Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#161701 Сегодня 14:39:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Полузакрытое место, безопасное, но работает и как пункт наблюдения.

#161702 Сегодня 15:06:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

по следам угнетения расы москвичей...  Вопрос знатокам и краеведам - как в других странах относятся к столицам/самому крупному городу? Есть ли те, где любят и гордятся/сильно хейтят?

Да где ж не хейтят?! Покажите мне такую страну! :lol:

Анон пишет:

В абсолютно всех странах ненавидят столицу/самый крупный город и считают его жителей зажравшимися мразями и снежинками.

Знаешь, как ни странно, это Украина.
В которой есть условно несколько крупных городов, в которых жить и работать не хуже, чем в Киеве (а по некоторым параметрам и гораздо лучше). Одесса, Днепр, Харьков, Львов не хейтят Киев. Даже в какой-то степени жалеют.  =D
У каждого из жителей (особенно в 3+ поколении) этих городов, корона повыше, чем у жителей столицы. И гонора, и понтов побольше. И "я живу/работаю в Киеве" вовсе не показатель какой-то успешности человека или того, что он как-то выше хотя бы по заработной плате.
В этих городах нет существенной разницы в социальной, общественной, да и любой другой сфере, нет разрыва в зарплатах, и уже давно  нет глобального "финансирования из центра", потому что у нас децентрализация расхода налоговых поступлений.

Отредактировано (Сегодня 15:21:15)

#161703 Сегодня 15:19:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

предпочитают сидеть в обувной коробке?

Они так чувствуют себя защищёнными с боков

#161704 Сегодня 15:50:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему коты, игнорируя все лежанки и мягкие поверхности, предпочитают сидеть в обувной коробке?

Слышал такое объяснение: они теплолюбивые животные, поэтому любят просачиваться в маленькие закрытые или полузакрытые объемы, чтобы не терять драгоценное тепло, исходящее от кошачьего организма.

#161705 Сегодня 15:53:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что будет, если в кафе никем не замеченный посетитель уйдет, не оплатив свою еду?

#161706 Сегодня 15:56:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

по следам угнетения расы москвичей...  Вопрос знатокам и краеведам - как в других странах относятся к столицам/самому крупному городу? Есть ли те, где любят и гордятся/сильно хейтят?

Да где ж не хейтят?! Покажите мне такую страну! :lol:
У нас не сильно, скорее прикалываются, но жители столицы: всегда в пробках, поэтому такие злые; страдают от непредставимой преступности; просыпаются, когда остальные собираются на обед; говорят на своём языке/диалекте; невежливы; вечно спешат; оторваны от народа, в общем.

Анон из Берлина, многие говорят, что не хотели бы тут жить: грязно, специфическая атмосфера мигрантов, наркоманов и любителей техно, дорогая аренда... А зарплаты в других местах выше. Многие не любят Берлин именно как место или из-за того, что считают, что он пришёл в упадок. А вот ненависти к "зажравшимся берлинцам" не встречала, мы не зажравшиеся.)))

#161707 Сегодня 15:57:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что будет, если в кафе никем не замеченный посетитель уйдет, не оплатив свою еду?

Ничего для посетителя.  =D
Недостачу порешают по правилам, установленным в заведении и смене.
Повесят на официантов всю сумму заказа/стоимость только продуктов, разбросают стоимость/вес продуктов на другие заказы и покроют так, покроют из чая смены по стоимости заказа или только продуктов, закупят продукты в возмещение заказа, администратор спишет просрочку/неликвид/отход, забьют на всё - вариантов масса в зависимости от ситуации внутри смены и в заведении.

Отредактировано (Сегодня 16:04:03)

#161708 Сегодня 16:02:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон из Берлина, многие говорят, что не хотели бы тут жить: грязно, специфическая атмосфера мигрантов, наркоманов и любителей техно, дорогая аренда... А зарплаты в других местах выше.

В Германии же ещё много других крупных городов/агломераций и она довольно децентрализованная? Наверное, с этим связано?
Я просто тоже слышала про Германию как про страну, где отношение к столице другое, чем в России, но не была уверена, что это правда.

#161709 Сегодня 16:08:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да где ж не хейтят?! Покажите мне такую страну!

Да в общем-то любая страна, которая не является централизованной. Навскидку из крупных: США, Канада, Великобритания, ЮАР, Австралия. То есть проблемы могут быть. Например, жители Лос-Анджелеса могут считать жителей Вашингтона ужжжасно идеологически неправыми. Но зажравшимися?  :think: Да как бы нет особенных причин.

#161710 Сегодня 16:10:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Навскидку из крупных: США

Я как раз из-за них упомянул самый крупный город. Едва ли там крупные претензии к Вашингтону, но про зажравшиеся Нью-Йорк и Лос-Анджелес я смутно слышал

#161711 Сегодня 16:11:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например, жители Лос-Анджелеса могут считать жителей Вашингтона ужжжасно идеологически неправыми. Но зажравшимися?

По условиям задачи же был и самый крупный город тоже, не обязательно столица. То есть в США это будет вопрос "хейтят ли жителей Нью-Йорка".

#161712 Сегодня 16:12:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например, жители Лос-Анджелеса могут считать жителей Вашингтона ужжжасно идеологически неправыми.

Не, ну это уже совсем другой тип разделения. Буквально в каждой стране, даже в самой маленькой, есть противоречия между югом-севером или востоком-западом, между крупными городами и провинциями. Это нормальная ситуация.
Но чтобы вся страна в массе хейтила именно столицу или крупнейший город - это как раз чаще редкость, чем правило.

#161713 Сегодня 16:13:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть в США это будет вопрос "хейтят ли жителей Нью-Йорка".

жители Лос-Анджелеса? Точно нет, они их жалеют.  =D
И наоборот тоже.

Отредактировано (Сегодня 16:15:10)

#161714 Сегодня 16:18:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

жители Лос-Анджелеса? Точно нет, они их жалеют. 
И наоборот тоже.

Да не жители ЛА, а в целом, как я понял. У нас же не "Питер-Москва" вопрос. :lol:
Но я тоже слышал такое, что чем централизованней страна, тем больше хейта к столице. Париж и Лондон вот вроде больще напоминают Москву в этом смысле.

#161715 Сегодня 16:20:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У нас же не "Питер-Москва" вопрос

А это и не он. НЙ-ЛА - это примерно вопрос "Москва-Владивосток".
Потому что ведь есть еще вопрос типа: НЙ-Гонолулу vs Москва - Петропавловск-Камчатский.  =D
И в этом случае тоже мноооооожество аспектов.

Отредактировано (Сегодня 16:24:32)

#161716 Сегодня 16:26:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А это и не он. НЙ-ЛА - это примерно вопрос "Москва-Владивосток".

Я к тому, что питерцы и москвичи тоже друг друга жалеют :lol: я не всерьёз, короче.

#161717 Сегодня 16:27:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"Москва-Владивосток"

Разве? Мне тоже на соотношение Питер-Москва больше похожи. И в плане бизнес/богема, и в известности для страны, и в размере, и транспортная связность там не Владивостокская.

#161718 Сегодня 16:29:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А это и не он. НЙ-ЛА - это примерно вопрос "Москва-Владивосток".

Я к тому, что питерцы и москвичи тоже друг друга жалеют :lol: я не всерьёз, короче.

Возможно, москвичи питерцев жалеют, но питерцы москвичей ненавидят.

#161719 Сегодня 16:32:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если при переписке в ЛС на холиварке я случайно удалила диалог, то сообщения сохранились у  анончика? Он сможет мне ответить?

#161720 Сегодня 16:32:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Разве? Мне тоже на соотношение Питер-Москва больше похожи. И в плане бизнес/богема, и в известности для страны, и в размере, и транспортная связность там не Владивостокская.

Это буквально два разных конца страны, когда из одного в другой нужно лететь самолетом 6-8-10 часов, и жители одного могут ни разу не бывать во втором.
Питер+Москва, это скорее ближе к агломерации любого из двух: либо Нью-Йорка, либо Лос-Анджелеса.
К Нью-Йорку, мне кажется, все же ближе по всем параметрам.

Отредактировано (Сегодня 16:37:44)

#161721 Сегодня 16:38:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ближе к агломерации любого из двух: либо Нью-Йорка, либо Лос-Анджелеса.

:think: мне кажется ты переоцениваешь размеры агломераций, между Москвой и Питером 600 километров

#161722 Сегодня 16:40:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Значит, подходящей аналогии нет.
... Но все же, Питер, вам так как в Московской агломерации  :lol:

#161723 Сегодня 16:42:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Возможно, москвичи питерцев жалеют, но питерцы москвичей ненавидят.

Дыа? :lol: Аноны, а почему мы все вообще тут, а не в холисрачах со своими?

#161724 Сегодня 16:43:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

питерцы москвичей ненавидят

Как минимум не все.

#161725 Сегодня 16:45:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

мне кажется ты переоцениваешь размеры агломераций, между Москвой и Питером 600 километров

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йоркская_агломерация
Общая площадь — 34 494 км² , в нее входят крупнейшие города соседних штатов.

UPD: но тут даже дело не в этом. Между Москвой и Питером существует связь на разных уровнях. Как от чисто климатической (примерно одинаковой) зоны, так и до инфраструктурной и миграционной из одного города в другой. Они близки во всех смыслах, а их различия чисто на ментальном и бытовом уровне. 600 км это все же не поперек всей страны самолетом, это буквально несколько часов на машине. Так что, да, Москва+Питер скорее равны агломерации Нью-Йорка, чем равны Нью-Йорку и Лос-Анджелесу по отдельности.

Отредактировано (Сегодня 16:54:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума