Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#160101 Вчера 09:43:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Алконост, Гамаюн,

Справедливости ради, обе птицы были придуманы примерно в 16 веке, в период расцвета христианства, когда язычество уже угасло, так что это не традиционные персонажи конкретно для народной славянской мифологии.

#160102 Вчера 09:50:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

примерно в 16 веке

Как будто современность  ;D

#160103 Вчера 10:06:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В чем может состоять мошенничество контор, которые выполняют банкротство физлиц?

Во-первых, они могут просто ничего не сделать, получив деньги. Но могут быть "честные конторы", которые делают, обещая, что "избавят от долгов" и очень мелким шрифтом и как бы между прочим упоминают, что при банкротстве может быть реализовано имущество должника. Но это даже не мошенничество, а введение в заблуждение.

#160104 Вчера 10:12:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Алконост, Гамаюн,

Справедливости ради, обе птицы были придуманы примерно в 16 веке, в период расцвета христианства, когда язычество уже угасло, так что это не традиционные персонажи конкретно для народной славянской мифологии.

Они и появляются впервые в христианских источниках вроде азбуковников. Генетически они, скорее всего, греческие.

#160105 Вчера 10:14:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А он разве не человек? Я всегда думал, что он разбойник по прозвищу Соловей, а не буквально соловей.

Странно, но я никогда не воспринимал его как человека, и вот только сейчас задумался.

#160106 Вчера 10:49:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В книжках детских, что у меня были, он всегда изображался как человек.

Отредактировано (Вчера 10:50:13)

#160107 Вчера 10:52:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Он человек-свистун.

#160108 Вчера 12:34:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ненене.
Есть работа как работа, а есть развод из серии "заполни карточки за 1050 денег, теперь размести их за 1050 денег, а теперь для поднятия рейтинга выкупи товар за 100500 денег! Спасибо, до свидания"

Так большинство на втором этапе дропнет (и останется с 2100 деньгами).

#160109 Вчера 12:40:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Странно, но я никогда не воспринимал его как человека, и вот только сейчас задумался.

А как ты его представлял? Типа этого?

Скрытый текст

#160110 Вчера 12:47:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Справедливости ради, Соловья иногда рисуют таким, э, получеловеком-полуптицей. И черты чудовища у него иногда есть. Так что анон, представлявший его нечеловеком, не так уж неправ.

#160111 Вчера 12:50:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А как ты его представлял? Типа этого?

Я даже не знаю. Как НЕХ какое-то. Вроде чудища из Аленького цветочка

#160112 Вчера 12:53:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как в холодном климате решали проблему окон зимой до повсеместного распространения стекла? В голову приходит закрыть ставни и заделать щели до весны, но ведь тогда в доме будет всегда темно и любую домашнюю работу нужно будет делать при искусственном свете, который был дорогой?

#160113 Вчера 12:54:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ненене.
Есть работа как работа, а есть развод из серии "заполни карточки за 1050 денег, теперь размести их за 1050 денег, а теперь для поднятия рейтинга выкупи товар за 100500 денег! Спасибо, до свидания"

Так большинство на втором этапе дропнет (и останется с 2100 деньгами).

Нет, ни с чем не останется. В том смысле, что эти 2100 денег будут "начисляться", но не выплачиваться.

#160114 Вчера 12:57:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как в холодном климате решали проблему окон зимой до повсеместного распространения стекла?

Емнп, использовали паюс (рыбя пленка от икры) или "пузыри", т.е. бычьи и коровьи мочевые пузыри. В домах побогаче ставили слюду. Мне как современному человеку это все сложно представить, но историки говорят, что света было достаточно

#160115 Вчера 12:58:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Генетически они, скорее всего, греческие.

Гамаюн, емнип, иранская

#160116 Вчера 12:59:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Емнп, использовали паюс (рыбя пленка от икры) или "пузыри", т.е. бычьи и коровьи мочевые пузыри

Да, я помню, но выглядит не очень спасающим от холода

#160117 Вчера 13:04:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Так большинство на втором этапе дропнет (и останется с 2100 деньгами).

Там ни на каком этапе денег не платят, только обещают)

#160118 Вчера 13:04:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А у нас есть поциенты мтф? Мне для статистики

#160119 Вчера 13:05:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да, я помню, но выглядит не очень спасающим от холода

Этот анон как-то был в гостях в деревенском доме, где вместо стекла на кухне была натянута в несколько слоев плотная полиэтиленовая пленка (дело было в 90-х, у хозяев тяжко с деньгами было) и в целом, из неудобств только ее шуршание при ветре. В трусах конечно не походишь, но было достаточно тепло, хозяйка дома даже спала в этой кухне, поближе к печке
Upd: зимой температура там падала до -20, если что

Отредактировано (Вчера 13:07:58)

#160120 Вчера 13:12:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вместо стекла на кухне была натянута в несколько слоев плотная полиэтиленовая пленка

Интересно, спасибо

#160121 Вчера 13:18:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Когда стёкол не было, у домов и окна были маленькие. А в некоторых местах дома были наподобие юрты.

#160122 Вчера 13:28:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А у нас есть поциенты мтф? Мне для статистики

Нету, на багине есть

#160123 Вчера 13:48:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Интересно, спасибо

А еще, а ещё стоит учитывать, что старые окна с пузырями или слюдой были не единым монолитом, как современные окна, а походили скорее на эдакий витраж.

типа так

Ну вдруг тебе для фанфика надо или что-то подобное

#160124 Вчера 13:54:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А ещё, деревенские дома были совсем не такими, как их сейчас изображают. Историки утверждают, что к исконным славянским избам ближе сейчас стайки, строения, в которых скотину держат.

#160125 Вчера 14:01:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А если погуглить черные и белые избы и сколько в процентном соотношении было черных изб даже еще в начале 20го века, то можно навсегда потерять любовь к хрустящим булкам.  ;D и вообще каждый день благодарить судьбу, что живешь не тогда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума