Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160826 2024-10-07 11:48:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может ли автор в завещании указать, что все его произведения после его смерти станут общественным достоянием сразу? Или там всё равно на столько-то лет права перейдут наследникам?

Может. Человек вправе любым своим имуществом распоряжаться так, как считает нужным. Единственное, как и в случае с любым другим имуществом, если дело происходит в РФ и наследники какие-нибудь инвалиды/ пенсионеры, им обязательная доля положена.

#160827 2024-10-07 11:54:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему у двух людей одного года и места рождения (в пределах московской области), у одного есть на руке следы от прививки от ветряной оспы, а другого нет?
Родитель утверждает, что все нужные прививки были сделаны

#160828 2024-10-07 11:56:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если бы нельзя было с пирсингом, это было бы дофига странно

Ну, у нас много странных требований встречается. Мало ли. Я хочу перестраховаться, пока спрашиваю тут, вдруг у кого опыт был не так давно.)

#160829 2024-10-07 12:01:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у двух людей одного года и места рождения (в пределах московской области), у одного есть на руке следы от прививки от ветряной оспы, а другого нет?
Родитель утверждает, что все нужные прививки были сделаны

Так прививка от ветрянки не входит в обязательные. Возможно у одного человека родители отдельно попросили её сделать. А другому сделали только обязательные.

#160830 2024-10-07 12:03:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

на руке следы от прививки от ветряной оспы

Прививка от ветрянки тоже оставляет след?

#160831 2024-10-07 12:07:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Читал тут статью про историю родного города, а там написано, что на конец 19 века читать в городе умело только процентов 10 населения, остальные были неграмотные (поэтому в библиотеке власть имущие за некоторым исключением смысла не видели и сбор на нее шел вяло, но это оффтоп). Вопрос: а чем же тогда простые люди занимались, когда не работали? Тв еще нет, читать не умеют, всякие театрализованные представления - ну явно же не каждую неделю даже. Короче, не очень понимаю.

#160832 2024-10-07 12:09:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Тот шрам, который на левой руке - это была прививка от туберкулёза. На правой руке была как раз от натуральной оспы. Но так как с натуральной оспой было покончено, многим её уже не делали. Если нет вообще следов, то это плохо, значит в своё время не сформировался иммунитет.

#160833 2024-10-07 12:09:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос: а чем же тогда простые люди занимались, когда не работали?

Работали дома, ходили в кино и простые театры/цирки, бухали.

#160834 2024-10-07 12:09:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у двух людей одного года и места рождения (в пределах московской области), у одного есть на руке следы от прививки от ветряной оспы, а другого нет?

От обычной оспы? Ветряночная не оставляет

#160835 2024-10-07 12:11:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос: а чем же тогда простые люди занимались, когда не работали?

Общались друг с другом, гуляли, просто отдыхали, смотрели в окно, сексом занимались, с котиками играли. В целом, да, заняться особенно было нечем, но и времени свободного было не то чтоб много.

#160836 2024-10-07 12:14:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у двух людей одного года и места рождения (в пределах московской области), у одного есть на руке следы от прививки от ветряной оспы, а другого нет?

Предполагая, что речь об обычной оспе, а не о ветрянке, а сколько этим людям лет? Может они попали на период отмены прививки, и дальше так получилось, что одному ещё сделали, а другому уже нет?

#160837 2024-10-07 12:15:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос: а чем же тогда простые люди занимались, когда не работали?

Рукоделие, штопка-шитьё, ремонт всякой утвари. Собирались дома у умеющего читать. Пересказывали сплетни и истории, в гости ходили.

#160838 2024-10-07 12:28:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему у двух людей одного года и места рождения (в пределах московской области), у одного есть на руке следы от прививки от ветряной оспы, а другого нет?
Родитель утверждает, что все нужные прививки были сделаны

Могут быть особенности кожи. У меня ребенку 2 года, БЦЖ в плечо ей делали при мне и даже есть фотка со следом сразу после прививки. Спустя 2 года этого среда нет вообще. И у мужа тоже следа нет, но его мама точно не помнит про эту прививку. Говорит, что делала, что всё, что назначали, но конкретно что, куда и когда - не помнит.

#160839 2024-10-07 12:34:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, существует ли слово для описания дизайна с которым перестарались? Как для людей overdressed?

Overdesigned же

Анон пишет:

Аляповато?

Это грубо, безвкусно, неуклюже, а не пёстренько или что там обычно под этим словом и особенно под "аляписто" понимают

#160840 2024-10-07 12:41:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть какой-то термин, когда поэт в стихах Большие Буквы не в начале каждой новой строки ставит, а по тем же правилам, что и в прозе? То есть, не

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

а

Мой дядя самых честных правил,
когда не в шутку занемог,
он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог.

#160841 2024-10-07 12:42:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тот шрам, который на левой руке - это была прививка от туберкулёза. На правой руке была как раз от натуральной оспы. Но так как с натуральной оспой было покончено, многим её уже не делали.

У меня есть след только на левой руке (плече). Мама говорила, что это от оспы (обычной). Через несколько лет после моего рождения оспа стала считаться массово побеждённой, и прививку отменили. А на правой руке никакого следа нет.
Но прививку от туберкулёза мне точно делали, была сильная индивидуальная реакция, много лет пробы Манту были положительными из-за этого.
Я 1972 года рождения. Так что непонятно, с этими следами и шрамами получается.

#160842 2024-10-07 12:52:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тот шрам, который на левой руке - это была прививка от туберкулёза. На правой руке была как раз от натуральной оспы. Но так как с натуральной оспой было покончено, многим её уже не делали. Если нет вообще следов, то это плохо, значит в своё время не сформировался иммунитет.

Насечку от натуральной оспы, как и пробу манту, ставили на левой руке. (По ививки в плечо вообще стараются ставить в нерабочую руку, у подруги сын левша, ему манту делали справа)
След от манту заживал у здоровых максимум через пару недель, оспина  на всю жизнь, но при хорошей регенераци кожи она небольшая, можно и не заметить. К иммунитету это отношения не имеет.
Оспу прививали однократно, манту  ставили несколько раз. У нас в городе считался эпидпорог по ТБ, так на манту в школе чуть не через год делали.

#160843 2024-10-07 13:23:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Сканирования мозга могут найти у человека какие-нибудь психологические проблемы? Типо депрессии?

#160844 2024-10-07 13:54:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я 1972 года рождения. Так что непонятно, с этими следами и шрамами получается.

Анон 1971 г.р для статистики сообщает, что имеет следы на обоих плечах. Прививки от ветрянки у меня нет, болела натурально. А Манту ставили на внутреннюю сторону предплечья, и это не то же самое, что БЦЖ.

#160845 2024-10-07 13:55:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сканирования мозга могут найти у человека какие-нибудь психологические проблемы? Типо депрессии?

На данный момент нет.

#160846 2024-10-07 13:57:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему порода «американский булли» так называется? Анон почитал, это какая-то смесь пита/стаффа/бульдога, чисто декоративная, из которой убрали весь азарт, напор и прочую «бойцовость», для тех, кому нравится брутальная питячья внешка, но нужен характер диванной плюшки с корицей.
Просто звучит как-то максимально нелогично хд

Отредактировано (2024-10-07 13:57:48)

#160847 2024-10-07 14:04:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сканирования мозга могут найти у человека какие-нибудь психологические проблемы? Типо депрессии?

МРТ может показать механические повреждения, которые в свою очередь могут являться причиной психологических проблем. А так смотрят комплексно, и кровь, и гены, и МРТ.

#160848 2024-10-07 14:05:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос: а чем же тогда простые люди занимались, когда не работали

Много пели, лузгали семки за разговором, устраивали  танцы

#160849 2024-10-07 14:22:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

На данный момент нет.

Жаль. Было бы так удобно.

Анон пишет:

МРТ может показать механические повреждения, которые в свою очередь могут являться причиной психологических проблем. А так смотрят комплексно, и кровь, и гены, и МРТ.

Понятно. Спасибо!

#160850 2024-10-07 14:28:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сканирования мозга могут найти у человека какие-нибудь психологические проблемы? Типо депрессии?

Могут найти проблемы органического характера, которые, в свою очередь могут быть причиной тех или иных расстройств.
Посмотреть снимки и сказать "у анона депрессия и шизофрения" не могут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума