Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#161101 2024-10-09 21:04:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Из семьи это идёт. Родственники обсуждают это явление и "объясняют" простыми понятными ребёнку словами.

#161102 2024-10-09 21:05:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Да банальное "он ведет себя не так, как мы, и не так, как мы привыкли". Вырастает быстрее сверстников, все, чужак, и они такими же потом будут, страшно.

#161103 2024-10-09 21:07:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Взрослые сами смущают детей своими идиотскими "ой, уже жених, а невеста есть? а Катя твоя невеста, да?" в пять лет, а дети потом выражают это насмешками над другими.

#161104 2024-10-09 21:10:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Взрослые сами смущают детей своими идиотскими "ой, уже жених, а невеста есть? а Катя твоя невеста, да?" в пять лет

Угу, еще умиляются, хихикают. А дети не понимают такого - смех от умиления. Раз над тобой смеются, значит, ты делаешь что-то стрёмное. Значит, быть парочкой - стрёмно, над такими насмехаться надо.

#161105 2024-10-09 22:41:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему альпинисты днем восходят, вечером спускаются? Я читал, что для акклиматизации, но почему не проще ли просто сразу не подниматься так высоко? Это же лишнее время на спуск

#161106 2024-10-09 23:01:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Максимально странный вопрос. А тут есть архитекторы или инженеры шарящие за типовые проекты многоэтажек? Я вчера осознал, что на задней части моей девятиэтажки (II-18, типовая московская позднехрущёвка) нет двери откуда выкатывают мусорный бак. Вот буквально, с одной стороны пеший подъезд где ничего кроме входной двери, а с противоположной полупрозрачная стенка лифта и всё.

А мусоропровод есть и он работает. Что-то похожее на такую дверь есть у соседнего корпуса (там пристройка с магазом, не очень понятно), но не конвейер же для мусора у них и общий подвал? Или как это работает? Беглый гуглёж даёт только поэтажные планы, но это не то.

#161107 2024-10-09 23:26:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если маньяк похитит несколько людей и заставит А стрелять в Б, дескать не выстрелишь - убью тебя / твоего близкого, а потом заложников освободят и это станет известно, А будут судить как соучастника или типа того? Или это будет оправданием, ведь А сам никого убивать не хотел и выгоды или кайфа не получал, только спасал себя или родственника.

#161108 2024-10-09 23:31:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему альпинисты днем восходят, вечером спускаются? Я читал, что для акклиматизации, но почему не проще ли просто сразу не подниматься так высоко? Это же лишнее время на спуск

Так цель же подняться высоко? Им надо привыкнуть к тому, что повыше, чтобы потом спокойно пойти по тропе. Общий порядок:
Приезжаешь
Ставишься нижним лагерем в начале маршрута
Несколько дней мотаешься туда-сюда, чтобы организм немного разохуел
Лезешь уже на настоящий маршрут

Отредактировано (2024-10-09 23:32:07)

#161109 2024-10-09 23:52:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А будут судить как соучастника

Судить будут в любом случае, но не как соучастника.
Тут действует статья 39 УК РФ, Крайняя необходимость.

Если лицо действует под угрозой причинения вреда (например, угрозой убийства его самого или близкого), оно может быть освобождено от уголовной ответственности, если причинённый вред является меньшим* по сравнению с предотвращённым. То есть, если А стреляет в Б, чтобы спасти свою жизнь или жизнь близкого, и это происходит под реальной угрозой, суд может признать такие действия совершёнными в состоянии крайней необходимости. Это может стать основанием для освобождения А от уголовной ответственности.

*) тут сравнивается не смерть/смерть, а своя жизнь/чужая жизнь
НО!
Суд будет анализировать, насколько реальной была угроза, было ли у А возможность сопротивляться или избежать исполнения приказа, или не убить Б, а ранить, итд. Если суд решит, что А мог причинить меньше вреда, то освобождение будет под вопросом. Хотя бы минимальное наказание будет.
Короче, все зависит от обстоятельств.

#161110 2024-10-09 23:55:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я вчера осознал, что на задней части моей девятиэтажки (II-18, типовая московская позднехрущёвка) нет двери откуда выкатывают мусорный бак.

Анон, ты не очень понятно описал.
Ты хочешь сказать, что у вас мусоропровод работает, а мусоросборного бака нет?
Все что угодно может быть вплоть до сбора мусора в подвале, но вероятнее всего эту мусоросборную камеру пропустил.
Мне кажется ты можешь уточнить у своего УК когда вывозят мусор и проследить, откуда )
Без фоток непонятно, а сама эта серия могла перестроиться и у неё еще есть вариации, как я понял

#161111 2024-10-10 00:02:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Будут ли у собаки/кошки отклонения, если со щенком / котенком не играли? Кормят, не пиздят, у него есть игрушки, но человек игнорит, максимум погладит.
Вопрос если чо не имеет отношения к жизни, чисто любопытство

#161112 2024-10-10 00:11:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Будут ли у собаки/кошки отклонения, если со щенком / котенком не играли?

Конечно будут, у этих животных есть социальные потребности и есть некоторый интеллект, который хочется к чему-то приложить. Как минимум, животное будет хулиганить и разрушать вещи. Как максимум, станет агрессивным.

#161113 2024-10-10 00:47:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть версия, что это эволюционное приобретение и собаки научились делать грустные глаза ради угощения

Ну вот у волков глаза нифига не грустные, так что я в это верю. Не только ради угощения, но вообще чтоб подлизаться к человеку.

#161114 2024-10-10 01:41:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Будут ли у собаки/кошки отклонения, если со щенком / котенком не играли? Кормят, не пиздят, у него есть игрушки, но человек игнорит, максимум погладит.

Собака, если одна, не в стае, максимально нуждается в привязке к человеку. Это происходит с самого раннего этапа щенячества, у щенков даже есть момент, когда они просто хвостиком ходят за хозяином или пытаются спать на плече. В том числе связь, границы дозволенного и обучение устанавливаются через игру. Так что, да, условные отклонения будут: в послушании, в доверии, в дальнейшем поведении. Если ты вот такое подразумеваешь под отклонениями.

#161115 2024-10-10 01:54:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если ты вот такое подразумеваешь под отклонениями.

Я имел в виду скорее менталки, как у заброшенных детей, которым не давали опыта игры и общения.
Но все равно спасибо за ответ!

#161116 2024-10-10 01:56:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вчера осознал, что на задней части моей девятиэтажки (II-18, типовая московская позднехрущёвка) нет двери откуда выкатывают мусорный бак.

Анон, ты не очень понятно описал.
Ты хочешь сказать, что у вас мусоропровод работает, а мусоросборного бака нет?
Все что угодно может быть вплоть до сбора мусора в подвале, но вероятнее всего эту мусоросборную камеру пропустил.
Мне кажется ты можешь уточнить у своего УК когда вывозят мусор и проследить, откуда )
Без фоток непонятно, а сама эта серия могла перестроиться и у неё еще есть вариации, как я понял

Фотографии как-то мне не очень хочется кидать своего дома (прости!)
Но да, мне кажется что камера в подвале, только я не понимаю как оттуда оно попадает в подвал соседнего дома (где какая-то пристройка с баками таки есть). И как вообще тяжёлые заполненные баки из подвала закатывают на уровень земли.

#161117 2024-10-10 02:07:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Будут ли у собаки/кошки отклонения, если со щенком / котенком не играли? Кормят, не пиздят, у него есть игрушки, но человек игнорит, максимум погладит.

У кошки не будет никакой особой травмы от отсутствия близкого общения с человеком, но ей нужно куда-то сливать энергию. Если у нее просто лежит мышка/мячик, ей будет мало.
Если есть доступ к улице или другие животные, то кошка найдет, как себя развлечь. Но вырастет неконтактной, не будет особо ласкаться, спать с человеком, может даже в руки не даваться; если с такой взрослой кошкой пытаться поиграть веревочкой или дразнилкой, с высокой вероятностью она не поймет, чего от нее хотят, будет осторожничать или просто не проявит интереса.

#161118 2024-10-10 02:49:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Насекомые типа мух правда живут только один сезон? А если она например окажется в теплом месте вроде квартиры, она сможет там перезимовать до весны?

#161119 2024-10-10 04:23:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а что значит вот этот значок — ⇑ — рядом с названием темы на холиварке?

#161120 2024-10-10 04:26:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а что значит вот этот значок — ⇑ — рядом с названием темы на холиварке?

Что эта тема теперь всегда в начале списка

#161121 2024-10-10 08:01:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Какова вероятность ослепнуть во сне? Особенно если и так зрение плохое (близорукость, миопия)? В последнее время началась эта фобия, боюсь засыпать, потому что боюсь, что во сне потерю зрение.

#161122 2024-10-10 08:08:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какова вероятность ослепнуть во сне? Особенно если и так зрение плохое (близорукость, миопия)? В последнее время началась эта фобия, боюсь засыпать, потому что боюсь, что во сне потерю зрение.

Нууу теоретически это возможно, но это не может произойти просто так потому что у тебя близорукость, это может произойти только как следствие какой-нибудь пиздецомы. Например, когда-то смотрел видеоблог девушки с рассеянным склерозом, она говорила, что началось (ну, проявилось) всё когда она проснулась в самый обыкновенный день и поняла, что у неё абсолютно не видит один глаз  :sadcat:

#161123 2024-10-10 08:18:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какова вероятность ослепнуть во сне? Особенно если и так зрение плохое (близорукость, миопия)?

Просто одномоментно не ослепнешь, не бойся.
если начнётся отслоение сетчатки, ты это поймёшь, когда проснёшься - увидишь помутнения в зрении, "шторку", тогда бегом в глазной травмпункт. А во сне резко не потеряешь зрение, не волнуйся.

#161124 2024-10-10 08:20:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Фотографии как-то мне не очень хочется кидать своего дома (прости!)

https://flatinfo.ru/seria_doma.html?seria=49 — можно тут адреса посмотреть (по клику на название района), где дома этой серии стоят, и потом на картах панорамы подобрать, на какой можно рассмотреть дом со всех сторон  ;) И дать ссылку на адрес.

Но проще и быстрее, думаю, спросить у дворника, например, как  организовано. Или у кого-то из старожилов дома.

#161125 2024-10-10 09:20:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Насекомые типа мух правда живут только один сезон? А если она например окажется в теплом месте вроде квартиры, она сможет там перезимовать до весны?

Мухи живут около месяца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума