Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#56626 2024-08-23 23:45:40

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Кто живет иначе, тем просто повезло

А что, такого не может быть? Везения не существует? Каждый на 100% добился всего с нуля, и все были в равных условиях?

#56627 2024-08-23 23:50:26

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Кто живет иначе, тем просто повезло.

Повезло, не повезло, а смешно отрицать, что люди рождаются, растут и живут в заведомо разных условиях. Что вообще ничего не стоит одним, совершенно недоступно другим.

Отредактировано (2024-08-23 23:50:58)

#56628 2024-08-24 00:05:06

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анона бесят люди, которые жалуются, что всем вокруг просто повезло, имея стартовые условия гораздо лучше, чем у анона  :sadcat:

#56629 2024-08-24 00:12:50

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Если б люди не наживали новые нейронные связи в течение всей жизни, их развитие заканчивалось бы сразу после детства. Но сюрприз, это не так. Так что да, когда ты учишься в 30 на втором высшем — ты наживаешь новые нейронные связи. Когда пробуешь новые блюда. Когда знакомишься с новыми людьми. Когда ходишь новой дорогой. Когда начинаешь новые хобби. И тд.
Но если тебе комфортнее верить, что как один раз сформировался в 5 лет после мамкиного пиздилова, так всю жизнь пятилетним и ходишь, то кто тебе доктор.

Но пример людей, которые таки меняются в течение жизни, говорит, что это не для всех одинаково.

Анон, блин :facepalm: Ты формируешь новые нейронные связи, сталкиваясь с новым опытом. Старые связи при этом никуда не деваются и продолжают действовать в отношении старого опыта. Если ты уже научился один раз в детстве ходить и говорить, то эти нейронные связи у тебя так и останутся. Ты же не учишься взрослым каждый день заново ходить и говорить? Ты уже умеешь и ты пользуешься тем старым умением. И если когда-то в детстве, фигурально выражаясь, у тебя была повреждена нога и ты из-за этого научился ходить как-то криво, как смог тогда, то с очень большой вероятностью даже если нога с тех пор прошла, то ты все еще ходишь криво. Ты просто привык так. Почитай, как люди от непрестижных акцентов каких-нибудь избавляются, которые в детстве усвоили, - это сложно и длительно и стоит тебе бухнуть, как твой родной акцент вылезет наружу опять.
Переучиться часто куда сложнее, чем научиться чему-то с нуля, потому что тебе приходится не только новую информацию усваивать, но и со старыми нейронными связями бороться, которые будут все время подсунуть тебе привычное вместо нового. И чем раньше что-то усвоено и чем чаще используется, тем сложнее от этого избавиться и переучиться. Не говоря уж о том, что сперва надо обнаружить эту необходимость переучиться (человек может всю жизнь думать, что у него все норм и у всех так), понять, в какую сторону переучиваться, и преодолеть страх и сопротивление.
В детстве усваиваются самые базовые и необходимые умения, на которых потом строится много чего еще. Поэтому если ты в детстве эти базовые умения усвоил криво, то переучиваться придется капитально, перетрясать самые основы своей личности, самые базовые привычки, это очень большие усилия.

#56630 2024-08-24 00:18:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Мне как-то так человек доказывал, что мол если у ребенка есть характер, то он не позволит родителям с собой плохо обращаться! Вот я себя с детства отстаивала! Не хотела есть суп и не ела, на попытки заставить орала! Они сразу поняли, что со мной принуждение не работает! А кто так не делал, тот сам виноват.

Меня бы за такое подняли за шкирку и швырнули об стену.

#56631 2024-08-24 00:23:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Старшее поколение не переделать, переделать можно только себя. Например — о ужас — сказав «нет».
Мама, я тебя люблю, но с дачей помогать не буду.

Ну, я так делаю. Повторяю каждый год, что "мам, огород твой выбор, ты сама его на себя взвалила, если не дай бог там с тобой случится какой-нибудь инфаркт, как с бабушкой, то второе, что я сделаю, - это засыплю всю землю там какой-нибудь химией, чтобы там больше точно ничего не росло". И держу оборону наглухо.
Особо не настаивает, но то тут, то там вздохнет, что "вот, можете ничего не делать, но хотя бы заехать забрать помидоры вы можете? Нет? Ну эх, опять все сама".
Пару раз приходили обрывать малину, потому что она не успевала, а малину я люблю.
А вот смородину точно нет, я ее не люблю ни свежую, ни в виде варенья, нам столько не надо, что успела, то твое.
Или вот яблоки. Дохуища яблок, мама их тащит, делает и консервирует сок, повидло. А в погребе еще трехлетней давности то повидло стоит. И ведь не докажешь никак, что не надо тащить эти яблоки, их никто дома не любит. Но как же, земля родит, оно живое, надо собирать.

#56632 2024-08-24 00:29:31

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Моя школьная подруга думала, что меня порют за четверки, поэтому я учусь на одни пятерки. Она еще и жалела меня, потому что ее только за тройки пороли. Угадайте, когда она узнала, что меня никогда не наказывали и вообще, что не всех детей дома порют? Уже после окончания школы. Я приехал летом в родной город, встретился с ней, между делом упомянул, что получаю повышенную стипендию за то, что отличник и она сказала: "Ну там же родителей рядом нет, зачем ты напрягаешься так?" И она потом долго не могла поверить, что меня не пороли, не били и даже не шлепали дома. Я не уверен даже, что она полностью поверила.
Это я к тому, что человек, выросший в пиздеце, иногда даже не понимает, что не все живут в таком пиздеце. В ее картине мира все родители регулярно били своих детей ремнем по голой жопе — ну что поделать, такова жизнь, терпи, потом своих детей будешь так же пороть.
Она еще и оправдывала их: "Ну я бы и не училась, если б меня не пороли". Вариант, что возможно она бы не воспринимала учебу, как ненавистную обязанность, если б ее так не пороли за плохие оценки, ей в голову не приходил.

#56633 2024-08-24 00:46:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Ты формируешь новые нейронные связи, сталкиваясь с новым опытом. Старые связи при этом никуда не деваются и продолжают действовать в отношении старого опыта. Если ты уже научился один раз в детстве ходить и говорить, то эти нейронные связи у тебя так и останутся. Ты же не учишься взрослым каждый день заново ходить и говорить?

Ты сейчас смешал в кучу функции мозжечка (движение), зоны Вернике (речь) и базальных ядер (автоматизмы). А за регуляцию поведения вообще отвечает префронтальная кора, чуть ли не самый нейропластичный отдел мозга. Предвидя аргумент про 25 лет - нет, то, что п. кора заканчивает формироваться в 25 не означает, что человек до конца жизни застревает в состоянии двадцапятитилетки. Наоборот, ему становится проще управлять своим поведением, чем подростку или ребенку.

Анон пишет:

В детстве усваиваются самые базовые и необходимые умения, на которых потом строится много чего еще. Поэтому если ты в детстве эти базовые умения усвоил криво, то переучиваться придется капитально, перетрясать самые основы своей личности, самые базовые привычки, это очень большие усилия.

Ну нет, у тебя какое-то очень грубое понимание функций мозга. Человек переобучается и приспосабливается под меняющиеся условия в течении всей жизни и в 60 может очень отличаться от себя же в 20. Погугли про нейропластичность.

Дранон.

#56634 2024-08-24 00:58:33

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Наоборот, ему становится проще управлять своим поведением, чем подростку или ребенку.

Анон, ты очевидно разбираешься. Можно тебе задать вопрос на тему нейропластичности?

Скрытый текст

#56635 2024-08-24 01:41:32

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Человек переобучается и приспосабливается под меняющиеся условия в течении всей жизни и в 60 может очень отличаться от себя же в 20.

Может отличаться. А может и не отличаться. Никто не говорил, что переобучение невозможно. Но человек ленивая скотина и любит привычность и предсказуемость, так что если жизнь не заставит и он сам не задастся целью обязательно переобучиться, то хер там плавал. Куча людей совершает всю жизнь одни и те же привычные действия и отказывается пробовать иначе. О чем и речь, что переобучиться возможно, но не очень-то легко, особенно сознательно в нужную сторону и когда объем того, чему нужно переобучиться, велик и затрагивает какие-то чувствительные вещи. Это просто блин нелегко и дорого и долго и болезненно. Но возможно, да, терапия для этого и нужна. А кому-то при этом вообще не нужно тратить время и деньги и переобучаться, потому что он с самого начала научился правильно.

Отредактировано (2024-08-24 01:42:51)

#56636 2024-08-24 03:39:57

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит, что холодный красный оттенок помады называют правильным красным.

Потому что я с "правильным" красным выгляжу так, будто я умер от тяжелой болезни, неделю пролежал в гробу и чудом воскрес.

А вот "неправильный" кирпичный красный делает из меня живчика, как будто я много гуляю на свежем воздухе

#56637 2024-08-24 09:17:34

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне как-то так человек доказывал, что мол если у ребенка есть характер, то он не позволит родителям с собой плохо обращаться! Вот я себя с детства отстаивала! Не хотела есть суп и не ела, на попытки заставить орала! Они сразу поняли, что со мной принуждение не работает! А кто так не делал, тот сам виноват.

Меня бы за такое подняли за шкирку и швырнули об стену.

И меня бы. Др.анон.
Помню, попался умник, который хвалился, что мамку свою с пеленок строил, и поучал, что родителей надо дрессировать (типа сбежать из дома на денёк-другой, тогда тебе всё купят и будут по струнке ходить). Ага-ага

#56638 2024-08-24 10:06:28

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит, что всю неделю тепло и солнце, а на выходные на тебе сука дожди и холод :bull:
И бесит, что я не умею нормально ходить и у меня все штаны до бедер забрызганы, если на улице мокро после дождя. Я не топаю как слон, я аккуратно обхожу все лужи, я даже могу пройти на цыпочках вокруг особо сильного болота, но все равно я забрызгана грязью, как будто плескалась в этой луже  :fuuu: а рядом идут инопланетяне в идеально чистых белых штанах. Вот прямо идут по мокрому асфальту и не единого пятнышка.

#56639 2024-08-24 10:12:58

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

И бесит, что я не умею нормально ходить и у меня все штаны до бедер забрызганы, если на улице мокро после дождя.

В любой обуви так? У меня просто в некоторых ботинках не получается не забрызгаться, а в других вообще такой проблемы нет.

#56640 2024-08-24 10:37:32

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:
Анон пишет:

И бесит, что я не умею нормально ходить и у меня все штаны до бедер забрызганы, если на улице мокро после дождя.

В любой обуви так? У меня просто в некоторых ботинках не получается не забрызгаться, а в других вообще такой проблемы нет.

В любой. Дело явно в моей походке, но я хз как ходить по-другому

#56641 2024-08-24 10:40:11

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Утомил меня один проект — пиздец. Заебали сил нет, ничего из-за них не успеваю, денег три копейки. Ещё вчера хотел слиться. Сегодня продюсер не глядя переслала правки заказчика — а там они меня хуесосят)) анон такой ну все, я мухожук теперь точно. Продюсер рассказала, сколько раз уже плакала на проекте, и я сдался, остался эту хуйню доделывать. Бесит, что я говно слабовольное и на такое ведусь((

#56642 2024-08-24 10:40:52

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Дело явно в моей походке, но я хз как ходить по-другому

Я понимаю твою боль, анон. У меня походка как раз топающая+раньше я немного "загребал" стопой, и вся задняя сторона штанов была в грязи всегда. Сейчас второе я исправил, но всё равно хожу неаккуратно. А ещё я очень маленького роста, и каждый раз, выходя из машины, обязательно испачкаюсь о ту часть днища, которая с дверью смыкается, ну ты понял. Потому что длины ноги не хватает, чтоб нормально на землю поставить и ничего не задеть  :fuuu: Бесит, хоть катапультируйся))

#56643 2024-08-24 10:42:23

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Потому что длины ноги не хватает, чтоб нормально на землю поставить и ничего не задеть 

Я 175, но тоже вечно о дверь машины уделываюсь!
Да и хожу непонятно как, смотрю на людей в светлой и одежде и завидую. В общем я к вам, аноны)

#56644 2024-08-24 10:44:08

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

смотрю на людей в светлой и одежде и завидую

:friends: вот-вот. Раньше я думал, это просто люди всё время на такси ездят, вот и чистые. Но я сейчас сам почти всегда передвигаюсь на такси, и всё равно умудряюсь уляпаться! Смирился, но бешусь  ;D

#56645 2024-08-24 11:00:59

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Сколько раз я говорила себе не ковырять лицо!! Был маленький подкожный прыщик, теперь мерзкая болючая рана :fuuu:

#56646 2024-08-24 11:21:11

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Заебал мусорный ИИ-контент. Каждый раз, когда ищу референсы для арта, приходится продираться через убогие кривые нейросеточные картинки. И их все больше(

#56647 2024-08-24 11:26:20

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Заебала эта розовая тушь от Вивьен Сабо. Как ее на превью бьюти-блогеры в видео тыкают со скандальными лицами, и эти пошлые шутейки в отзывах к ней: "утром тушь, вечером муж", "ихихих, отличный продукт, испытание прошел, ихихих, краситься еще не пробовала...".
Вы себе тушь в пизду суете? Денег на нормальный вибратор нет? С вами вообще все в порядке?

#56648 2024-08-24 12:03:52

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Сколько раз я говорила себе не ковырять лицо!! Был маленький подкожный прыщик, теперь мерзкая болючая рана :fuuu:

А я однажды

неприятное

#56649 2024-08-24 12:10:22

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесят неимоверно соседи-курильщики, которые теперь взяли за привычку курить кальян на балконе. Твари, просто невозможно балкон открыть из-за них.

#56650 2024-08-24 12:15:44

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

В кругу общения принято бесконечно жалеть себя. И хвалить за достижения в духе "япокакаль". Сначала это окнорм, но когда ввплескивается вёдрами на окружающих...  :puke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума