Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#18601 2022-12-15 19:15:09

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Ладно, я понимаю смысл этого закона при отсутствии завещания, но когда завещание есть, то какого хрена?

При наличии завещания все равно есть вероятность появления наследников, которым полагается обязательная доля. Например, у умершего есть ребёнок, который находится на инвалидности. Он наследник первой очереди и даже если он не упомянут в завещании, ему полагается обязательная часть наследства, половина того, что полагалось бы по закону, без завещания. Полгода даётся, чтобы все наследники объявились. Перед истечением этих 6 месяцев нотариус проверяет по базе, не открыто ли ещё где-нибудь наследственное дело.

#18602 2022-12-15 19:16:55

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Полгода даётся, чтобы все наследники объявились

А если умерший незадолго до смерти зачал ребёнка, и по истечении 6 месяцев ребёнок еще не родился, тогда как?

#18603 2022-12-15 19:17:07

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Но известны же случаи, когда родственники не ставили в известность равноправных наследников о смерти родственника? Это же вроде с этим связано?

Именно с этим. Могут объявиться наследники, имеющие право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания. Это несовершеннолетние дети умершего, а также любые недееспособные наследники первой очереди (родители, дети, супруги).

Анон пишет:

Надо ждать три года, только тогда можно будет продать "бесплатно", а до тех пор отсчитать денюжку государству придется.

Иногда сразу заплатить налог и продать выгоднее, чем три года держать квартиру пустой, платить коммуналку или как-то готовить её под сдачу, ездить в дальние ебеня делать ремонт, искать арендаторов, следить за ними самим или платить посреднику.

#18604 2022-12-15 19:34:12

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А если умерший незадолго до смерти зачал ребёнка, и по истечении 6 месяцев ребёнок еще не родился, тогда как?

Тогда в суд.

#18605 2022-12-15 19:53:45

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Если ты продаёшь жилье до истечения минимального срока владения, в случае наследства это три года, ты попадаешь на ндфл.

А, ты об этом. Ну да. Тоже "замечательная" практика, блять, лишь бы лишний раз с населения содрать бабки. Я бы лучше заплатил, чтобы продать до истечения полугода. А не так, что сначала жди блять, а потом еще и плати, потому что три года никто в этой халупе в ебенях жить не будет, ясен пень. Как блять нормальные цены на жилье установить, застройщиков прижать, чтоб не хуели, - это у государства лапки, это оно не может. Зато лишнюю копейку содрать с итак небогатого населения - это оно запросто. Решить вопрос с жильем государство нам не может помочь, зато когда это решение замаячило, причем не благодаря этому самому государству, оно тут же лапу в наш карман запускает. Ненавижу.

Анон пишет:

Но известны же случаи, когда родственники не ставили в известность равноправных наследников о смерти родственника? Это же вроде с этим связано?

Я про это и написал - понимаю смысл закона, когда нет завещания, тогда это работает. Но когда завещание есть, то какие в жопу равноправные наследники? Один наследник должен тогда быть - тот, что в завещании. И никаких полугода ожидания.

Анон пишет:

При наличии завещания все равно есть вероятность появления наследников, которым полагается обязательная доля.

Вот таких наследников быть не должно, я считаю. Иначе завещание вообще не имеет смысла. Если завещатель хотел бы упомянуть других наследников - он бы это сделал. Но он решил все завещать одному. Так и должен тогда все получить тот, кому завещано.

Отредактировано (2022-12-15 19:55:48)

#18606 2022-12-15 20:02:21

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

При наличии завещания все равно есть вероятность появления наследников, которым полагается обязательная доля.

ну справедливости ради это вроде всякие недееспособные и несовершеннолетние

#18607 2022-12-15 20:09:38

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

заебало все на свете.
и отдельно заебало, что я стал какой-то злой, подрываюсь буквально ото всего на свете. Например, товар по акции пробили без акции, разница - 20 руб., товар не очень нужный, так что можно было бы и спокойно разобраться, и просто отказаться от товара, да, если честно, и смириться с этой пустяковой двадцаткой, а я начал орать дурниной, обзывать кассиршу и охранника и т.д.. И такое происходит постоянно.
мне бы к мозгоправу, но я бомж.

#18608 2022-12-15 20:11:43

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Суууука бесит, что мой размер ноги 37,5, а у любимого производителя носков два размера — 35-37 и 38-40, и я никогда не знаю, какой покупать :fuuu:

#18609 2022-12-15 20:13:29

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

38-40

Ну по идее лучше этот, когда носки сильно внатяг они быстрее протираются

Отредактировано (2022-12-15 20:14:07)

#18610 2022-12-15 20:15:51

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Суууука бесит, что мой размер ноги 37,5, а у любимого производителя носков два размера — 35-37 и 38-40, и я никогда не знаю, какой покупать :fuuu:

38-40. На 40 они, на самом деле, уже тесноваты будут.
Бесит мой 42 размер(

#18611 2022-12-15 20:45:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Вот таких наследников быть не должно, я считаю. Иначе завещание вообще не имеет смысла. Если завещатель хотел бы упомянуть других наследников - он бы это сделал. Но он решил все завещать одному. Так и должен тогда все получить тот, кому завещано.

Не мешаю беситься, но все же.
Это чревато несправедливыми решениями, а может быть и принуждением. Я лично знала семью, в которой помешанная на сыночке-корзиночке мама обе принадлежащие ей после смерти мужа квартиры завещала строго сыночке, оставив дочку вообще без жилья. Если бы закон был целиком на стороне завещателя и не учитывал других факторов, то человек совершенно несправделиво остался бы без всего, просто потому что.
В это сложно поверить, но вообще юридические законы пишутся не чтобы навредить кому-то и взбесить людей, а ровно наоборот, чтобы учесть интересы в том числе тех, кто может быть обделен

Отредактировано (2022-12-15 20:49:00)

#18612 2022-12-15 20:53:01

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Я лично знала семью, в которой помешанная на сыночке-корзиночке мама обе принадлежащие ей после смерти мужа квартиры завещала строго сыночке, оставив дочку вообще без жилья.

А вот тут интересный момент, и жена и дети наследники первой очереди. Но мама могла надавить на жалость, и дети не унаследовали за отцом, а отказались в пользу матери. Отец тоже так отказывался от своей доли у нотариуса, хотя было завещание на меня. И нотариус с ним разговаривала и спрашивала, точно ли он понимает последствия. Я хочу сказать, что маман могла риалли обхитрить дочь.

#18613 2022-12-15 20:57:20

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

38-40. На 40 они, на самом деле, уже тесноваты будут.
Бесит мой 42 размер(

У меня 41, практически понимаю твою боль.

#18614 2022-12-15 21:00:45

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

В это сложно поверить, но вообще юридические законы пишутся не чтобы навредить кому-то и взбесить людей, а ровно наоборот, чтобы учесть интересы в том числе тех, кто может быть обделен

Ну в случае меня и моей семьи это никогда не работало. Потому я и бешусь. На бумаге все конечно выглядит очень красиво, защита интересов, прав, бла-бла... а по факту я сколько себя помню этого говна полной ложкой ели с родителями, никакие законы наши интересы и права не защитили. При том, что я был несовершеннолетним, я был ребенком-инвалидом... Хуй. Почему-то интересы родственника-уголовника, или алкаша, или шизофреника, или вообще хуя с горы, которого никто в нашей семье не знал, оказывались выше моих. Поэтому сейчас я в бешенстве. За всю мою жизнь это единственный случай, когда что-то может сыграть в нашу пользу, но и тут сраные законы мешают. Но для меня это вообще больная тема. Столько лет, денег и нервов сожрано судами и разборками с уродственничками.

#18615 2022-12-15 21:32:03

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Я же и сказал: не мешаю беситься. В случае моей знакомой я был рад, что закон не дал маман (я хз как она оказалась единоличной владелицей, не буду врать) ее прокинуть и оставить без всего, тем более сыночка был мне глубоко неприятен. Но вопрос в том, с какой стороны ты оказываешься, конечно.

#18616 2022-12-15 22:49:08

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Ага, а потом скулеж, что посылочку долго ждать приходится и заказ приезжает через три часа. Потому что работать некому внезапно! Люди последовали вашему совету и уволились. И вот внезапно оказалось, что без них плохо, да?

Проблема вообще не в этом, а в скотских условиях. Если бы с сотрудниками нормально обращались, они бы не мигрировали туда, где условия хоть капельку лучше. Остаются только новички и маргиналы, которым норм. И да, людям нужно знать свои права, потому что без этого ничего не изменится. Они тоже заслуживают нормального отношения, а ты видимо предлагаешь терпеть скотское обращение.

#18617 2022-12-16 01:49:20

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит сраный ажиотаж вокруг НГ. Просто до белого каления. Как будешь отмечать, а какие планы, фублядь. Да никак. Нет у меня друзей, а кто был, нашли себе интереснее людей, чем я. Ебарь есть, но он со мной просто от безысходности, ему красивые бабы не дают и без секса сидел несколько лет, вот и прилип к первой кто дала.
Ненавижу праздники. Нахуй календарь с красными датами.

#18618 2022-12-16 02:09:44

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесят уверенные в том, что всё в чём они не разбираются, делается за секунду (они ж в интьерньете видели). А кто так не может - зажравшиеся или цену набивающие.
А почему ты полноценку не рисуешь за час?
А чего там монтировать то сутками?
Да программку написать за день можно.
Мульт за час снять можно.

#18619 2022-12-16 02:36:07

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Это чревато несправедливыми решениями, а может быть и принуждением.

Принуждением кого к чему? Если у человека есть собственность, ничего несправедливого нет в том, чтобы он завещал её тому, кому посчитает нужным. Он не должен эту собственность равно делить между всеми своими детьми, родителями и тд. Это его собственность и его решение, по существу получается наоборот, закон несправедливо принуждает человека отдавать свою собственность тому, кому он не хотел и не собирался.

#18620 2022-12-16 03:01:33

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Это чревато несправедливыми решениями, а может быть и принуждением.

Принуждением кого к чему? Если у человека есть собственность, ничего несправедливого нет в том, чтобы он завещал её тому, кому посчитает нужным. Он не должен эту собственность равно делить между всеми своими детьми, родителями и тд. Это его собственность и его решение, по существу получается наоборот, закон несправедливо принуждает человека отдавать свою собственность тому, кому он не хотел и не собирался.

Вообще некоторая логика есть.
У человека есть обязательства перед некоторыми людьми, и при жизни его да, принуждают выполнять эти обязательства (вкладываться деньгами в детей, хотя бы алиментами, в некоторых случаях заботиться о родственниках-инвалидах хотя бы деньгами, муж обязан в некоторых случаях содержать жену, вот это всё).

И смерть - не повод полностью от такого рода обязательств избавиться.

Это ну, примерно так же, как человек не может завещать кому-то целую квартиру, если владеет только половиной квартиры.

#18621 2022-12-16 05:09:00

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Бесит сраный ажиотаж вокруг НГ. Просто до белого каления. Как будешь отмечать, а какие планы, фублядь.

Тоже бесит этот нелепый праздник надуманной суетой. Выбор елки, подарков, мандаринов, платья и майонеза в салат возводят в абсолют и ради всего этого стоят в пробках, устраивают истерики в очередях, все носятся какие-то замороченные толпами по ТЦ, вматывая себе и друг другу нервы. Еды и алкашки набирают так, будто в жизни не бухали и не ели и больше не доведется.
Еще и этот сраный Джингл Беллс из каждого утюга.
Невыносимо тягостный и душный праздник, который выматывает нервы, даже если во всем этом не участвуешь.

#18622 2022-12-16 05:41:12

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Бесит сраный ажиотаж вокруг НГ. Как будешь отмечать, а какие планы, фублядь

Да.
Никак не буду. Было бы что отмечать. Ещё один уебанский год наступает, счастье-то какое, прыгаю от радости  :sacrasm:

#18623 2022-12-16 05:41:20

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

О, тоже зашел побухтеть на НГ
Точнее не только на него. У меня орава племянников, у всех дни рождения зимой, да тут еще и НГ. И кроме племянников ведь взрослым тоже подарки нужно покупать. Блин, у меня нет столько денег, времени и сил, я еле ноги таскаю от дома до работы. Что мог, купил в интернете, но многое там дороже, чем по скидкам в магазине или на каких-нибудь рынках у частников, особенно всякие лего-наборы (поддельные vs настоящие, все такое)
Меня уже реально тошнит от подарочной темы, а ведь сезон только начинается( Прям до трясучки, хоть вой. В декабре у меня еще нагрузка на работе нереальная, все на нервах, у меня единственная мечта - прийти и упасть мордой в подушку, а нужно думать о ебучих подарках: чтоб заказанное в интернете пришло вовремя (только что с подарком на др проебался, озон привезет на день позже), чтоб взрослым подарки подошли, чтоб дети не истерили и не расстраивались и друг у друга не отбирали, чтоб подарки на днюхи и НГ не повторялись и чтоб самому в трубу не вылететь при этом
В основном проблема, конечно, во времени и в финансах, будь я миллиардер на пенсии, я бы всем подарки подобрал без проблем, но поскольку я не он, я уже ненавижу все - Новый год, зиму, работу, родственников, небо и аллаха  :hanged:

#18624 2022-12-16 05:47:57

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

у меня единственная мечта - прийти и упасть мордой в подушку

Во, именно так я НГ и буду "отмечать"  ;D
Как же хорошо, что у меня никаких родственников нет, а какие есть - живут в других городах  :awe:

Отредактировано (2022-12-16 05:48:37)

#18625 2022-12-16 07:30:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Меня не бесит НГ сам по себе, но бесит то, что этот праздник в последние годы стал однотипным и каким-то детским. Я даже не хочу идти в этот раз ни к кому, потому что все будет опять как всегда - тупо сидишь за столом, ешь, какие-то конкурсы и развлечения - все с расчетом на детей, потому что дети теперь обязательно присутствуют на всех праздниках. Посмотреть новый фильм или мультфильм? Тоже выбирается то, что будет в первую очередь интересно детям. Хочется организовать что-то для взрослых в кои-то веки, поехать куда-то в красивое место, арендовать домик в загородном клубе или что-то подобное. Но нет, ведь обязательно должно быть что-то для детей, и вообще, это дорого, нет денег. Я хз, помню свое детство, наши родители так с нами не носились, для нас организовывали отдельный стол в другой комнате и там мы играли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума