Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#154676 2024-07-04 03:29:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как думаете, формулировка "сначала ты играешь джаз, а завтра родину продашь" и теория разбитых окон - имеют что-то общее друг с другом?

#154677 2024-07-04 04:54:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Получается, люди реально зачем-то это покупали или есть какая-то возможность оставить отзыв с такой меткой без реальной покупки?

Если отказаться забирать товар или вернуть его после покупки, то он все равно останется в истории покупок и на него можно будет написать отзыв.

#154678 2024-07-04 06:41:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как думаете, формулировка "сначала ты играешь джаз, а завтра родину продашь" и теория разбитых окон - имеют что-то общее друг с другом?

Да, имеют.

#154679 2024-07-04 06:43:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как думаете, формулировка "сначала ты играешь джаз, а завтра родину продашь" и теория разбитых окон - имеют что-то общее друг с другом?

В тред опросов

#154680 2024-07-04 10:59:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Обнаружил, что канализационный слив в ванной протекает (причем когда принимаю душ он не протекает, а когда в ванной набирается много воды протекает), подскажите, ремонт должен проводится за мой счет или за счёт управляющей компании? Причем возможно я залил соседей, и если это так, я должен возмещать им ремонт, или это опять-таки не моя вина и ответственность, а ответственность управляющей компании?

#154681 2024-07-04 11:01:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ремонт должен проводится за мой счет или за счёт управляющей компании?

За твой, и ремонт соседей тоже.

#154682 2024-07-04 11:16:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

возможно я залил соседей, и если это так, я должен возмещать им ремонт

Все косяки, идущие из твоей квартиры, а не межэтажных перекрытий - твои косяки и твоя ответственность. Но если там подтекает не очень много и только в редко создающихся условиях, то вероятность залива минимальна. В ванной влагоизоляция делается спецом. У меня недавно змеевик протекал горячей водой, пару дней там прям нихуево так лило, пока меня дома не было, и не только на кафель, а по коробу с трубами, где пол не сделан, тоже, я думал, все, пиздец, залил капитально. Но никто просить деняк на ремонт не пришел.

#154683 2024-07-04 11:35:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему узор "турецкие огурцы" или просто "огурцы" так называется? Вообще же не похоже на огурцы (имхо)

Вроде бы это только у нас называют огурцами. Они разные по виду, какие-то действительно на огурцы похожи, без завитка и сужения, прям реально огурцы. Возможно, когда ткани начали поставлять, были партии именно таких, похожих на огурцы, а потом и всё подобное стали так звать. Ну, надо как-то назвать, на что больше похоже и знакомо - так и назвали. Да и огурцы тогда выглядели немного иначе, более круглые и шипастые, если их недостаточно поливать, то появится завиток и сужение. Кто их знает, это я просто думаю так)

Отредактировано (2024-07-04 11:38:10)

#154684 2024-07-04 11:48:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Обнаружил, что канализационный слив в ванной протекает (причем когда принимаю душ он не протекает, а когда в ванной набирается много воды протекает)

У меня так же бывает, когда начинаю спускать воду из набранной ванны (видимо, она идет слишком сильным потоком, и слив может не справиться). Первый раз соседка снизу пришла сказать, что у нее угол подозрительно намок, но мы тогда в моей ванной вообще не нашли воды на полу и решили, что это кто-то из квартиры по диагонали или еще какая-то мистика. Потом я уже разобралась, но в квартире снизу вроде никаких серьезных повреждений не было. И больше никогда не приходили.

А вообще пишу это тебе сказать про лайфхак, которым пользуюсь, чтобы такого не повторялось - я теперь, когда выдергиваю пробку, всегда оставляю ее частично прикрывающей слив в ванне. Тогда поток воды уже не такой сильный, и ничего не выливается. А когда где-то 2/3 воды уже уйдет, можно спокойно убирать пробку совсем.

#154685 2024-07-04 11:50:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но никто просить деняк на ремонт не пришел.

Может они просто скромные и не приучены предъявлять претензии =D

#154686 2024-07-04 12:04:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Куда в море деваются все ссаки, трупы и прочая физиология, попадающая туда? Оно становится грязнее с каждым годом?

#154687 2024-07-04 12:05:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Куда в море деваются все ссаки, трупы и прочая физиология, попадающая туда? Оно становится грязнее с каждым годом?

Флора и фауна все фильтрует и перерабатывает

#154688 2024-07-04 12:06:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Куда в море деваются все ссаки, трупы и прочая физиология, попадающая туда? Оно становится грязнее с каждым годом?

Моря-океаны становятся грязнее не за счёт попавшей туда органики.
Что-то местная фауна жрёт, что-то разлагается само по себе.

#154689 2024-07-04 15:55:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Спасибо за ответы на вопрос о протечке в ванной! Воды реально довольно много натекло, и она там несколько часов стояла под ванной, надеюсь все-таки обошлось без затопления( все лайфхаки учту и буду теперь принимать только душ  =D

#154690 2024-07-04 19:04:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а девушке одной сильно опасно сходить вечером в бар в центре дс1? Просто так вышло, что в мск буду без компании, хотелось бы сходить в одно место выпить пару коктейлей, но беспокоюсь о своей безопасности

#154691 2024-07-04 19:05:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а девушке одной сильно опасно сходить вечером в бар в центре дс1? Просто так вышло, что в мск буду без компании, хотелось бы сходить в одно место выпить пару коктейлей, но беспокоюсь о своей безопасности

:really: Нет.

#154692 2024-07-04 19:09:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а девушке одной сильно опасно сходить вечером в бар в центре дс1?

В центре вообще нет. Там в центре светло и многолюдно как днём.

#154693 2024-07-04 19:37:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну кокьейли я бы из виду лучше не выпускал, раз в год и палка выстрелит. В остальном должно быть норм

#154694 2024-07-04 20:27:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как люди узнавали правила дорожного движения, когда они только-только появились? Этому ведь тогда ещë не учили централизованно?

#154695 2024-07-04 20:33:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как люди узнавали правила дорожного движения, когда они только-только появились? Этому ведь тогда ещë не учили централизованно?

Что ты имеешь в виду под централизованным обучением? В автошколах? Ну когда концепция водительских прав и правил движения появилась, тогда им и начали сразу всех учить централизованно) Если ты про школьные азы, как правильно переходить дорогу - этому можно и плакатом у дороги научить.
Другое дело, что правила дорожного движения появились сильно позже автомобилей, и какое-то время все тупо ездили как хотели, еще и с лошадьми вперемешку.

#154696 2024-07-04 20:35:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как люди узнавали правила дорожного движения, когда они только-только появились? Этому ведь тогда ещë не учили централизованно?

Когда правила появлялись, и машины не были такими распространёнными и скоростными. Если глянуть видео начала 20 века

можно увидеть, что дорожное движение было гораздо более расслабленным, пешеходы переходят где хотят и т.д. А это даже не самое начало автомобильного движения.
Думаю, поначалу учились просто на ходу, ну ещё были регулировщики, что немаловажно.

#154697 2024-07-04 20:37:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а девушке одной сильно опасно сходить вечером в бар в центре дс1? Просто так вышло, что в мск буду без компании, хотелось бы сходить в одно место выпить пару коктейлей, но беспокоюсь о своей безопасности

В баре может быть только два вида опасности, оба не очень опасные: во-первых, в коктейль могут налить чего-нибудь разбавленного, или не того, что заявлено в составе, бармены иногда приворовывают, во-вторых, не очень трезвому посетителю могут вписать в счет то, что он не заказывал, хотя у нас такое было как раз с компанией, долго потом разбирались.
Да, еще в популярных барах вечером может быть много народу и, если хочется не толкаться у стойки, а посидеть за столиком, то столик лучше заранее бронировать.
В остальном обычно все без неожиданностей.

#154698 2024-07-04 20:46:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Другое дело, что правила дорожного движения появились сильно позже автомобилей, и какое-то время все тупо ездили как хотели, еще и с лошадьми вперемешку.

Так вот это-то мне и интересно. Всё ездили как хотели и, как я читала, на дорогах творился сущий ад. И вот, допустим, городские власти постановили "ну давайте для начала сделаем дорогу двухполосной". Вот как это доносили до населения, которое до этого всю жизнь ездило как хотело? Объявления в кабаках? Газеты? А вдруг кто-то читать не умеет? Глашатаи?

#154699 2024-07-04 20:51:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как люди узнавали правила дорожного движения, когда они только-только появились? Этому ведь тогда ещë не учили централизованно?

Если википедия не врет,

В 1914 году в США начали устанавливать первые электрические светофоры с двумя сигналами (зелёным и красным), для предупреждения о смене цвета к ним был приставлен полицейский со свистком, которые позднее — с 1918 года — появились и на европейских дорогах.

Наверное, полицейские при первых светофорах и объясняли, и принимали меры к тем, кто не понял.
А потом уже и централизация подтянулась с обучением.

#154700 2024-07-04 21:02:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот как это доносили до населения, которое до этого всю жизнь ездило как хотело?

Анон, оч интересный вопрос! Я пошел читать, и ОКАЗЫВАЕТСЯ нихуя не ездили как хотели всю жизнь!
Правостороннее движение при Петре, водительские права и номерные знаки для извозчиков, "мигалки" при Екатерине второй и прочее-прочее, читать тут:
https://pikabu.ru/story/ob_istorii_poya … dd_7992415

В общем, во времена карет и лошадей та же петрушка, так что все привыкли. Я кстати вспомнил, что Пьер Кюри так погиб например - под колесами кареты...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума