Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#60726 Сегодня 17:46:00

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Сорри, неправильно поняла "слушаю видео".

Ничего, анончик, бывает. У меня тут полыхает все больше с каждой минутой, я аж отмотал, эту несчастную "продавщицу" произнесли пару раз, все остальное время - продавец или сотрудник. Но хозяйка все пидорасится от этого ужасного оскорбления и я аж не могу. Вот реально я бы понял недовольство "врачихой" или каким-нибудь новым феминитивом, но не это, блядь!

#60727 Сегодня 17:52:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Но хозяйка все пидорасится от этого ужасного оскорбления и я аж не могу. Вот реально я бы понял недовольство "врачихой" или каким-нибудь новым феминитивом, но не это, блядь!

Слово точно нормальное, внимание, особенно такое, не привлекает.

#60728 Сегодня 17:59:32

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Вот что это за хуйня? С каких пор это стало оскорблением?

У нас в сфере тоже фигурирует только продавец, даже женского пола. Кто-то сказал слово продавщица, и его осадило начальство, потому что продавщица на рынке стоит и торгует, а здесь только продавец. При этом покупательница норм (хотя очень редко произносят и не в присутствии самой "покупательницы"). Так что да, бэкграунд слова роляет.

#60729 Сегодня 18:12:42

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

От продавщицы веет небольшим пренебрежением

#60730 Сегодня 18:12:45

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Кто-то сказал слово продавщица, и его осадило начальство, потому что продавщица на рынке стоит и торгует, а здесь только продавец

Это из разряда не садись, а присаживайся, садятся мол только в тюрьму?

#60731 Сегодня 18:15:38

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

От продавщицы веет небольшим пренебрежением

Оно разговорное, но часто употребимое. Не такое, как врачиха, анон раньше правильно отметил.

#60732 Сегодня 18:22:55

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит моя социофобия. Не могу заставить себя сходить в магазин за вкусной рыбой, потому что там слишком пиздливая продавщица. Слишком для меня. Я уже настолько скурвился с доставками и кассами самообслуживания, что люьой смол ток для меня это адский квест какой-то

#60733 Сегодня 19:49:37

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

От продавщицы веет небольшим пренебрежением

Для меня идентично слову продавец звучит
дранон

#60734 Сегодня 19:53:20

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

У нас в сфере тоже фигурирует только продавец, даже женского пола. Кто-то сказал слово продавщица, и его осадило начальство, потому что продавщица на рынке стоит и торгует, а здесь только продавец. При этом покупательница норм (хотя очень редко произносят и не в присутствии самой "покупательницы"). Так что да, бэкграунд слова роляет.

Не знал об этом, спасибо, что сказал, но как же тупо, не могу. По-моему это ровно то же самое, что и "продавец". Хотели бы унизить профессией, выбрали бы какое-нибудь хз "торгашка", это правда грубо. Но "продавщица"...

#60735 Сегодня 20:06:23

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

потому что продавщица на рынке стоит и торгует, а

Что насчёт мужчин, торгующих на рынке, они тоже все продавщицы?

#60736 Сегодня 20:19:41

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Чот заебался от "хруст французской булки", теперь и модный приговор эдишн. Стоит где-то упомянуть, что раньше (читайте лет сто назад) одежда была очень дорогой, нам даже сложно представить, что одежда может быть настолько тяжело доступной, сразу набегут с "зато это была одежда на поколения, да ее моя внучка бы могла бы носить, и вообще вы знаете, сколько стоит одежда из натуральных тканей сейчас, вообще ещё и больше чем тогда (да нихуя, если покупать вещи фабричного производства, а не экологично сотканное по средневековым стандартам), а тогда ещё и все вещи были индивидуального пошива (ага, вы же сами их и подшивали индивидуально)". Я не понимаю, что у людей отвалится, если они признают, что наша жизнь в чем-то лучше, чем наших прабабок. Если у тебя порвалось платье, ты надеваешь другое, которых у тебя в шкафу завались, а не выбираешь между "покушать на этой неделе" и "ходить в заштопанном", разве это не хорошо? Бесяяят

Отредактировано (Сегодня 20:20:24)

#60737 Сегодня 20:24:21

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Что насчёт мужчин, торгующих на рынке, они тоже все продавщицы?

Я не ярый сторонник феминитивов, философски отношусь к тому, что они прижились не для всех профессий. Но меня бесит, что их всегда по умолчанию считают унижением. Когда медсестёр мужского пола называют медбратьями (потому что нет такой профессии, есть "медицинская сестра"), это считается тактичным, но обычные, прижившиеся феминитивы почему-то начали восприниматься негативно.

#60738 Сегодня 20:28:09

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Подписан на канал, который ищет добровольцев для исследований всяких лекарств за деньги. Вижу объявление: ищем добровольцев для тестирования лекарства от рака молочной железы. Требования: мужчины.

А потом удивляются, почему на женщинах лекарства неправильно действуют. Сколько там всех случаев РМЖ составляют мужчины, 1%? Бесит.

#60739 Сегодня 20:28:54

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Бесит моя социофобия. Не могу заставить себя сходить в магазин за вкусной рыбой, потому что там слишком пиздливая продавщица. Слишком для меня. Я уже настолько скурвился с доставками и кассами самообслуживания, что люьой смол ток для меня это адский квест какой-то

Понимаю тебя. Перестал ходить к одной за курицей и куриной печенью, потому что всегда заводила разговор о тк, своей семье в связи с тк и тд  :facepalm: и ведь лишнего меня не держала, все во время накладывания в пакет и работы за кассой. Зато теперь в другом месте все нашел, рядом с домом.

#60740 Сегодня 20:31:31

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Для меня идентично слову продавец звучит

офф

#60741 Сегодня 20:31:34

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

и ведь лишнего меня не держала

Этого я не понял.  Чего лишнего тебя?

#60742 Сегодня 20:32:53

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:
Анон пишет:

и ведь лишнего меня не держала

Этого я не понял.  Чего лишнего тебя?

Ну не задерживала лишнего по времени, в смысле)

#60743 Сегодня 20:50:12

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Для меня идентично слову продавец звучит

Для меня они тоже идентично звучат, но в обратном смысле. Они мне оба не нравятся и кажутся какими-то так себе. При этом я сам продавец. И я не стесняюсь своей работы и люблю её. Но мне больше нравится говорить "работаю в таком-то магазине". Мне кажется, всё же у многих людей существуют какие-то такие ассоциации со словами, у меня слова продавец и продавщица вызывают в голове образы, которые мне не хочется примерять на себя.

При этом я отлично понимаю, что это всё хуйня и на самом деле слова значат лишь то, что в них закладывают. И слова продавец или продавщица вполне нормальные. Так что я бы не стал к ним придираться. И одно точно не хуже и не лучше другого. Но бля. Они не нравятся мне и не только мне. И это можно понять, учитывая ассоциации в нашей культуре. Я хочу сохранять какой-то позитивный настрой, потому что я работаю продавцом того, что я сам люблю, мне на работе уютно, я не так уж плохо зарабатываю и чувствую себя уверенно. Но при этом иллюстрация к этому слову в моей голове выглядит неприглядно, и я никак не могу на это повлиять. Мозг демонстрирует мне образ несчастного человека, который "не состоялся в жизни" и был вынужден пойти на такую работу. В реальности же всё может быть совсем не так, но кого это ебет? Я даже на этом форуме при обсуждении работы продавца или когда сам упоминаю свою работу сталкиваюсь с тем, что люди представляют это как какую-то малоприятную фигню, в которой я бы и сам тоже не стал работать.

#60744 Сегодня 21:18:26

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Это, наверное, уже оффтоп, но мне почему-то кажутся оскорбительными слова "узбек" и "таджик". Причем я вроде не страдаю расизмом (впрочем, наверное, немного есть, но я стараюсь с ним бороться). Просто почему-то конкретно эти слова кажутся пренебрежительными, поэтому я употребляю более нейтральные, но не словарные "узбекистанец" и "таджикистанец". Может быть, это из-за того, что я слишком часто слышал эти слова в негативном ключе во всяких интернет-срачах и от матери (отчим был из Узбекистана, они развелись, но в ссорах она презрительно называет мою сестру, их общую дочь узбечкой, хотя что в этом плохого-то?).

Отредактировано (Сегодня 21:20:05)

#60745 Сегодня 21:21:33

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Это, наверное, уже оффтоп, но мне почему-то кажутся оскорбительными слова "узбек" и "таджик"

Моя подруга из Самарканда идентифицирует себя как таджичку и узбекистанку, в смысле таджичка/таджик - про национальность, а убекистанка/узбекистанец - про гражданство. Сложно вато.

#60746 Сегодня 21:22:58

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Бесит моя социофобия. Не могу заставить себя сходить в магазин за вкусной рыбой, потому что там слишком пиздливая продавщица.

Верю, что однажды наступят времена, когда излишняя пиздливость для обслуживающего персонала будет синонимом профнепригодности

#60747 Сегодня 21:24:08

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Что насчёт мужчин, торгующих на рынке, они тоже все продавщицы?

Торгаш  ;D

#60748 Сегодня 21:25:24

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Может быть, это из-за того, что я слишком часто слышал эти слова в негативном ключе во всяких интернет-срачах.

Скорее всего. Потому что так-то это обычные слова, которые обозначают этническую принадлежность, а не гражданство. Если человек узбекского происхождения родился в РФ и имеет гражданство, он не узбекистанец. В Казахстане куча русских, поэтому там среди русскоговорящих встречал упор на разделение на казахстанцев (все граждане страны, родились и/или живут) и казахов (этнос, могут не жить в КЗ).

Но меня тоже бесит, когда эти слова произносятся пренебрежительно. Тоже когда слышу, что у кого-то "узбеки работают", сразу появляется нехорошее чувство, что человек к этим рабочим относится по дефолту хуже, чем относился бы к "своим".

#60749 Сегодня 21:30:56

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

оскорбительными слова "узбек" и "таджик"

Анон пишет:

"узбекистанец" и "таджикистанец".

Но национальность и гражданство - это же не одно и то же. И ничего оскорбительного в названии национальности нет. "Узбек" переводится как "свободный человек", или "хозяин себя", что-то менее оскорбительное сложно даже придумать, максимум человеческого достоинства. А "таджик" - это вообще "увенчанный короной", тоже так не унизительно, я бы сказал.

#60750 Сегодня 21:32:35

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

В России тоже есть нацменьшинства. Россиянин, но чуваш/еврей/подставить нужное

Я на зарубежных платформах говорю, что из России, потому russian это и русский и россиянин, а у меня только второе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума