Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160351 2024-09-30 15:04:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В чём прикол такой системы, когда товары онлайн дешевле, чем в магазине?

Нет расходов на аренду магазина, оплату продавцам и т.д.

#160352 2024-09-30 15:06:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему экономия воды в кране считается экологичной привычкой? Например, когда выключаешь воду на время чистки зубов или намыливания. Я понимаю профит в виде уменьшения платежей за воду. Но почему считается, что это помогает экономить мировую воду?

Для жителей крупных поселений это в основном миф. Иногда даже вредный.
Миф - потому что бытовые стоки отдельных экоактивистов имеют околонулевое влияние на среднесуточный расход.
Вред - потому что городская канализация и очистные сооружения рассчитываются на определенный объем и концентрацию стоков. Резкое уменьшение объема и, соответственно, повышение концентрации загрязняющих веществ, приводит к чрезмерным отложениям в коллекторах, а для сооружений биологической очистки вообще может стать фатальным. В 90-х годах, когда многие предприятия перестали работать и, как следствие, перестали сбрасывать в горканализацию стоки своих душевых и т.п., зато расплодились всякие конторы рога-и-копыта, сливающие в канализацию всякую дрянь, микрофлора в аэротенках и метантенках плохо работала, а то и дохла от внезапных наплывов малоразбавленной гадости.
Конкретно у тебя в квартире при экономном расходовании воды, особенно горячей)) омыленный жир и прочая грязь, не смываемая постоянным протоком, быстрее будет отлагаться в трубах ;D

Но, конечно,  если ты живешь в поселке посреди пустыни, то экономия воды становится важной.

#160353 2024-09-30 15:06:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нет расходов на аренду магазина, оплату продавцам и т.д.

Но я заказываю буквально в той же самой Подружке. Прям по этому же адресу. Они товар наверняка просто с полки берут.

#160354 2024-09-30 15:14:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У воды плохая электропроводность

:facepalm:

#160355 2024-09-30 16:57:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Некоторые витамины являются жирорастворимыми. Какое количество масла (и важно ли, какого именно) нужно добавлять, чтобы они усвоились? И не миф ли это вообще, что нужно мол с маслом обязательно? Типа как «кашу маслом не испортишь» или когда в картофель обязательно кладут
Но меня больше интересуео бета каротин, А и тд

Часто жирорастворимые витамины уже в капсуле с маслом.

#160356 2024-09-30 17:36:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пример: я увидел на сайте Подружки одну штуку. Зашёл в магазин купить, а она там дороже. Так я просто через приложение заказал её же и забрал через 15 минут   в чём выгода магазину?

В том, что может не конкретно ты, но средний покупатель будет чаще делать онлайн заказы потому что о ну я же экономлю, а так может он не купил бы вовсе. В маркетинге есть какое-то название для этого явления, но я забыл. В Детском мире такая же система, иногда дополнительная скидка на товар при онлайн заказе

#160357 2024-09-30 17:51:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему мокрые волосы и одежда не электризуются?

У воды плохая электропроводность, заряд статического электричества не передаётся по поверхности.

Анон...

Заряд формируется на поверхности диэлектрика. Янтарь, резина, дерево и тд. Проводник заряд накопить не может, а вода один из лучших проводников.

#160358 2024-09-30 18:01:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Часто жирорастворимые витамины уже в капсуле с маслом.

Ой. Я не уточнил, что имел в виду, если я ем такие овощи/фрукты, в них мне сколько добавлять (я терпеть не могу растительные масла, как быть?)

Отредактировано (2024-09-30 18:03:04)

#160359 2024-09-30 18:09:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Некоторые витамины являются жирорастворимыми. Какое количество масла (и важно ли, какого именно) нужно добавлять, чтобы они усвоились? И не миф ли это вообще, что нужно мол с маслом обязательно? Типа как «кашу маслом не испортишь» или когда в картофель обязательно кладут
Но меня больше интересуео бета каротин, А и тд

Это по сути про их "утилизацию" организмом. Жирорастворимые сверх нормы копятся, а водорастворимые - выводятся

#160360 2024-09-30 18:29:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

я терпеть не могу растительные масла, как быть?

Сметану или сливки можно вместо растительного

#160361 2024-09-30 19:18:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как ориентироваться по отзывам в онлайн магазинах? Куда что покупать не пойдешь, то не работает, то плохо, это плохо. Ничего хорошего нет. А отзывы, где все хорошо они как под копирку слово в слово.

#160362 2024-09-30 19:23:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как ориентироваться по отзывам в онлайн магазинах? Куда что покупать не пойдешь, то не работает, то плохо, это плохо. Ничего хорошего нет. А отзывы, где все хорошо они как под копирку слово в слово.

я обычно сначала просматриваю положительные отзывы, а потом открываю негативные и смотрю, насколько а) они осмысленные ("в штуке нет заявленного функционала/что-то не работает" или "пуговицы не перламутровые" (хотя и не должны)), б) насколько часто в них повторяется заявленная проблема в) насколько важна эта проблема для меня. Исходя из этого уже думаю дальше.

#160363 2024-09-30 19:24:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как ориентироваться по отзывам в онлайн магазинах? Куда что покупать не пойдешь, то не работает, то плохо, это плохо. Ничего хорошего нет. А отзывы, где все хорошо они как под копирку слово в слово.

Прям исчерпывающего ответа я тебе не дам, но лично я в первую очеред ориентируюсь на отзывы с фото/видео. Во-первых, скорее всего это реальный покупатель, а во-вторых, хоть немного видишь товар в деле. Если одежда, видишь, как сидит на живом человеке, без всяких трюков для рекламных фоток. Если что-то другое, то тоже хотя бы видишь, как оно смотрится в реале. Конечно, о качестве, скажем, наушников, тебе фотка ничего не скажет, так что тут сложнее.
Если покупаю гаджеты или бытовые приборы, то ориентируюсь на характеристики, про которые заведомо гуглю. От брака это не спасёт конечно, но если не брак, то можно подобрать то, что именно тебе нужно.

#160364 2024-09-30 19:36:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему батарея шумит? Сегодня дали отопление, и теперь она издает гул. Греется вроде нормально. Она перестанет когда прогреется или как?

#160365 2024-09-30 19:37:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а) они осмысленные ("в штуке нет заявленного функционала/что-то не работает" или "пуговицы не перламутровые" (хотя и не должны)), б) насколько часто в них повторяется заявленная проблема в) насколько важна эта проблема для меня. Исходя из этого уже думаю дальше.

Понятно. Я как-то так и смотрю.

Анон пишет:

Если покупаю гаджеты или бытовые приборы, то ориентируюсь на характеристики, про которые заведомо гуглю. От брака это не спасёт конечно, но если не брак, то можно подобрать то, что именно тебе нужно.

Я пытаюсь найти дешевый смартфон и что-то, что ни отзыв то все плохо, сдохло, отвалилось, не работает. Неужели такое продают, если оно совсем не работает.

#160366 2024-09-30 19:47:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему батарея шумит? Сегодня дали отопление, и теперь она издает гул. Греется вроде нормально. Она перестанет когда прогреется или как?

Так это вода пошла. На лето обычно воду не сливают, т.к. это вредно, но там образовываются воздушные карманы, т.к воду не гоняют. Как воздух весь выгонится, так она и перестанет.

Ну, скорее всего так. Ещё звук может говорить о неисправностях, но тут уже хз.

#160367 2024-09-30 19:49:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему Наталье Водяновой вангуют фетальный алкогольный синдром? У неё ж единственный возможный признак — широко расставленные глаза

#160368 2024-09-30 19:50:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему Наталье Водяновой вангуют фетальный алкогольный синдром? У неё ж единственный возможный признак — широко расставленные глаза

Потому что долбоебы

#160369 2024-09-30 20:11:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а вода один из лучших проводников

Только не вода, а ионы растворенных в ней примесей. Дистиллированная вода - очень плохой проводник (а идеально дистиллированная вообще не проводит, просто идеально очистить воду от примесей хрен получится).
Хз, уточнил на всякий случай. Если речь об обычной воде, проводимость у нее высокая, но не за счёт собственно воды ;D

#160370 2024-09-30 20:20:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть всякие руководства по настолкам (конкретно меня интересует D&D) и канонные модули. Насколько точно там прописаны характры и мировоззрения персонажей? Или там такого вообще ГМ может отыграть всех по своему, как его левой пятке захотелось? Или всё-таки у персонажей есть чёткое предназначение по сюжету, характер и вот это вот всё?

#160371 2024-09-30 20:24:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Проводник заряд накопить не может, а вода один из лучших проводников.

Анон, я после поста того анона пошёл почитать и нашёл, что суперчистая пресная вода очищенная от всех примесей почти не проводит электричество, а чем их больше, тем лучше
Поясни пожалуйста как это работает?

#160372 2024-09-30 20:25:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть всякие руководства по настолкам (конкретно меня интересует D&D) и канонные модули. Насколько точно там прописаны характры и мировоззрения персонажей? Или там такого вообще ГМ может отыграть всех по своему, как его левой пятке захотелось? Или всё-таки у персонажей есть чёткое предназначение по сюжету, характер и вот это вот всё?

Обычно там есть рекомендации по отыгрышу ПМов и некоторые варианты, что и при каких условиях с ними будет. Но, во-первых, тебе, как мастеру, никто не запрещает что-то изменить, во-вторых, ни одно руководство не может учесть все возможные выборы игроков, и сюжетная линия конкретного персонажа может измениться.

#160373 2024-09-30 20:33:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Обычно там есть рекомендации по отыгрышу ПМов и некоторые варианты, что и при каких условиях с ними будет.

Ну вот так я и думал. А потом кто-то мне стал доказывать, что такого нет и даются только некоторые имена персонажей вообще без всего и только боссы со статами. А всё что в интернетах это не канон и хоумбрю.

#160374 2024-09-30 20:36:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему батарея шумит?

Недавно совсем это немного обсуждали то ли в треде ремонта, то ли в бытовых советах.

нашла — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16414574

Отредактировано (2024-09-30 20:39:09)

#160375 2024-09-30 20:38:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну вот так я и думал. А потом кто-то мне стал доказывать, что такого нет и даются только некоторые имена персонажей вообще без всего и только боссы со статами. А всё что в интернетах это не канон и хоумбрю.

Я не очень интересовалась готовыми приключениями, но ради интереса листала Curse of Strahd, и там есть рекомендации по отыгрышу важных персонажей. И описания, и лор, и вообще всё на свете.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума