Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#161851 Сегодня 19:53:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Все-таки, есть какая-то фигня с восприятием, которая все незнакомые музыкальные ходы определяет как неприятные, или немузыкальные, или ритм какой-то не тот.

Ты просто так описываешь свой поиск новой музыки, что непохоже, что у тебя какая-то широкая выборка из современных песен. Не пробовал на музыкальном сайте типа Яндекс.Музыки, Спотифая включить не "новое-модное", а предложку на основе твоего плейлиста? В наш музыкальный тред на холиварке зайти? Сейчас какой только музыки не пишут.

#161852 Сегодня 19:54:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Все-таки, есть какая-то фигня с восприятием, которая все незнакомые музыкальные ходы определяет как неприятные, или немузыкальные, или ритм какой-то не тот.

Зато на классику встает. Почему-то она начинает нравиться

#161853 Сегодня 20:18:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я пробовал искать, но меня надолго не хватает, не могу, бросаю, ничего не нравится. Такое ощущение, что хожу по магазину в поисках чего-нибудь нестандартного размера, все перемерил, ничего не подошло, устал, и хочу домой.
Классику, кстати, могу слушать несколько дольше. И я даже понимаю, почему могу слушать ее сейчас, а раньше не мог. Сейчас у меня колонки более качественные.

#161854 Сегодня 20:25:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Классику, кстати, могу слушать несколько дольше. И я даже понимаю, почему могу слушать ее сейчас, а раньше не мог. Сейчас у меня колонки более качественные.

Не только, сама гармония становится ближе с возрастом. Но вообще, имхо, сперва нужно ответить себе на вопрос, зачем ты страдаешь, ради чего это все и нахуя

#161855 Сегодня 20:43:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но вообще, имхо, сперва нужно ответить себе на вопрос, зачем ты страдаешь, ради чего это все и нахуя

Зачем страдаю? Ну, хочется разделить радость со всеми, кто слушает и хвалит. Интересно, как это воспринимается людьми, которые могут воспринимать нормально эту музыку. Не хочется выпадать из культурного контекста.
Ну, и просто интересно, можно ли как-то себя перенастроить. Я, вроде бы, такой же человек, ушей у меня два, между ними мозги, на слух не жалуюсь, а ощущения совершенно не те.

#161856 Сегодня 20:50:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли как-то себя приучить получать удовольствие от современной попсы или рока, если оно не получается? Слушать фоном не помогает, даже долго, как показал опыт фитнеса.

А клипы пробовал смотреть? Я по себе заметил, что мне музыка чаще заходит, если я её в первый раз слышу в связке с чем-то. В идеале это фильм или что-то ещё, что мне зашло, но я не буду рекомендовать целые фильмы смотреть ради музыки, тем более что это надо ещё найти те, где есть что-то современное и популярное. А клипы это как компромисс — есть прикольное визуальное сопровождение, оно оставляет в моём мозге не особого любителя музыки приятный отпечаток. Не обязательно официальные клипы причём, можно танцевальные видео, допустим. Или там не знаю, клипы по отпшечке вообще...

#161857 Сегодня 21:09:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А клипы пробовал смотреть?

Амв мне очень помогают с этим, можно даже по незнакомым фандомам, главное, чтобы было хорошо сделано. И нашел так несколько отличных аниме, кстати

#161858 Сегодня 21:26:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Собственно, вопрос.
Можно ли как-то себя приучить получать удовольствие от современной попсы или рока, если оно не получается? Слушать фоном не помогает, даже долго, как показал опыт фитнеса.

Думаю, можно приучить себя к более сложной музыке, развив вкус, но к более примитивной — зачем? только слуховые настройки портить.

#161859 Сегодня 21:28:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как ощущается чувство голода? На что оно обычно похоже? Что-то болит? Хочется еды, всё равно, какой? Или что?
У меня бывает три непересекающихся варианта:
1. Хочется съесть что-то конкретное (после того, как случайно увидел на картинке или где-то услышал/прочитал какое-либо упоминание этой еды, оно как триггер срабатывает), вот прямо как навязчивая идея, не успокоюсь, пока не съем именно эту еду или похожую.
2. Урчит, бурлит в животе, возможно, что и от долгого отсутствия еды, но желания есть от этого не прибавляется, и это урчание легко игнорировать, потом само проходит.
3. От непривычно долгого отсутствия еды (например, трое суток полного голодания и все напитки без сахара) наутро слабость в ногах, дрожь, и я умом понимаю, что нужно что-то съесть - но хочется не еды как таковой, а просто чтобы эта слабость как-то прошла и стало легче.

Так вот. Что из этого - чувство голода? Или надо, чтобы все три вместе? Или как-то иначе?

#161860 Сегодня 21:28:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если человек с диабетом 2-го типа съест слишком много сахара, что с ним случится? Как называется это состояние и какие у него симптомы?

#161861 Сегодня 21:28:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне кажется или на хс раньше слоган был не про правду, а "Здесь и нахуй могут послать!"

#161862 Сегодня 21:30:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне кажется или на хс раньше слоган был не про правду, а "Здесь и нахуй могут послать!"

Был, и про телесные колготки вроде был. Они меняются

#161863 Сегодня 21:30:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне кажется или на хс раньше слоган был не про правду, а "Здесь и нахуй могут послать!"

Был. И про средневековый цех мастеров срачей. Слоганы меняются по желанию пятки модеров

#161864 Сегодня 21:33:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если человек с диабетом 2-го типа съест слишком много сахара, что с ним случится?

Одноразово? Ничего. Если совсем все плохо и сахар сильно поднялся, будет жажда, когда не получается напиться. Но это временно, выпьет обычные таблетки - попустит.
В кому не отъедет, если что.

#161865 Сегодня 21:39:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Одноразово? Ничего. Если совсем все плохо и сахар сильно поднялся, будет жажда, когда не получается напиться. Но это временно, выпьет обычные таблетки - попустит.
В кому не отъедет, если что.

А, ясно. А кома в каких случаях тогда возникает?

#161866 Сегодня 21:47:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне несколько раз попадалось мнение, что музыкальные вкусы обычно формируются до 30 лет, а дальше слушатель будет слушать или то, что слушал в молодости, или что-то в похожем стиле.

Странное мнение, вкусы меняются. Например, до 30 я не понимала как можно слушать ту же "Мельницу", но мне понравились песни Green apelsin, потом и Мельницу распробовала. И это единственная музыка, написанная 10+ лет назад из того, что слушаю.
Или, например, латину любила всегда, но я слушаю современных исполнителей, когда подкидывают что-то вроде Рикки Мартина, слушать это можно только в рамках ностальгии, совершенно не воспринимается эта музыка уже. Но какой-нибудь рэп или блатняк, я не слушала в 15 и не буду слушать в свои почти 39, потому что я к этой культуре плохо отношусь.
С кино, книгами, играми, спортом и другими вкусами аналогично, меняется все сильно.

#161867 Сегодня 21:50:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А, ясно. А кома в каких случаях тогда возникает?

Это у больных на инсулине, когда ввели много и не съели достаточно углеводов Гипогликемическая кома

#161868 Сегодня 21:52:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А кома в каких случаях тогда возникает?

Или очень низкий сахар (гипогликемическая кома), или очень высокий (гипергликемическая кома), смотри обе в википедии. Вторая обычно развивается медленно, наесть ее - задача нетривиальная, там комплекс причин обычно. А вот гипогликемическую заработать проще - не есть и пить сахаропонижающие лекарства, если человек на инсулине - колоть инсулин (или превышать нужную дозировку).

#161869 Сегодня 21:53:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

это только у нас реклама по радио с двойной скоростью? или где-то еще бывает?

#161870 Сегодня 22:00:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Странное мнение, вкусы меняются.

На эту тему всякие исследования были просто. Естественно, это не прям высечено в камне, что всё, ты потом не сможешь новую музыку воспринимать вообще, но тенденция такая есть. Думаю, по-разному проявляется у всех, но если человек в принципе не особый любитель музыки, то вероятность, что он будет слушать старенькое, наверняка выше.
https://www.inverse.com/mind-body/music … n-memories
https://slate.com/technology/2014/08/mu … -bump.html
(другой анон)

#161871 Сегодня 22:29:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

наесть ее - задача нетривиальная, там комплекс причин обычно.

Аааа.

#161872 Сегодня 22:33:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но вообще, имхо, сперва нужно ответить себе на вопрос, зачем ты страдаешь, ради чего это все и нахуя

Этот анон уже третий за последнюю пару недель с подобным запросом. Первый пытался заставить себя полюбить джаз, второй читать книжки, этот еще какую-то музычку хочет освоить. Не живется людям без насилия над собой  =D

#161873 Сегодня 22:38:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я из треда бесячек. Аноны, такое "Вандербильдиха"?

#161874 Сегодня 22:38:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Двенадцать стульев.

#161875 Сегодня 22:39:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Двенадцать стульев.

Понял, не читал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума