Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#154751 2024-07-05 14:40:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В местных группах постоянно ищут собак, причем всегда это довольно крупные собаки, с объяснениями "выдернул поводок" или "вывернулся из ошейника". А что, неужели нет нормальной модели ошейника, из которой собаке не вывернуться, или поводка, который на руке нормально крепится? Или есть, но они дорогие, а собачники экономят?

#154752 2024-07-05 14:41:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тебя не прививали?

Прививали в детстве. Но помимо кори существует еще множество болезней.

#154753 2024-07-05 14:46:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А что, неужели нет нормальной модели ошейника, из которой собаке не вывернуться, или поводка, который на руке нормально крепится? Или есть, но они дорогие, а собачники экономят?

Если это крупная собака, то она тебе руку из сустава выдернет, а потом за собой потащит (тебя, а не руку  =D ), если поводок к ней крепиться будет.

Насчёт не вывернуться, ну, бывает не ошейник а шлейка, из неё не вывернется. Но я не знаю, почему собачники их не покупают, может неудобно. Но они не такие уж дорогие.

#154754 2024-07-05 14:47:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но помимо кори существует еще множество болезней.

Но... ты же спрашивал именно про корь.

#154755 2024-07-05 14:49:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А что, неужели нет нормальной модели ошейника, из которой собаке не вывернуться, или поводка, который на руке нормально крепится? Или есть, но они дорогие, а собачники экономят?

Много разных пор с отличающимся строением тела и морды. Надо просто один раз сесть и внимательно прочитать информацию/проконсультироваться о том, каким породам собак какие подходят ошейники, шлейки, намордники и т.д. Информации полно. Но людям зачастую просто срать.

#154756 2024-07-05 15:17:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но... ты же спрашивал именно про корь.

Хорошо. А если не только корь? Каковы шансы сходить в поликлинику и подхватить там что-нибудь?

#154757 2024-07-05 15:24:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каковы шансы сходить в поликлинику и подхватить там что-нибудь?

Ну, ОРВИ можно подхватить, если будешь в очереди рядом с больным сидеть.
Надень маску и не сиди рядом с очевидно простуженными, и всё норм будет.

#154758 2024-07-05 15:41:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Хорошо. А если не только корь? Каковы шансы сходить в поликлинику и подхватить там что-нибудь?

Может, подхватишь, а может, и нет.

#154759 2024-07-05 16:14:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ну, бывает не ошейник а шлейка, из неё не вывернется.

Отлично выворачиваются собаки из шлейки, если шлейка не такого размера, что прямо душит собаку по всей тушке. А это значит неправильно подобранный размер или модель шлейки.
И незаметно подгрызть шлейку собаки тоже умеют, а потом она на рывке просто рвется. И сами шлейки, если не идеального качества и не очень по размеру, тоже, бывает, растягиваются и слетают.
Это я тебе как собачник со средне-крупной собакой на шлейке говорю.

Из ошейника собака тоже может вывернуться. Потому что хозяин (и это правильно) никогда не крепит ошейник, к которому пристегивает карабин, намертво. Иначе есть шанс, что собака повредит себе гортань или дыхательные пути при рывке. И тогда скорее хозяин отпустит поводок, чем даст собаке травмироваться.


Анон пишет:

Но я не знаю, почему собачники их не покупают, может неудобно. Но они не такие уж дорогие.

И, да, шлейка дороже ошейника раза в 3-4. Сшитая по размеру и особенностям конкретной собаки - еще дороже.

Отредактировано (2024-07-05 16:34:07)

#154760 2024-07-05 16:29:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Но что касательно вопроса анона, я думаю, что это такое лукавство про "вывернулся из шлейки", а просто хозяева отпустили собаку побегать, но не сумели подозвать обратно. "Выдернул поводок" - реальней, даже у средне-крупной собаки тягловая сила выше, чем у человека в три раза большего по весу. Если поводок неудачной конструкции в плане удержания в руке (рулетка, например, а не петля, надевающаяся на руку-предплечье-плечо), то выдернуть может запросто.
Или собаку реально украли. Бизнес воровства породистых собак (как сук, так и кобелей) - очень распространен. Отслеживают, заманивают (кобелей в основном течными суками, сук - добычей, лакмоством), потом отдают на разведенчество или хозяевам за вознаграждение. Воруют привязанных у магазинов или в подобных местах тоже очень часто.

Отредактировано (2024-07-05 16:38:24)

#154761 2024-07-05 17:25:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но что касательно вопроса анона, я думаю, что это такое лукавство про "вывернулся из шлейки", а просто хозяева отпустили собаку побегать, но не сумели подозвать обратно.

В объявлении сегодняшнем ищут белого французского бульдога, который "вырвался из ошейника" и убежал вчера на прогулке. Мне кажется, если бы отпустили погулять, то ошейник бы снимать не стали, а писать, что пес без ошейника, в то время как он в ошейнике бегает, опасно тем, что люди могут решить, что это какой-то другой бульдог бегает.
Мне просто удивляет ситуация, люди явно переживают о собаке, объехали весь район на машине, в куче мест разместили объявы. И в то же время не позаботились о нормальном ошейнике/шлейке. Но я понял по ответам, что сложно с этим, так что может хозяева не виноваты.
спрашивавший анон.

#154762 2024-07-05 17:49:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну, ОРВИ можно подхватить, если будешь в очереди рядом с больным сидеть.
Надень маску и не сиди рядом с очевидно простуженными, и всё норм будет.

Спасибо!

#154763 2024-07-05 19:23:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не хожу в заведения общественного питания, кроме столовок, потому что не понимаю, нужно ждать официанта или здесь самообслуживание? Как это понять? И когда приносят счёт, как рассчитаться?

#154764 2024-07-05 19:25:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не хожу в заведения общественного питания, кроме столовок, потому что не понимаю, нужно ждать официанта или здесь самообслуживание? Как это понять? И когда приносят счёт, как рассчитаться?

Если есть стойка с кассой и меню возле неё, заказываешь, забираешь и платишь на месте, в остальных случаях садишься за столк и заказ и оплата через официанта, вроде всё просто.

#154765 2024-07-05 19:25:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не хожу в заведения общественного питания, кроме столовок, потому что не понимаю, нужно ждать официанта или здесь самообслуживание? Как это понять? И когда приносят счёт, как рассчитаться?

Если самообслуживание, то на видном месте обычно стоит буфет/стойка для заказов и кухня позади неё. Ну в смысле как рассчитаться? Наличными или картой

#154766 2024-07-05 19:27:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И в то же время не позаботились о нормальном ошейнике/шлейке

Ох, анон. Выворачиваются они даже из шлейки

#154767 2024-07-05 19:36:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

когда приносят счёт, как рассчитаться?

Официант тебя сам спросит, как тебе удобнее рассчитаться. Если говоришь: "наличкой", тебе дадут специальную папочку со счетом, туда ложишь деньги + опционально чаевые официанту. Если безналом, то официант попросит у тебя пластиковую карту и отнесет ее к терминалу, чтобы списать бабло, а потом принесет ее обратно + чек в той самой специальной папке. Если есть желание чаевые безналом дать, то опять же спрашиваешь у официанта, куда ему на чай перевести.
у меня только один раз был официант-козлина, который сам себе чаевые насчитал и снял с карты, я в тот ресторан больше не хожу

Отредактировано (2024-07-05 19:39:43)

#154768 2024-07-05 19:41:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не хожу в заведения общественного питания, кроме столовок, потому что не понимаю, нужно ждать официанта или здесь самообслуживание? Как это понять? И когда приносят счёт, как рассчитаться?

Если на входе встречают, провожают к столику и т.д., то точно будут официанты. Если нет, есть варианты. В целом как аноны выше пишут, но я была и в кафе, где нужно платить на кассе, но официанты всё равно принимают заказ и приносят еду (платишь потом). Нередко бывает и что заказываешь и платишь сразу на кассе, потом тебе приносят. Прям самообслуживание — это когда подносы стоят как в столовках, или это фастфуд/фудкорт.
В основном да, если видишь меню с кассой, идёшь туда заказывать. Если что, тебе предложат присесть и возьмут там заказ.

#154769 2024-07-05 19:45:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Спасибо, аноны, за ответы про официантов

#154770 2024-07-05 19:46:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не хожу в заведения общественного питания, кроме столовок, потому что не понимаю, нужно ждать официанта или здесь самообслуживание? Как это понять? И когда приносят счёт, как рассчитаться?

Анон, ну всегда можно спросить, тебе со всей любезностью объяснят.

#154771 2024-07-05 19:47:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, ну всегда можно спросить, тебе со всей любезностью объяснят.

Кляты экстраверт детектед

#154772 2024-07-05 19:52:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

официант попросит у тебя пластиковую карту и отнесет ее к терминалу, чтобы списать бабло, а потом принесет ее обратно

Анон, а где ты живёшь, что у тебя такая система?  :creepy: Всю жизнь приносили терминал к столику, а не карту уносили.

#154773 2024-07-05 19:52:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, ну всегда можно спросить, тебе со всей любезностью объяснят.

Не знаю, как вам объясняют, мне обычно говорят что-то в духе: ты что???дебил???? и смеются. Ну или не говорят, но всем видом показывают. Я социально неловкий

#154774 2024-07-05 19:53:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, а где ты живёшь, что у тебя такая система? 

О я буквально недавно слышал что такое есть в Америке, охуел знатно

#154775 2024-07-05 19:54:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если безналом, то официант попросит у тебя пластиковую карту и отнесет ее к терминалу, чтобы списать бабло, а потом принесет ее обратно + чек в той самой специальной папке.

Разве это норма - дать унести куда-то свою карту и позволить там что-то с ней без тебя делать?
Обычно официант приносит тебе терминал и при тебе снимает деньги, либо ты с ним идешь к терминалу и там платишь картой.
upd. Вот, там и анон выше тоже отметил.
На многих картах до сих пор данные владельца и cvv написаны, банк в случае конфликтной ситуации может посчитать виноватым владельца карты, потому что по его вине эти данные попали в чужие руки.

Отредактировано (2024-07-05 19:59:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума