Вы не вошли.
Как меня блять бесят антисовки со своим "а вот сейчас свобода! а при совке ее не было!" Нет, я сам не совкодрочер, я и не застал-то его толком, чтобы судить, когда было лучше, меня одинаково бесят и наяривающие на совок, и те, кто его ругает. Но вот отдельная когорта тех, кто бесит больше всего - это орущие о том, какая раньше была тюрьма, а сейчас свобода. Что при этом вашем гнилом совке нельзя было просто купить квартиру, машину, выехать за границу, а сейчас можно. Ага, можно, какой части населения в РФ это доступно? Медианную зарплату по стране напомните плиз? Классический пример - данный коммент, который мне сегодня попался и выбесил:
Меня не интересует бабушкино счастье передвигаться на ограниченном, установленном партией пространстве по союзным республикам. Меня интересует - когда берёшь билет и едешь в Каркассон во Франции просто потому, что картинки с крепостью понравились. Или в заповедник Камарг возле Марселя - фламинго и табуны белых лошадей. Или до Карлайла в Англии, потому что интересует римский вал Адриана. А в Лондон даже можно не заезжать, я там была уже много раз, лучше там рядом по Камбрии помотаться и из Ливерпуля улетать. Это называется свобода. Которая многим советским людям была уже и не нужна - а это называется Стокгольмский синдром.
В СССР меня бы загребли на допрос в КГБ за одну только попытку туда поехать. Я действительно очень рада, что эта тюрьма закончилась, но вполне верю, что вашей бабушке нормально было.
Нет блять, это называется "у меня много денег", тупая ты овца. А при наличии много денег и в совке можно было поездить по заграницам. Ты спроси, сколько у среднестатистического жителя замкадья возможностей просто взять билет и поехать в Каркассон, потому что картинки понравились. Свобода блять у нее. Врачи и учителя с зп в 30 тыщ такие щас "да, охуеть свобода, могу просто помотаться по Камбрии и в КГБ не загребут". Сука бесит.
Отредактировано (2023-08-05 13:27:13)
Ты спроси, сколько у среднестатистического жителя замкадья возможностей просто взять билет и поехать в Каркассон, потому что картинки понравились.
В последние полтора года - почти никаких возможностей. А так вообще-то можно было даже без денег путешествовать автостопом по Европе, если не представлять себе отдых с обязательным шведским столом.
Тот анон прекрасно обрисовал разницу, которую ты не понимаешь: наличие и отсутствие свободы.
Отредактировано (2023-08-05 13:31:47)
Тот анон прекрасно обрисовал разницу, которую ты не понимаешь: наличие и отсутствие свободы.
Так при отсутствии денег нет и свободы
ты конечно мог до чумы и войны уехать автостопом по Европе, но жрать-то что-то надо, долг за коммуналку в оставшейся на родине хате копиться, а если зуб заболит где-нибудь в Германии или Черногории? ммм, свобода!
Откуда ты нафантазировал себе долг за коммуналку и полное отсутствие еды, болезный? Я говорил о том, что без денег на все эти олл-инклюзивы можно было путешествовать с умеренной суммой на базовые нужды.
Да, зай, оплатив дома коммуналку и полечив заранее зубы - а то ты же так расстроишься, если вдруг кто-то путешествовал автостопом, и в это время у него не отняли квартиру, у него не разболелись зубы, не случился перелом позвоночника и не выпала грыжа. И даже метеорит на этого тупого любителя свободы не упал. 
Отредактировано (2023-08-05 13:53:42)
Я говорил о том, что без денег на все эти олл-инклюзивы можно было путешествовать с умеренной суммой на базовые нужды.
анон, часть населения живет с такой зп, что у них ЛИБО путешествия, ЛИБО коммуналка и зубы. Прям вот реально нет варианта "сделай заранее".
дранон
Анон, который спокойно лечит зубы по ОМС и тратится только на обезбол (и изредка платные пломбы в проблемных местах), смотрит на вас с удивлением: вы там полчелюсти протезируете, что ли? В бойцовский клуб хОдите, что вам так часто это протезирование нужно?
Ну так говорите за себя, а не за всех.
Отредактировано (2023-08-05 14:04:09)
Откуда ты нафантазировал себе долг за коммуналку и полное отсутствие еды, болезный?
Оттуда, что у большинства жителей России не было свободы в деньгах взять и поехать куда-то в Европу. Уехал на месяц, пусть даже и в отпуск - дыра в бюджете. Взял в долг - дыра в бюджете. Потратился на страховку или платную медицину - дыра в бюджете.
Впрочем, сейчас, заюш, и более обеспеченные ни в какую Европу не поедут. Езжайте в Азию.
Оттуда, что у большинства жителей России не было свободы в деньгах взять и поехать куда-то в Европу. Уехал на месяц, пусть даже и в отпуск - дыра в бюджете. Взял в долг - дыра в бюджете. Потратился на страховку или платную медицину - дыра в бюджете.
О да, вышивальщики в аду, особенно в нулевых, где каждый Вася из Барнаула летал с семейством в Египет, а если имел желание и возможность чуток подкопить, то и в Европу. 
О да, вышивальщики в аду, особенно в нулевых, где каждый Вася из Барнаула летал с семейством в Египет, а если имел желание и возможность чуток подкопить, то и в Европу.
Очень интересная у тебя статистика, при том, что как раз в нулевых как раз в Барнауле поездка в Египет с семейством была тем еще поводом хвастаться всем встречным-поперечным, потому что далеко не каждый там был.
О да, вышивальщики в аду, особенно в нулевых, где каждый Вася из Барнаула летал с семейством в Египет, а если имел желание и возможность чуток подкопить, то и в Европу.
Для тебя наверное будет открытием, но больше двух третей россиян ни разу не были за границей. Да, даже в Египте и Турции. Очень странно, да?
Очень интересная у тебя статистика, при том, что как раз в нулевых как раз в Барнауле поездка в Египет с семейством была тем еще поводом хвастаться всем встречным-поперечным, потому что далеко не каждый там был.
А в результате хвасталась вся лента вконтакта
давай еще расскажи кулстори коренной сибирячке.
Тот анон прекрасно обрисовал разницу, которую ты не понимаешь: наличие и отсутствие свободы.
Именно. В СССР свобода была, а сейчас ее нет.
А в результате хвасталась вся лента вконтакта давай еще расскажи кулстори коренной сибирячке.
а ты как коренная сибирячка про такое слово как "выборка" не знаешь? Ты погугли, тебе из твоих сибирских ебеней прям новый мир откроется. Не Европа, конечно, но точно побольше того, что сейчас у тебя в голове.
В СССР свобода была, а сейчас ее нет.
Жаль, что нельзя тебя камбэкнуть в твой родной СССР через портал во времени.
Бесит ебучая жара, асфальт плавится, дышать невозможно. Раньше было лучше были высокие деревья, которые давали тень, теперь же все благоустроили, нормальные ЗДОРОВЫЕ деревья срубили, вместо них высадили чахликов, которым расти лет 20, забывают их поливать и теперь в центре города у нас душегубка из бетона с полумертвым деревцем. Отличный план, надежный, блять, как швейцарские часы.
Для тебя наверное будет открытием, но больше двух третей россиян ни разу не были за границей
Я тебе открою секрет: люди не путешествуют не только потому что не могут, но и потому что не хотят в силу инертности, осёдлости, ригидности мышления и боязни нового. Чаще всего - огромный пожилой процент населения, которые "ой, я и на даче прекрасно отдохну, зачем мне эти буржуйские страны" (а под подушкой скоплено столько, что хватит на билет в Каркассон и обратно). И в целом люди такого же склада всех возрастов. Часть - из бедности, да, но это не единственная причина.
Отредактировано (2023-08-05 14:31:25)
О чем тут спорить: совок был тюрьмой и адом, а благодаря тому, что он в свое время недоразвалился и у власти осели те же тупые злобные деды, постсовок при всех возможностях для развития и появившихся ветрах перемен тоже превратился в ад и ту же тюрьму, но с немного другими параметрами входа-выхода из нее.
Бесит, что под некоторые бесячки приходят аноны и начинают доказывать, что написавший это анон неправильно бесится.
Потому что вот они всегда так делают. И их друзья так делают. И вообще все на самом деле не так, зачем из-за этого беситься.
Понять не могу, то ли они оправдывают себя, то ли отрицают валидность чужих переживаний. Но бесят.
Я тебе открою секрет: люди не путешествуют не только потому что не могут, но и потому что не хотят в силу инертности, осёдлости, ригидности мышления и боязни нового.
Так определись, каждый ли Вася был в Египте или Турции в нулевые, или "инертность, оседлости, ригидность мышления, боязнь нового" помноженные на финансовый вопрос 
Так определись,
50/50
Так определись, каждый ли Вася был в Египте или Турции в нулевые, или "инертность, оседлости, ригидность мышления, боязнь нового" помноженные на финансовый вопрос
Молодежь и средний возраст путешествовали до последних лет часто. Их родители и деды-бабки - как раз во многом и делают твою статистику "никогда не выезжавших" в стареющей России.
Молодой анон сейчас заржал
А так вообще-то можно было даже без денег путешествовать автостопом по Европе, если не представлять себе отдых с обязательным шведским столом.
И с минимальной безопасностью, да. В рот я ебал этот автостоп, я не верю в страну волшебных эльфов и домой хотел бы живым вернуться. А еще ты забавно обесцениваешь тех, кто хочет хоть какого-то комфорта в путешествиях.