Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160576 Вчера 07:17:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а как в итоге-то я узнаю

Кто масон не узнаешь. Таким способом визуально становится видно, кто чаще оказывался либо задействованным в деле, либо его видело большинство.

#160577 Вчера 07:18:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Все ниточки ведут к кому-то одному, в общем.

#160578 Вчера 07:18:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

натягиваю кучу веревочек между фоткой терьера бабушки убитого и бабушкой, между чеком из кармана убитого и логотипом заправки, где он сигареты покупал, кучу этих веревочек

Я понимаю это как визуализацию ассоциаций. Что именно стоит за каждой протяжкой нитки, ты должен помнить сам. Это не инфографика, где все понятно с первого взгляда, просто у тебя на ладони действующие лица и наличие отношений между ними, содержание этих отношений - в голове того, кто составлял схему.

#160579 Вчера 08:45:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Существует ли в азиатских триллерах, которые происходят в домах с классическими сдвижными дверями, аналог жуткого скрипа несмазанных петель?

#160580 Вчера 08:55:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Существует ли в азиатских триллерах, которые происходят в домах с классическими сдвижными дверями, аналог жуткого скрипа несмазанных петель?

Стук дверей друг об друга в пустом доме или ночью, когда никто не мог ходить?

#160581 Вчера 08:57:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Скрип половиц, разве что.
Из визуального, тень / силуэт за сёдзи.

Отредактировано (Вчера 08:57:27)

#160582 Вчера 08:58:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Существует ли в азиатских триллерах, которые происходят в домах с классическими сдвижными дверями, аналог жуткого скрипа несмазанных петель?

Самое логичное — чей-то загадочный силуэт, который мелькает за полупрозрачной рисовой бумагой

#160583 Вчера 09:05:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В Китае провал из-за

того, что от женщин ожидается и карьеру строить, и в попу дуть мужу, детям и семье мужа. У них сейчас мужчин и женщин 53 на 47, перекос вообще небольшой остался, только в мозгах по-прежнему сыночки-корзиночки, потому что та политика недалеко в истории ушла. А поскольку брак для женщины ебическая нагрузка, то и хотят они за него очень много, жениться без квартиры и машины не принято, в городах за тебя так не выйдут. Больше чем в половине провинций средний возраст вступления в брак за тридцать, в Пекине и Шанхае 35+.

#160584 Вчера 09:10:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кстати, а есть гипотезы относительно того как будет выглядеть третий?

Я читал, что предполагают, что он будет связан с миграцией населения, но подробностей не помню.

#160585 Вчера 09:21:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

в попу дуть мужу

Слышал, что сейчас в Китае мужчины подстроились в отличие от наших и не ждут от женщины полного обеспечения, потому что из-за нехватки женщин так можно и не дождаться. Это неверно?

#160586 Вчера 09:27:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Слышал, что сейчас в Китае мужчины подстроились в отличие от наших и не ждут от женщины полного обеспечения, потому что из-за нехватки женщин так можно и не дождаться. Это неверно?

По моему опыту, примерно настолько же, насколько верно, что русские мужчины ухаживают за девушкой, открывают двери, полностью оплачивают рестораны/ноготочки и дарят букеты при каждой встрече ;D

#160587 Вчера 09:42:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

и не ждут от женщины полного обеспечения

Не, на свиданиях в Китае платят целиком мужики, им странно иначе, в семейной жизни должны тратиться оба, но вот то, что ты при этом и своих родителей должна обхаживать, и его - это самое напряжное.

Отредактировано (Вчера 09:42:54)

#160588 Вчера 09:45:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кто-нибудь имел дело с программой Blender? Есть у него режим-настройки, что бы смотреть на объект сразу в трех плоскостях как чертеж?

:slow2: там уже есть варианты преднастроенных вариантов просмотра (вверху "вкладки"), а еще можно самому "нарезать" окно и в каждом выбрать по какой оси отобразить объект.

#160589 Вчера 09:50:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вот я составляю схему какой-то ситуации, неважно - конспирологической или расследование обычного убийства - натягиваю кучу веревочек между фоткой терьера бабушки убитого и бабушкой, между чеком из кармана убитого и логотипом заправки, где он сигареты покупал, кучу этих веревочек, а как в итоге-то я узнаю в этой мешанине, кто убил терьера

Анончик, я несколько раз делал себе схемы с такими веревочками, и вот что для себя понял. Они очень здОрово помогают именно отследить сюжетную цепочку событий или оборванные цепочки.
То есть вот ты дернул за ниточку возле бабушки, а дернулся в итоге по цепочке другой край доски, где в джунглях в палатке нашли труп инопланетянина. Или дернулся свободный край веревочки, т.е. событие или информация в итоге ни к чему не приводят.

Ну и прав анон выше - без ниточек это просто отличная наглядность, группировка информации по каким-то признакам. А из-за размера такой доски информация постоянно на глазах, и даже когда ты занят чем-то другим, непроизвольно у тебя в голове все это варится, устанавливаются связи между событиями и т.п.
Короче, штука полезная для каких-то сложных сюжетов.

Отредактировано (Вчера 09:52:46)

#160590 Вчера 09:53:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, как понять, что керамической чашей для готовки ещё можно пользоваться?
Я читал, что если глазурь повреждена, она начинает выделять какую-то дрянь в еду и становится опасна, но вот, допустим, царапин на ней нет, но есть шершавые места и белые разводы на других, гладких, но и то, и другое почти не заметно.
ТП производителя говорит, мол, никакой информации именно на этот счёт нет, протрите тряпочкой с уксусом.
Но я что-то не знаю. И ничего внятного не гуглится.

#160591 Вчера 10:13:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а может мне кто-то объяснить структуру правоохранительных органов в России. Ну или ссылку киньте где про неё почитать.
Интересует как друг к другу относятся участковый, следователь, дознаватель, патрульный (которые парами по улице ходят) и оперативник. Кто из них осуществляет выезд на вызов на драку, например? Кто-то из них синоним? Кто-то у кого-то находится в подчинении? Это смежные управления или одно большое?

Я не то что бы прям сильно разбираюсь, но примерно могу объяснить. Из тех, кого ты перечислил, следователь может относиться к Следственному комитету или к МВД, остальные — к МВД. Те, что в МВД, это разные подразделения, но, конечно, в работе они могут пересекаться. В непосредственном подчинении никто ни у кого не является, но при выезде на место преступления опер, ппсник и участковый, если они там есть, будут подчиняться следователю или дознавателю. На драку и тому подобные вызовы сначала выезжает ППС (или также Росгвардия). Следователь и дознаватель выполняют примерно одну и ту же работу, но в зависимости от типа преступления, его тяжести будут работать разные люди. СК будет вести следствие по тяжким и особо тяжким, по остальным — МВД. Дознаватели ведут более простые дела, чем следователи.

#160592 Вчера 10:39:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что означает стрелочки в названии темы Заебали аноны?

#160593 Вчера 10:41:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, знатоки недвижимости и законов.

Реально ли купить комнату 12 м в доме, признанном аварийным, чтобы потом получить 1-комнатную квартиру при расселении в том же районе?

Скрытый текст

#160594 Вчера 10:41:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что означает стрелочки в названии темы Заебали аноны?

Что она закреплена и всегда будет наверху раздела.

#160595 Вчера 10:44:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Реально ли купить комнату 12 м в доме, признанном аварийным,

конечно)

#160596 Вчера 10:46:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ей взамен дадут там же однокомнатную квартиру в новом доме

У нас расселяли в новостройки в ебенях. Но это людей, у которых были квартиры. Комната - это по документам что? Однокомнатная неблагоустроенная квартира? Или одной комнатой владеет подруга, другой - кто-то левый, и всё вместе - это квартира?

#160597 Вчера 10:46:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

чтобы потом получить 1-комнатную квартиру при расселении в том же районе?

Вот это маловероятно. Либо дадут не там вообще, либо не 1к, либо вообще деньгами по стоимости за вычетом трат (сходи в дебильные, там новый закон подвезли), либо дадут жилье соцнайма и так далее

Отредактировано (Вчера 10:47:12)

#160598 Вчера 10:50:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Комната - это по документам что?

Доля в коммунальной квартире.

#160599 Вчера 10:52:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Доля в коммунальной квартире.

Э, в однушку доля превратится только чудом.

#160600 Вчера 10:53:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

либо вообще деньгами по стоимости за вычетом трат

Я голосую за то, что дадут жилищный сертификат на кадастровую стоимость жилья, но я не специалист.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума