Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#25151 2023-03-29 20:19:18

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Из социальных танцев меня больше всего раздражает необходимость обосновывать употребление слова "нет". Я сейчас не про личные границы или обиду на отказ выполнить тупые или хамские требования (хотя всё это тоже раздражает). Конкретно сейчас я про ситуацию, когда у тебя нет какого-то нужного собеседнику предмета или ты не можешь оказать услугу, которая ему нужна – распечатать документ, например. И если ты говоришь человеку "у меня этого нет", "мы таким не занимаемся" и так далее, он зачастую не может принять это спокойно. Разнообразие реакций впечатляет: "что значит нет", "а где есть", "а точно ли нет", "и что мне теперь делать", "нет, да? нету, да???" или просто стояние и хлопание глазами в ожидании ЧЕГО-ТО. Почему-то "нет", даже сказанное вежливым тоном, многие люди воспринимают как что-то близкое к хамству, если только ты сам не проявишь участие в его проблеме. Нужно дать понять, что тебе жаль, что ты не можешь ему помочь. Сказать что-то в своё оправдание. Желательно ещё и подумать, кто же может оказать нужную услугу или найти нужный товар. Без этого примерно в 8 случаях из 10 возникает некоторая неловкость. Хотя вы и так друг друга поняли.

#25152 2023-03-29 21:17:54

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

А я на комплименты говорю не спасибо, а да, я знаю, что я красив, крут и вообще супер! Так те, кто комплименты говорят, обижаются чего-то  :troll:

#25153 2023-03-29 21:25:25

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Бесит просто, когда люди считают, что я комплименты

Нет, они от тебя ждут социального танца, а ты их его лишаешь.
Вот и бесятся.
В примере с добрый утром это было бы типа как уткнулся носом в телефон и ответил "гм". Короче "ты меня игноришь? злобный какой", вот такая вот будет реакция.
Ты можешь игнорировать эти социальные танцы и огребать за это, либо следовать им и беситься, либо просто понять и простить как в ингле на вопрос хау ду ю ду нужно отвечать айм файн а не пиздосий, братюнь, и я тебе сейчас об этом все расскажу.

#25154 2023-03-29 21:27:16

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Без этого примерно в 8 случаях из 10 возникает некоторая неловкость.

Я обычно просто отвечаю "к сожалению не можем помочь и не можем подсказать".

#25155 2023-03-29 21:28:10

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А я на комплименты говорю не спасибо, а да, я знаю, что я красив, крут и вообще супер! Так те, кто комплименты говорят, обижаются чего-то  :troll:

Да это не с комплиментами связано. Люди часто бесятся, когда говоришь о себе что-то хорошее.
А все потому, что себе не позволяют того же, себя ругают и боятся выглядеть самовлюбленными, это ведь страшный грех для многих, по крайней мере, в постсовке.
И тут ты такой.
Типа, ты что, мразь, смеешь себя не ругать, когда я вынужден это делать? Уууу, мудила.

По крайней мере, в жизни этого анона такая резкая реакция случалась часто, пока анон не научился помалкивать о своём благостном расположении к себе.

#25156 2023-03-29 21:31:59

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

@Анон #25155, слушай, есть такое. Ожидают даже не спасибо, а ответ в стиле, да что ты, смотри как я растолстел и поседел, и морда вся в морщинах. А я ломаю им их ожидания своим согласием. Но што паделать, если они не комплименты говорят,а правду  =D

Отредактировано (2023-03-29 21:32:17)

#25157 2023-03-29 21:35:55

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Поэтому я не говорю комплименты. Люди и так о себе все знают, зачем подлизываться.

#25158 2023-03-29 21:36:01

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Разнообразие реакций впечатляет

Хех. Бесит, когда спрашиваешь что-то, тебе говорят "нет", ты пытаешься придумать на месте что делать дальше, в общем-то бездумно уточняешь "совсем нет?", и вот тут выясняется, что нет, не совсем. Оказывается, есть другие варианты, которые вполне себе да.
Я ненавижу доебываться до собеседника, но иной раз не уточнишь - не получишь.

#25159 2023-03-29 21:36:19

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А я ломаю им их ожидания своим согласием.

Не, они просто не знают как реагировать, поскольку вероятно это считывается как сарказм, как будто ты издеваешься (что в общем-то ты и делаешь, имхо).

Я просто говорю спасибо, ни разу никаких проблем не было, все мимимикали друг в друга.

Если там неформальные отношения, то можно конечно и поржать типа спасибо а еще я на машинке шью, тогда тебя поймут.

#25160 2023-03-29 21:38:06

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

все три человека с десневой улыбкой, с которыми я близко общался, были девушки и все три - истеричные, тревожные и обидчивые, чем-то даже похожие друг на друга по характеру, у всех были какие-то зацикленности (типа веганства с сопутствующей верой в праноедение или нездорово любимого котика).
С тех пор очень десневая улыбка противна, хотя понимаю, что люди в этом не виноваты.

#25161 2023-03-29 21:40:39

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

@Анон #25159, ага, про машинку и вышивание крестиком я тоже люблю добавить.

#25162 2023-03-29 21:44:35

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Ты можешь игнорировать эти социальные танцы и огребать за это

Да я не огребаю, в общем-то. Ничего ужасного не происходит от того, что я веду себя так, как считаю нужным и не даю фидбэка на комплименты.
А тут ситуация с намеком на нотацию о любви к себе через принятие комплиментов что-то выбесила, да.

#25163 2023-03-29 22:42:23

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

А тут ситуация с намеком на нотацию о любви

Ну этот чел уже просто душнила.

#25164 2023-03-29 22:50:56

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Но комплименты все-таки нифига не нейтральное доброе утро. Мне недавно исполнилось 28 и мне несколько раз сделали «комплимент», что я выгляжу моложе, меня не то чтобы раздражает это, но реагировать положительно желания нет, поэтому я пропускал мимо ушей, но людям такая реакция не заходит.

#25165 2023-03-29 22:56:15

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Бесит просто, когда люди считают, что я комплименты любить должен и радоваться им.

Да дело не в комплименте (не в его содержании). Это такой сигнал "я к тебе хорошо отношусь". То есть человек подходит к тебе со своим "анон хороший, я к тебе хорошо отношусь", а ты ему "а я к тебе - плохо". Вестимо, люди обижаются.

#25166 2023-03-29 23:03:58

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Но комплименты все-таки нифига не нейтральное доброе утро.

с точки зрения большинства комплимент - нейтральное проявление симпатии. как улыбка, например, или поздравление с общепринятыми праздниками типа НГ.

#25167 2023-03-29 23:04:57

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

То есть человек подходит к тебе со своим "анон хороший, я к тебе хорошо отношусь", а ты ему "а я к тебе - плохо".

Нет, не так. "Я к тебе хорошо отношусь, или нет, просто хочу сказать что-то, чтобы выглядеть хорошо в твоих, а заодно и в своих глазах" - "Мне это не нужно/неинтересно".
Ну и дальше они могут сердиться на мое равнодушие к непрошенным поглажкам или непрошенной оценке внешности, пусть и в положительном ключе - это их проблема. Я не хочу оставлять неприятные ощущения от чужой доброй воли своей проблемой.

То есть, я сейчас хочу сказать, что не считаю человека, сказавшего комплимент, плохим и не отношусь к нему плохо из-за этого факта. Но его дальнейшие реакции могут испортить отношение, да.

Отредактировано (2023-03-29 23:06:17)

#25168 2023-03-29 23:05:38

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Задолбали соседи, хреначащие своей входной дверью так, что аж в аноновой квартире отдается. Почему нельзя просто спокойно её закрывать? :hmm:

#25169 2023-03-29 23:12:49

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

с точки зрения большинства комплимент

Ты где успел большинство-то опросить? Как минимум, от самого комплимента зависит, а улыбка и здрасьте не комментирует и не дает оценку внешности или действию.

#25170 2023-03-29 23:22:50

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

Задолбали соседи, хреначащие своей входной дверью так, что аж в аноновой квартире отдается. Почему нельзя просто спокойно её закрывать? :hmm:

У них, похоже, тайный клуб, где проводят соревнование на сильнейший удар, желательно с поломкой двери. Правда, в последнее время у нас в доме эти деятели снизили активность.

#25171 2023-03-29 23:23:13

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

а улыбка и здрасьте не комментирует

некоторые аноны с тобой не согласятся)

#25172 2023-03-29 23:54:42

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

А я люблю делать людям комплименты. Это даже не столько комплименты, сколько реально правда, иногда смотришь и хочется восхититься человеком. Как правило, тогда подхожу, говорю комплимент и отхожу, что бы не смущать человека. Обычно люди радуются, за несколько лет я всего парочку человек встретил, которые пробурчали что-то и злобно глянули в ответ. Ну, бывает, чо  :lol: А бесит меня, когда люди делают комплимент и что-то явно хотят взамен: продолжения знакомства, или услуги какой. У меня сразу впечатление, что это не искренний комплимент, а типа заповедей Карнеги, заставь его три раза сказать да и он не сможет тебе отказать.

#25173 2023-03-30 00:04:00

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

@Анон #25172, незнакомым? Если да, то это пиздец.

#25174 2023-03-30 00:07:36

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

незнакомым? Если да, то это пиздец.

Почему? Я тоже иногда делаю, мне то сережки у женщины понравятся, то цвет волос. Все нормально реагируют.
Другой анон.

#25175 2023-03-30 00:09:00

Анон

Re: Для тех, кого бесит всё

Анон пишет:

@Анон #25172, незнакомым? Если да, то это пиздец.

Да. Не знаю, в чем пиздец, как я уже говорил, за несколько лет всего пара человек явно показали, что им это не понравилось. Хотя может, конечно, люди специально изображали радость, когда я говорил им, что у них потрясающий цвет волос, или что они очень стильно одеты, а когда я отходил начинали рыдать от сломаных границ, не знаю  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума