Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#44051 2024-01-14 09:17:03

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Ахуеть, аноны, никогда с таким говном не сталкивался — очень сочувствую, кому повезло меньше, это ж пиздец  :creepy:

#44052 2024-01-14 09:22:00

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Я одно время почти не носила юбки и платья

Анон только в самую адскую жару надевает платья, и вот на работу (кабинет без кондиционера, на улице +35) надел. И начальник, 50летний хрен, вдруг выдал — почаще так ходи, люблю, когда девочки в платьях.
Пошёл ты нахрен, подумал анон, и весь остаток лета принципиально на работу ходил в штанах. Ненавижу комментарии по поводу внешности, а от таких ещё и крипуюсь, от начальника-мужчины. Любит он.
Осенью анон уволился (по совокупности причин), но жо сих пор противно.

#44053 2024-01-14 10:22:15

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

И начальник, 50летний хрен, вдруг выдал — почаще так ходи, люблю, когда девочки в платьях.

У анона были смешные случаи. В компашке у подруги был гомогей (такой простой ванька внешне, не метросексуал, замороченный на моде) который хвалил аноновы отросшие волосы, что это же добавляет анону жеженственности, из всех мужиков один такой. А про то, что анону идет и он секс в каких-то шмотках и пусть так только и одевается всегда, говорили исключительно женщины всех возрастов.

#44054 2024-01-14 12:07:02

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Ебучие токсичные тренеры. Одна вчера выдала: "генетику можно изменить"
Да ты ж моя курочка, а что же ты работаешь тренером, а не получаешь уже Нобелевскую премию за новое слово в науке?

#44055 2024-01-14 12:24:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

И начальник, 50летний хрен, вдруг выдал — почаще так ходи, люблю, когда девочки в платьях.

Ой, когда я начала чаще носить юбки, я уравновесила возросшую жиженственность ультракороткими стрижками.
Так мне коллега - 40-летний, лысый толстый мужик, которому не хватало переднего зуба - заявил, что зря я это делаю, с волосиками мне лучше. С волосиками.
Я молча развернулась и ушла. Меня просто закоротило от этой хуйни  :lol:

Отредактировано (2024-01-14 12:28:08)

#44056 2024-01-14 12:29:52

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Не покупайте сотую кофточку — анон не покупает ни одной уже много лет. Не покупайте кофе на вынос — анон не покупает вообще никогда. Готовьте дома — всегда.
Где мои миллионы наэкономленные?

Туда же про сигареты, типа если не курить то будешь охуеть богат, у рассуждателей об этом колоссально взрывает пукан каждый раз, как анон начинает их в ответ доебывать, что ни дня в жизни не курил, почему под сраку лет все ещё не купаюсь в бабле как Скрудж.

#44057 2024-01-14 12:37:07

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

если базовые потребности более-менее закрыты, то смысл лишать себя того, что приносит радость

Так суть экономии в том, чтобы минимизировать платную радость и поискать бесплатные. То же кофе многие берут по инерции и выпивают механически, а у нас оно стоит 200 рублей стакан. Разговоры о том, что от экономии на кофе ни на что не накопить, ведут те, кто копить не пытался. Тут двести, там двести и за месяц набегает нормальная сумма.
Да, это не относится к людям в режиме жесткой экономии, а к тем, у кого средний доход, но к концу месяца деньги куда-то деваются.

#44058 2024-01-14 12:44:17

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Дело не обязательно в режиме жесткой экономии, не все в принципе покупают кофе/сто кофточек. Этот анон, если не будет покупать кофе навынос, сэкономит до тысячи рублей за год. То есть меньше ста рублей в месяц. Толку от этой экономии?

#44059 2024-01-14 12:45:59

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Этот анон, если не будет покупать кофе навынос, сэкономит до тысячи рублей за год. То есть меньше ста рублей в месяц. Толку от этой экономии?

Но ты же покупаешь что-то ещё? Смысл в том, чтобы проанализировать свои расходы и найти лишнее

#44060 2024-01-14 12:51:50

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Дело не обязательно в режиме жесткой экономии, не все в принципе покупают кофе/сто кофточек. Этот анон, если не будет покупать кофе навынос, сэкономит до тысячи рублей за год. То есть меньше ста рублей в месяц. Толку от этой экономии?

Слушайте, эти советы обычно пишут люди из своего личного опыта для людей типа себя, примерно своего социального уровня. Поэтому нищуки пишут для нищуков, богатеи для богатеев, средние для средних. Разумеется, советы для одних другим не подойдут.
Непонятно, нахуя вы их вообще читаете, а особенно переводные, когда шанс совпадения очень невелик. У каждого человека свои обстоятельства и только он знает, на чем ему можно/лучше экономить. При этом есть такой уровень дохода, с которым некуда экономить, там только один выход - увеличивать доход, любые советы по экономии будут бесполезными. Любая экономия подразумевает, что человек систематически покупает что-то не слишком нужное и эти траты можно урезать, в этом сама концепция. Если человек и так покупает только самые дешевые продукты, чтоб с голоду не подохнуть, и больше ничего, то ему не на чем экономить.

Отредактировано (2024-01-14 12:52:43)

#44061 2024-01-14 12:56:51

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Смысл в том, чтобы проанализировать свои расходы и найти лишнее

Да вообще можно жить на одной капусте, хлебе и воде. Чай в пакетиках по три раза заваривать. Ну и лимончик раз в месяц покупать и пить с ним этот чай. Прокладки из ваты и тряпочек делать, а потом стирать, жопу вытирать газетами, покупать хозмыло за копейки. А все остальное - лишнее!
Анон, смысл этой аскезы, если из-за нее жизнь станет безрадостной и унылой?

#44062 2024-01-14 12:59:35

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Почему ж? Приходя домой можно выпивать таблеточку снотворного и спать до утра. Возможно, неплохо выйдет урезать статью продукты (если кормят на работе), свет, воду, газ и т.д.
По триста рублей в месяц и к концу жизни можно накопить на отдельную могилу и памятник.

#44063 2024-01-14 13:04:28

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Имхо эта дискуссия наглядно показывает, что сытый голодного не поймёт. Лишние покупки на дофамине это не про один лимончик в месяц.

#44064 2024-01-14 13:11:38

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Дааа... На самом деле лишние покупки, наверное, совершаются в "голодном" состоянии либо в возрасте, когда ещё пожить важно. Либо то и другое.  Потом оно меняется, как и ценности.
Так что и в этом авторы не правы. Когда ещё погулять, как не в юности-молодости?
Потом на автомате появляется инстинкт - вот я сейчас потрачу, а вдруг ко врачу, учеба, или ещё что. В общем, т.н. adult problems.

#44065 2024-01-14 13:13:47

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Анон, смысл этой аскезы, если из-за нее жизнь станет безрадостной и унылой?

Смысл есть, если у тебя есть какая-то цель, которая мотивирует больше, чем не-аскеза. Типа там, закрыть кредитку за три месяца или накопить на что-то дорогое и крутое в максимально короткие сроки.
Если такого нет, то смысла урезать вообще все по максимуму нет, конечно. Но можно же не по максимуму, а только то, что не слишком сильно тебя затронет. Иметь какую-то сумму денег на всякий всегда полезно, тратить абсолютно все впритык хреново. Но, опять же, если у тебя уже абсолютно все есть и подушка безопасности изрядных размеров в банке уже лежит, то можно и все тратить, почему б нет. Людям в разные обстоятельствах нужно разное.

#44066 2024-01-14 13:13:48

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Имхо эта дискуссия наглядно показывает, что сытый голодного не поймёт.

Как и обычно...
В моей жизни, например, проблема чаще не со статьями про экономию, которые я и не читаю давно уж, а именно с советчиками непрошеными из числа дальних знакомых или комментаторов в соцсетях. Дева с наследной квартирой может, например, посоветовать купить жильё, чтобы экономить на аренде. Человек, пристроенный на хорошую работу по знакомству, — посоветовать найти работу не за 15к, а за 150. Это примеры из моей жизни. Даются все эти советы без запроса, разумеется.
Нищета бесит, но и советчики эти из более ресурсных ситуаций бесят тоже.

#44067 2024-01-14 13:19:51

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Твиттер. Просто Твиттер :fury:

#44068 2024-01-14 13:31:22

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

пишут люди из своего личного опыта для людей типа себя, примерно своего социального уровня.

Но в заголовках и самих текстах они это не уточняют. В результате, мне бы почитать о способах экономии для, так сказать, начального среднего класса, а я читаю об осознанной экономии для детей олигарха.
Это первое.
Второе - все тексты, не важно для нищих, для среднего или высшего классов, это, чаще всего, некие чек-листы про кофе и сотую футболку. То есть принцип экономии не объясняется даже на примере кофе. Просто утверждается, что кофе покупать не надо. И вот это бесит. Потому что, как сказали аноны выше, кофе я не беру, сотую кофточку не покупаю, не курю, но накоплений нет.

#44069 2024-01-14 13:36:26

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Ну потому что все это надо считать конкретно, по ситуации, исходя из доходов, расходов, потребностей и тадэ.
А смысл статей - просто привлечь читателей. И параллельно часто впихнуть им рекламный ролик с той же страницы и заработать денег. Автору, редакции и прочим.
Ну и плюс рассказы про "бохатую жизнь" и "как стать богаче" - привлекают больше, нежели, как на зарплату в двадцать тыщ выжить в мегаполисе.
Плюс это выгоднее, иметь эту группу читателей, с точки зрения рекламы. Потому что продать человеку, который второй год копит на вторую пару джинс ту же стиральную машинку из ролика и уже слабо верит, что однажды его жизнь улучшится, нереально.

Отредактировано (2024-01-14 13:41:25)

#44070 2024-01-14 13:37:35

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Но в заголовках и самих текстах они это не уточняют

Или пишут как раз про "экономию для всех" и начинаются примеры про семью, у которой внезапно находится две квартиры, доставшихся в наследство, в которых никто не живёт, две машины, одну из которых дешевле заменить поездками на такси и двумя месяцами в очень дорогом отеле, который рекомендовали ужать.

#44071 2024-01-14 13:46:25

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Но в заголовках и самих текстах они это не уточняют. В результате, мне бы почитать о способах экономии для, так сказать, начального среднего класса, а я читаю об осознанной экономии для детей олигарха.

Ну тут такое дело. С одной стороны, да, стоило бы какие-нибудь пометочки делать типа "для бедных", "для средних", "для состоятельных". Или еще лучше, "для москвичей с зп от 70 до 100", "для барнаульцев с зп от 20 до 30". Чтоб можно было легко понять, ты подходящая аудитория для этих советов или нет.

Но тут загвоздка - во-первых, каждый считает себя примерно средним, никто не хочет быть бедным и приосаниваться богатством публично тоже типа неприлично. Во-вторых, это может вызвать срачи и негодования в духе "охуели эти москвичи, что за издевательство" или "а что делать москвичам с зп от 20 до 30!1". А в-третьих, большинство платных журналистов работают где-то в журналах или еще каких изданиях, которые ориентированы на более-менее платежеспособную аудиторию. Писатели, соответственно, зарабатывают изданием этих книг с советами. Поэтому им нет смысла писать о совсем бедных, потому что они не хотят себе бедную аудиторию, у нее денег нет им платить и книги она не купит. Да и вообще, сама тема экономии актуальна для какой-то средней прослойки, потому что совсем богатым экономить не нужно, а совсем бедным не с чего.

#44072 2024-01-14 13:47:01

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Разместили в группе анонс мероприятия и под ним тут же появился комментарий "Зачем вы такое проводите, подобные мероприятия меня не интересуют". Ну тебе это не нужно / не интересно / не подходит, закрой и иди читать / смотреть что-то другое. Можно подумать, все прям обязаны проводить и писать только то, что интересно и подходит именно этой козе. Ужасно бесят такие люди и то, что они не могут просто пройти мимо.

#44073 2024-01-14 13:50:16

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

какжитаг, ты жи девачька, пачиму юбочьки ни носишь!

я юбки надеваю буквально пару раз год. и у некоторых людей, которые меня видели только в брюках, очень странная реакция в стиле "надо же, а я думал(а), что у тебя ноги кривые, поэтому ты юбок не носишь".

#44074 2024-01-14 13:56:39

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Бесит, что в безблогах каждый первый нарц. Прям по первым строкам уже все понятно обычно, сразу рвотный рефлекс. Не, ну ясно, что сам формат к этому располагает, но все равно почитать без блёва и желания уебать с ноги нечего.

#44075 2024-01-14 13:58:22

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Нет никакого способа экономии для тез, кто не может позволить себе кофе и вторую пару джинс. Только увеличивать доход. Советы тут давать странно, для каждой профессии они свои, для каждого региона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума