Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#152101 2024-05-25 14:15:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

слово против слова

У тебя же есть пруф оплаты в приложении банка

#152102 2024-05-25 14:17:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон купил вчера чай, написано, с ягодами. Пил вечером, вкусный, ароматный. Утром заварил, отпил - фигасе, да он сладкий! Почему так? Пил до завтрака, натощак.

На вкус чая ещё механизм заваривания влияет - количество чайного листа, температура воды и время заваривания могут сильно менять вкус.

#152103 2024-05-25 14:23:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да хз, вот вчера я не ощутил сладости, а сегодня да.

Сложные углеводы/сахара в чае разложились за ночь до глюкозы?

#152104 2024-05-25 15:12:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну и ещё вариант, раз чай свежекупленный, может, просто у него не совсем равномерный вкус и вчера ты зачерпнул менее сладкую ложку, а сегодня – более.

Это пакетики))

Спасибо, аноны) прикольно, нужно чаи с утра тестировать)

Анон пишет:

Сложные углеводы/сахара в чае разложились за ночь до глюкозы?

Это как это? :o

Отредактировано (2024-05-25 15:14:57)

#152105 2024-05-25 15:29:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это как это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B4%D1%8B
вот примерно так, не пугайся, это нормальный процесс.

#152106 2024-05-25 16:43:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вот примерно так, не пугайся, это нормальный процесс.

Спасибо. Надеюсь, всё же такое в заваренном чае происходит, а не в пакетике...

#152107 2024-05-25 16:44:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В пакетике точно такой же чай, просто перемолот мельче.

#152108 2024-05-25 17:00:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

в заваренном чае происходит, а не в пакетике...

Конечно, для этого условия нужны.

#152109 2024-05-25 19:01:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в психотерапии какие-то сильные эмоции, доставляющие дискомфорт, признаются проблемой и запрос «хочу их уменьшить до комфортного уровня» окнорм, а другие - нет?
Например запрос «я очень гневливый, хочу меньше психовать, это мешает» ок, «я очень тревожный, хочу меньше трястись, это мешает» ок, а «я очень эмпатичный, хочу меньше сочувствовать» не ок?
Это ведь также может мешать в жизни, в каких-то мечтах и целях. И быть малоэмпатичным не означает, что человек радостно поскачет расстреливать людей, это вообще по моему не тождественно, возможность сама по себе даже не дает такого желания…

#152110 2024-05-25 19:06:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в психотерапии какие-то сильные эмоции, доставляющие дискомфорт, признаются проблемой и запрос «хочу их уменьшить до комфортного уровня» окнорм, а другие - нет?
Например запрос «я очень гневливый, хочу меньше психовать, это мешает» ок, «я очень тревожный, хочу меньше трястись, это мешает» ок, а «я очень эмпатичный, хочу меньше сочувствовать» не ок?
Это ведь также может мешать в жизни, в каких-то мечтах и целях. И быть малоэмпатичным не означает, что человек радостно поскачет расстреливать людей, это вообще по моему не тождественно, возможность сама по себе даже не дает такого желания…

Если человек гиперэмпатичный сверх нормы, и ему это мешает, то это проблема и её будут лечить. Норму лечить не будут даже в плане гневливости и тревожности, в определённой степени это абсолютно нормальные и даже полезные вещи

Отредактировано (2024-05-25 19:06:48)

#152111 2024-05-25 19:11:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Норму

А кто ее устанавливает в терапии? Я всегда думал, человек сам решает, как меняться, чтобы быть комфортным для самого себя, дело врача - помочь, ему за это платят. Но уже не раз читаю истории, где люди пишут, что врачу плевать на их желания, они подгоняют под какой-то стандарт.
Что-то типа «я прихожу к пластику и прошу сделать мне грудь 2 размера, моя подруга просит 4 размер, а он всем делает 3, потому что по его мнению это и есть гармония».
Для меня это какой-то треш если честно.

#152112 2024-05-25 19:12:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Когда младенец вот только родился, что он дальше делает? ну, когда проорётся? Спит? просто лежит и ждёт что дальше будет? Требует жрать и не замолчит пока не дадут?

#152113 2024-05-25 19:13:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А кто ее устанавливает в терапии?

Жить мешает? Нет? Значит, запрос у тебя другой

#152114 2024-05-25 19:13:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Требует жрать и не замолчит пока не дадут?

Это. Замолчит только если обессилит.

#152115 2024-05-25 19:15:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Когда младенец вот только родился, что он дальше делает? ну, когда проорётся? Спит? просто лежит и ждёт что дальше будет? Требует жрать и не замолчит пока не дадут?

Он пока полз по родовым путям, сильно проголодался. Еще может очень хотеть срать (или это позже, вот тут могу перепутать)

Отредактировано (2024-05-25 19:16:07)

#152116 2024-05-25 19:16:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Норму

А кто ее устанавливает в терапии? Я всегда думал, человек сам решает, как меняться, чтобы быть комфортным для самого себя, дело врача - помочь, ему за это платят. Но уже не раз читаю истории, где люди пишут, что врачу плевать на их желания, они подгоняют под какой-то стандарт.
Что-то типа «я прихожу к пластику и прошу сделать мне грудь 2 размера, моя подруга просит 4 размер, а он всем делает 3, потому что по его мнению это и есть гармония».
Для меня это какой-то треш если честно.

Дело врача не исполнить любые желания пациента, а помочь ему стать здоровее. С пластическими хирургами сложнее, там вопрос поправки здоровья не стоит, но у них тоже есть эстетические гайдлайны (например клиентка может хотеть огромную грудь, но с её исходными данными она будет выглядеть неестественно и даже откровенно хуево (людям с маленькой грудью, например, часто банально не хватает кожи на большие импланты), или клиент может хотеть ебануто большие губы, или форму носа, которая нарушит изначальную гармонию и соразмерность черт лица). И врач имеет право отказаться от работы с таким пациентом

#152117 2024-05-25 19:17:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Спит? просто лежит и ждёт что дальше будет? Требует жрать и не замолчит пока не дадут?

Может поорать и уснуть, может орать, пока не накормят. Бодрствования у новорожденных очень мало. Кстати, не все громко ОРУТ. Нас с детёнышем оставили полежать в родзале с полчаса, он все это время тихо вякал. Потом в палате получил пожрать и уснул.

#152118 2024-05-25 19:17:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А кто ее устанавливает в терапии? Я всегда думал, человек сам решает, как меняться, чтобы быть комфортным для самого себя, дело врача - помочь, ему за это платят.

Есть критерии нормальной, функциональной психики. Если человек придёт с запросом, явно не подпадающим под эти критерии, типа "хочу вообще ничего не чувствовать" или "хочу грабить и убивать людей и чувствовать себя молодцом", то ни один нормальный психолог за это не возьмется, потому что это явно нездорово, что бы ты там себе не считал.

#152119 2024-05-25 19:20:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто ее устанавливает в терапии?

Жить мешает? Нет? Значит, запрос у тебя другой

Часто человек считает, что мешает, а по ходу дела выясняется, что по факту не мешает и проблемы у него в жизни по другой причине. Пациент может думать, что у него проблемы с гневом, а на самом деле эта реакция у него абсолютно адекватна обстоятельствам, в которых он находится

#152120 2024-05-25 19:21:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"хочу грабить и убивать людей и чувствовать себя молодцом"

Кстати, вопрос от мимокрока: а такое реально? Я имею в виду, вообще исполнить такое желание, если вынести этику за рамки. Ну представим, что этого хочет миллионер за многаденяк и какой-то врач соблазнится баблом.
ИМХО, это что-то вроде запроса к пластическому хирургу «сделайте меня единорогом», разве нет? :think:

#152121 2024-05-25 19:26:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

"хочу грабить и убивать людей и чувствовать себя молодцом"

Кстати, вопрос от мимокрока: а такое реально? Я имею в виду, вообще исполнить такое желание, если вынести этику за рамки. Ну представим, что этого хочет миллионер за многаденяк и какой-то врач соблазнится баблом.
ИМХО, это что-то вроде запроса к пластическому хирургу «сделайте меня единорогом», разве нет? :think:

Без агрессивного использования веществ вряд ли

#152122 2024-05-25 19:40:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кстати, вопрос от мимокрока: а такое реально?

С взрослым человеком, воспитанным на моральных ценностях современной цивилизации — вряд ли, если он изначально не психопат с криминальными наклонностями. Ребёнку или подростку ещё можно промыть мозги, что убивать и грабить это хорошо и похвально.

#152123 2024-05-25 19:42:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

С взрослым человеком, воспитанным на моральных ценностях современной цивилизации — вряд ли, если он изначально не психопат с криминальными наклонностями.

Ох, анон( Это тема для ТК, но последние события явно доказывают что регулярная и агрессивная пропоганда может промыть мозги кому угодно

#152124 2024-05-25 19:42:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

С взрослым человеком, воспитанным на моральных ценностях современной цивилизации — вряд ли, если он изначально не психопат с криминальными наклонностями.

Ну, теоретически взрослому тоже можно отбить эмпатию - даже и насовсем. Но это будут совсем не терапевтические методы и психика человека будет сильно покалечена, потому что это очень сильная психологическая травма.

#152125 2024-05-25 19:44:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это тема для ТК, но последние события явно доказывают что регулярная и агрессивная пропоганда может промыть мозги кому угодно

Не, такая пропаганда (да и вообще любая) направлена на другое: не на отключение эмпатии, а на расчеловечивание противника, чтобы на него эмпатия не распространялась. Превратить всё население страны в психопатов невозможно, они продолжат сочувствовать живым существам. Проще и эффективнее сделать так, чтобы враг из живых людей превратился в их глазах в некий угрожающий символ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума