностей про жизнь в этом замерзающем мире и раскроет хотя бы часть загадок прошлого, но увы, в тексте про это практически ничего не было. Опять же, я бы просто не стала читать, если бы заранее знала, что это очередная туранеземля, на которой при околонуле вызревает виноград, героиня спокойно купается в ледяной воде, а телеги легко проезжают по грязи, в которой ребенок увязает по самую задницу.
— автор местами слишком сильно подыгрывал героине. В серии были классные моменты, когда героиня выбиралась из безвыходных ситуаций с помощью полученных в монастыре знаний, врожденных способностей, упорства или нестандартного взгляда на мир, но после этого было особенно разочаровывающе читать про то, как героиня с музычкой укатывается в закат на стоящем в кустах рояле.

А в целом мне пора прекращать читать YA по рекам канала Keep calm & Young adult. Я категорически не совпадаю с ней во вкусах :(

#37 2020-06-01 21:39:18

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Рэй Ольденбург - Третье место. Кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места «тусовок» как фундамент сообщества
Оценка - 2

Обложка и аннотация

Я, конечно, сама виновата, что начала читать книгу, не ознакомившись с отзывами, но я даже не подозревала, что она настолько не соответствует аннотации! В этой книге богатый образованный белый гетеросексуальный мужчина почти четыреста страниц ноет, что ему больше негде выпить с друганами, а виноваты в этом заполонившие все женщины, студенты, понаехи, быдло, геймеры, небо и аллах. Но вот раньше, в благословенные сороковые или даже в 19м веке, существовали райские места меда и молока, в которых человека круглосуточно ждала компания друзей (веселых, остроумных, щедрых, способных поддержать беседу на любую тему), бесплатная вкуснейшая еда, великолепное пиво (радующее душу, но не вызывающее опьянения, сколько бы человек не выпил), маскулинный интерьер и полное отсутствие баб, понаехов и быдла. Женщины радовались, провожая мужей в такую пивнуху, и облегченно вздыхали, зная, что их дети не просиживают штаны в богомерзкой школе, а учатся жизни рядом с отцом!
Короче, книга абсолютно бесполезна, потому что единственное, что волнует автора - это он сам, а вместо фактов он предпочитает использовать передерги и натягивания совы.

Пара цитат из книги

#38 2020-06-01 23:11:28

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Боже мой, анон, я чёт орнул)))
Вот это проблема у людей - дети в закусочной на углу, а не местной забегаловке.  :lol:

#39 2020-06-03 21:57:53

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Вот это проблема у людей - дети в закусочной на углу, а не местной забегаловке.  :lol:

Ты просто не понимаешь всего масштаба проблемы!  :old: Ведь если подростки сами придут в какой-нибудь фастфуд, то они просто поедят там и обсудят свои мелкие подростковые проблемки, а в баре старшие мужчины научат их Смыслу Жизни! Горе, горе детям, которые никогда не узнают, как полезно часами сидеть, слушая взрослые разговоры о политике!  :drama:

Это было место сбора соседских мужчин, которые не посещали бар на другой стороне улицы. Мужчины собирались там пообщаться. Обычно я была единственным ребенком: сидела на высоком табурете, прихлебывала вишневую или лимонную газировку и радовалась, что сижу вместе с отцом... Будучи взрослой, я часто оглядываюсь назад и вспоминаю “аптеку на углу” как важный жизненный опыт в моем становлении. Я не до конца уверена, но мне кажется, что именно там я очень рано начала осознавать, что мир намного шире, чем наш Баркертон, штат Огайо, что также существует большой город, штат и федеральное правительство; что то, что происходит в правительстве, влияет на жизнь людей и что люди участвуют в управлении. Подозреваю, что все эти разговоры, которые я подслушала в аптеке, сделали меня привычной к разговорам об идеях и позволили чувствовать себя в своей тарелке во время “мужских” и “женских” бесед с друзьями за кухонным столом. Подозреваю, что именно в заведении “на углу” было заложено основание моего глубинного интереса к политике, экономике и философии (ни одна из этих сфер не была частью нашей домашней жизни), которые были сердцем этого третьего места... Сегодня утром я почувствовала благодарность за то, что у меня в жизни была “аптека на углу”, которая предшествовала школьному опыту. Утренняя благодарность переросла в дневную печаль: мне стало крайне жалко всех тех детей, у которых никогда не будет шанса испытать то, что испытывала я. Ведь большинство отцов не возьмут своих дочек в бар, куда теперь ходят, чтобы вести “мужские разговоры” в третьем месте»

Так-то в этом есть здравая мысль, но воспоминания про аптеку принадлежат какой-то читательнице, а автор считает достойными внимания только бары.

#40 2020-06-21 21:08:43

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Осояну - цикл Дети великого шторма
Оценка - 4 за первую книгу и 2 за вторую-третью

Обложка и аннотации

С момента начала переиздания я видела больше десятка букблогеров, захлебывающихся от восторга из-за того, что такая потрясающая, оригинальная и (подставить эпитет) серия скоро наконец будет закончена и они смогут своими глазами увидеть финал, который, конечно же, просто обязан потрясти их впечатлительные блогерские сердца. Кажется, финал их действительно потряс, потому что я не смогла вспомнить ни одного человека, который бы выложил в итоге свои впечатления =D
Я и сама совершенно разочарована. Мне в первой книге настолько понравилась концепция мира, магия и окружающие героев тайны, что я готова была не обращать внимания на незначительные минусы

спойлеры к первой части

Но увы, продолжения оказались словно от другой книги :(. Мало того, что автор радостно окунула читателей во все дерьмо своего мира, так она еще и феерически проебалась с одним из ключевых моментов продолжения. Во 2-3й книгах один из сюжетных конфликтов основывался на том, что капитан корабля не может по-настоящему влюбиться в женщину, потому что его единственной любовью обязан быть корабль. Капитан может жениться, может завести десяток любовниц, но если он отдаст свое сердце женщине, то корабль приревнует, обидится и отомстит. Автор даже специально подсвечивала это поучительной историей про то, как одна корабль сожрала собственную команду, чтобы отомстить изменнику-капитану. В итоге героев очень беспокоит, что капитан может влюбиться в целительницу, взятую в команду в первой книге, они постоянно повторяют, что зря вообще взяли на борт женщину, ведь это запрещено и раньше никто никогда так не поступал.
Вот только автор забыла, что в первой книге на это не было даже намека!  :facepalm:  Никто из команды не возмущался, что капитан привел на борт бабу, никто не вспоминал про суеверия, и даже враги относились к женщине на корабле с поразительным ачотакого. Всю первую книгу герои путешествовали по островам и везде встречали абсолютно одинаковую реакцию
(герои) - А это наша новая целительница!
(враги/союзники/мимокрокодилы) - И чо?
(герои) - Она охуенная и дохуя талантливая!
(враги/союзники/мимокрокодилы) - Ну ок. Одолжите на денек? У нас для нее работа есть.
Более того, в первых же главах первой книги автор написала, что существуют женщины-моряки, а вот пола у кораблей нет

– Те живые корабли, с которыми я имел дело, были, вне всяких сомнений, дамами. Но мне известно от людей, заслуживающих доверия, что фрегат, у которого навигатор – женщина, ощущается иначе. Для стороннего наблюдателя отличия незаметны, однако мореходы воспринимают их интуитивно, благодаря своему особому чутью… но, повторюсь, сам я никогда не встречал ни навигаторов-женщин, ни их фрегатов.
– Получается, пол фрегата зависит от пола навигатора?
– Понятия не имею, – признался Крейн – искренне, как показалось целительнице. – Чтобы ответить на этот вопрос, следовало бы для начала узнать, какого пола, к примеру, эта лодка. Но такие вещи интересуют только воронов.

Еще мне показалось неверибельной ситуация с изобретениями на звездном огне. У них же мир сплошных островов, как они вообще их перевозили раньше?
Я еще не поняла мотивацию главного злодея, чуть не уснула над финалом и в итоге очень сильно пожалела, что не остановилась на первой книге.

#41 2020-06-22 09:10:33

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

потому что я не смогла вспомнить ни одного человека, который бы выложил в итоге свои впечатления

Именно поэтому я не пошел покупать аудиокниги, когда они появились. Хотя выглядело заманчиво.

Спасибо за обзор, остановлюсь на первой книге.

#42 2020-06-22 15:33:14

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон, спасибо за обзор. Я бы уверен, что вторая и третья книга ещё не вышли, потому что все хвалили первую, а про вторую и третью никто ничего не писал.  :lol:

#43 2020-06-22 19:35:29

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Анон, спасибо за обзор. Я бы уверен, что вторая и третья книга ещё не вышли, потому что все хвалили первую, а про вторую и третью никто ничего не писал.  :lol:

О мертвых, как говорится  =D
Хотя в третьей книге неплоха первая часть "Бегущие-по-волнам" про флотилию очарованных морем.

Анон пишет:

Именно поэтому я не пошел покупать аудиокниги, когда они появились.

Анон, если ты уже начинал слушать первую часть, можно вопрос? При начитке хоть как-то пытались передать ~речь~ кораблей, [слова] сундука и остальное специфическое общение?

#44 2020-06-23 12:27:23

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Анон, если ты уже начинал слушать первую часть, можно вопрос? При начитке хоть как-то пытались передать ~речь~ кораблей, [слова] сундука и остальное специфическое общение?

Хм.
Блин, я не обратил вниманияXD
Да, выделаются эффектами (эхо и тд) и интонациями чтицы. Начитка вышла хорошей. Без неё бы я не осилил, скучно. Но это вкусовщина и не на чужой территории

#45 2020-06-23 13:18:43

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

Да, выделаются эффектами (эхо и тд) и интонациями чтицы. Начитка вышла хорошей.

Героическая женщина  :o и ты, анон, тоже герой. Я-то и в обычном тексте не всегда понимала разницу между слово~, ~слово~, ~~слово~~ и слово~~~~~~~.

#46 2020-06-23 14:13:32

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Не, ну эхо же програма добавляет, а не чтица в ведро бухтит. Больше мешает монтажёр, который порезал все паузы так, что эти машинные фразы мелькают так, что хрен поймаешь, что это было. Вот это восприятие очень портит.

#47 2020-07-04 10:51:46

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Deirdre Mask - The Address Book: What Street Addresses Reveal About Identity, Race, Wealth, and Power
Оценка - 5 за идею, 2 за фактическое исполнение.

Обложка и аннотация

Спасибо анону за рекомендацию!

Честно говоря, я не знаю, стоит ли рекомендовать эту книгу. С одной стороны, в ней много интересного про нейминг и историю городского планирования в разных странах, от мелких забавных фактов (как бы я еще узнала, что в Китае нельзя называть улицы в честь людей?) до исследования разницы восприятия жилых массивов у людей, использующих иероглифическое или фонетическое письмо. С другой стороны, вся эта безусловно хорошая информация напрочь утонула в простынях о расизме, нацизме, апартеиде и общей сжвшной повесточке автора. Возможно, это просто я зря ожидала, что книга про адреса будет рассказывать только про адреса, но лично мне плевать на то, сколько дерьма размазывали по стенам британские политзаключенные, в каком возрасте эмигрировал в Канаду некий мимокрокодил и какого пола ребенок родился у депортированной активистки, если это не имеет никакого отношения к теме книги. Более того, автор периодически настолько увлекалась кулсторями, что напрочь забывала про тему главы.
Например, в одной из глав автор начала рассказывать про покупку престижных адресов в Нью-Йорке. Для этого она взяла пример из современности про строительство Trump International Hotel и исторический скандал с адресом 1 Park Avenue за их очевидные параллели. В самом конце 19го века семейная пара Бэкон (лирическое отступление про историю семьи и фото жены прилагается) купила дом с красивым адресом 1 Park Avenue. Жили они там долго, но не очень счастливо, потому что в 1924 году миллионер Генри Мендел решил построить по соседству свой небоскреб и как-то уговорил городские власти продлить Парк-авеню на два квартала южнее, сдвинув номера так, чтобы теперь его здание располагалось по адресу 1 Park Avenue, а дом Бэконов стал всего лишь позорным №7. И разразилась битва! Вот тут автор не пожалела оценочных суждений, во всех подробностях описывая, как гадкий жидомасон - литералли жидомасон! - Мендел гнусно издевался над несчастной вдовой Бэкон, унижая ее требованием согласиться со сменой адреса. Автор цитировала, как пресса тех времен осуждала Менделя. Автор не уставала проводить параллели с Трампом - Мендель гнался за выгодой, строил омерзительные небоскребы, разрушающие историческую атмосферу улицы, договаривался с городскими властями и даже - вы только представьте! - продолжал бизнес отца, как и Трамп, а потом ушел от жены к любовнице. Шок! Сенсация!  :facepalm:  Но больше всего автору понравилось описывать, как Мендел разорился во время Великой Депрессии и попал в тюрьму. Прямо-таки чувствовалось, каких усилий автору стоило удержаться от морали, что Трампа ждет такая же судьба, если в мире есть хоть капля справедливости!  :lenin:
Это была предпоследняя глава, я уже успела изрядно заебаться от постоянных лирических отступлений и так и не смогла понять, какое отношение они имеют к теме книги. Почему вместо описания свадебного наряда какой-то там родственницы Бэконов нельзя было рассказать про общественную реакцию на смену номеров домов всей улицы? Почему автору не лень было описывать, с кем именно танцевала на балах Марта Бэкон, но жаль было потратить хотя бы пару предложений на то, почему про здание Мендела сейчас не знает даже гугл?
В общем, я не знаю, насколько тут проблема в книге, а не во мне, но я ожидала увидеть больше фактов про адреса, а не выдавливания эмоций оффтопными историями.
Но раз уж речь зашла про адреса, я просто не могу не рассказать историю о своей родной улице, в адресах которой очень долго были способны ориентироваться только местные жители, а вражеским шпионам не помогла бы даже карта. Может, и не зря, учитывая, что было время, когда тут находилась военная часть  =D

простыня о чудесах уличного нейминга в моем родном городе

#48 2020-07-05 03:11:11

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Боже, анон! А я-то бухчу от улиц, у которых нечетные номера расположены от, скажем, 1 до 99, а четные от 100 до 2!

#49 2020-07-16 20:00:36

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Richard Preston - The Hot Zone: The Terrifying True Story of the Origins of the Ebola Virus
Оценка - 4

Обложка и аннотация

Отличный нонфикшн про первые вспышки Эболы в Африке и США.Мне очень понравилось, как автор пишет - я редко встречаю книги, которые я бы читала, буквально затаив дыхание и искренне переживая за героев, даже когда в итоге оказывалось, что ни с кем ничего не случилось. Мне еще было очень интересно читать, как именно изменилось отношение к безопасности за эти 50 лет. Сейчас сложно представить, чтобы больница использовала всего пять многоразовых шприцов для всех пациентов и не то, что не стерилизовала их, а даже не споласкивала после применения. Или что СБ может спокойно выпустить из самолета и аэропорта человека, которого тошнило кровью все время полета. Или что ученые, работающие в центре исследования особо опасных инфекций, способны понюхать присланный им образец тканей с подозрением на Марбург. Хотя нет, последнее как раз очень легко представить - долбоебов везде хватает =D

Потом я пошла искать книги про недавнюю вспышку Эболы и обнаружила мемуар американского врача-миссионера, который в 2014 руководил больницей в Либерии, а потом сам стал пациентом с подтвержденной Эболой.
Kent Brantly, Amber Brantly - Called for Life: How Loving Our Neighbor Led Us into the Heart of the Ebola Epidemic
Оценка - 2

Обложка и аннотация

Увы, но эта книга меня разочаровала, потому что нечего было вообще читать мемуар пациента, когда хотелось узнать подробности вспышки.

#50 2020-07-16 20:43:56

Анон

Re: Личинка литературоведа в книжных россыпях [книги][yes comments]

Анон пишет:

историю о своей родной улице, в адресах которой очень долго были способны ориентироваться только местные жители

Круто. У нас все не так сурово, но

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума