Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#59501 2024-10-07 11:26:54

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Заебал дроч на саморазвитие, под которым понимают обычно не хобби, а чтение всяких коучей-проходимцев, поп-психологию и тд.
Либо запоминание рандомных фактов.

А ещё такие любят засирать художественную литературу, фильмы. А вот они-то, они читают аж научпоп! Развиваются! Спрашиваешь, в каких сферах им это помогает и какие открытия они сами совершают – молчанка. Зато не на выдумки для эскапизма время тратят!

Как по мне, если человек не занят в научной сфере профессионально, пользы от научпопа будет столько же, сколько от художки. Интересно, увлекательно, вдохновляет на размышления, появляются хорошие темы для разговора. А разница невелика, что ты про приключения Охрениэля читаешь, что про приключения электрона или молекулы белка. Детсадовский вопрос вкуса фломастеров.

#59502 2024-10-07 11:36:30

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А ещё такие любят засирать художественную литературу, фильмы. А вот они-то, они читают аж научпоп! Развиваются! Спрашиваешь, в каких сферах им это помогает и какие открытия они сами совершают – молчанка. Зато не на выдумки для эскапизма время тратят!

Читают фоменку и панасенковых, обсуждают на кухне или в гараже.

#59503 2024-10-07 11:44:43

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Как по мне, если человек не занят в научной сфере профессионально, пользы от научпопа будет столько же, сколько от художки.

Научпоп не для профессионалов, анон  :facepalm:

#59504 2024-10-07 11:54:07

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит, кстати, что повсеместно называют научпоп научной литературой. "Я читаю научную литературу!" Спрашиваешь, что читает - а там "Достающее звено" или "Очаровательный кишечник"

#59505 2024-10-07 12:03:23

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Ну почему. От научпопа есть польза. Но надо читать вдумчиво, разбираться и выбирать то, что тебе лично будет актуально. Товарищи анона, которые не в состоянии объяснить, что именно они прочитали и поняли, скорее всего прост следуют тренду. Это не значит, что та же книга не принесёт пользу кому-то ещё.

Хотя вот тут мы подобрались к тому, что меня бесит. Когда насильно пихают в себя книги, потому что это типа полезно. А сами вовсе не хотят это читать. И потом ходят задирают нос, как будто дохрена знают, хотя на самом деле не знают вообще ничего, или прочитали жопой и теперь транслируют с умным видом. Ещё и детей так же заставляют мучиться.

#59506 2024-10-07 12:05:27

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит коллективное "мы" :fury: Не "мы проебались", а ты, блядь, только ты!

#59507 2024-10-07 13:21:25

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А где глубина? Ну типа, персонажи да, обычно многоплановей, чем в жанровой литературе, но это неудивительно, мы им в голову несколько сотен страниц заглядываем, пока сюжет еле движется.

Вот да. Невыносимо бесит, что даже люди, которое имеют непосредственное отношение к литературе, зафорсили идею, что только заглядывание автора в голову персонажам или нудное проговаривание персонажами вслух всех мыслей имеет право быть единственных способом раскрыть внутренний мир. Все остальное - это примитив,  плоскость характеров и т.д.  Поэтому мы будет бесконечно обсасывать книги с рефлексиями и задвигать в дальний угол книги с поступками, эмоциональными реакциями, описанным автором изменением поведения под влиянием разных факторов. Я уже не говорю про более хитрые художественные приемы автора. Такие, которые нельзя перессказать репликами и поступками. Допустим, он текст начинает менять под каждого персонажа.

Хочу всех этих литераторов принудить и в жизни тоже ориентироваться только на слова, а не поступки. Не, ну а чо. Очень "психологично" и глубоко, все как они любят.

А главное, попробуй начни с ними спорить (или просто высказывать мнение) - обязательно утонченно, по-филологически снобски тебя унизят и начнут высмеивать. Никаких аргументов не будет.

#59508 2024-10-07 13:41:52

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Научпоп не для профессионалов, анон 

Да, я плохо выразился. Если человек профессионал, научпоп ему не нужен. А если не профессионал, профессионалом он его не сделает, так что кричать о неебической пользе такой литературы по сравнению с художкой тупо.

#59509 2024-10-07 14:13:11

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

кричать о неебической пользе такой литературы по сравнению с художкой тупо

Сомнительно, всё-таки полезнее для мозга хотя бы узнать, как наша жопа срет, или откуда появились динозавры, чем в сотый раз читать как Вася засосал Петю (говорю как человек, который преимущественно читает, как Вася засосал Петю). Новая информация не делает тебя экспертом, но она делает тебя более эрудированным, и является физкультурой для мозга. Хотя художка тоже разная бывает, бывает такое, что без ста грамм не разобраться, да и просто бывает новый для человека жанр, что тоже напрягает мозг. Но между "читать сотый том приключений Охрениэля" и "прочитать хоть бы и Очаровательный кишечник" разницы есть. Но на пятой книжке про кишечник разницы уже нет.

#59510 2024-10-07 14:19:43

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

А меня подбешивает дроч на путешествия как на саморазвитие. И вообще дроч на путешествия, типа если ты не путешествуешь, ты не живешь. Да я в путешествии не живу, все мои дела и хобби на стопе.
Думал, что холоден к путешествиям потому что я бедный, но нет, деньги появились, но они все равно на двадцатом месте в приоритете

#59511 2024-10-07 14:24:04

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А меня подбешивает дроч на путешествия как на саморазвитие.

Жиза, хуйня эти ваши путешествия ради путешествий. Если мне что-то в том городе надо, в театр там или на концерт, ну или море обвиосли, я еду, а иначе сомнительное мероприятие, красивую архитектуру на картинках красивей передают, чем в дождливый день ирл. Ещё и прочитать можно книжечку про эту красивую архитектуру.
Вот гастротуризм люблю, наверное, но выезда на выходных особенно не хватает на полноценный опыт. Если бы можно было заказывать типа ящик еды из какой-нибудь страны, вот это было бы анону заебись

#59512 2024-10-07 14:36:14

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А меня подбешивает дроч на путешествия как на саморазвитие. И вообще дроч на путешествия, типа если ты не путешествуешь, ты не живешь. Да я в путешествии не живу, все мои дела и хобби на стопе.

В этом есть какой-то резон, но не для всех. Куча людей живет на автомате, делает одинаковые действия в полубессознательном состоянии каждый день, поскольку давно выучила свою среду и подстроилась под нее. Путешествия это резкое выпадение из привычной обстановки, внезапно все вокруг по-новому и надо опять голову активно включать в реальность и осваивать новые пространства. Это и вызывает ощущение, что вот типа, по-настоящему живешь в этом моменте, майндфуллнесс и все такое.
За себя скажу, у меня проблемы с диссоциацией, на меня путешествия именно так действуют. Разрывают на время пелену диссоциации сами по себе, без терапий и прочего. А дела и хобби не разрывают, наоборот, еще глубже в голову погружают. Но у кого таких проблем нет и такой костыль не нужен, тем это чисто для расширения кругозора и все такое, конечно.

#59513 2024-10-07 14:48:48

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

В этом есть какой-то резон, но не для всех. Куча людей живет на автомате, делает одинаковые действия в полубессознательном состоянии каждый день, поскольку давно выучила свою среду и подстроилась под нее. Путешествия это резкое выпадение из привычной обстановки, внезапно все вокруг по-новому и надо опять голову активно включать в реальность и осваивать новые пространства. Это и вызывает ощущение, что вот типа, по-настоящему живешь в этом моменте, майндфуллнесс и все такое.

Ну хз где там голову надо включать, на отдыхе то. Может у нас с тобой отдых очень разный. Если жить релоцируешься, то тут да, надо.
Что это хорошая перезагрузка согласен

#59514 2024-10-07 15:04:21

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Ну хз где там голову надо включать, на отдыхе то. Может у нас с тобой отдых очень разный. Если жить релоцируешься, то тут да, надо.
Что это хорошая перезагрузка согласен

Ну, тут смотря какой отдых, конечно. Если это там типа олл инклюзив в турецком отеле, то тут, конечно, не надо. Но такое обычно путешествиями и не называют, по крайней мере, в моем круге, это типа для потюленить-расслабиться.
Обычно те, кто прям рассказывает про "путешествия - жизнь", это активные самостоятельные путешественники, которые сами все продумывают и организуют и фактически просто едут пожить на неделю-две в какое-то совершенно новое место. Так что там им надо изучать окрестности, переезжать из отеля в отель, если в поездке несколько городов, практиковать иностранный язык, наблюдать за местными и подстраиваться под их обычаи, искать, где поесть, где купить какую-то штуку, куда сходить, чем заняться, и так далее. Дома обо всем этом обычно думать не надо, ты уже все наизусть выучил, а тут полностью новая локация.

#59515 2024-10-07 15:16:14

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

искать, где поесть, где купить какую-то штуку, куда сходить, чем заняться, и так далее. Дома обо всем этом обычно думать не надо, ты уже все наизусть выучил

В смысле не надо... Вы что, годами ходите в одни и те же места и покупаете одни и те же штуки?  :smoke:

#59516 2024-10-07 15:16:43

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Терпеть не могу разговоры про путешествия, у меня нет на них денег и времени :sadcat: А я хочу! Я уже свой город весь исползал, заебало! До ближайшего, такого же скучноватого города часа три, до города поинтереснее - часов пять, а по природе шастать я слишком слабый.
Я, конечно, всё равно пытаюсь, но этого мне мало, прям бесит!

#59517 2024-10-07 15:19:38

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

В смысле не надо... Вы что, годами ходите в одни и те же места и покупаете одни и те же штуки? 

Если ты живёшь в режиме "заебался", то переходишь на автопилот и просто не получается думать в сторону "что бы купить новое". Новым оказывается максимум йогурт нового вкуса, а не вообще неизвестной едой из Сычуаня или попыткой освоить мексиканскую кухню у себя дома.

#59518 2024-10-07 15:21:47

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Если ты живёшь в режиме "заебался", то переходишь на автопилот и просто не получается думать в сторону "что бы купить новое". Новым оказывается максимум йогурт нового вкуса, а не вообще неизвестной едой из Сычуаня или попыткой освоить мексиканскую кухню у себя дома.

Если я не ищу нового, я начинаю жить в режиме "заебался". Поиски нового и любого разнообразия улучшают мое состояние в любой ситуации

#59519 2024-10-07 15:23:52

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

В смысле не надо... Вы что, годами ходите в одни и те же места и покупаете одни и те же штуки?  :smoke:

Ну, да? Я годами хожу в одни и те же пять-шесть супермаркетов вокруг моего дома и покупаю примерно одни и те же молоко, хлеб, овощи и курицу, которые норм по вкусу и не слишком дорогие. Потому что зачем идти куда-то еще, когда под боком все есть, и мне в любом случае нужны молоко, овощи и курица? Это наиболее эффективно, я уже знаю, где можно легко добыть нужные вещи нужного качества по известным ценам, с чего бы мне не пользоваться этой довольно ценной инфой.

Отредактировано (2024-10-07 15:25:36)

#59520 2024-10-07 15:25:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Потому что зачем идти куда-то еще, когда под боком все есть, и мне в любом случае нужны молоко, овощи и курица?

:smoke:

#59521 2024-10-07 15:25:19

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

А у вас магазины ассортимент годами что ли не меняют? Или вы про то, что молоко это молоко, не важно "Домик в деревне" это или от "Фермерского подворья", или аж из Владивостока?

#59522 2024-10-07 15:25:46

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

"Очаровательный кишечник"

:casper: реально такая книга есть?!

#59523 2024-10-07 15:28:40

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:
Анон пишет:

"Очаровательный кишечник"

:casper: реально такая книга есть?!

Да. Но если ты в школе анатомию и биологию хорошо учил, ничего нового ты не узнаешь.

#59524 2024-10-07 15:28:57

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А у вас магазины ассортимент годами что ли не меняют? Или вы про то, что молоко это молоко, не важно "Домик в деревне" это или от "Фермерского подворья", или аж из Владивостока?

А ты что ли чувствуешь охуительное разнообразие в своей жизни, покупая "Фермерское подворье" вместо "Домика в деревне"? Ассортимент меняется, конечно. Как правило, в сторону ухудшения качества и повышения цен, если мы о России... Но сильного разнообразия в жизни я от этого не чувствую, а чувствую в основном злость, когда хороший товар пропадает и надо методом тыка искать новый взамен.

#59525 2024-10-07 15:29:44

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А у вас магазины ассортимент годами что ли не меняют? Или вы про то, что молоко это молоко, не важно "Домик в деревне" это или от "Фермерского подворья", или аж из Владивостока?

Ну я думаю, что смена марки молока будет иметь немного другой эффект, чем поездка в другую страну с неизвестной культурной и языком =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума