Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#153526 2024-06-16 09:09:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

какие ещё гастрономические и кулинарные мифы есть?

Селедку с молоком нельзя (можно, конечно)

Анон пишет:

Как же я с ними согласен.

И я!

#153527 2024-06-16 09:14:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Встречала в англоязычной среде миф, что нельзя смешивать арбуз и алкоголь, а то будет страшная химическая реакция, образуется яд и все, гроб-гроб-кладбище

Вспомнился "водочный арбуз" и "штабс-капитанская сласть" Саши Чёрного

#153528 2024-06-16 09:23:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

О, ты напомнил о brain freeze, когда если съешь что-то холодное (включая мороженое), то будет болеть голова!

Это не миф же. Примерно 40% людей, особенно со склонностью к мигреням, испытывают болевые ощущения при быстром резком охлаждении неба и горла. Но там ощущение на полминуты, не прямо голова долго будет болеть.
https://www.medicalnewstoday.com/articles/244458

#153529 2024-06-16 09:25:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ты напомнил о brain freeze, когда если съешь что-то холодное (включая мороженое), то будет болеть голова!

Реально же болит. Острая резкая непродолжительная боль примерно над переносицей, если сразу отожрать большой кусок мороженого :omg:
(Как мы с аноном выше синхронно. Только у меня нет склонности к мигреням и вообще голова болит редко и по объяснимым причинам типа похмелья)

Отредактировано (2024-06-16 09:26:43)

#153530 2024-06-16 09:32:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А, еще вспомнил, что кока-кола вымывает кальций из костей :lol:

#153531 2024-06-16 10:27:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А, еще вспомнил, что кока-кола вымывает кальций из костей :lol:

Но помогает при похмелье, как и жирная пища :lol:

#153532 2024-06-16 10:29:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Каждый год люди ловят негативные последствия обезвоживания даже при доступе к воде. Ещё я отметила, что после того, как начала больше пить, лучше стала чувствовать жажду.

Итак, вопрос — почему вообще мозг отсылает сигналы организма об обезвоживании в папку спам и мы зачастую не понимаем, что надо бы попить? Это же такая важная для выживания вещь.

#153533 2024-06-16 12:12:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Русскоязычные считают, что нельзя есть свежие огурцы с молоком; англоязычные уверены, что с молоком нельзя есть дыню;

Огурец и дыня вроде бы родня, неудивительно. В любом случае, людям с проблемами с пищеварением я бы с молоком ни то, ни то есть не советовал.

#153534 2024-06-16 12:21:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Итак, вопрос — почему вообще мозг отсылает сигналы организма об обезвоживании в папку спам и мы зачастую не понимаем, что надо бы попить? Это же такая важная для выживания вещь.

Эволюционно мы сформировались там, где случайно получить обезвоживание сложно. В частности, питались в основном едой с высоким содержанием воды. Поэтому за контроль над обезвоживанием отвечало чувство голода, поел - значит, и попил.

#153535 2024-06-16 12:21:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каждый год люди ловят негативные последствия обезвоживания даже при доступе к воде.

А разве дегидрация в том смысле, в каком о ней обычно говорят, - это не миф, раскрученный продавцами бутилированной воды?
https://www.telegraph.co.uk/health-fitn … itres-day/

#153536 2024-06-16 12:23:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А разве дегидрация в том смысле, в каком о ней обычно говорят, - это не миф, раскрученный продавцами бутилированной воды?

Эм, если погуглить, то куча новостей о том, как кто-то из-за этого попал в больницу или даже умер. Ну и я лично страдала от головных болей, пока врач не сказала пить воду, и это помогло.

#153537 2024-06-16 12:28:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне врач тоже советовал пить воду чаще. Я начал выяснять, насколько чаще, чем я это делаю обычно. И выяснилось, что большинство людей не каждые час-полтора воду пьют! Поэтому им надо чаще, а мне не обязательно.

#153538 2024-06-16 12:35:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос: а детальки лего запатентованы или в целом можно копировать то же самое?

В целом нельзя, но кетайцы все равно копируют.  У настоящего фирменного лего на каждой детальке есть их логотип (ну, кроме совсем уж мелких типа рук у человечков) и они стандартные, то есть сочетаются любой с любым. Китайское "лего" по размерам чуть больше-меньше, иногда на доли миллиметров буквально, но к фирменному ты уже его хрен прицепишь, особенно дешевые варианты.

#153539 2024-06-16 12:40:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Русскоязычные считают, что нельзя есть свежие огурцы с молоком; англоязычные уверены, что с молоком нельзя есть дыню; а какие ещё гастрономические и кулинарные мифы есть?

В СНГ считается, что хреново будет, если понижать градус алкоголя в течении пьянки. В Чехии считается, что хреново, если в течение пьянки потреблять темный и светлый алкоголь: белый и коричневый ром в один вечер это no-no. Вроде бы и насчёт вина такая же петрушка, по крайней мере когда я заказал в винотеке попеременно белое, розе и красное, официантка спросила, не будет ли нам плохо  :lol:

#153540 2024-06-16 12:45:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Sugar rush (не знаю, как на русском) - якобы после поедания большого количества сладкого дети начинают беситься, потому что в кровь попало слишком много сахара

но это не миф, это реально в организме образуется переизбыток энергии от большого количества глюкозы
по детям особенно наглядно видно

#153541 2024-06-16 12:46:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Плов и холодная вода! Рассказы о том, как казаки наелись плова, попили холодной воды и умерли, потому что жир застыл!

необязательно именно плов, это конкретно про баранину и бараний жир рассказывают

#153542 2024-06-16 12:47:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В Чехии считается, что хреново, если в течение пьянки потреблять темный и светлый алкоголь

не только в Чехии, в большинстве знакомых мне стран (включая Россию) то же самое считают

ПыСы: и про то, что не стоит в течение одной пьянки чередовать алкоголь "виноградный" и алкоголь "зерновой"; т.е., либо пьёшь пиво-водку, либо вино-коньяк, но не пиво и коньяк, например.

Отредактировано (2024-06-16 12:48:06)

#153543 2024-06-16 12:47:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Зачем людям без музыкального слуха музыка?

В смысле зачем её слушать, изучать или создавать?

#153544 2024-06-16 12:50:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

не только в Чехии, в большинстве знакомых мне стран (включая Россию) то же самое считают

:slow2: назови свой регион штоле

#153545 2024-06-16 12:52:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

О, кстати, тоже спрошу: ладно, люди без музыкального слуха, тут понятно. Но зачем музыка глухим? В смысле: вот на концертах Эминема, Бейонсе и прочих звёзд работают сурдопереводчики. Работают круто, да, зажигают не хуже самих певцов. Но зачем люди, которым нужен сурдопереводчик, вообще ходят на концерты? Они же не слышат ни музыку, ни пение Бейонсе или начитку Эминема. Не проще просто скинуться и нанять сурдопереводчика, чтобы он так же зажёг без беззвучного Эминема на фоне? Дешевле выйдет. Если прикалывают танцы подтанцовки и ощущение толпы на концерте, то почему бы не ходить к тем, кто известен своей хореографией? Эминем тут не особо роляет.

#153546 2024-06-16 12:56:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

в большинстве знакомых мне стран (включая Россию)

Беларусь, Узбекистан и Ростов отписываются, что у них нет

#153547 2024-06-16 12:58:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

О, кстати, тоже спрошу: ладно, люди без музыкального слуха, тут понятно. Но зачем музыка глухим? В смысле: вот на концертах Эминема, Бейонсе и прочих звёзд работают сурдопереводчики. Работают круто, да, зажигают не хуже самих певцов. Но зачем люди, которым нужен сурдопереводчик, вообще ходят на концерты? Они же не слышат ни музыку, ни пение Бейонсе или начитку Эминема. Не проще просто скинуться и нанять сурдопереводчика, чтобы он так же зажёг без беззвучного Эминема на фоне? Дешевле выйдет. Если прикалывают танцы подтанцовки и ощущение толпы на концерте, то почему бы не ходить к тем, кто известен своей хореографией? Эминем тут не особо роляет.

Стопроцентно глухих мало, большинство улавливают ритм

#153548 2024-06-16 12:59:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

не только в Чехии, в большинстве знакомых мне стран (включая Россию) то же самое считают

Анон из Сибири, ДВ и Якутии (меня помотало) для статистики отмечает, что во всех трех регионах слышал эту мудрость.

#153549 2024-06-16 13:06:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

какие ещё гастрономические и кулинарные мифы есть?

Если мешать кипяченую и некипяченую воду и пить ее, то будет плохо. Очень глупый миф: если некипяченая вода грязная, то с нее и так плохо будет, можно ни с чем не мешать. А если фильтрованная, то мешай с чем хочешь.

#153550 2024-06-16 13:08:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ля а в Китае же не пьют холодную воду, насколько я слышал, она считается вредной для здоровья, у них даже в кулерах в офисах часто только горячая (так что технически это не кулер, а хитер  ;D )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума