Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#150226 2024-04-28 12:36:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И что трава рисуется штриховкой сверху вниз, солнышко с лучами в углу картины, у цветочка восемь лепестков, а у яблока обязательно есть ебучий листочек на веточке. Вот такие типа каноны рисования

Боже! Пошли в этот тред когнитивного психолога, чтобы объяснил, как такие объяснения закладывают взгляд на мир со всеми искажениями. Чую богатую тему.

#150227 2024-04-28 12:39:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что живую природу дети обычно в мультиках видят, а не на улице.

Недостаточно видеть. Надо объяснить детям, что они видят. И если учат рисовать бабочку именно так = значит, будут видеть именно так.

#150228 2024-04-28 13:36:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в "Секретных материалах" Курильщика в оригинале называют не Smoker, а Cigarette-Smoking Man? В чем разница?

#150229 2024-04-28 13:43:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

почему беречь воду это один из главных столпов осознанного подхода к природным ресурсам?

Потому что сама идея осознанного подхода к ресурсам пришла оттуда, где люди уже эволюционировали до понимания конечности ресурса и могут с этим столкнуться. Им это актуально.
А у нас страна большая, воды в ней хватает. Поэтому по идее наши экологи должны провести свои исследования, выбрать актуальную для конкретных мест проблему и вести просветительскую работу на эту тему.

Отредактировано (2024-04-28 13:43:57)

#150230 2024-04-28 13:46:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

мне вода кажется абсолютным аутсайдером в этом списке

потому что ты живёшь в регионе с централизованным водоснабжением и питьевой водой прямо из-под крана

Отредактировано (2024-04-28 13:49:29)

#150231 2024-04-28 13:48:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А у нас страна большая, воды в ней хватает.

не всегда и не везде, как раз потому что страна большая

#150232 2024-04-28 13:55:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

потому что ты живёшь в регионе с централизованным водоснабжением и питьевой водой прямо из крана

Ну так и идея беречь воду не в Африке одной популярна

Анон пишет:

где люди уже эволюционировали до понимания конечности ресурса

Во-первых звучит как-то грубо, как будто мы тут ещё не эволюционировали. Во-вторых вопрос собственно в том, почему вода так критично конечна, если мы умеем её очищать в огромных масштабах?

#150233 2024-04-28 13:55:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

скачивал приложение, только потом увидел что у меня трафик закончился еще на полпути. за счет чего скачалось приложение?

#150234 2024-04-28 13:57:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

наши экологи должны провести свои исследования, выбрать актуальную для конкретных мест проблему и вести просветительскую работу на эту тему.

Вообще уже такое есть - леса, лесные пожары и борьба с опустыниванием. Но у нас сейчас, почему-то, ухватились за воду. При чем не за "спасём Байкал" или "сохраним чистыми реки", а - покупку бутылированной воды и принимайте душ вместо ванны.

Отредактировано (2024-04-28 14:01:13)

#150235 2024-04-28 14:02:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в "Секретных материалах" Курильщика в оригинале называют не Smoker, а Cigarette-Smoking Man? В чем разница?

Полагаю, он курит именно сигареты, а не сигары, трубку, травку или чужие мозги.

#150236 2024-04-28 14:02:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И что трава рисуется штриховкой сверху вниз, солнышко с лучами в углу картины, у цветочка восемь лепестков, а у яблока обязательно есть ебучий листочек на веточке. Вот такие типа каноны рисования

Пиздец. :smoke:
И ладно с цветочками и лепесточком на ветке, но траву логичнее рисовать наоборот! Она сверху тоньше!
А я еще удивился, когда тут про бабочек спросили, потому что сам никогда таких не видел и никогда сам так не рисовал. А вон оно что.

#150237 2024-04-28 14:29:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И ладно с цветочками и лепесточком на ветке, но траву логичнее рисовать наоборот! Она сверху тоньше

офф

#150238 2024-04-28 14:33:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не поверишь анон, меня щас флешбекнуло в мои четыре года, где в детском саду на занятии воспитатель показывает мне что бабочку рисуют только так, а не иначе. И что трава рисуется штриховкой сверху вниз, солнышко с лучами в углу картины, у цветочка восемь лепестков, а у яблока обязательно есть ебучий листочек на веточке. Вот такие типа каноны рисования

блин, анон  :comfort:
мне чот особенно жестит восемь лепестков на цветке. А вот листочек на яблочке логичен - по нему ты отличаешь яблок от любого другого круглого предмета :lol:

зато у меня флешбек про рисование елки. которую я нарисовала как три треугольника, а мой сосед как палку с произвольно торчащими игольчатыми ветками. и мне рисунок не защитали, потому что елка нереалистичная типа была. А вот сосна-мутант была реалистичной елкой!!! я тогда поревела в маму и поняла что дурачки бывают даже среди воспитателей

#150239 2024-04-28 14:42:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

почему беречь воду это один из главных столпов осознанного подхода к природным ресурсам? Мы ведь умеем очищать использованную воду, а не берём постоянно чистую из рек.

Потому что все взаимосвязано:

...экономия воды помогает также сберегать электричество и другие ресурсы. На доставку воды в наш дом, очистку сточных вод тратится огромное количество энергоресурсов. Для выработки электроэнергии используют нефть, газ, атомную энергию. Производство и использование этих энергоносителей сказывается на нашей экологической безопасности.

https://greenmystery.ru/blog/economy_water/

...Израиль в состоянии использовать 75 % сточных вод - самую высокую долю сточных вод среди всех стран в мире. В дальнейшем Израиль планирует увеличить их долю до 90 %.

Но как насчет очистки сточных вод в других странах? Милош Бабиш считает, что несмотря на высокий потенциал, 80 % использованной воды вообще не очищается.

https://www.hydrotech-group.com/ru/blog … trit-vodou

Ну и ссылка на вики-статью про Аральское море — https://ru.wikipedia.org/wiki/Аральское_море

#150240 2024-04-28 14:48:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

При чем не за "спасём Байкал" или "сохраним чистыми реки", а - покупку бутылированной воды и принимайте душ вместо ванны.

А что с бутилированной водой — её надо покупать, или наоборот, это неэкологично считается?
И чем душ лучше ванны? Если под душем долго стоять, то может и больше ванны слиться. Не все такие умельцы, чтобы за 3 минуты вымыться, особенно, если длинные волосы. И наоборот, ванну не обязательно наливать доверху, согреться и поваляться обычно хватает половины или чуть меньше. Так что экономия воды спорная.

#150241 2024-04-28 14:52:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

это неэкологично считается?

Неэкологично, разумеется.

#150242 2024-04-28 14:54:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если под душем долго стоять

А не надо долго стоять. В этом и смысл.

В том плане, что ты лично можешь делать что хочешь, тебя не накажут. Но придуриваться, что не понимаешь, в чем идея этих призывов, очень тупо.

#150243 2024-04-28 14:58:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В том плане, что ты лично можешь делать что хочешь, тебя не накажут. Но придуриваться, что не понимаешь, в чем идея этих призывов, очень тупо.

Я не придуриваюсь, я честно не уверен, что под душем я трачу меньше воды, чем в ванне. Хотя, как раз у меня чаще душ, чем ванна (по причине удобства, а не экономии).
Мысдь понял.

#150244 2024-04-28 15:00:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

я честно не уверен, что под душем я трачу меньше воды, чем в ванне

Посчитали, видимо, раз так пишут. По мне тоже хрен редьки не слаще, но я и не считала.

#150245 2024-04-28 15:01:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Могу положить в чемодан при сдаче багажа, если лечу в теплый климат
Могу приехать в легкой куртке и быстро выбежать из такси в аэропорт

Крайне плохие варианты для реализации. При предыдущем полёте в тёплый климат анон сначала ждал автобус, пока в двери радостно задувал (минус) двадцатиградусный ветерок, потом ждал в этом автобусе на морозе неизвестно чего и как вишенка на торте - ожидание на трапе, прямо на освежающем морозце. Не, только пуховик. В тёплом климате его можно расстегнуть или снять, а стоять в мороз на ветру в лёгкой курточке - удовольствие ниже среднего.

#150246 2024-04-28 15:16:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему самки млекопитающих в среднем сильно меньше самцов? Как так вообще вышло эволюционно, что выживали более маленькие?

#150247 2024-04-28 15:29:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему самки млекопитающих в среднем сильно меньше самцов? Как так вообще вышло эволюционно, что выживали более маленькие?

А ВОТ И НЕТ :evil: Свеженькое!

New estimates indicate that males are not larger than females in most mammal species
https://www.nature.com/articles/s41467-024-45739-5

Our estimates, based on the frequency with which the 95% confidence interval for the between-sex difference in mean body mass straddles zero, and weighted by species richness in each family, indicated that 38.7% of mammalian species are sexually monomorphic in body mass, while 45.1% of species are male-biased dimorphic and 16.2% are female-biased dimorphic.

#150248 2024-04-28 15:59:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон с водой, у тебя ложная посылка что мы умеем так уж хорошо сточную воду очищать.
Не умеем во первых, и это очень небесплатный по ресурсам процесс во вторых.
А с получением годной воды из морской и вовсе всё очень заковыристо.

#150249 2024-04-28 16:00:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я не придуриваюсь, я честно не уверен, что под душем я трачу меньше воды, чем в ванне. Хотя, как раз у меня чаще душ, чем ванна (по причине удобства, а не экономии).
Мысдь понял.

Если у тебя не отдельно душевая кабина и ванна, а моешься в душе, стоя в ванне, то проверить несложно: мойся как обычно, а слив заткни:) И посмотри что получится.

#150250 2024-04-28 16:02:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если у тебя не отдельно душевая кабина и ванна, а моешься в душе, стоя в ванне, то проверить несложно: мойся как обычно, а слив заткни:) И посмотри что получится.

Я так соседей затопил
дранон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума