Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#152126 2024-05-25 19:46:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

С взрослым человеком, воспитанным на моральных ценностях современной цивилизации — вряд ли, если он изначально не психопат с криминальными наклонностями.

Ох, анон( Это тема для ТК, но последние события явно доказывают что регулярная и агрессивная пропоганда может промыть мозги кому угодно

Это не тема для ТК, войны были всегда и механизм влияния на психику там другой (олсо большая часть солдат во всей войнах так или иначе страдала от последствий причинения насилия)

#152127 2024-05-25 19:46:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Дело врача не исполнить любые желания пациента, а помочь ему стать здоровее

Психолог - не врач.

#152128 2024-05-25 19:47:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело врача не исполнить любые желания пациента, а помочь ему стать здоровее

Психолог - не врач.

А психотерапевт и психиатр врачи, и к ним приходят с теми же запросами

#152129 2024-05-25 19:50:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну, теоретически взрослому тоже можно отбить эмпатию - даже и насовсем. Но это будут совсем не терапевтические методы и психика человека будет сильно покалечена, потому что это очень сильная психологическая травма.

А как? Применять насилие к нему? Заставлять его это делать под страхом смерти?

#152130 2024-05-25 19:51:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это не тема для ТК, войны были всегда и механизм влияния на психику там другой (олсо большая часть солдат во всей войнах так или иначе страдала от последствий причинения насилия)

Именно так. Большинство солдат любой воюющей стороны убивают противника потому, что если убьют не они, то убьют их. Крайне малое число получает удовлетворение именно от процесса.

#152131 2024-05-25 19:55:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не тема для ТК, войны были всегда и механизм влияния на психику там другой (олсо большая часть солдат во всей войнах так или иначе страдала от последствий причинения насилия)

Именно так. Большинство солдат любой воюющей стороны убивают противника потому, что если убьют не они, то убьют их. Крайне малое число получает удовлетворение именно от процесса.

Согласен, но убийства, пытки и изнасилования гражданских тоже никогда не были редкостью. Однако и тут механизм вообще не тот же самый, что у маньяка-миллиардера, который хочет просто по приколу убивать людей, находясь в полной безопасности. Не оправдываю, если что, просто нахождение посреди военных действий влияет по-другому

#152132 2024-05-25 20:06:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Можно ли научиться не видеть снов по ночам? (анон задолбался)

#152133 2024-05-25 20:07:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А как? Применять насилие к нему? Заставлять его это делать под страхом смерти?

Вариантов много, но это в любом случае сильно травмирующие варианты. Убивать - один из них, не зря люди из горячих точек возвращаются с лютым ПТСРом.

#152134 2024-05-25 20:13:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вариантов много, но это в любом случае сильно травмирующие варианты.

А расскажи? Я анон из треда обоснуя, у меня там одной ГГ надо как раз такое. Можешь там написать, если тут оффтоп :please:

#152135 2024-05-25 20:17:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А расскажи? Я анон из треда обоснуя, у меня там одной ГГ надо как раз такое. Можешь там написать, если тут оффтоп

Анон, ну я ж не психотерапевт.
Из самого очевидного: любая деятельность, которая требует отключения эмпатии. Особенно на длительные периоды. Знаешь про профдеформацию медиков? Они пациентов не особо воспринимают как людей, потому что если воспримут - будет тяжелее лечить. Особенно хирургам. К тому же, пациенты у любого врача иногда умирают и психике нужна защита, чтобы не свихнуться. И такой защитой становится отстранение.
В радикальных случаях эмпатия может отключиться на всех людей вообще.

У военных ещё хуже: медики-то людей лечат, а военные - убивают. Можно стать заикающимся ПТСРщиком, а можно эдаким убивашкой без эмпатии. Тут как фишка ляжет, защитные механизмы каждый вырабатывает свои.

#152136 2024-05-25 20:24:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

"хочу грабить и убивать людей и чувствовать себя молодцом"

Кстати, вопрос от мимокрока: а такое реально? Я имею в виду, вообще исполнить такое желание, если вынести этику за рамки. Ну представим, что этого хочет миллионер за многаденяк и какой-то врач соблазнится баблом.
ИМХО, это что-то вроде запроса к пластическому хирургу «сделайте меня единорогом», разве нет? :think:

Конечно, реально. Достаточно промыть мозги идеологией.

#152137 2024-05-25 20:46:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

"хочу грабить и убивать людей и чувствовать себя молодцом"

Кстати, вопрос от мимокрока: а такое реально? Я имею в виду, вообще исполнить такое желание, если вынести этику за рамки. Ну представим, что этого хочет миллионер за многаденяк и какой-то врач соблазнится баблом.
ИМХО, это что-то вроде запроса к пластическому хирургу «сделайте меня единорогом», разве нет? :think:

Большинство людей и без всякого психотерапевта с этим справится, этика у каждого своя и редко распространяется на всех.
Но если прямо по-настоящему этичный человек придёт с таким запросом, то, скорее всего, его попросят вспомнить моменты, когда он думал, что те или иные люди этого заслуживают (например, являясь сами грабителями или убийцами). И дальше будут работать в этом направлении.

#152138 2024-05-25 21:28:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

у нескольких футболок нет боковых швов.

Как их шьют?

Из бесшовного трикотажа, который ткут сразу трубой, а не плоским полотном

То есть на разные размеры ткут разной трубой? Прошу прощения, если совсем глупый вопрос.

Дранон

#152139 2024-05-25 21:36:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А как? Применять насилие к нему? Заставлять его это делать под страхом смерти?

Все проще, заставить работать с людьми. В идеале - с недовольными людьми без возможности сделать их более довольными. Много. С переработками.
Через некоторое время он выгорит и захочет убить всех клиентов.
Профит.

#152140 2024-05-25 21:37:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть на разные размеры ткут разной трубой? Прошу прощения, если совсем глупый вопрос.

Промышленные кругловязальные машины все могут менять диаметр. Носки и перчатки ж тоже разного диаметра вяжут

#152141 2024-05-25 23:28:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Соответственно, вопрос, а как правильно поступать, если видишь сбежавшего домашнего кота?

Если бегущего по своим делам (не в панике, не спасаясь от опасности) или мирно где-то сидящего - фотографировать, записать место-время. Если попадётся объявление о розыске кота, ты сможешь сообщить, где и когда его видел.

Если кот, по твоим ощущениям, терпит бедствие (ранен, хромает, грязный, истощён, сидит нахохлившись) или если пристаёт к людям с явным "заберите меня домой плз", тогда можешь попытаться его спасать, если есть возможность.  (Но не исключай угрозу бешенства, т.е. если кот агрессивен или у него на морде слюни и пена, незащищёнными руками его брать крайне нежелательно)
Сначала к ветеринару на осмотр, дальше по ситуации. Бывает, что котейка спарашютировал или сбежал, а хозяева ещё не в курсе, тогда объявлений не будет какое-то время.

#152142 2024-05-26 00:56:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли научиться не видеть снов по ночам? (анон задолбался)

Иногда помогают таблеточки типа атаракса (но не всегда, зачастую от них обратный эффект - сны ещё ярче и безумнее, чем обычно; в любом случае это должен рекомендовать врач).
Иногда бывает достаточно просто наладить режим сна.

#152143 2024-05-26 02:01:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли научиться не видеть снов по ночам? (анон задолбался)

Анон пишет:

Иногда бывает достаточно просто наладить режим сна.

Но с нормальным режимом сна люди видят сны! И даже лучше, чем со сбитым, т.к. они нормально проходят все фазы сна.
Более того, все люди видят сны, если у них нет именно проблем, сбивающих нормальные фазы сна, не позволяющих войти в "быструю" фазу, REM-фазу (типа нарколепсии или сонного апноэ, или каких-то патологий мозга). Просто многие их не запоминают, поэтому считают, что им ничего не снится. А вот запоминание или не запоминание сна часто зависит от фазы, в которую человек проснулся. Если он просыпается сразу после "быстрой" фазы, то он будет помнить сон, хотя бы недолго. А если перейдет в следующую фазу "медленного" сна, то сон не запомнит и будет считать, что ему ничего не снилось.

Так что я анону посоветую переставить будильник и спать на 20 минут дольше, чтобы просыпаться во второй стадии "медленного" сна (но не дольше, чтобы не перейти в следующую, еще более медленную стадию, тогда будет проснуться тяжелее, и будет ощущаться "разбитость" и усталость).  Засада в том, что в режиме быстрого сна организм часто просыпается сам, это именно нормальная реакция, и как раз для нормализации сна после нее и рекомендуют просыпаться.

А вот если сны анона - это постоянные кошмары, которые его реально мучают и угнетают после просыпания, тогда это к доктору лечить мозг.

Отредактировано (2024-05-26 02:06:09)

#152144 2024-05-26 02:10:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А вот если сны анона - это постоянные кошмары, которые его реально мучают и угнетают после просыпания, тогда это к доктору лечить мозг.

К доктору таки да, но не факт что именно мозг.
Может быть вообще к кардиологу или пульмонологу, или ещё кому-нибудь подобному.
Потому что если человек спит, и ему физически плохо, но не настолько, чтоб проснуться (или он не может проснуться потому что ему плохо) - то как раз кошмар он и увидит.

#152145 2024-05-26 02:23:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что если человек спит, и ему физически плохо, но не настолько, чтоб проснуться (или он не может проснуться потому что ему плохо) - то как раз кошмар он и увидит.

Да, согласен с тобой анон, не обязательно именно мозг.

#152146 2024-05-26 04:03:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если в ухо заползет насекомое пока человек спит, когда он проснется, он это почувствует?

#152147 2024-05-26 05:32:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если в ухо заползет насекомое пока человек спит, когда он проснется, он это почувствует?

Если оно шевелится — определенно почувствует шум и дискомфорт. Но иногда люди не обращают внимания и насекомое находят случайно при промывании уха по другому поводу.

Отредактировано (2024-05-26 05:32:50)

#152148 2024-05-26 06:30:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если в ухо заползет насекомое пока человек спит, когда он проснется, он это почувствует?

Смотря какое насекомое. Мне как-то заполз тараканчик и само заползание не ощущалось абсолютно, а вот мерзкий шум от копошения сложно незаметить.

#152149 2024-05-26 07:34:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Смотря какое насекомое. Мне как-то заполз тараканчик и само заползание не ощущалось абсолютно, а вот мерзкий шум от копошения сложно незаметить.

Тоже был такой опыт, брррр, мерзко.

#152150 2024-05-26 07:36:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Смотря какое насекомое.

Вот да. Мне как-то в ухо залетела мошка и там укусила. Я ОХУЕТЬ как заметил

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума