Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160726 Вчера 22:44:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Чзх, анон работал продавцом в разных местах (не с едой), и вопрос о медкнижке вставал примерно никогда.

#160727 Вчера 23:05:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему индусы пишут частично на английском, а частично на своём языке?

Все билингвы так делают же. Людей из постсоветских стран послушать, такая же была (сейчас не знаю) смесь из родного и русского. Билингвизм вот так и работает, собственно.

Знаю несколько языков, в общении их не смешиваю. Так что мнение твое неправильное, анон.
По поводу изначального вопроса - могу предположить, что потому же, почему китайцы все еще пишут иероглифами. Страна большая, в каждой провинции по языку, в каждом городе по диалекту. Если записать иероглифами - все смогут прочитать. Так же и у индусов, английский все хоть чуть-чуть понимают, а если заинтересуются основной мыслью - смогут продраться и через остальное.

#160728 Вчера 23:08:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Знаю несколько языков, в общении их не смешиваю.

Выучил в сознательном возрасте или рос в среде, где одинаково использовались в быту несколько разных?

#160729 Вчера 23:27:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Хинди с английским настолько душевно смешались, что их выделяют в отдельный язык хинглиш. 350 миллионов носителей.

#160730 Вчера 23:28:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Знаю несколько языков, в общении их не смешиваю. Так что мнение твое неправильное, анон.

+1
Я вырос в Башкирии, вокруг меня было полно билингв с башкирским/русским и татарским/русским, смешение я видел только у некоторых пожилых людей, которые русский выучили во взрослом возрасте.

#160731 Вчера 23:31:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Знаю несколько языков, в общении их не смешиваю. Так что мнение твое неправильное, анон.

я другой анон и сталкивалась именно со смешением (русский и другой язык) у билингвов.  Это зависит от кучи параметров типа престижа языков, использования этих языков в повседневной жизни, владения языком у собеседников, тут с ситуацией РФ сравнивать бессмысленно.
Ну т. е. у того анона обобщение неправильное ("все билингвы"), а объяснение, думаю, может быть верным. Собственно https://en.wikipedia.org/wiki/Code-switching, кодовые переключения по-русски, и там куча литературы.

Отредактировано (Вчера 23:33:34)

#160732 Вчера 23:34:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что будет, если вместо соли добавить в еду соду? Это сьедобно? Или будет отравление?

#160733 Вчера 23:39:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вместо соли добавить в еду соду

ненадо...

#160734 Вчера 23:40:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня вопрос про майонез (нет, не легкий). Как он портится? Становится ли он опасен для жизни и здоровья или просто неприятным на вкус и по консистенции?

#160735 Вчера 23:40:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что будет, если вместо соли добавить в еду соду? Это сьедобно? Или будет отравление?

Будет невкусно.
Я как-то делал блины и переборщил с содой для разрыхления. Были блины со вкусом соды, есть их было невозможно)

#160736 Вчера 23:41:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня вопрос про майонез (нет, не легкий). Как он портится? Становится ли он опасен для жизни и здоровья или просто неприятным на вкус и по консистенции?

Любая испорченная еда потенциально опасна. И, конечно, он становится неприятный в первую очередь на вкус — масла прогоркают, например.

#160737 Вчера 23:43:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как он портится?

Кислит/отдает уксусом и расслаивается. Если домашний без консервантов, заплесневеет, наверное.

Отредактировано (Вчера 23:44:15)

#160738 Вчера 23:45:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Любая испорченная еда потенциально опасна.

Ну простоквашей сложно отравиться до больнички. Черствым пряником тоже. А вот майонез, он как?

#160739 Вчера 23:45:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Собаки активных пород (Джек Рассел или питбуль терьер какой-нибудь) дома такие же электровеники, как на прогулках или напрыгаются и дрыхнут, как например анонова не шибко активная колли?

#160740 Вчера 23:47:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кислит/отдает уксусом и расслаивается.

Спасибо.

#160741 Вчера 23:54:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ненадо...

Мне просто чисто теоретически. Стоит рядом, выглядит похоже.

Анон пишет:

Будет невкусно.
Я как-то делал блины и переборщил с содой для разрыхления. Были блины со вкусом соды, есть их было невозможно)

То есть не перепутается.
Спасибо!

#160742 Вчера 23:57:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Стоит рядом, выглядит похоже.

Налепи ярлычки, христа ради!

#160743 Вчера 23:58:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Налепи ярлычки, христа ради!

Сначала подумал, что ответ про собак и завис  ;D

#160744 Сегодня 00:10:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему иногда трешовый контент, типа постапок-сеттинга, мистических хорроров и всякого такого может вызывать ощущение покоя, уюта, комфорта? Хотя там очевидно нифига не милая и теплая атмосфера.
Знаю, что не только у меня такое бывает, но хз, почему.

#160745 Сегодня 00:36:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

может вызывать ощущение покоя, уюта, комфорта

может, по контрасту с тем, что ты сам в безопасности, ситуация у тебя полностью под контролем.

#160746 Сегодня 00:39:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему иногда трешовый контент, типа постапок-сеттинга, мистических хорроров и всякого такого может вызывать ощущение покоя, уюта, комфорта? Хотя там очевидно нифига не милая и теплая атмосфера.
Знаю, что не только у меня такое бывает, но хз, почему.

У всех индивидуально, у кого-то эскапизм ("таких хтонических ебак точно не существует, читаю как страшную сказку"), кому-то нравится эстетика, и пр. Я, например

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 00:40:26)

#160747 Сегодня 00:49:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему иногда трешовый контент, типа постапок-сеттинга, мистических хорроров и всякого такого может вызывать ощущение покоя, уюта, комфорта? Хотя там очевидно нифига не милая и теплая атмосфера.
Знаю, что не только у меня такое бывает, но хз, почему.

Контраст с обычной твоей жизнью и ещё иногда такое «а кого в пустоши бояться, я здесь один»
По контрасту замечу ещё вот, что по мере стремительного раз-уютнения окружающего мира последние годы мне ряд IRL вещей типа заброшек перестали казаться покойными, наоборот, появилась мне в них какая-то зловещесть.

#160748 Сегодня 01:06:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

мне ряд IRL вещей типа заброшек перестали казаться покойными

Угу, мне всегда гул летящего в небе самолета нравился. Ну вы поняли.

#160749 Сегодня 01:38:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в Российской Империи мало рисовали пропагандические плакаты? По сравнению с СССРовскими их кот наплакал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума