Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#96351 Сегодня 11:02:01

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Под постом сотни комментов, из которых каждый пятый, это:

классика  =D

#96352 Сегодня 11:18:16

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

замалчивать его,

Анон, для незамалчивания есть феминистическая литература. Чернушная развлекательная хуйня, внезапно, не оно. И да, на нее дрочат в тч мужики-базовички со словами "вот как раньше жили, не то что соя сейчас!" Это пишется с целью почесать одним кинки, других попугать, а, в целом, закрыть чеклист "настоящая взрослая фэнтезя, не этот ваш Толкиен в жилетике или унылая бабка ле Гуин, да и Мартина переплюнем". Потому что продумывать интриги, социальные проблемы кроме гуро и кризисы общества это сложно, можно обосраться, а отсыпать шок сцен как кого-то изнасиловали или расчленили - просто и проверено временем.

#96353 Сегодня 11:27:05

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Это пишется с целью почесать одним кинки, других попугать, а, в целом, закрыть чеклист "настоящая взрослая фэнтезя, не этот ваш Толкиен в жилетике или унылая бабка ле Гуин, да и Мартина переплюнем".

Миллион плюсов.

Как же заебало это "каквжизни", передать не могу.

#96354 Сегодня 11:52:24

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Анон, для незамалчивания есть феминистическая литература. Чернушная развлекательная хуйня, внезапно, не оно.

Ты вообще серьезно?! Как у вас в голове это укладывается: вот тут насилие правильное, для книжек подходит, а вот тут пусть феминистки занимаются.
Если кого-то сильно триггерит какой-то вид насилия - это проблемы этого человека, и когда он сквозь свою призму градирует: ну, вот тут норм резня с трупами, а тут "кинковая чернуха", а книжка говно, то этот человек - ебанат по моему скромному мнению.

Анон пишет:

И да, на нее дрочат в тч мужики-базовички со словами "вот как раньше жили, не то что соя сейчас!"

Такие мужички будут читать попаданцев в сталина, а не ТФ от какой-то там писательницы.
И, конечно, наверное Мартин и Сапковский свои романы писали, чтобы подрочить, да?


Анон пишет:

Потому что продумывать интриги, социальные проблемы кроме гуро и кризисы общества это сложно, можно обосраться, а отсыпать шок сцен как кого-то изнасиловали или расчленили - просто и проверено временем.

Одно вообще не мешает другому. А социальные проблемы и интриги - это не совсем характеристика ТФ,

#96355 Сегодня 12:01:28

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Наверное, анон, потому что на войне так и бывает, сексуальное насилие - ее неотъемлемый признак, замалчивать его, потому что для каких-то ебанашек это внезапно "кинковая чернуха" - ну такое.

Больше того, это исторически нередко замалчивалось в худлите про военные действия. Повоевали - грустненько, конечно, что вдовы и сироты плачут, но вот про "три дня на разграбление города" писал далеко не каждый.
Есличо, я тоже не фанат сплошной чернухи или превознесения ее как "взрослой" литературы только за жесть. Но реализм уместен, если уж пишешь про войну не прицельно детскую литературу (не в том смысле, что детская хуже или тупее, а в том, что возрастной ценз есть возрастной ценз)

Анон пишет:

Потому что продумывать интриги, социальные проблемы кроме гуро и кризисы общества это сложно, можно обосраться, а отсыпать шок сцен как кого-то изнасиловали или расчленили - просто и проверено временем.

Уж у кого-кого, а у Мартина все заебись с интригами, и это отличный пример темного фэнтези, как и Сапковский, там все кошмары военного времени наряду с живыми характерами и закрученным сюжетом. Читай нормальное ТФ, а не чернушные дрочилки с попаданцами к Сталину и Грозному.

Отредактировано (Сегодня 12:07:38)

#96356 Сегодня 12:07:28

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Как у вас в голове это укладывается: вот тут насилие правильное, для книжек подходит, а вот тут пусть феминистки занимаются.

:facepalm: А ты не отличаешь, когда что-то написано с целью набива ачивок или дрочилки и когда поднимается серьезная проблема? Ну, конечно, можно найти социальный манифест и в рассказах со стульчика и в пописах с конкурсов сплаттерпанка... При большом желании.

Анон пишет:

социальные проблемы и интриги - это не совсем характеристика ТФ,

Ну вот у Мартина как-то получалось, хоть минимально. Может, дело в уровне писателей?

#96357 Сегодня 12:09:04

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Такие мужички будут читать попаданцев в сталина, а не ТФ от какой-то там писательницы

Проблема чернухи шире, чем книга одной писательницы или писателя.

#96358 Сегодня 12:11:30

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Уж у кого-кого, а у Мартина все заебись с интригами,

А кто сейчас обсирал Мартина? У него действительно высокий уровень, хотя местами тоже перегибы. Но это Мартин, а не тыщи ноунеймов, которые пытаются набить рейтинг наматыванием кишок на палку, причем, с порога, когда ты не знаешь ни персонажей, ни мира, но тебе уже кидают в лицо кусок требухи и кричат "лови, фиялка!".

#96359 Сегодня 12:54:42

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

это Мартин, а не тыщи ноунеймов

Для тебя сюрприз, что на одного хорошего автора приходится сотня графоманов? Ну, с подключением, это не только в ТФ, это во всей литературе.
Даже детской, кстати.

#96360 Сегодня 13:24:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А социальные проблемы и интриги - это не совсем характеристика ТФ,

Ну вообще-то тёмное фентези изначально выросло из "перевёртышей" высокого фентези. Вместо благородного доброго героя - циничный сероморальный антигерой. Вместо прекрасных эльфиек, которые слова "секс" не слышали - разбитные девахи или сексуальные орчанки. Вместо мудрого наставника - хитрожопый интриган. И так далее.
Так что отлично можно написать тёмное фентези вообще без говна и кровищи, чисто на социалке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲