Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#155301 2024-07-14 03:59:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Истории про тульпы реальны или это фанфики?
Я не понимаю механизм. Как чисто физически люди развивают патологию в мозгу, схожую с шизофренией, без нанесения себе непоправимой травмы при помощи наркотиков/лекарств...

#155302 2024-07-14 04:23:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Истории про тульпы реальны или это фанфики?
Я не понимаю механизм. Как чисто физически люди развивают патологию в мозгу, схожую с шизофренией, без нанесения себе непоправимой травмы при помощи наркотиков/лекарств...

Почему не нанося травмы? В реальных историях травма как раз наносится, а вот если "ой, за двадня тульпу призвал, за день выгнал и всё заебись" - значит значит фанфик.

#155303 2024-07-14 04:33:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В реальных историях травма как раз наносится

Я не видел историй с использованием наркотиков и медикаментов просто, только какие-то медитации и проч.
Если ты помнишь какую-нибудь реальную историю и можешь дать почитать, я буду очень благодарен! (на английском тоже читаю)

Отредактировано (2024-07-14 04:43:55)

#155304 2024-07-14 05:03:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

не видел историй с использованием наркотиков и медикаментов просто, только какие-то медитации и проч.

Для поломки психики наркотики не нужны) можно и домедитироваться до полного безумия.
Поищу истории. Я уже лет десять как от этого вопроса отошёл. Может что и осталось...

#155305 2024-07-14 05:23:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если близнецы А1 и А2 женятся на близняшках В1 и В2 и у каждой пары родится ребенок, С1 и С2 соответственно, то есть ли вероятность, что С1 и С2 тоже будут близнецами? Если да, то насколько большая? Не в цифрах, а от "такое случалось Х раз" до "возможно, если близняшки В родят бесконечное число детей С".

#155306 2024-07-14 05:29:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

есть ли вероятность, что С1 и С2 тоже будут близнецами?

Меньше, чем вероятность оказаться близнецами у обычных братьев/сестер, т.е. околонулевая.

#155307 2024-07-14 06:20:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Подснежники пахнут? Мне казалось, что нет.

#155308 2024-07-14 07:41:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Тульпа и реальная история в одном предложении 🤪

#155309 2024-07-14 07:58:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Подснежники пахнут? Мне казалось, что нет.

Я думал, все цветы как-то пахнут. Только не факт, что человек все их запахи чувствует.

#155310 2024-07-14 08:20:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Цитата американского юмориста Дейва Барри:
Если единицей еды действительно является индейка, не забудьте заглянуть внутрь и вынуть из нее традиционный пакет с сюрпризом, в котором лежат какие-то запчасти; его всегда засовывают в скончавшихся замороженных индеек по совершенно никому не понятным причинам.
Пакет с сюрпризом - это он про что?

#155311 2024-07-14 08:26:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Может, их потрошат, но потроха засовывают обратно в мешке для, не знаю, любителей?

#155312 2024-07-14 08:49:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если юморист, может, он буквально имеет в виду содкржимое непотрошёной тушки?

#155313 2024-07-14 08:56:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пакет с сюрпризом - это он про что?

Внутрь потрошенной индейки действительно кладут мешочек с ее потрохами для тех, кто любит, например, супчик из потрохов.

#155314 2024-07-14 09:13:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Внутрь потрошенной индейки действительно кладут мешочек с ее потрохами

Внутрь потрошеной куры тоже иногда кладут, время от времени попадается, если не совсем прям "Красная цена".

#155315 2024-07-14 10:41:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я обычным образом замораживаю в морозилке в пакетах всякое нарезанное - болгарский перец, например, осенью он недорогой, а зимой конских денег стоит - и прекрасно это все лежит до весны

Я тоже храню перец, помидор ломтиками, тертую морковку, резаный лук в пакетах (с неделю смердит на весь холодильник, зато потом может храниться годами свежий), травы в пучках - петрушку, базилик (на год хватает), капусту цветную цветочками, фасоль стручковую. Перцы фаршированные рисом-мясом (до полугода в плотном пакете лежат спокойно). Даже не знаю, что бы могло овощам сделаться в сморозилке. Максимум - закончится место в морозилке.

Только нужно учитывать один нюанс: замороженные сырые овощи можно использовать только для готовки, салат из них сделать уже не выйдет, размякнут.

#155316 2024-07-14 11:00:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Только нужно учитывать один нюанс: замороженные сырые овощи можно использовать только для готовки, салат из них сделать уже не выйдет, размякнут.

Салат тоже можно. Я на зиму морожу резаные перцы с помидорами, а потом их разогреваю немного на сковородке, чисто чтоб растаяли, и кладу в салат типа табуле, который на основе булгура/кускуса или других круп. Получается как такой теплый зимний салат.

#155317 2024-07-14 11:58:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

нутрь потрошеной куры тоже иногда кладут,

Да и внутрь любой птицы, кроме мелкой, часто кладут. Особенно, если фермерская, а не сетевая.
Так что шутка действительно буквальна. Внутри индейки в пакетике лежат потроха, и тот, кто не догадается заглянуть внутрь, рискует запечь индейку со всеми печенками-желудочками и пластиковым пакетиком.

#155318 2024-07-14 12:15:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть выражение "рубаха-парень", а как назвать девушку с аналогичным складом характера?

#155319 2024-07-14 12:16:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть выражение "рубаха-парень", а как назвать девушку с аналогичным складом характера?

Зажигалка?

#155320 2024-07-14 12:26:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сразу скажу - у меня нет музыкального слуха от слова совсем.

Иногда я слушаю на спотифае, как пианисты играют классику. Различаются ли чем-то такие исполнения?
То есть я могу понять, как различаются какие-нибудь рок-версии или там когда оркестры играют разными инструментами.
Но вот, например, я включаю chopin nocturne op 9 no 2 в исполнении Olga Bordas, потом Arthur Rubenstein, потом Seong-Jin Ho для меня это звучит, как три одинаковые композиции. Или они на самом деле звучат по разному и натренированные люди слышат разницу в звучании пианино или как быстро между клавишами переключаются пианисты?

Пианиста из меня не вышло, но в анамнезе 10 лет учебы игры на фортепиано.

1) начиная с самого простого - технический аспект. Записи различаются в зависимости от времени записи и инструмента, акустики зала и тд. Каждый рояль или фортепиано звучат по-разному. Поэтому Рубинштейна или там Рихтера можно отличить на раз-два на записи от записанного в 21-ом веке как минимум по этим параметрам.

2) Разница интерпретации произведений не только в скорости переключения между клавишами, хотя в ней, разумеется, тоже. Отличаться может само качество звукоизвлечения, разные люди на одном и том же инструменте будут звучать по-разному. От соотношения нажатия пальцем, веса руки и прочего может изменяться звучание клавиши. Не только на уровне громче-тише, но и певуче-менее певуче, резко, мягко, глубоко, плоско, у пианистов еще есть профессиональный жаргон вроде открытый и закрытый звук, вынимать и садить ноту (движение руки "из" клавиатуры вверх или "в" клавиатуру вниз) и так далее. Если чуть дольше прижимать рукой ноту, она звучит чуть длиннее наполненным звуком, а если чуть приподнять руку под конец ноты, ноты все еще звучит, но звук уже ненаполненный. И десятки других подобных параметров. Чтобы услышать уж совсем очевидную разницу, можно послушать два совсем полярных исполнения одного произведения - разных стран и времен.

Еще есть историческая точность исполнения. Например, у произведений эпохи классицизма (самые яркие представители это Венские классики - Моцарт, Гайдн, Бетховен) есть четкие стилистические нормы (как и у любых других эпох, это просто очень явный пример). К примеру, ударения на сильные доли, отсутствие такой сильной агогики, как в романтической эпохе, все четко, аккуратно, квадратно-кустово (утрирую). И есть пианисты, которые эти особенности учитывают и даже специализируются на исторически точном исполнении произведений конкретной эпохи. А есть те, кто играет в какой-то своей манере, что может звучать хорошо, но вызывает презрительные плевки пуристов и знатоков)). К примеру, Ланг Ланг играет Бетховена как бог на душу положит, ритм постоянно меняется, фразировка не соответствует классическому исполнению, можно взглянуть на мастер класс, где Баренбойм как раз рассказывает Ланг Лангу, как играть Бетховена. Хотя сам Баренбойм в поздних исполнениях играет Бетховена очень свободно, но все же он несравнимо более верен в историчности исполнений, чем тот же Ланг Ланг. Это один из многочисленных примеров.

У анона в анамнезе еще и шесть лет занятий оркестровым дирижированием, так что на эту тему тоже могу чего-нибудь написать.

#155321 2024-07-14 12:35:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в советских мультфильмах большинство собак беспородные?

#155322 2024-07-14 13:08:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в советских мультфильмах большинство собак беспородные?

Если это серьёзный вопрос, то потому, что такие собаки были у людей, и аниматоры могли просто на автомате представлять знакомые им образы. Как и везде, нашёлся бы среди авторов фанат-собачник — продумал бы все породы до мелочей.

Точно так же можно спросить, почему в аниме летом цикады стрекочут, а в наших мультфильмах — нет.

#155323 2024-07-14 14:15:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в советских мультфильмах большинство собак беспородные?

Можно предположить, что в послевоенное время было мало собачьих питомников и занимались разведением скорее специализированных охотничьих пород. Да и денег на породистых собак у людей не нашлось бы.

#155324 2024-07-14 14:44:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ho для меня это звучит, как три одинаковые композиции.

К многомудрому анону выше добавлю, что ты возможно просто мало слушал пока. Если будешь слушать чаще, много-много, то через какое-то время ты начнешь слышать и понимать разницу. Потом будешь еще ворчать на то как грубо играет твоего любимого Шопена какой-нибудь засранец ) И ловить кайф от более тонких прочтений. Не парься, все сначала не понимали! Это опыт нужен.

#155325 2024-07-14 14:57:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему если смотреть в диспетчере задач сколько жрёт каждое приложение, то общий процент всё равно будет больше. Очень упрощённый пример: браузер жрёт 10%, какой-нибудь стим 5%, хз калькулятор 2% и всякая мелочь 0,005% процентов, которая в общей сумме не набирает больше пары процентов. При этом общее использование проца показывает 30%, как так?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума