Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13901 2022-08-15 14:53:06

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

я хоть и неприятный человек, но не ебаный дьявол, чтоб кидать ее буквально умирать в говне.

Если там мерзкий характер и истерики, то...

#13902 2022-08-15 14:53:33

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

ты потерял денежную работу и зарабатываешь себе на штаны, еду и КУ, но на жилье уже не хватит.

Так ты работал. И вряд ли ты обладаешь принципиальной позицией "буду делать только то, что мне нравится (но монетизировать свои дела почему-то до сих пор не получилось), а до тех пор пусть меня содержат за красивые глаза".

Анон пишет:

А, постой! А чего это ты в рабочее время, в понедельник — на холиварке заседаешь?

А что, график бывает только 8 на 5?

#13903 2022-08-15 14:56:19

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А что, график бывает только 8 на 5?

А как иначе? Анон проповедует работоголизм, а сам ерундой тут мается. По его же логике — он плохой человек, потому что тратит на ерунду время, которое можно (и нужно) потратить на работу. Есть перерыв в графике — работай другую работу, нечего тунеядничать, солнце ещё высоко!

#13904 2022-08-15 15:02:20

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

буду делать только то, что мне нравится (но монетизировать свои дела почему-то до сих пор не получилось),

Ооо это ж кредо знакомого. Самое забавное, что как только он засел дома, то начисто перестал заниматься творчеством. Спит и смотрит фильмы, а по творчеству - "муза ушла".

#13905 2022-08-15 15:23:35

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Я так понимаю, ты ходил бы на демонстрации за возвращение как минимум шестидесятичасовой рабочей недели

Трудовая этика — это не про 60-часовую рабочую неделю O_o Это про то, что ценность человека определяется тем, чем и как он занимается. Надрываться 12 часов над конвеером хуже, чем быть безработной бестолковой корзинкой без будущего, но все-таки хуже, чем да хоть те же фанфики писать, если у человека хорошо получается и есть фидбек, пусть ему за это и не платят. Главное, что он приобщается к чему-то и делится результатами с окружающими. В корреляцию между ценностью труда и оплачиваемостью не верю, где-то она есть, а где-то есть даже обратная корреляция.

Анон пишет:

А чего это ты в рабочее время, в понедельник — на холиварке заседаешь? Что-то мнится мне, что ты тунеядец…

Вообще-то я могу работать в другом графике, находиться в другом часовом поясе, или тупо делать перерыв, как сейчас. Трудовая этика — это про то, чтобы хорошо работать, а чтобы хорошо работать, нужен центрированный на работу образ жизни: более-менее релевантные увлечения, регулярные физические нагрузки, много сна, качественно и разнообразно кушать. И делать перерывы столько, сколько сочтешь нужным :troll:

#13906 2022-08-15 15:28:36

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

ценность человека определяется тем, чем и как он занимается

Те, кто в катастрофах в первую очередь спасает бесполезных детей и малополезных женщин-домохозяек, а не здоровых работоспособных мужиков - дураки, да?  :popcorn:

#13907 2022-08-15 15:29:26

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

то про то, что ценность человека определяется тем, чем и как он занимается.

Кем это она определяется? И для кого? И почему кого-то должно волновать, ценен он для тёти Сраки, или нет? Назови конкретных выгодополучателей от моей занятости кроме меня, и обоснуй, почему меня должно волновать их благосостояние.

Отредактировано (2022-08-15 15:29:58)

#13908 2022-08-15 15:39:10

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Те, кто в катастрофах в первую очередь спасает бесполезных детей и малополезных женщин-домохозяек, а не здоровых работоспособных мужиков - дураки, да?

Нет, не дураки, потому что не надо трудовой дискурс нанизывать на все социальные отношения, внутри которых релевантность разных установок меняется. В критических обстоятельствах принято приоритизировать наиболее социально уязвимых людей, потому что люди раньше согласятся быть говнистой частью коллектива, который защищает слабых, чем хорошей частью коллектива, который этим не обеспокоен. Кстати, без трудоцентричной этики нет понимания ценности защиты слабых. Из-за этого подобные мыслительные эксперименты у тебя возникают, да.

Анон пишет:

Назови конкретных выгодополучателей от моей занятости кроме меня, и обоснуй, почему меня должно волновать их благосостояние.

Я ж не знаю, чем ты занимаешься. Вот ты на форум пишешь и создаешь тем самым в некотором роде «добавочную стоимость», потому что я беру написанное тобой и использую его для создания ответа, хотя мог бы заниматься чем-то еще. Соответственно, ты своим актом публикации ответа на мое сообщение как бы валидизировал собственное существование в моем восприятии.

#13909 2022-08-15 15:43:08

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

валидизировал собственное существование в моем восприятии

и

Анон пишет:

люди с трудовой этикой объективно онтологически лучше людей с антитрудовой этикой

не бьётся. Или «объективно», или «в моём восприятии». Только не надо танцевать номер «все аноны — один анон», это будет совсем некрасивый съезд.

#13910 2022-08-15 15:45:34

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Забавно, как утверждение "люди без определенного рода занятий — ебанаты" перешло в дискуссию о пользе обществу и  оправданию своей ценности и валидацию существования в голове анона.
Я такого откормленного ЧСВ давно не видел.

#13911 2022-08-15 15:47:36

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Принципиальные безработные в принципе меня не колышат. Но становится неприятненько от лапчатых, громко ноющих, что их обязаны содержать, кто угодно, потому что они девочки/творческие личности/рождённые без письменного согласия. И когда родители на такую деточку трясут деньги с других детей, потому что те сильные, а деточка - слабенькая, тонко чувствующая, деточку жалко.

#13912 2022-08-15 15:49:35

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Забавно, как утверждение "люди без определенного рода занятий — ебанаты"

Я автор этого утверждения, анон с валидацией существования - другой человек. И еще как минимум третий анон, с историей про неприятных знакомых, требующих подвезти.

Отредактировано (2022-08-15 15:50:50)

#13913 2022-08-15 15:50:40

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

И когда родители на такую деточку трясут деньги с других детей, потому что те сильные, а деточка - слабенькая, тонко чувствующая, деточку жалко.

Охуеть, такое бывает?

#13914 2022-08-15 15:52:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Только не надо танцевать номер «все аноны — один анон», это будет совсем некрасивый съезд.

Почему не надо? Я придумал, что на холиварке есть только два пользователя, я и другой, у которого офигеть сколько свободного времени, это придало экспериенсу особенную пикантность =D И еще раз: я не знаю, чем ты занимаешься, кроме того, чтобы писать на холиварку, поэтому здесь могу ограничиться только своим восприятием. С объективной лучшестью рабочих людей по сравнению с нерабочими все проще: работающие лучше, потому что они создают какие-то блага и через них — экономический рост, который хотя бы чуть-чуть распределяется и для меня тоже. А неработающие тунеядцы, еще и агрессивно настроенные на «саморазвитие» через аниме и интернет вместо того, чтобы заниматься чем-то продуктивным — это балласт и обуза, потому что они ничего не создают, а только отнимают. Мы живем в рыночном капитализме, где недополученная прибыль эквивалентна прямому ущербу, потому что рыночный капитализм живет за счет будущего, а не работающий сегодня человек только потребляет создаваемые долговой экономикой блага. Он не просто претендует на часть еще не испеченного пирога, он не собирается пальцем о палец ударить, чтобы этот пирог испекся.

#13915 2022-08-15 15:52:34

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Есть у меня очень, очень обеспеченная родителями принципиальная безработная. Родительские деньги тратит на малого и среднего пошиба благотворительность. И вот чёт мне кажется, что её ценность в глазах общества куда выше, чем у офисной трудовой пчёлки, которая тут так душно пляшет  ;D

#13916 2022-08-15 15:56:14

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

неработающие тунеядцы, еще и агрессивно настроенные на «саморазвитие» через аниме и интернет вместо того, чтобы заниматься чем-то продуктивным — это балласт и обуза, потому что они ничего не создают, а только отнимают.

Что конкретно и у кого они отнимают? Допустим, они сидят на шее родителей - значит, родители произвели блага, за счёт которых живут и они, и их дети. Точно так же со всеми остальными моделями, будь то живущие на шее супругов или попрошайки/стримеры, живущие на донаты. Кто-то уже заработал деньги для них, уже создали те блага, за которые ты тут усираешься, так какая разница, куда они эти деньги потратят? Хотят - на себя, хотят - на тунеядца. Разве это не их дело?

#13917 2022-08-15 15:59:06

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:
Анон пишет:

И когда родители на такую деточку трясут деньги с других детей, потому что те сильные, а деточка - слабенькая, тонко чувствующая, деточку жалко.

Охуеть, такое бывает?

Да. Причем не редко.

#13918 2022-08-15 16:01:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

В заебавших родственниках таких историй вагон.
Эти нежные феи в поиске себя параллельны, пока тебя лично не касаются.

#13919 2022-08-15 16:05:41

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

работающие лучше, потому что они создают какие-то блага и через них — экономический рост

Значит, человек, который живёт в глухом лесу на самообеспечении — с твоей точки зрения плохой человек, тунеядец, потому что посмел трудиться исключительно на себя, а не обеспечивать тебе экономический рост через блага. Он так-то не работает (нет, труд на себя — это не работа; не надо смешивать эти понятия).

Анон пишет:

потому что они ничего не создают, а только отнимают

Удивительно, но они всё равно принимают участие в экономических отношениях. Кстати, поддерживают производителей фигурок и плакатов, покупая оные. Ну, на наасканые, например. Тем не менее, с точки зрения упомянутых производителей — они полезные. Почему твоё мнение более весомо, чем мнение этих производителей, подтверждённое, к тому же, реальными покупками за реальные деньги?

Отредактировано (2022-08-15 16:06:26)

#13920 2022-08-15 16:08:56

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

В заебавших родственниках таких историй вагон.

А как "другие дети" обходятся с нежными деточками после смерти родителей, там историй нет? Аж интересно стало, сам в треде не сижу.

#13921 2022-08-15 16:10:16

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

труд на себя — это не работа; не надо смешивать эти понятия

В изначальном тезисе были "ебанаты без определенного рода занятий". Работа на себя - тоже занятие.

#13922 2022-08-15 16:11:25

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Никак. Наследная надвига досталась нежным фиалкам, у которых "все сложно".

#13923 2022-08-15 16:11:52

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А как "другие дети" обходятся с нежными деточками после смерти родителей, там историй нет? Аж интересно стало, сам в треде не сижу.

Стараются разорвать контакты и не дать к себе присосаться. Понятно, что недвижимость и сбережения оформлены на деточку, а на остальных детей если только кредиты.

#13924 2022-08-15 16:13:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Разве это не их дело?

Стриминг — это конечно сомнительное занятие, но это все-таки труд, который действует по бизнес-модели донатов. А вот те, у кого бизнес-модель — просто просить деньги в обмен на дальнейшее влачение собственного существования, обворовывают хронотоп, в котором мы вынуждены сосуществовать. Они могли бы делать хоть что-нибудь, да хоть канал с мемами на 100 подписчиков вести. Но существуют вот такие потрясающие своим фанаберическим мещанством мелочные «мая жизнь мае дело» гедонистичные эгоисты, выдающие свой бессмысленный гиперанакреонтический образ жизни за некую добродетель, признак осознанности и пример для подражания, а когда им про труд как ценность напоминают, впадают в экстатические пароксизмы ненависти, чтобы не так остро переживать осознание полной антиэйдетичности их жалкого недобытия. Да и вообще что значит «их дело»? Вот есть международная среда с государствами, которые взаимосвязаны настолько, что нет больше возможности говорить о возможности «внутренних дел» этих государств. Возьмем в качестве примера непростые отношения ТНК с лесами Амазонки. Предположим, что эти леса реально играют роль в глобальном климате, а значит, местные латиноамериканские страны, прикрываясь тем, что их лес — их дело и их отношения с теми, кто эти леса уничтожает, как бы наносят ущерб всем окружающим. Можно ли в таких обстоятельствах вмешиваться во внутренние дела? Да конечно можно, и нужно даже, несмотря на то, что «спасение лесов» будет в конечном итоге оправданием для других вмешательств. Вот английкая школа в конструктивизме говорит смотреть на общество государств как на общество людей, а что если мы посмотрим на общество людей как на общество государств? Люди крайне социальны и взаимосвязаны, социальная среда не просто сложная, она подчинена упреждающей обратной связи, т.е. те изменения, которые производит элемент с самим собой, заставляют другие элементы меняться тоже. Получается, у тебя есть либо свобода вмешаться в поведение другого элемента, хотя это типа «не твое дело», либо ждать, пока это уже станет «твоим делом» и наслаждаться сомнительной свободой реагировать на последствия, но как бы кого не задело. Предпосылки-то для социальных изменений накапливаются незаметно и по чуть-чуть, через силу слабых связей, но вот когда уже накопятся, переход происходит скачкообразно.

#13925 2022-08-15 16:14:27

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Но существуют вот такие потрясающие своим фанаберическим мещанством мелочные «мая жизнь мае дело» гедонистичные эгоисты, выдающие свой бессмысленный гиперанакреонтический образ жизни за некую добродетель, признак осознанности и пример для подражания, а когда им про труд как ценность напоминают, впадают в экстатические пароксизмы ненависти, чтобы не так остро переживать осознание полной антиэйдетичности их жалкого недобытия.

Кто открыл дыру в СССР?!  :bu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума