Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#151351 2024-05-12 23:45:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Посоветуйте внятный калькулятор выпитого алкоголя. Вроде: выпил 3 литра пива - сколько это в водке?

Калькуляторов не знаю, но это же очень просто посчитать :dontknow:
Умножаешь процент алкоголя в пиве на количество литров, делишь на 40 - и вот у тебя уже аналогичное количество водки в литрах (обычной, магазинной, в которой 40% спирта, если хочешь считать к первачу какому, то бери его крепость).
Например, 3 литра пива 4.2% - это как 315 г водки (3*4.2/40=0.315).

#151352 2024-05-13 00:06:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть какие-то книжки, пособия, курсы по тому, как объяснять комплексные и относительно сложные вещи тупым людям? Тупым, но без ЛУО, в границах нормы. И не высшую математику, но что-то типа действия прививок, например. Если даже не брать срачегонный ковид, а проверенные типа оспы. Анон в принципе может разложить на простые элементы, но он столкнулся с тем, что во-первых у него на это уходит дохуя времени и сил, на саму обработку материала. Но самое главное он сталивается с тем, что тупой человек не осиливает мыслительного шага, который закладывал анон. То есть он не пользуется логикой для освоения информации, а сразу отвергает ее, если ему становится трудно . Анон не приосанивается умом, у него вокруг много людей умней его, но сейчас ему доводится сталкиваться с другими людьми, с которыми ему надо взаимодействовать по работе.

#151353 2024-05-13 00:08:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Говорят, мяту нельзя пить постоянно

Кто говорит и чем аргументирует?

Если это специалист-медик и даёт ссылки на качественные исследования или хотя бы описывает биохимический механизм вреда (и ты можешь проверить в учебнике, скажем, той же биохимии, физиологии человека или фармакологии, что это не чушь, а то медики нынче всякие случаются), - не пей.

Если тётя Срака что-то страшное читала на заборе/ слышала от бабы Йобы - забей и пей спокойно дальше.

А вообще мята входит в перечень лекарственных растений и продаётся в аптеках, так что можно не заморачиваться и открыть инструкцию. И увидеть, что в противопоказаниях там только индивидуальная непереносимость и астма (резкий запах может вызвать спазм бронхов при склонности), а также советуют соблюдать осторожность, если есть рефлюксная болезнь. И никаких строгих дозировок.

Сам пью мяту регулярно как минимум 35 лет из своих 40, никогда ни в одном стоящем внимания источнике сведений о её вреде не встречал, в общем, думаю, что делать это можно.

#151354 2024-05-13 00:09:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А ромашку можно пить бесконтрольно? мне тупо вкус/запах нравится..

#151355 2024-05-13 00:12:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но это же очень просто посчитать

неправда, по пьяни это непросто  :hanged:

#151356 2024-05-13 00:18:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А ромашку можно пить бесконтрольно? мне тупо вкус/запах нравится..

Ромашка тоже

Анон пишет:

входит в перечень лекарственных растений и продаётся в аптеках, так что можно не заморачиваться и открыть инструкцию

Этот анон открыл за тебя - и противопоказаний там ещё меньше, чем у мяты  ;D Т.е., если нет непереносимости и аллергии, то можно.

#151357 2024-05-13 00:24:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Этот анон открыл за тебя - и противопоказаний там ещё меньше, чем у мяты   Т.е., если нет непереносимости и аллергии, то можно.

Пасиииб))
Сорян, я сам так то в аптеке работаю хД
Прост мало ли чего не знаю или новые данные, а то у нас все доползает дооолго.

Отредактировано (2024-05-13 00:25:11)

#151358 2024-05-13 00:28:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что это был за странный период в американском кино 50х, когда в фильмах преобладали пары из юной девушки и не очень красивого мужика около пятидесяти? Я знаю, что в целом такая динамика была всегда и даже сейчас сохраняется, но я прям уверен, что больше ни в каком периоде, ни в одном виде искусства не видел это так массово, и так гиперболизированно

#151359 2024-05-13 00:32:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что это был за странный период в американском кино 50х, когда в фильмах преобладали пары из юной девушки и не очень красивого мужика около пятидесяти? Я знаю, что в целом такая динамика была всегда и даже сейчас сохраняется, но я прям уверен, что больше ни в каком периоде, ни в одном виде искусства не видел это так массово, и так гиперболизированно

Продавали кинки и мечты наиболее платёжеспособной аудитории того времени (мужикам). В книгах это тоже популярно было, особенно во всяких детективах и криминальных романах, рассчитанных на мужскую аудиторию

Отредактировано (2024-05-13 00:33:32)

#151360 2024-05-13 00:39:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В книгах это тоже популярно было, особенно во всяких детективах и криминальных романах, рассчитанных на мужскую аудиторию

Вот да. На этом весь нуар построен, где ГГ в большинстве своем мужик вокруг сорока (иногда и постарше), разочарованный в жизни, окружающем мире и себе, обладающим мерзким характером и завышенным ЧСВ. И вот на такого дяденьку гроздьями вешаются юные красавицы.

#151361 2024-05-13 01:22:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну одно дело нуар с роковыми женщинами, а другое дело романтический фильм, где пара буквально Гумберт и Лолита. То есть буквально девочка.

#151362 2024-05-13 01:29:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть какие-то книжки, пособия, курсы по тому, как объяснять комплексные и относительно сложные вещи тупым людям? Тупым, но без ЛУО, в границах нормы. И не высшую математику, но что-то типа действия прививок, например. Если даже не брать срачегонный ковид, а проверенные типа оспы. Анон в принципе может разложить на простые элементы, но он столкнулся с тем, что во-первых у него на это уходит дохуя времени и сил, на саму обработку материала. Но самое главное он сталивается с тем, что тупой человек не осиливает мыслительного шага, который закладывал анон. То есть он не пользуется логикой для освоения информации, а сразу отвергает ее, если ему становится трудно . Анон не приосанивается умом, у него вокруг много людей умней его, но сейчас ему доводится сталкиваться с другими людьми, с которыми ему надо взаимодействовать по работе.

Имхо тут стоит задаться вопросом, зачем объяснять и зачем так подробно. И выстраивать объяснение в зависимости от этого.

Тебе надо чтоб тупой человек разрабатывал новую вакцину? наверное, всё же нет.
Тебе надо чтоб тупой человек привился? так скажи ему что так надо чтоб не болеть, чтоб показать организму демо-версию болячки и он её на подлёте убивал (а про работу иммунной системы человека не рассказывай и слов таких не произноси, ему не надо).

А если по работе, то имеет смысл и вовсе набрать пул понятных этому конкретному человеку аргументов и использовать их тупо как магические заклинания. Это может быть "потому что я так сказал, просто поверь", "потому что так сказал Авторитетный Коллега", "потому что так начальство приказало, начальству виднее", "техника безопасности пишется кровью", "потому что все так делают", "потому что так делают только дураки" и т.д.

#151363 2024-05-13 01:30:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сам пью мяту регулярно как минимум 35 лет из своих 40, никогда ни в одном стоящем внимания источнике сведений о её вреде не встречал, в

У нас в народе говорят, мол, мята для мужчин вредна, потенцию снижает. Ну тут логика типа успокоительное и заодно член успокаивает.
Но я даже не знаю, сколько той мята нужно выпить, чтобы был такой эффект 🤣

#151364 2024-05-13 01:41:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Читал где-то в книге про перса, у которого было что-то вроде психопатии или социопатии, у него полностью отсутствовала эмпатия и совесть. Он был не маньяк, убивать или насиловать кого-то ради самого процесса не стремился, но без угрызений и с явным удовольствием свиноебил, если его обидели или это позволило получить то, что он хочет и не попасться самому. Причем он не запрещал себе эмпатию или типа того, у него реально ее не было к людям. И в принципе между честными и нечестными способами он предпочитал нечестные.
Но там был нюанс, что эмпатия у него была на животных, причем также искренне. Он не зоошиза, не спасал всех подряд. Но например если видел убитую собаку, то расстраивался, а на человека реакция «похуй» или «лол, допрыгался / жаль, не я пристрелил» (если враг), сам мог убить животное, но тоже без радости и с огорчением, а с человеком легко.
И вот у меня два вопроса: такое вообще возможно в реале? И если да, то что это за диагноз/расстройство? Просто по идее психопатам / социопатам не будет стыдно/жалко или даже будет приятно мучить и убивать всех, кроме разве что себя.

Отредактировано (2024-05-13 01:42:45)

#151365 2024-05-13 02:04:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У нас в народе говорят, мол, мята для мужчин вредна, потенцию снижает. Ну тут логика типа успокоительное и заодно член успокаивает.

Неоднократно слышал, что если хочешь с мужиком общаться, а секса пока не хочешь, то надо его мятой поить, ему ничего и не надо будет (а перестанешь - всё пройдёт, можно пользоваться)
Из того, что лично наблюдал - снижает давление, лёгкое мочегонное, и да, успокоительное, так что некоторая логика в этом таки есть.

#151366 2024-05-13 02:36:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

И вот у меня два вопроса: такое вообще возможно в реале? И если да, то что это за диагноз/расстройство? Просто по идее психопатам / социопатам не будет стыдно/жалко или даже будет приятно мучить и убивать всех, кроме разве что себя.

Не скажу за все исследования по психопатам, но по-моему, в таких случаях разумнее искать патологии не врожденную, а в процессе развития.
Даже полностью нормальные люди с эмпатией и сочувствием такими не рождаются, они учатся этому у других людей и на практике (или не учатся, и тогда вполне можно получить свиноеба, который случайно может напороться на обстоятельства формата "и так я понял, что они тоже живые люди" и чему-то в них научиться, но это не обязательно).

Если у тебя свиноеб базово способен к какому-то сочувствию и отношению к другому живому существу и его страданиям через зеркальные нейроны, значит, надо смотреть, как получилось, что у него был шанс научиться сочувствовать животным, а людям - нет. Как вариант, его могли растить в достаточно агрессивной или специфичный среде, где как норма задавалось именно такое отношение - в нужные моменты развития никто не учит контакту и сочувствию по отношению именно к другим людям. К животным, допустим, да, а люди у него в голове - как что-то отдельное, чуждое, может, опасное или ранжируемое сугубо по степени своей полезности. В общем, в эту сторону я бы копал.

#151367 2024-05-13 02:47:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И вот у меня два вопроса: такое вообще возможно в реале? И если да, то что это за диагноз/расстройство?

Да, возможно. Гитлер был именно таким. Он убивал миллионы людей, но при этом был вегетарианцем и обожал животных, в частности свою собаку.
По второму вопросу - хрен его знает. Вот у Гитлера что за расстройство было?

#151368 2024-05-13 02:58:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да, возможно. Гитлер был именно таким. Он убивал миллионы людей, но при этом был вегетарианцем и обожал животных, в частности свою собаку.
По второму вопросу - хрен его знает. Вот у Гитлера что за расстройство было?

Он не убивал их лично и вообще лично никого не мучил и желаний таких не имел. Это важно - те самые зеркальные нейроны прекрасно отключаются, если ты жертву не видишь непосредственно, и это даже не патология.
Нарциссическое,  ПТСР, возможно еще что-то.

#151369 2024-05-13 03:15:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Психопатка ли маленькая королева из "Двенадцати месяцев", которая отправила человека на казнь только потому, что "казнить" короче?

#151370 2024-05-13 03:34:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Психопатка ли маленькая королева из "Двенадцати месяцев", которая отправила человека на казнь только потому, что "казнить" короче?

Не обязательно. Запросто может быть, что она просто малолетняя дура. И дебилы придворные, вместо того, чтобы узнать хочет ли она его казнить или помиловать и подготовить соответствующий приказ, где ей только подпись надо было было, желали, чтобы она своей рукой написала "казнить" или "помиловать".

#151371 2024-05-13 07:25:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Или если речь идёт о покупке

Увы, там просто передача от друзей покупки(

#151372 2024-05-13 07:43:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И вот у меня два вопроса: такое вообще возможно в реале?

Да, у меня тётка такая. Эмпатия к людям - чувство ей неведомое. К животным - более чем.

Анон пишет:

И если да, то что это за диагноз/расстройство?

В общем и целом  не знаю, что касается именно моей тётки, там диагноз и без этого довольно простой - ебанушка.

#151373 2024-05-13 07:45:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Психопатка ли маленькая королева из "Двенадцати месяцев", которая отправила человека на казнь только потому, что "казнить" короче?

Нет, не психопатка, жертва воспитания. Психопат - месяц май, который в этом году нам кучу снега на головы нахерачил, мудила.

#151374 2024-05-13 08:21:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что это был за странный период в американском кино 50х, когда в фильмах преобладали пары из юной девушки и не очень красивого мужика около пятидесяти? Я знаю, что в целом такая динамика была всегда и даже сейчас сохраняется, но я прям уверен, что больше ни в каком периоде, ни в одном виде искусства не видел это так массово, и так гиперболизированно

Это для тебя эти мужики не очень красивые. А так Грегори Пек, Чарлтон Хестон, Кэри Грант и др. - эталоны староголливудской красоты, из серии "таких сейчас уже не делают" (и я с этим согласна).

А кинк на разницу в возрасте у американских киноделов тянулся ещё с 30-х гг прямо до 60-х, когда началась мода на молодых бунтарей с гитарами, мотоциклами и татуировками  :smoke:

#151375 2024-05-13 08:32:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вопрос про жабий секс. Обычно у них самцы залезают сверху на самок, но недавно анон видел, как самка залезла на самца, а тот кричал (и неудивительно, жабьи самки сильно массивнее). Это что такое было со стороны самки, доминация, самозащита или что-то другое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума