Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160651 Вчера 17:03:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему с зубами другая практика?

Потому что хрусталик это не зуб  =D он не выполняет опорную и трофические функции, а зуб - выполняет, а искусственный не справится с этими задачами.
Понимаешь, анон, человек очень сложно устроен. Очень.

например

Отредактировано (Вчера 17:07:19)

#160652 Вчера 17:04:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это дорого, а я именно спрашиваю, почему не стремятся сэкономить на зубах? Типа нет зубов, нет проблем. Челюсть можно красивую и подороже, на всю жизнь?

Про "нет зубов — нет проблем сказали". Добавлю ещё, что это не "сэкономить". Даже если импланты приживутся идеально и всё всю жизнь будет идеально с ними, то по деньгам за нормальные имплатны ты не отобьёшься вообще никогда
Даже если свои зубы говнище, но корни живы, то что есть, выравнивают, а потом убирают под коронки. Это всё ещё лучше, чем импланты.

#160653 Вчера 17:05:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В чём ценность плохих живых зубов?

Анон пишет:

Типа нет зубов, нет проблем.

Нет больной руки - нет проблем, в чём её ценность, если она болит?

Про руки не знаю, но этот анон поменял свои хрусталики живые плохие на искусственные (лечение катаракты плюс миопия высокой степени). Бесплатно. Счастлив. Период привыкания максимально 2 месяца.
Почему с зубами другая практика?

Хрусталиков 2, зубов 32. Хрусталики по центру глаза, и в целом влияют только на зрение. Зубы растут из челюсти. В челюсти - кровеносные сосуды, челюстно-лицевой нерв и выходы к ушам и носу. Выдернутый зуб оставляет за собой отверстие в центр этого всего, что может привести, например, к развитию инфекции в лунке удаленного зуба, с такими приколами как паралич на пол-рожи (нервы в челюсти) или воспаление головного мозга (челюсть-нос-черепная коробка). Кроме того, люди без зубов становятся внешне похожи на грустных престарелых тапиров, а верхняя губа почти моментально идет морщинами. Вставная челюсть может натирать десны, к ней нужно постоянно покупять всякую херь типа фиксаторного клея, дезинфекцию и тд. Во время еды под нее забивается пища. В конце концов, во время разговора ты можешь нечаянно этой челюстью в кого-то плюнуть, что достаточно неловко.
Хуйня, короче.

#160654 Вчера 17:06:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему с зубами другая практика?

Ну а зубы почему не поменял?

Думаю))) хрусталика два, зубов больше  :lol:
(Хрусталики на данном этапе развития медицины меняют при хотя бы начальной стадии катаракты. У меня было - 13 диоптрий и я был бы счастлив сделать раньше)

#160655 Вчера 17:06:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему люди бесконечно лечат зубы дорого и больно? Почему не рвут все свои зубы разом и не носят красивую вставную челюсть?
Читала когда-то, что негры в Америке именно так и делают ради экономии :dontknow:

Кроме того, о чем уже написали, вставная челюсть - это не очень удобно, и первое время может быть очень неприятно. Вставная челюсть давит и натирает. Обычные зубы имеют корни, и нагрузка при жевании распределяется равномерно, нагрузка на вставную челюсть давит через нее прямо на десну, это и неприятно, и не способствует здоровью.
Ну, и ограничения, не все можно жевать, перед сном ее надо вынимать. Представляешь себе, случился у такого человека романтический вечер, перешедший в ночь, а перед сном надо челюсть вынуть, на глазах у изумленного партнера.
Чисто теоретически, работающий вариант "все разом" - это вырвать все зубы, и поставить столько же имплантов. Но это охрененно дорого, и при таком объеме вмешательства, наверное, могут быть проблемы.

#160656 Вчера 17:09:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

хрусталика два, зубов больше

Так у тебя уже есть аргументы, почему зубы можно и не менять.

#160657 Вчера 17:11:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вырвать все зубы, и поставить столько же имплантов.

Нельзя. Есть предельное количество имплантов. Если нужно менять всю челюсть, то ставят несколько и на них уже крепят не съёмный протез.
32 импланта человек не выдержит.

#160658 Вчера 17:11:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему люди бесконечно лечат зубы дорого и больно? Почему не рвут все свои зубы разом и не носят красивую вставную челюсть?

Потому же, почему люди не отрубают себе руки-ноги, заменив их на красивые протезы  :troll:
Во-первых, рвать зубы. а потом вкручивать в челюсть шурупы, на которых крепятся протезы, больно.
Во-вторых, протезы - штука недолговечная и лет через 8-10 их все равно придется менять, потому что истончается/разрушается область челюстной кости, в которую они вкручиваются (во всяком случае, так я запомнила объяснения своего хирурга-стоматолога, о том, что протезы надо все равно периодически показывать врачу). В общем, пока есть хоть что-то свое, у нас это максимально пытаются сохранить - долговечнее будет и крепче держаться.
А! И все зубы так не вкрутишь, челюсть не выдержит (при жевании нагрузка на нее очень большая), поэтому некоторые из вставных зубов делают "висячими", с опорой на еще сохранившиеся свои или соседние с имплантами. Полностью все зубы заменить на искусственные - задача очень сложновыполнимая, а зараз - вообще невозможная, потому что требуется время на заживление, а если питаться несколько месяцев исключительно жидкой пищей и пюрешками (жевать-то нельзя и больно!), то можно желудок угробить.

В Америке просто медобеспечение подростков ебанутое - после совершеннолетия хуй тебе, а не бесплатный стоматолог, плюс еще изобилующая сахаром дешевая еда для нищебродов, вот отдельные экстремалы и делают, что могут, пока еще им это финансово доступно (и все-таки, я подозреваю, делают это как-то поэтапно, либо не заменяют зубы на протезы, а коронки поверх остатков своих зубов ставят), это не о пользе для здоровья вообще

Отредактировано (Вчера 17:19:46)

#160659 Вчера 17:19:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я про кислотных товарищей негров читала у валеры колпакова в жж неск лет назад. Они так делают в молодости и живут с искусственной челюстью

#160660 Вчера 17:31:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вкручивать в челюсть шурупы, на которых крепятся протезы

Анон же вроде про вставную челюсть спросил. У моего отца она лет 20, не нарадуется  =D

#160661 Вчера 17:47:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

вкручивать в челюсть шурупы, на которых крепятся протезы

Анон же вроде про вставную челюсть спросил. У моего отца она лет 20, не нарадуется  =D

Вотыменна  ;D

#160662 Вчера 17:52:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Во-вторых, протезы - штука недолговечная и лет через 8-10 их все равно придется менять, потому что истончается/разрушается область челюстной кости, в которую они вкручиваются (во всяком случае, так я запомнила объяснения своего хирурга-стоматолога, о том, что протезы надо все равно периодически показывать врачу). В общем, пока есть хоть что-то свое, у нас это максимально пытаются сохранить - долговечнее будет и крепче держаться.

Может быть, он говорил о каком-то конкретном случае, но обычно если имплант прижился, его не меняют. Менять приходится только коронку, которая приклеивается на имплант, но она тоже может 20 лет прожить.

#160663 Вчера 18:26:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В импланте нет нервов, в отличие от зуба

#160664 Вчера 18:35:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В импланте нет нервов, в отличие от зуба

А зачем они там нужны? Болеть?

#160665 Вчера 19:24:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А зачем они там нужны? Болеть?

Нерв в зубе доставляет информацию в мозг о том, что ты пытаешься прожевать. Например, ты ешь курицу и укусил кость. Нерв сообщит об этом в мозг и ты не будешь есть кость. А без нерва ты об этом не узнаешь и можешь сломать зуб.

#160666 Вчера 19:38:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например, ты ешь курицу и укусил кость. Нерв сообщит об этом в мозг и ты не будешь есть кость. А без нерва ты об этом не узнаешь и можешь сломать зуб.

С моими зубами (живыми) это не работало, зуб ничего не сообщает и ломается. Не очень впечатляющий функционал. Коронки так ни разу не ломались, хотя тоже ничего не сообщают. Ну и нервы в зубах спокойно удаляют, депульпируют зуб и вперёд, так что функционал зубного нерва не настолько ценен, видимо.

#160667 Вчера 19:41:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

С моими зубами (живыми) это не работало

У подавляющего большинства нормально работает.

Анон пишет:

депульпируют зуб и вперёд, так что функционал зубного нерва не настолько ценен

Один нерв, не все же.

#160668 Вчера 19:44:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Подтверждаю, зубы с нервами сильно отличаются по чувствительности от зуба без нервов. Он в зубном ряду как камень какой-то. Когда его трогаешь языком, ощущение то же, что и от прикосновения к руке, которую отлежал.

#160669 Вчера 19:51:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Подтверждаю, зубы с нервами сильно отличаются по чувствительности от зуба без нервов. Он в зубном ряду как камень какой-то. Когда его трогаешь языком, ощущение то же, что и от прикосновения к руке, которую отлежал.

Даже близко нет, зуб как зуб.

#160670 Вчера 19:54:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например, ты ешь курицу и укусил кость. Нерв сообщит об этом в мозг и ты не будешь есть кость. А без нерва ты об этом не узнаешь и можешь сломать зуб.

Как человек с плохими зубами, у которого живых во всем рту осталось 6 штук, я тебе ответственно заявляю: даже если ты будешь кусать мертвым зубом, мертвым зубом в коронке или мостом с протезами, ты все равно эту кость почувствуешь и не будешь грызть. Нервы, они не только в зубе, а еще и в десне, и в челюсти, так-то.

#160671 Вчера 19:56:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Он в зубном ряду как камень какой-то. Когда его трогаешь языком, ощущение то же, что и от прикосновения к руке, которую отлежал.

Да, именно так. Как что-то чужеродное. Привыкнуть можно, наверное, но сильно не сразу, постоянно замечаешь, потому что ощущения странные.

#160672 Вчера 19:58:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Даже близко нет, зуб как зуб.

+
Вообще нет никакой разницы.

#160673 Вчера 19:59:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже близко нет, зуб как зуб.

+
Вообще нет никакой разницы.

Рептилоиды, палитесь.

#160674 Вчера 20:00:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Подтверждаю, зубы с нервами сильно отличаются по чувствительности от зуба без нервов. Он в зубном ряду как камень какой-то. Когда его трогаешь языком, ощущение то же, что и от прикосновения к руке, которую отлежал.

Даже близко нет, зуб как зуб.

У меня одного из самых передних зубов с детства нет, я так удачно упал и ударился ебалом, что зуб пришлось удалять подчистую вместе с нервом и корнем, там тупо ничего не осталось и вообще имплант вместо него стоит (и его надо менять раз в 10 лет). Хз, реально зуб как зуб по ощущениям, абсолютно обыкновенный. Я вообще редко вспоминаю, что он не родной.

Отредактировано (Вчера 20:02:54)

#160675 Вчера 20:02:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну и нервы в зубах спокойно удаляют, депульпируют зуб и вперёд, так что функционал зубного нерва не настолько ценен, видимо.

Удаляют нерв который в норме на холодное-горячие реагирует, а за чувствительность к давлению отвечает связка зуба, которая при депульпации не страдает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума