Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#152051 2024-05-24 15:11:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В старом фонде действительно плохо с проникновением естественного света в комнате и коридорах (темный двор, и т.д.)?

Чаще всего "бабушатники" не особо выгодно выглядят в ярком свете: сразу видны все недочёты и косяки, накопившиеся за многие годы. А новостройки чистенькие пока ещё, чего бы их ярко не осветить для фото.

#152052 2024-05-24 15:13:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Чаще всего "бабушатники" не особо выгодно выглядят в ярком свете: сразу видны все недочёты и косяки, накопившиеся за многие годы. А новостройки чистенькие пока ещё, чего бы их ярко не осветить для фото.

Под косяками ты имеешь в виду давнее отсутствие ремонта, обшарпанную мебель?

#152053 2024-05-24 15:17:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему так?

1) Если квартира выдаёт в себе бабушатник, значит, она изначально в коричневых тонах =D ну, бежевые обои, советская коричневая мебель и т.д. Тон обоев, кстати, очень влияет на количество света в комнате, как и мебель.
2) Ну, действительно, новостройки как правило выше, значит, и процент квартир на высоких этажах (=более светлых) выше.
3) Вероятно, люди понимают, что в бабушатниках всё равно будут делать ремонт, и не особо парятся с показом интерьера. Если же речь про съём, то да, либо косяки скрывают, либо опять же, если сдают бабушатник без ремонта, понимают, что квартира привлекательна не интерьером, а ценой, допустим, и опять же не парятся. Либо у них просто нет понимания, как делать нормальные фотки. Фотки новостроек делать всё же проще.

#152054 2024-05-24 15:18:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Под косяками ты имеешь в виду давнее отсутствие ремонта, обшарпанную мебель?

Ага. Ну и менее очевидное, но бросающееся в глаза при ярком свете: оббитые старые плинтусы, трещины в побелке потолка и так далее. Короче, мелочи на которые люди обычно забивают и не парятся, но на фото они могут быть очень заметны.

#152055 2024-05-24 15:29:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

1) Если квартира выдаёт в себе бабушатник, значит, она изначально в коричневых тонах  ну, бежевые обои, советская коричневая мебель и т.д. Тон обоев, кстати, очень влияет на количество света в комнате, как и мебель.

Да, я подумал об этом. Но тогда другой вопрос: почему в советских квартирах так популярны бежевые обои, которые затемняют? Я понимаю, что модный в новостройках белоснежный минимализм это наверное влияние капиталистического скандинавского стиля какого-нибудь, но элементарно белые обои сделали бы комнату светлее даже при коричневой мебели. Белые обои были дороже? У того поколения какие-то иные представления о прекрасном, лол? Мне наоборот всегда казалось, что тогда очень ратовали за светлые помещения, встать пораньше и без штор, на зарядку, а не хикканские полутемные норки для тюленика, обитые коврами под потолок

Анон пишет:

Ага. Ну и менее очевидное, но бросающееся в глаза при ярком свете: оббитые старые плинтусы, трещины в побелке потолка и так далее. Короче, мелочи на которые люди обычно забивают и не парятся, но на фото они могут быть очень заметны.

Понятно. Не думал об этом.

Отредактировано (2024-05-24 15:30:36)

#152056 2024-05-24 15:33:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Белые обои были дороже?

Ты как белые бумажные обои мыть будешь?

#152057 2024-05-24 15:34:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ты как белые бумажные обои мыть будешь?

Бежевые бумажные тоже особо не помоешь

#152058 2024-05-24 15:34:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но тогда другой вопрос: почему в советских квартирах так популярны бежевые обои, которые затемняют?

Такие ремонты вроде из 70-х? 70-е вообще были царством бежевого, коричневого и оранжевого, что-то и в СССР просочилось =D + возможно, да, белые обои было дороже делать, старые обои вечно на какой-то сероватой бумаге + они тупо ещё потемнели со временем.
Плюс наверняка белые обои считались жутко непрактичными, тогда же вроде либо бумажные обои были, либо какая-то клеенка для кухонь. А бумажные обои не почистишь.

#152059 2024-05-24 15:35:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ты как белые бумажные обои мыть будешь?

Анон, в СССР обои вообще не мыли. Никакие. Потому что тонкие бумажные советские обои были на это не рассчитаны в любом случае, независимо от цвета.

Анон пишет:

почему в советских квартирах так популярны бежевые обои, которые затемняют?

Какие можно было купить, такие и клеили, анон. Бежевые, видимо, были дешевле в производстве. Ну и они немаркие, что тоже важно.

#152060 2024-05-24 15:41:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но тогда другой вопрос: почему в советских квартирах так популярны бежевые обои, которые затемняют?

Типа уютные тёплые тона. Плюс, бумажные обои желтеют со временем, скорее всего изначально они были светло-бежевые.

#152061 2024-05-24 15:41:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот именно, блин. Кто будет закатывать квартиру в белый, если он очень быстро станет серым?

#152062 2024-05-24 15:43:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, в СССР обои вообще не мыли.

:creepy: А что обои мыть надо?

#152063 2024-05-24 15:44:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У того поколения какие-то иные представления о прекрасном, лол?

Вот это вот. Мне все родственницы-бумерши говорят, что я неуютный ремонт в своей квартире сделал) А у меня ну типа да, белые стены, икея, минимализм. А им подавай пестренькие обои и безделушечки.

#152064 2024-05-24 15:44:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну и они немаркие, что тоже важно.

Каким образом бежевость делает обои немаркими? Не понимаю

#152065 2024-05-24 15:46:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А что обои мыть надо?

Есть моющиеся обои сейчас, если к стене кто-то долго прикладывался сальными лапами по какой бы то ни было причине, или блин уронили, ребенок вареньем картину нарисовал, то можно протереть тряпкой. А с бумажными результат навсегда (будь они хоть белые, хоть бежевые)

#152066 2024-05-24 15:47:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Плюс наверняка белые обои считались жутко непрактичными

Я просто не понимаю каким образом бежевые практичнее белых

#152067 2024-05-24 15:47:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я знаю человека, который родился 29 декабря, а записали 1 января следующего года. Дело было в деревне, по знакомству сделали.

Я знаю женщину, которую точно так же записали на следующий год, потому что все бухали и некому было даже к фельдшеру сходить. И она много лет спустя искала свидетелей и через суд восстанавливала реальный год рождения, потому что от этого зависел то ли срок выхода на пенсию, то ли ее размер, уже не помню точно.

Отредактировано (2024-05-24 15:48:50)

#152068 2024-05-24 15:48:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюс наверняка белые обои считались жутко непрактичными

Я просто не понимаю каким образом бежевые практичнее белых

На белом видно абсолютно все

#152069 2024-05-24 15:50:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

На белом видно абсолютно все

А на бежевом нет?

#152070 2024-05-24 15:51:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каким образом бежевость делает обои немаркими? Не понимаю

Жирные пятна меньше бросаются в глаза, тем более, что советский бежевый тяготел к желтому, почти всегда был теплого оттенка (и к этому часто прилагались желтые шторы).

#152071 2024-05-24 15:54:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но тогда другой вопрос: почему в советских квартирах так популярны бежевые обои, которые затемняют?

В то время какие смогли достать, такие и клеили, стройматериалы, особенно годные, как и всё остальное, просто так не продавались, та ещё эпопея с ремонтами была :old:

#152072 2024-05-24 15:58:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я просто не понимаю каким образом бежевые практичнее белых

Ну на них всё-таки чуть меньше заметны пятна, они же чаще всего ещё пёстрые были, с рисунком.
Не прям капец какая принципиальная разница с молочным, допустим, но если делать обои ещё темнее, будет совсем капец.
Ну и они темнеют сильно в любом случае — если в квартире есть ковёр на стене, можно его отогнуть и сравнить. Изначально обои не были такими тёмными. Короче, у этой бежевости много факторов.

#152073 2024-05-24 16:03:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Каким образом бежевость делает обои немаркими? Не понимаю

Анон, на каком цвете сильнее заметна грязь: на белом или на бежевом?
Ну вот и всё.

#152074 2024-05-24 16:03:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну на них всё-таки чуть меньше заметны пятна, они же чаще всего ещё пёстрые были, с рисунком.
Не прям капец какая принципиальная разница с молочным, допустим, но если делать обои ещё темнее, будет совсем капец.
Ну и они темнеют сильно в любом случае — если в квартире есть ковёр на стене, можно его отогнуть и сравнить. Изначально обои не были такими тёмными. Короче, у этой бежевости много факторов.

А-а.

#152075 2024-05-24 16:03:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А на бежевом нет?

Нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума