Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#155251 2024-07-13 15:21:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нашла отрывки из книги:

:heart:

#155252 2024-07-13 15:31:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Могла бы существовать планета типо Марса то есть пустынная, где нет никаких растений, но с нормальным для человека составом воздуха? Откуда там возьмется кислород?

Кислород «берётся» из ядерных реакций галактических масштабов гораздо раньше, а биосфера только химически выделяет его как газ из органических и неорганических соединений. Чисто теоретически, можно обойтись и без привычных нам растений, если в пустынных почвах полно другой жизни, но при натуральном развитии планеты на поверхности появятся свои организмы, хорошо себя чувствующие в новых условиях, от бактерий до растений, животных и так далее, и она уже не будет пустынной.

Более вероятно, что гуманитарии гуманоиды с других планет будут подстраиваться под имеющиеся условия, если они отличаются от земных, а не процент кислорода будет волшебным образом подстраиваться под конкретные организмы.

На эту тему есть свежая хорошая статья (для читающих по-английски):
https://www.nytimes.com/2024/06/24/maga … robes.html

#155253 2024-07-13 15:58:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

очень крипотно звучит, как будто о людях

Я про человеческое сразу подумал, а про свинью вообще нет... :smoke:

#155254 2024-07-13 16:02:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я про человеческое сразу подумал, а про свинью вообще нет...

Я тоже. Потому и ответил, что маловато будет =D

#155255 2024-07-13 17:21:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Сразу скажу - у меня нет музыкального слуха от слова совсем.

Иногда я слушаю на спотифае, как пианисты играют классику. Различаются ли чем-то такие исполнения?
То есть я могу понять, как различаются какие-нибудь рок-версии или там когда оркестры играют разными инструментами.
Но вот, например, я включаю chopin nocturne op 9 no 2 в исполнении Olga Bordas, потом Arthur Rubenstein, потом Seong-Jin Ho для меня это звучит, как три одинаковые композиции. Или они на самом деле звучат по разному и натренированные люди слышат разницу в звучании пианино или как быстро между клавишами переключаются пианисты?

#155256 2024-07-13 17:24:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Различаются ли чем-то такие исполнения?

Да, различаются как правило. Большинство оркестров/исполнителей играют немного по-разному, хотя есть почти идентичные или идентичные варианты

Отредактировано (2024-07-13 17:26:00)

#155257 2024-07-13 17:26:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Или они на самом деле звучат по разному и натренированные люди слышат разницу в звучании пианино или как быстро между клавишами переключаются пианисты?

По-разному. Даже один исполнитель может то тут, то там что-то изменить или налажать просто потому, что люди не машины и не могут в полностью идентичные действия.

#155258 2024-07-13 17:40:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему домашние коты иногда быкуют друг на друга?
Кастрированные, сытые.

Я спрашиваю не про понятные ситуации, когда они миску или подушку не поделили, или в игре слишком сильно лапой дали. А просто кот, например, сидит на диване, и другой кот к нему подходит, спину выгибает, 
и воет на него. Или сидят, лижут друг друга, а потом раз, лапой по морде и воют.

#155259 2024-07-13 17:45:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Развлекаются

#155260 2024-07-13 17:59:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Развлекаются

+1. Скучно им, вот они и играют в драку. Моя кошка со мной так развлекается — внезапно делает вид, что боится меня, распушивает хвост, воет и убегает. Если за ней побежать, будет некоторое время убегать по всей квартире, пока не наиграется, после этого хоть бегай, хоть не бегай, ей пофиг. А если прекратить до того, как наиграется, то снова подходит, демонстративно пугается и убегает. Я, пока не понял, что она играет, переживал, что она меня боится, а потом понял, что когда ее всерьез что-то пугает, она прячется за диваном или под ванной, а не носится по квартире. И так же когда коты всерьез дерутся, они кусают до крови и ран, а когда просто лапами друг друга бьют, то это игра.

#155261 2024-07-13 18:09:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня тоже нет музыкального образования, поэтому интересуюсь. Как дирижёр или исполнитель влияет на звучание, какие именно параметры он может изменить? Я думал раньше, есть произведение и его эталонная запись, с паузами и прочим по нотам.

#155262 2024-07-13 18:40:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Про дирижеров точно уже спрашивали, и аноны приносили ссылки.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13681730 — отсюда полистай.

#155263 2024-07-13 18:45:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Спасибо, но там не то. Там технический аспект необходимости дирижёра. Мне не интересно, может ли оркестр без него, в интересно, почему одно и то же произведение у разных исполнителей приобретает характерные черты.

#155264 2024-07-13 18:49:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я думал раньше, есть произведение и его эталонная запись, с паузами и прочим по нотам.

Там было пояснение, что есть произведение, но в нем есть люфт в самой нотной записи, можно играть быстрее или медленнее, например

Анон пишет:

почему одно и то же произведение у разных исполнителей приобретает характерные черты

Ты про оркестр, про дирижеров или про отдельных музыкантов? Если последнее, то даже то, с какой силой Мацуев ебошит по клавишам, ощущается в звуке

#155265 2024-07-13 19:04:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Там было пояснение

Где?.. Если по ссылке выше, страниц 10 пролистал, не увидел. Могу еще раз полистать)

Анон пишет:

Ты про оркестр, про дирижеров или про отдельных музыкантов?

Про исполнение в целом, разные произведения ведь исполняет разный набор людей. Поэтому интересно про все. Например, слышал, что танцорам балета приходится приспосабливаться иногда в зависимости от дирижера. Но не понимаю, как.

#155266 2024-07-13 19:19:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Про исполнение в целом

В статье о Болеро Равеля есть небольшой раздел о темпе и длительности, правда, на английском:
https://en.wikipedia.org/wiki/Bol%C3%A9 … d_duration

Еще есть такое произведение — https://ru.wikipedia.org/wiki/As_Slow_as_Possible
Тут вообще все на волю исполнителя отдано

#155267 2024-07-13 19:26:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например, слышал, что танцорам балета приходится приспосабливаться иногда в зависимости от дирижера. Но не понимаю, как.

Может быть разная длительность, например в нотах указано быстро или медленно, а это быстро или медленно может быть разным у разных людей. Ещё какие-то части дирижёр может захотеть сделать более явным музыкально,  а другие нет.
Да, танцоры немного приспосабливаются, потому что движения идут в ритм музыки, если он немного меняется, то и частота движений тоже.

#155268 2024-07-13 19:32:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

сделать более явным музыкально

А что это значит?

#155269 2024-07-13 19:36:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А что это значит?

Выделить какую-то часть, чтобы она более явно звучала

#155270 2024-07-13 19:55:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему котикам хочется не от голода, а просто и с удовольствием поесть чего-то для них природой не предназначеного: огурцы там, виноград, дыню, помидоры, картошку сырую?

#155271 2024-07-13 20:01:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Иногда я слушаю на спотифае, как пианисты играют классику. Различаются ли чем-то такие исполнения?

Анон пишет:

Как дирижёр или исполнитель влияет на звучание, какие именно параметры он может изменить? Я думал раньше, есть произведение и его эталонная запись, с паузами и прочим по нотам.

Надо немножко напрячься и научиться следить за отдельными инструментами и группами инструментов, одновременно слушая всё вместе, а не просто «ну музыка какая-то, ну мотив та-та-та». По сравнению с дирижёрами и прочими профессионалами, которые слышат в оркестре сразу всё, это достаточно просто.

Скрытый текст

Если взять что-то известное, то, например, «Половецкие пляски» как отдельный номер в концертах часто играют мягонько-мягонько, «ну типа по-восточному» особенно на Западе, а у нас на оперный манер, с надрывом и барабанами.

#155272 2024-07-13 20:07:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если покупатель случайно испортил что-то в магазине, условно, хлеб уронил, бутылку колы разлил, ему за нее платить?

#155273 2024-07-13 20:09:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если покупатель случайно испортил что-то в магазине, условно, хлеб уронил, бутылку колы разлил, ему за нее платить?

Нет. "Риск случайной порчи товара несет продавец"
Вот если покупатель нарочно что-то испортил, например, откусил от палки колбасы, то платить ему.

#155274 2024-07-13 20:24:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему котикам хочется не от голода, а просто и с удовольствием поесть чего-то для них природой не предназначеного: огурцы там, виноград, дыню, помидоры, картошку сырую?

Так они живут с людьми, и перенимают их вредные привычки ;D
Серьезно, люди какую только неприродную гадость не едят, и не от голода, а просто потому что яркий вкус. А котики чем хуже?

#155275 2024-07-13 20:31:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот можно сравнить первые же результаты:
youtube.com/watch?v=2WfaotSK3mI
youtube.com/watch?v=TL0xzp4zzBE
youtube.com/watch?v=cic1RNHXa-k

Каждый исполнитель выбирает, какой ритм является основным, а остальное прицепляется к нему так, как звучит лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума