Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#159126 2024-09-09 15:29:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а как называется, когда человек все воспринимает буквально? Но при этом явно не умственно отсталый. Я что-то такое раньше где-то встречал в интернетах, а тут впервые вживую такого узнал, теперь мучаюсь и вспомнить термин не могу.

Скрытый текст

#159127 2024-09-09 15:30:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

мучаюсь и вспомнить термин не могу.

То, что ты описал под катом, называется "зануда" или "душнила".

#159128 2024-09-09 15:35:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а как называется, когда человек все воспринимает буквально? Но при этом явно не умственно отсталый. Я что-то такое раньше где-то встречал в интернетах, а тут впервые вживую такого узнал, теперь мучаюсь и вспомнить термин не могу.

Скрытый текст

может быть еще педант, одно из значений

#159129 2024-09-09 15:44:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос про кровь

сквичное
Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-09 15:46:36)

#159130 2024-09-09 15:55:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а как называется, когда человек все воспринимает буквально? Но при этом явно не умственно отсталый. Я что-то такое раньше где-то встречал в интернетах, а тут впервые вживую такого узнал, теперь мучаюсь и вспомнить термин не могу.

Скрытый текст

Такое может встречаться у аутистов, насколько я знаю.

#159131 2024-09-09 16:18:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а как называется, когда человек все воспринимает буквально? Но при этом явно не умственно отсталый. Я что-то такое раньше где-то встречал в интернетах, а тут впервые вживую такого узнал, теперь мучаюсь и вспомнить термин не могу.

Скрытый текст

На РАС чем-то похоже, но я не специалист, могу ошибаться.
У меня был знакомый такой, мог анекдоты начать разбирать, из серии "вот ты рассказал анек про Петьку и Василия Иваныча и как они на дискотеку пошли, так в годы гражданской войны не было такого слова и такого понятия". Но он скорее ерничал и вредничал.

#159132 2024-09-09 16:25:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а как называется, когда человек все воспринимает буквально?

Одна знакомая таким отличалась, в остальном была вполне умным человеком с высшим математическим образованием. У нее РАС. Но вообще по нарушениям в понимании метафор вроде огромная литература, начиная с Якобсона)

#159133 2024-09-09 16:32:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Откуда пошла фраза "жопа Баки"? Ясное дело, что из фэндома киношного Марвела, но кто и когда придумал конкретно это выражение?

#159134 2024-09-09 16:52:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда пошла фраза "жопа Баки"? Ясное дело, что из фэндома киношного Марвела, но кто и когда придумал конкретно это выражение?

Емнип это что-то времен первой волны истерии на дайри из-за запрета пропаганды

#159135 2024-09-09 16:55:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда пошла фраза "жопа Баки"? Ясное дело, что из фэндома киношного Марвела, но кто и когда придумал конкретно это выражение?

Это хс-ный мем родом из треда Тайного Санты. Обозначает нечто уникальное и ценное для конкретного анона. Обычно жопа Баки не стоит миллионы денег, но ее может быть трудно достать, потому что вещь специфическая и надо изучать тему. Получить в подарок жопу Баки невероятно приятно.

Первое упоминание: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p6518490

Upd. Понятно, что жопа Баки существовала до Тайного Санты, но приобрела здесь определенный смысл и стала нарицательной.

Отредактировано (2024-09-09 16:56:46)

#159136 2024-09-09 16:58:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У нас в доме есть домофон. Если кто-то звонит в какую-то квартиру, из подъезда не выйти - дверь не открывается, кнопка сработает только когда вызов завершится или в квартире снимут трубку. Это нормально или это глюк домофона?

#159137 2024-09-09 17:04:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это нормально или это глюк домофона?

Абсолютно нормально, у нас так же, и почти у всех известных мне домофонов

#159138 2024-09-09 17:06:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У нас в доме есть домофон. Если кто-то звонит в какую-то квартиру, из подъезда не выйти - дверь не открывается, кнопка сработает только когда вызов завершится или в квартире снимут трубку. Это нормально или это глюк домофона?

Не нормально, ничто не должно блокировать выход.

#159139 2024-09-09 17:08:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а как называется, когда человек все воспринимает буквально?

Нарушение способности к абстрактному мышлению. Это общий большой симптом, и я не помню точно, но по-моему, у него нет одного ёмкого термина для определения. Потому что видов нарушения такой способности очень много, и в случае диагностики проще конкретизировать, какой конкретно вид преобладает в данном случае, а зонтичный термин не нужен.

Симптомом оно может быть чего угодно, начиная прямо с ЧМТ. В смысле жил-был человек здоровый, всё у него с абстрактным мышлением было хорошо. Но как-то шёл по улице, упал, очнулся - шишка на голове; и упс, здравствуйте. Может быть, со временем пройдёт, а может уже навсегда остаться.

У помянутого выше РАС тоже встречается такой симптом, но не только у него. Он вообще довольно широко встречается: и в большой психиарии, и в малой, и вне психиатрии. Неокортекс - штука новая, сбоит часто.

Ещё он может вылезать в повседневной жизни. Например: "Ой, чот я устал, сегодня невообразимо туплю, ты какого директора в виду имеешь? А, Имярека? Так он же не директор, он ИО только..." Большинство людей на такое "ой, чот я сегодня туплю" и внимания не обращают, ни у себя, ни у окружающих. Потому что это просто случается сплошь и рядом, и может быть симптомом переутомления, стресса или вообще показателем того, что человек на следующий день с гриппом сляжет. Вопрос всегда в том, какие _ещё_ симптомы сопровождают этот и насколько его эффект вообще долгосрочный.

#159140 2024-09-09 17:08:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не нормально, ничто не должно блокировать выход.

Согласен. Я бы охуел, если бы такое встретил. Но вообще, видимо, кто как настроил. Вдруг у вас жильцов все устраивает.

#159141 2024-09-09 17:22:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда пошла фраза "жопа Баки"? Ясное дело, что из фэндома киношного Марвела, но кто и когда придумал конкретно это выражение?

Емнип это что-то времен первой волны истерии на дайри из-за запрета пропаганды

Дело не в пропаганде.

Тред нововведений на дайри, 2017-11-20 22:31:08

Анон пишет:

Как итог:
- У носа стоит странная, доисторическая назойливая реклама, которая пытается втюхать тебе какую-то хуйню, в то время как весь остальной мир научился втюхивать тебе ее так, что ты ее сам просишь (вон, те же бьюти блоггерши).
- Нос имеет довольно сфокусированную адиторию, но в дуще не ебет, что с ней делать. Если у тебя на ресурсе сидят тысячи любительниц жопы Баки, то надо активно продавать им жопу Баки.
- Практически все его сервисы - невероятно кривые и даром не нужные пользователю.
- Он даже не пытался поддерживать народонаселение, сломав поиск. А при отсутствии поиска новый юзер не сможет собрать себе избранное и закрепиться на сайте.
- Он не монетизировал ФБ, хотя статистика посещаемости того года должна была намекнуть.

#159142 2024-09-09 17:24:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Жопа баки ещё до 2017 мемом была

#159143 2024-09-09 17:32:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я выяснила, что у меня, кажется, проявляется что-то вроде рефлекса, как у собаки Павлова. Из-за привычки ассоциировать учебу и вообще интеллектуальную деятельность с чувством "бляпиздец, всеочиньплоха" во время сессии, у меня теперь включается необоснованная тревожность при любой попытке пошевелить мозгой. Я щас сижу и дышу через раз, потому что мне нужно написать статью, хотя я еще всего лишь на этапе сохранения источников в отдельную папочку. Я могу что-то сделать с этим самостоятельно, вне рамок психолога? Типа, там работы на пять-шесть часов, разбавленных готовкой обеда и ленивой игрой на телефоне, пока текст сканирует антиплагиат, эта реакция совершенно ничем не обоснована.

#159144 2024-09-09 17:52:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Жопа баки ещё до 2017 мемом была

Марвеловским?

Она по сути за пределы фандома Марвел вышла конкретно в тот период, когда дайри (ещё чуть позже процитированного поста) начали "улучшать". Это то есть когда ты логинишься в свой дневник, а влогинивает тебя рандомно в чей-то чужой. И ты при этом спокойно можешь читать скрытые от всех записи. Или когда логинит-то тебя в твой дневник и видишь ты свой дневник, со своими постами. А черновики - чьи-то чужие. Или когда ты в своём логине отправляешь в свой дневник запись - а она в твоём дневнике не публикуется, а публикуется в чьём-то другом.

Собственно, тогда был самый активный период обсуждения жопы баки. Потому что не будешь же в треде на ХФ писать: "Ой, а ни к кому случайно не попала моя личная запись с моими номерами СНИЛС, ИНН и прочим компроматом?" Писали: "Так бля. Кому сейчас упала моя жопа баки?!" Ещё часто обсуждали, кто конкретно будет отвечать по закону, если несовершеннолетнюю чистую фиалку влогинит в командный акк на ФБ, а там верхним постом - пропагандирующая голая жопа баки для выкладки на рейтинговый левел.

Когда был такой глюк (несколько дней подряд), что практически 99% отправленных постов публиковались где угодно, только не в собственном дневнике автора, аноны в качестве игры отправляли собственно настоящую жопу Баки (фотки) и бегали потом, искали, где появилась.

До весёлых игр с дайри "жопа Баки" была мемом на уровне "трусатого мальчика" и "бургер-диеты". Внутри фандома все знают, о ком это, все фандома такие: шта?..

Отредактировано (2024-09-09 17:53:31)

#159145 2024-09-09 18:59:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Не нормально, ничто не должно блокировать выход.

Согласен. Я бы охуел, если бы такое встретил. Но вообще, видимо, кто как настроил. Вдруг у вас жильцов все устраивает.

У нас жильцы этого не замечают. В смысле, у всех есть ключи, редко кто звонит, разве что курьеры какие, и то им сначала надо калитку пройти.

#159146 2024-09-10 03:35:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Поспорил с человеком об исходе ситуации: сынок князя обрюхатил молоденькую крестьянку (вешая лапшу на уши, без насилия), а потом, разумеется, бросил.

Какое совпадение! Похожая история обсуждалась в романе The Likeness Таны Френч (примерно: Ирландия, после первой мир.войны; сын лэндлорда и девушка из принадлежащей ему деревни),

Скрытый текст

Прачечные Магдалины
Последняя прачечная Магдалины была закрыта в 1996 году  :smoke:

#159147 2024-09-10 03:39:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А испанское cinturon как-то связано с центурионами?

#159148 2024-09-10 07:46:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если ребенок поступает в ВУЗ после колледжа, обязательно ли ему сдавать математику, или можно ограничиться предметами ЕГЭ по специальности? Ну там для поступления нужны русский, литература и история, а математика не указана. Ее все равно нужно сдавать, раз она указана как базовый предмет для одиннадцатиклассников, или для выпускников колледжа другие правила?

#159149 2024-09-10 08:19:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если ребенок поступает в ВУЗ после колледжа, обязательно ли ему сдавать математику, или можно ограничиться предметами ЕГЭ по специальности?

Да вроде не надо. Раньше точно не надо было, обязательные предметы — это для получения аттестата. А вузу пофиг.

#159150 2024-09-10 08:25:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вузу, если математики нет в списке предметов на конкретное направление, она не нужна.
Собственно, и 11классники могут сдавать на ЕГЭ базовую математику, она чисто для аттестата. У тех, кто ее выбрал, тоже нет по математике баллов по 100балльной шкале, и для поступления ее использовать нельзя

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума