Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160601 Вчера 10:56:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Доля в коммунальной квартире.

Э, в однушку доля превратится только чудом.

Ну смотря какой метраж. Комнаты в старом фонде и по 30м бывают, в новом таких не найдёшь

#160602 Вчера 11:04:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Реально ли купить комнату 12 м в доме, признанном аварийным, чтобы потом получить 1-комнатную квартиру при расселении в том же районе?

Если дом уже признан аварийным, купить там что-то нельзя, на комнату эту просто не получится зарегистрировать право собственности.

#160603 Вчера 11:09:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если дом уже признан аварийным, купить там что-то нельзя, на комнату эту просто не получится зарегистрировать право собственности.

Покупка квартиры в аварийном доме законом не запрещена, но продавец обязан сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии и комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания

#160604 Вчера 11:14:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

патрульный (которые парами по улице ходят)

Пардон

Скрытый текст

#160605 Вчера 11:16:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Если дом уже признан аварийным, купить там что-то нельзя, на комнату эту просто не получится зарегистрировать право собственности.

Покупка квартиры в аварийном доме законом не запрещена, но продавец обязан сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии и комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания

В 2019 году были приняты поправки в ЖК, граждане, которые купили недвижимость после решения госкомиссии о признании дома аварийным, не имеют права участвовать в программе переселения, они получат только компенсацию(в размере суммы сделки).

#160606 Вчера 11:39:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Было невозможно удержаться

Скрытый текст

Глупый вопрос - откуда этот кадр?

Спасибо большое за ответ про название сериала (В Филадельфии всегда солнечно).
Может, найдется добрый анон, который расскажет контекст этой сцены или скажет, в какой серии ее искать.
Просто я так часто вижу этого мужика в мемах, что он мне уже как родной :lol:
Технически это тоже глупый вопрос)

#160607 Вчера 11:42:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Было невозможно удержаться

Скрытый текст

существует ли программа или сайт, где вот это всë легко можно сделать в виде онлайн-схемки? загрузить и подписать картинки, протянуть и подписать связи между ними, менять местами что-то и т. д.? чтобы при добавлении новой картинки они сами смещались равномерно?

Отредактировано (Вчера 11:44:23)

#160608 Вчера 11:43:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

существует ли программа или сайт, где вот это всë легко можно сделать в виде онлайн-схемки? загрузить и подписать картинки, протянуть и подписать связи между ними, менять местами что-то и т. д.?

Это называется mindmap, сервисов много.

#160609 Вчера 11:47:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может, найдется добрый анон, который расскажет контекст этой сцены или скажет, в какой серии ее искать.

Эпизод Sweet Dee Has a Heart Attack.

#160610 Вчера 12:03:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, найдется добрый анон, который расскажет контекст этой сцены или скажет, в какой серии ее искать.

Эпизод Sweet Dee Has a Heart Attack.

Спасибо большое!

#160611 Вчера 12:05:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эпизод Sweet Dee Has a Heart Attack.

:heart: Спасибо!

#160612 Вчера 13:28:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я как-то тоже так решил и стирал свое хлопковое постельное белье (поплин довольно прочной нити) при 90 градусах. Ну что, то белье, которое выглядело как новое в течение многих лет (без преувеличения, привез из родительского дома), за один год истончилось, порвалось и потеряло цвет)

Спасибо! Ужас какой. Сочувствую! :creepy:

#160613 Вчера 14:07:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, как понять, что керамической чашей для готовки ещё можно пользоваться?
Я читал, что если глазурь повреждена, она начинает выделять какую-то дрянь в еду и становится опасна, но вот, допустим, царапин на ней нет, но есть шершавые места и белые разводы на других, гладких, но и то, и другое почти не заметно.
ТП производителя говорит, мол, никакой информации именно на этот счёт нет, протрите тряпочкой с уксусом.
Но я что-то не знаю. И ничего внятного не гуглится.

опасность глазури - не в веществах, а в том, что ты можешь съесть ее острый осколок и она тебя изнутри порежет
под глазурью обычно керамика, т.е. запеченная глина. она не опасна
если ты мыл/а форму в посудомойке, попробуй после основного цикла оставлять на еще один пустой, без порошка, но с ополаскивателем. посудомойки заточены под порошок, от таблеток им хуевит, им трудно смывать такое количество сурфрактанта, и он остается на посуде белой пленкой
нет, сурфрактанты не опасны. они там такие же, как в зубной пасте, а в детстве все жрали клубничную "дракоша" как варенье и никто не помер.

#160614 Вчера 14:24:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

опасность глазури - не в веществах, а в том, что ты можешь съесть ее острый осколок и она тебя изнутри порежет

О, спасибо огромное! Ты меня очень успокоил.
И за совет насчёт посудомойки спасибо.
Нет, она не мылась в посудомойке, но хранилась как попало, в том числе замоченной, в том числе в неё попадала вода с доместосом, например. Я решил её "спасти", но потом задумался.

Отредактировано (Вчера 14:26:43)

#160615 Вчера 14:44:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, я чёт не догоняю.
Если человек отравился, ему врач же советует ниче не есть, кроме смект, максимум сухарики с водичкой/чаем, да? Ну капельницы и больнички уже в тяжёлых случаях, так что  условимся, что я про легкий-средний.
Почему тогда такая ситуация происходит каждый раз: если он соблюдает диету и рекомендации, то ему наоборот становится хуже, а если через полдня поест супчика(продолжая глотать Креон/Омез) причем любого не супер жирного, то сразу оживает и нормализуется стул там и общее состояние. Это что-то из области индивидуальных фич или я напутал что-то с рекомендациями врачей?

Отредактировано (Вчера 14:48:51)

#160616 Вчера 14:51:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А зачем при отравлении Омез?

#160617 Вчера 14:53:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, несколько лет назад мне рассказали страшную историю про мужика, который выпил дофига банок энергетика и помер, естественно, но у него из-за этого было огромное сердце, которое прямо чуть ли не из грудной клетки между ребрами выпирать пыталось. И мне до сих пор интересно, это городская легенда вроде гигантских крыс в метро (или в канализации тех городов, где нет метро) или сердце может так распухнуть? Ну мало ли, как горло при отеке Квинке распухает?
Ну и чтобы два раза не вставать: легенды про гигантских крыс в метро/канализации пошли до или после выхода книги Джеймса Херберта "Крысы"?

#160618 Вчера 14:54:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если человек отравился

А он точно отравился? И чем?

#160619 Вчера 15:03:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А он точно отравился? И чем?

Поел в обед творожную запеканку, подозревает в несвежести ее. Мы может неправильно диагностируем, но схема у него всегда такая - поел чёт и через пару часов (2-5) становится хуевасто - тошнит и диарея, небольшие рези в животе, бурлящий живот. Мб просто несварение, конечно. Это я со слов называю "отравился", может я ввела в заблуждение, сорян*.
Что касается лекарств, в первую очередь пьет сорбенты, а ещё омепразол или омез, ну может и не надо второе ему, но он их тоже глотает всегда, ссылаясь, что с ними всегда полегче бывает. Поскольку в лёгкой форме все и проходит до след.дня, максимум два, никуда не обращается и прям у врача не консультируется.

Отредактировано (Вчера 15:03:50)

#160620 Вчера 15:05:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Поел в обед творожную запеканку, подозревает в несвежести ее. Мы может неправильно диагностируем, но схема у него всегда такая - поел чёт и через пару часов (2-5) становится хуевасто - тошнит и диарея, небольшие рези в животе, бурлящий живот. Мб просто несварение, конечно. Это я со слов называю "отравился", может я не права.
Что касается лекарств, в первую очередь пьет сорбенты, а ещё омепразол или омез, ну может и не надо второе ему, но он их тоже глотает всегда, ссылаясь, что с ними всегда полегче бывает. Поскольку в лёгкой форме все и проходит до след.дня, максимум два, никуда не обращается и прям у врача не консультируется.

Такое только на молочку? непереносимость лактозы, может?
Омепразол-то зачем, что за привычка горстями глотать лекарства хрен знает зачем.

#160621 Вчера 15:05:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И мне до сих пор интересно, это городская легенда вроде гигантских крыс в метро (или в канализации тех городов, где нет метро) или сердце может так распухнуть?

Оно может увеличиваться, это называется кардиомегалия, от болезней сердца и инфекций такое может происходить(если это не врождённое).

#160622 Вчера 15:09:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Поел в обед творожную запеканку, подозревает в несвежести ее. Мы может неправильно диагностируем, но схема у него всегда такая - поел чёт и через пару часов (2-5) становится хуевасто

А часто такое? ЖКТ бы проверить, термически обработанная молочка вообще не частый источник отравлений

#160623 Вчера 15:12:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Раньше у винды после загрузки, при вводе логина показывалось красивое фото какого-то места на планете с подписью, где это конкретно.
Сейчас уже года три нет, но мне все ещё интересно, почему убрали? Может, где-то озвучивали и кто-то в курсе...

#160624 Вчера 15:13:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А часто такое? ЖКТ бы проверить, термически обработанная молочка вообще не частый источник отравлений

Ну пару раз в год бывает, да, про ЖКТ я передам, спасибо.

Анон пишет:

Такое только на молочку? непереносимость лактозы, может?
Омепразол-то зачем, что за привычка горстями глотать лекарства хрен знает зачем.

Не, разные продукты всегда были. Ну по крайней мере все разы, что я знаю. Просто я подумала,  что я что-то путаю со своими советами лечебной диеты при таком состоянии, раз тут она не помогает. Или помогает, но просто быстро, раз лёгкая степень?

#160625 Вчера 15:16:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если это несварение, а не отравление, там другие советы могут быть. Когда у тебя отравление, часто выблевываешь все, что попадает в желудок, а потом ещё немного желчи для уверенности  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума