Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#153576 2024-06-16 16:13:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а какие ещё гастрономические и кулинарные мифы есть?

Нельзя запивать еду, а то желудочный сок разбавишь, и будет плохо.

#153577 2024-06-16 16:27:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а какие ещё гастрономические и кулинарные мифы есть?

Раздельное питание. Нельзя есть белки вместе с углеводами, особенно крахмальными. Нельзя запивать еду напитками или пить перед едой. Нельзя есть дыню с чем-нибудь - это должен быть отдельный приём пищи.

#153578 2024-06-16 16:30:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Самый живучий гастрономический миф — каждый день нужно есть суп, желательно в обед. Иначе скорый гастрит и язва желудка. И вообще, жёсткая привязка количества и состава пищи ко времени суток. Типа, на завтрак обязательно кашу, завтрак должен быть плотным, обед должен быть самым объёмным из всех трапез в день, фрукты лучше есть в полдник. То, что в мире пара сотен стран, множество разных национальностей и традиций питания, все веками питаются по-разному и как-то не вымерло человечество за пределами России, для поборников мифов не аргумент.

#153579 2024-06-16 16:34:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И вообще, жёсткая привязка количества и состава пищи ко времени суток. Типа, на завтрак обязательно кашу, завтрак должен быть плотным, обед должен быть самым объёмным из всех трапез в день, фрукты лучше есть в полдник.

А ужинать не позже шести вечера и совсем чуть-чуть :lenin:

#153580 2024-06-16 16:36:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

как-то не вымерло человечество за пределами России

Так и в России далеко не большинство так питается.

#153581 2024-06-16 16:39:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Самый живучий гастрономический миф

Это вообще живучая советская система питания, разработанная для столовых, чтобы рабочие на заводах получали дешевые калории и много.

#153582 2024-06-16 16:51:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каждый год люди ловят негативные последствия обезвоживания даже при доступе к воде. Ещё я отметила, что после того, как начала больше пить, лучше стала чувствовать жажду.

Итак, вопрос — почему вообще мозг отсылает сигналы организма об обезвоживании в папку спам и мы зачастую не понимаем, что надо бы попить? Это же такая важная для выживания вещь.

Сначала не отсылает.
Но - много ли родителей готовы поить ребёнка по первому вяку, в том числе и на прогулке, в том числе и с учётом того, что потом придётся туалет искать?
А если на сигналы нет реакции, то дешевле их считать спамом.

#153583 2024-06-16 16:55:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Так и в России далеко не большинство так питается.

Это да. Я в основном про европейскую Россию и ближайшее окружение.

Анон пишет:

Это вообще живучая советская система питания, разработанная для столовых, чтобы рабочие на заводах получали дешевые калории и много.

Только даже в советское время на заводах работали далеко не все и, пожалуй, не большинство, учитывая детей, стариков, служащих и кабинетных работников, ничего тяжелее чашки чая не поднимающих.

И мой глупый кулинарно-медицинский вопрос.
Почему очень многие дети плохо едят? Не так, что кто-то не любит мясо, другой овощи, а третий творог. А вообще с трудом уговаривают проглотить хоть ложечку, хоть кусочек чего угодно. При этом дети здоровы, анализы в норме. Казалось бы, противоречит логике. Ребёнок растёт (иногда за пару месяцев может несколько см прибавить, что большой процент от его роста), развивается, тратит кучу энергии, гуляет, ходит в школу, обычно ещё какие-то кружки или секции. Можно сказать, что современные дети мало двигаются, сидят в телефонах и планшетах. Но малоежки всегда были, когда никаких телефонов в помине не было.

#153584 2024-06-16 16:58:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

К мифам: жирное надо заедать хлебом, иначе желудок "посадишь"

Не такой уж и миф
если есть проблемы с жёлчным пузырём, то если есть жирное вперемешку с хлебом (кашей, ещё какими углеводами) то всё ок будет, а если нет - знатно просрёшься

#153585 2024-06-16 17:04:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И мой глупый кулинарно-медицинский вопрос.
Почему очень многие дети плохо едят? Не так, что кто-то не любит мясо, другой овощи, а третий творог. А вообще с трудом уговаривают проглотить хоть ложечку, хоть кусочек чего угодно. При этом дети здоровы, анализы в норме. Казалось бы, противоречит логике. Ребёнок растёт (иногда за пару месяцев может несколько см прибавить, что большой процент от его роста), развивается, тратит кучу энергии, гуляет, ходит в школу, обычно ещё какие-то кружки или секции. Можно сказать, что современные дети мало двигаются, сидят в телефонах и планшетах. Но малоежки всегда были, когда никаких телефонов в помине не было.

Несколько факторов.

Во первых, у взрослых часто превратные представления о том, сколько ребёнок должен съесть, чтобы быть сытым. Не столько же, сколько взрослый - но глаз-то набит на взрослые порции.

Во вторых, неофобия. С какого-то возраста (мелкого, вот примерно когда ребёнок может уже убежать от мамы и что-то попробовать сам) дети избегают незнакомой, непонятной еды. Эволюционно логично: кто жрал что попало - тот отравился, кто жрал только проверенное - тот выжил. И под это может попасть любая еда, которую ребёнок к этому возрасту ещё не пробовал. А родители ж стараются пихать разное-полезное а не привычные макароны на завтрак, обед и ужин.

Плюс ещё дети в принципе более чувствительны к испорченной еде (тоже логично, у детей отравления проходят тяжелее), и там где с точки зрения взрослого еда ещё ок - ребёнок уже чует не то. С испорченной едой может путаться и еда не той текстуры (оно развалилось потому что сгнило или потому что его размяли?).

Плюс ещё карательная педагогика. Когда вместо того, чтобы сварить суп без лука или снять и выбросить молочные пенки начинается насилие - и дальше еда уже в принципе с насилием ассоциируется, плюс что туда втихаря лука напихали.

#153586 2024-06-16 17:20:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Да, это как раз логичные факторы. Но я помню, что был период, когда ела мало. При этом испорченным не кормили точно (у матери был бзик на свежести и гигиене, спасибо ей за это), взрослыми порциями не мучили, а новое я сама всегда любила попробовать. Но вот просто не хотелось почти есть. Годам к 12 прошло само. И таких детей много вокруг было.

#153587 2024-06-16 17:34:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если разлить удобрение для цветов, то нужно ли теперь мыть полы и чем? Так то я вытер, но животные. А еще надо ли было делать это в перчатках?

Если у тебя концентрат, который надо сильно водой разбавлять, то лучше вымыть. Насчет перчаток посмотри на упаковке удобрения, обычно там пишут, допустим ли состав с кожей. Но вообще, если кожа не проблемная, то думаю ничего страшного не случится.

#153588 2024-06-16 18:18:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но вообще, если кожа не проблемная, то думаю ничего страшного не случится.

Да, я спокойно работала с удобрениями без перчаток. И даже коже с повреждениями ничего не было. На упаковке было написано, что при случайном попадании в глаза или рот тщательно промыть водой, при неприятных симптомах обратиться к врачу. Но в целом там минералы и витамины, предназначенные для живых растений, так что точно не ядовито, разве что передоз может случиться.

#153589 2024-06-16 18:36:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но вообще, если кожа не проблемная, то думаю ничего страшного не случится.

Анон пишет:

Но в целом там минералы и витамины, предназначенные для живых растений, так что точно не ядовито, разве что передоз может случиться.

Спасибо большое! А то я уже испугался.

#153590 2024-06-16 18:48:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В 90-е было популярно итальянское мороженое. А что это было за мороженое? Просто импортное, из Италии? Или какой-то особый вид, который называли "итальянским" независимо от места производства? И чем оно отличалось от прочих разновидностей?

#153591 2024-06-16 19:15:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ля а в Китае же не пьют холодную воду, насколько я слышал, она считается вредной для здоровья, у них даже в кулерах в офисах часто только горячая (так что технически это не кулер, а хитер   )

Анонам ниже: у них бзик на инь-ян, где чаще всего инь не особо полезна для здровья, а ян - весьма и весьма. Холодная вода делает организму инь, это почти всегда "вредно" и не нужно, а теплая типа наоборот.
Это я видос смотрел от китянки, щас не найду уже. Там еще много всякой фигни в этом духе, с водой самая безобидная заморочка. Но я помню удивился, как у них эти представления прям живучи.

#153592 2024-06-16 19:31:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В 90-е было популярно итальянское мороженое. А что это было за мороженое? Просто импортное, из Италии? Или какой-то особый вид, который называли "итальянским" независимо от места производства? И чем оно отличалось от прочих разновидностей?

Мягкое, может быть? Ну, "джелатто" - вот это, которое специальной ложкой в шарик скатывается, в отличие от более твердых эскимо и вафельных стаканчиков. Емнип оно то ли родом из Италии, то ли очень там распространено в такой форме, а у нас само мороженое переняли, а специфическое название - нет.

Отредактировано (2024-06-16 19:32:39)

#153593 2024-06-16 19:36:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мягкое, может быть? Ну, "джелатто" - вот это, которое специальной ложкой в шарик скатывается

Гугл то же самое говорит, но я не помню, чтобы такое продавалось. Итальянское было в бумажке, а какое оно - не знаю, потому что мне его не покупали. А потом уже было куча всяких, и я запутался.

#153594 2024-06-16 22:46:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но это не миф, это реально в организме образуется переизбыток энергии от большого количества глюкозы
по детям особенно наглядно видно

Миф, организм избыток сахара сохраняет на потом, а не выбрасывает все сразу кровь.
А дети бесятся не от сахара, а от "ура, вкусняшек дали!" + обстоятельства получения сладостей, часто это праздник или еще какое приятное событие, что тоже влияет на перевозбуждение. А уровень глюкозы во вкусняшке на бесилово не влияет - ученые даже специально проверяли это, и выяснилось, что дети, съевшие еду с повышенным содержанием сахара, не отличаются от детей, которые ели вкусняшки с сахарозаменителями.

#153595 2024-06-16 22:52:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

это реально в организме образуется переизбыток энергии от большого количества глюкозы

От большого количества глюкозы кроме ощущения сытого отупения ничего не образуется. Куда больше энергии, если меньше сладкого ешь.

#153596 2024-06-17 01:56:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

я слышал только в версии "молоко вдвойне смешней, если после огурцов"
мне объясняли, что вот типа есть народная мудрость

Конкретно эта мудрость - переделка появившейся уже в постоветское время рекламной фразы про "Молоко вдвойне вкусней, если это МилкиВэй" :lol:

#153597 2024-06-17 09:01:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как плохое мясо отличается от хорошего?

Вот я слышу: в этом магазине плохое мясо. Или даже: в этой стране плохое мясо. Что это значит?

#153598 2024-06-17 09:05:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как можно "сломать" игру "Мафия"? То есть действовать без нарушения правил, но чтобы сама игра потеряла смысл.

Например: один из вариантов договориться всем, чтобы при голосовании у всех было равное количество голосов (по одному), а врач лечит по договоренности того, кого убивает мафия (например, мафия убивает всех подряд по кругу, доктор, соответственно, также лечит).
Есть ли варианты без сотрудничества участников?

#153599 2024-06-17 09:12:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как плохое мясо отличается от хорошего?

Вот я слышу: в этом магазине плохое мясо. Или даже: в этой стране плохое мясо. Что это значит?

Много вариантов в зависимости от контекста. Например, жёсткое, жилистое (старых или плохо евших животных). Или накачанное водой/гелем. Если речь про магазин, то может быть ещё залежавшееся, плохо хранившееся, перемороженное

#153600 2024-06-17 09:13:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

накачанное водой/гелем

Это для заморозок? А что за гель?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума