Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160501 2024-10-02 20:07:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как называется рубашка а-ля китайский стайл, когда воротник-стойка и сверху 2-3 пуговицы?

ципао Qipao как-то так нашими словами

#160502 2024-10-02 20:20:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А программисты реально держат в голове столько информации о bash, Си, Python и Java? Как всë работает, какие команды и прочее делать? Или выучил один язык и остальные легче изучаются, потому что уже знаешь основные принципы?

В целом в голове хорошо держится синтаксис основного языка, остальные вспоминаются при необходимости (а последнее время и через chatgpt спрашиваются, т.к. провалидировать глазами что оно мне там нагенерило я могу, а вот то как конкретно цикл например оформляется - через "for (e in list)", "for (l : list)", классический сишный for или ещё как — это из головы вылетает быстро, особенно если между языками переключаешься. Ещё IDE с автодополнением помогают.

Главное различие - это концепции за языком стоящие. Грубо говоря, под какие задачи заточен, как управляет памятью, как реализует многопоточку и т.д. Из этого следуют границы применимости - например нет смысла писать админку для сайта на C++, хотя конечно и возможно. Или, скажем, драйвер для устройства ты не напишешь на Python. 

Ещё важная штука идиоматичность, бывает что на языке определённым образом принято писать, а иначе не принято, даже если будет работать. Ну скажем я могу писать на kotlin как на go - делая так, чтобы каждая функция возвращала пару из "результат, ошибка" и проверять что ошибка пуста, но так никто не делает и на ревью мне такой код коллеги завернут. Смысл идиоматичности в том, чтобы, работая с языком, ты думал абзацами и паттернами, а не конкретными строчками.

Есть ещё всякие эзотерические языки, которые больше искусство и proof-of-concept, например небезызвестный brainfuck. Их конечно никто в голове кроме группы энтузиастов не держит.

В целом считается что хороший программист языконезависим - после определённого курса переподготовки может начать писать на чём угодно распространённом, при его желании конечно. Этот анон вот недавно получил синьорский офер на гошника с нулевым опытом в го, зато богатым в jvm-мире — стало интересно попробовать новый стек, работодатель просто первый месяц не будет ждать каких-то больших свершений.

#160503 2024-10-02 21:08:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А программисты реально держат в голове столько информации о bash, Си, Python и Java? Как всë работает, какие команды и прочее делать? Или выучил один язык и остальные легче изучаются, потому что уже знаешь основные принципы?

Я помню 4 языка, а bash и SQL за языки не считаю.
В языках программирования совсем немного конструкций и функций, даже с учетом библиотек не наберется на объем одного иностранного языка. И есть разная степень этого знания, например, на С++ мне нужно писать высоконагруженный код, там я знаю что как устроено под капотом, что можно улучшить, а что нет, до уровня того, почему плохо написанный код некоторых библиотечный функций в итоге работает быстрее своего правильного (оптимизация компиляторов) А на других языках пишу то, что не требует производительности и если синтаксис и библиотеки некоторые на Python я знаю, то что там под капотом, даже не представляю.
И потом есть еще интуитивное понимание кода, например, я под ios только Swift знаю, сейчас работаю в проекте, где немного платформенного кода, но он на objective-c, пару статей посмотрела и плюс-минус нужное могу добавить.

#160504 2024-10-02 21:34:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ципао Qipao как-то так нашими словами

Спасибо большое! А есть какое-то более простое название для рубашек _такого типа_ в масс маркете?

#160505 2024-10-02 21:49:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Спасибо большое! А есть какое-то более простое название для рубашек _такого типа_ в масс маркете?

А прежде чем спросить, ты точно проверил, что по названию ципао в масс маркете ничего не найти?

#160506 2024-10-02 22:23:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Лет 10-15 назад юный анон отдыхал на море. В РФ. И на пляж, где отдыхал анон, приводили группу детей, а сопровождающая им рявкала команды "ЗАШЛИ!!! ОКУНУЛИСЬ!!! ВЫШЛИ!!!"

Это был какой-то лагерь? В чем прикол только окунаться в воду без купания? Ну или хотя бы без "десять минут просто стоим в воде и дурью маемся", там реально они окунались и их сразу же выгоняли на берег.

#160507 2024-10-02 22:24:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В чем прикол только окунаться в воду без купания?

В том, что никто не утонет, анон.

#160508 2024-10-02 22:25:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В чем прикол только окунаться в воду без купания?

Водить купаться положено, а уследить, чтобы никто не утонул, трудно. Вот и вырождается в имитацию.

#160509 2024-10-02 22:26:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В чем прикол только окунаться в воду без купания? Ну или хотя бы без "десять минут просто стоим в воде и дурью маемся", там реально они окунались и их сразу же выгоняли на берег.

Ага, а если утонет кто?

Манюня

#160510 2024-10-02 22:26:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

том, что никто не утонет, анон.

Так можно тогда просто детей в воду не пускать, а не устраивать им по сути приседания с ходьбой.
Да и от просто плескания на мелководье сложно утонуть

#160511 2024-10-02 22:27:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Так можно тогда просто детей в воду не пускать, а не устраивать им по сути приседания с ходьбой.

Нельзя, по регламенту положено купаться

#160512 2024-10-02 22:27:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

можно тогда просто детей в воду не пускать

Нельзя. Дети приехали на МОРЕ, положено купаться.

#160513 2024-10-02 22:30:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Дети приехали на МОРЕ, положено купаться.

Так, я правильно понимаю, что положено купаться, но при этом надо, чтобы никто не утоп, поэтому просто изображают контакт детей с водой и ставят галочку? И выдыхают

#160514 2024-10-02 22:35:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нельзя. Дети приехали на МОРЕ, положено купаться.

Ага. Анон в детстве был в Артеке то ли в конце весны, то ли в начале лета, короче, вода была еще довольно холодной. И нас тоже гоняли окунаться. Вопроса почему на одну секунду у анона не возникало  ;D

#160515 2024-10-03 00:20:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему когда я кашляю кот приоткрывает рот и дёргает челюстями? И издаёт при этом какой-то треск.

#160516 2024-10-03 00:25:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему когда я кашляю кот приоткрывает рот и дёргает челюстями? И издаёт при этом какой-то треск.

Это ekekek, по-русски вроде "стрекот". В общем считается, что коты его издают, когда наблюдают за добычей беги, анон, особенно за недосягаемой (птички за окном, белки на деревьях).

Отредактировано (2024-10-03 00:25:50)

#160517 2024-10-03 02:07:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это ekekek, по-русски вроде "стрекот". В общем считается, что коты его издают, когда наблюдают за добычей беги, анон, особенно за недосягаемой (птички за окном, белки на деревьях).

Внезапно)
Он что, думает, что это похоже на пение птицы?

#160518 2024-10-03 03:22:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ekekek, по-русски вроде "стрекот". В общем считается, что коты его издают, когда наблюдают за добычей беги, анон, особенно за недосягаемой (птички за окном, белки на деревьях).

Внезапно)
Он что, думает, что это похоже на пение птицы?

Мне кажется, коты издают этот звук, когда их что-то заинтересовало.

#160519 2024-10-03 04:52:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Очень часто встречаю как вместо бубнить пишут бубнеть, это ошибка или малоизвестный мем какой-то? Просто и там ударная, перепутать вроде сложно.
Типа "чё бубнеть-то".

Отредактировано (2024-10-03 04:55:50)

#160520 2024-10-03 06:09:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему когда я кашляю кот приоткрывает рот и дёргает челюстями? И издаёт при этом какой-то треск.

Насчёт причин стрекота нет единого мнения, мне ближе всего, что так коты сбрасывают пар от фрустрации при недостижимости добычи (как человек в такой ситуации матерится). Но почему твой кот тогда матерится, когда ты кашляешь...

#160521 2024-10-03 06:20:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему от креветок чешется горло изнутри? Если это аллергия, то почему реакция на них то есть, то ее нет?

#160522 2024-10-03 06:38:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему от креветок чешется горло изнутри? Если это аллергия, то почему реакция на них то есть, то ее нет?

Потому что аллергия это очень странный предмет, анон. Как аллергик со стажем прошу, аккуратнее, от этого "ну, просто горло щекочет" и помереть можно за десять минут.

#160523 2024-10-03 06:41:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если это аллергия

Это именно что аллергия

#160524 2024-10-03 07:01:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему от креветок чешется горло изнутри? Если это аллергия, то почему реакция на них то есть, то ее нет?

У меня такое от морских креветок и морепродуктов. А от речной живности всё в порядке. Но даже от морских я замечал, что от чего-то сильнее, от чего-то слабее. Хз, может от концентрации зависит

#160525 2024-10-03 07:39:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Из любопытства полезла смотреть каталоги доноров оооцитов на сайтах клиник, занимающихся ЭКО и увидела, что там в основном рост женщин-доноров указан до 170 см. Вопрос вот в чем, если анон гипотетически решит пожертвовать свои яйцеклетки, не забракуют ли меня сразу из-за роста выше среднего? (я 185 см, и это точно генетика, а не эндокринные нарушения)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума