Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#150001 2024-04-25 23:44:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У кошек в одном помёте правда могут быть детёныши от разных котов? Я не про телегонию, а про ситуацию, когда, например, кошка подряд с несколькими котами потрахалась.
А у каких-то других животных такое бывает?

Да, правда могут. У кошачьих, ЕМНИП, овуляция происходит прямо в момент спаривания. Поэтому у них все так жестко.
Насчет других животных не знают.

#150002 2024-04-25 23:56:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

есть объяснение, почему люди при изучении языка могут не понимать на слух носителей этого языка, зато абсолютно ясно разбирать речь других неносителей на том же языке?

Этот эффект есть на всех языках. Неносители говорят 1) медленнее и 2) четко "как в учебнике", а носители (в жизни) - с пулеметной скоростью и проглатывая половину звуков (а то и слов), слепляя их вместе, используя неграмматичные конструкции и т.д. Носители могут говорить с преувеличенной правильностью (есть специальный термин для такой речи, но я его сейчас не помню), например, диктуя текст. Или, скажем, когда их неправильно поняли, произнося слова нарочито четко и отдельно.

#150003 2024-04-26 00:35:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Этот эффект есть на всех языках. Неносители говорят 1) медленнее и 2) четко "как в учебнике", а носители (в жизни) - с пулеметной скоростью и проглатывая половину звуков (а то и слов), слепляя их вместе, используя неграмматичные конструкции и т.д. Носители могут говорить с преувеличенной правильностью (есть специальный термин для такой речи, но я его сейчас не помню), например, диктуя текст. Или, скажем, когда их неправильно поняли, произнося слова нарочито четко и отдельно.

+1
Еще я слышал, что у неносителей один вокабуляр, потому что учатся по плюс минус одинаковой программе, и произношение и интонацию стараются имитировать как в аудировании. Произношение в учебниках и у носителей, это небо и земля, у носителей такая каша, с ума сойти можно.
И потом я еще всегда думаю, как иностранцам учить русский, у нас в речи ежечасно появляются новые мемы и сленги. Плюс я даже между собой с друзьями могу придумать новые словечки, в английском например этого я не замечал…

#150004 2024-04-26 00:39:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Плюс я даже между собой с друзьями могу придумать новые словечки, в английском например этого я не замечал…

В английском этого полно. Всякие кадавры типа yummilicious.

#150005 2024-04-26 00:50:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

yummilicious.

Ну это просто догадаться. А ты к примеру попробуй названия тредов на холиварке понять как иностранец. Даже слово холиварка, шта??

#150006 2024-04-26 00:51:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как называется такая мужская стрижка? Видел тыщу раз в азиатском кино, причем на почти всех возрастах, от подростков до мужчин в возрасте. То есть она там оч распространена, как понял, не короткие и не длинные волосы.
Взялся помогать соавторке, надо понятно описать, что вот у одного из персов примерно такая стрижка. Допустим когда андеркат или хвост - сразу читатель понимает, что на голове, а тут?

японский актер Хироюки Санада для примера

Отредактировано (2024-04-26 00:52:05)

#150007 2024-04-26 00:52:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

"на его лоб падали небрежно пряди" это называется)

#150008 2024-04-26 00:54:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И потом я еще всегда думаю, как иностранцам учить русский, у нас в речи ежечасно появляются новые мемы и сленги. Плюс я даже между собой с друзьями могу придумать новые словечки, в английском например этого я не замечал…

Анон, внезапно те же "мем" и "сленг" появились сначала именно в английском (причем первое по историческим меркам буквально вчера), а потом уже пришло в русский. То есть, эти самые новые слова в английском появляются, ты их вполне используешь, просто действительнопросто "не замечаешь". Ну и велика вероятность, что твой английский просто на уровне, недостаточном для придумывания всяких новых словечек либо же этот уровень недостаточен у круга твоего общения, поэтому у вас будет нормально получаться подобное придумывание на родном и знакомом для вас языке и не будет получаться на чужом. А какой-нибудь Джон будет, наоборот, говорить, что не замечает, чтобы в русском придумывали какие-то новые словечки, хотя последнее, что он слышал на русском, было слово "перестройка" в 80-х - зато будет "придумывать новые словечки" на ежесубботнем покере со своими англоязычными друзьями.

#150009 2024-04-26 00:55:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"на его лоб падали небрежно пряди" это называется)

Охуеть поэтичное описание для сурового и побитого молью детектива, но я предложу  ;D
К сожалению у нас не слэш хД

Отредактировано (2024-04-26 00:55:48)

#150010 2024-04-26 00:57:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Охуеть поэтичное описание для сурового и побитого молью детектива, но я предложу 

Если у вас нуар, то можно и поэтично роматизировать побитого молью детектива =D

Отредактировано (2024-04-26 00:58:25)

#150011 2024-04-26 00:58:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

а стрижки с послойным каскадом, только для мужиков, как называются?

#150012 2024-04-26 02:17:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а стрижки с послойным каскадом, только для мужиков, как называются?

А ля рок-звезда 70х

Там почти у каждого такая, хотя бы временно.

#150013 2024-04-26 02:22:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

М, ну навскидку даже не погромист, а рассылка по спискам из какого-то сервиса типа мейлчимпа, где твое мыло в списке задублировалось. Почему - скорее всего человеческий фактор, а-ля сливали два списка рассылок и не почистили дубли, переезжали с сервиса на сервис и все проебали (два раза) и т.д.
Во вторую очередь да, "криворукий погромист", то есть дважды тригерится отправка письма, или кривые настройки мейл-сервера, или еще что в ту степь.

Спасибо за варианты!  :heart: Стало немного понятнее!

Но тогда 99% письма дублируются всем клиентам, и довольно быстро кто-то пожаловался бы) ну или я слишком верю в хорошее))

Скрытый текст

#150014 2024-04-26 05:54:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

"на его лоб падали небрежно пряди" это называется)

Охуеть поэтичное описание для сурового и побитого молью детектива, но я предложу  ;D
К сожалению у нас не слэш хД

Давно не стриженные и небрежно зачесанные назад волосы постоянно падали NN на лоб (лезли в глаза) =D

#150015 2024-04-26 11:39:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как называется такая мужская стрижка

по-моему у Санады как раз отросший андеркат, который сверху полирнули продактом для волос каким-то

#150016 2024-04-26 11:41:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

не нашёл треда косплея/крафта, мб тут кто в курсе?
Надо градиентом (ну или хоть как-нить, если градиентом не выйдет) отбелить искусственный шифон — его в белизну совать, в персоль или в перекись?

#150017 2024-04-26 11:46:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Надо градиентом (ну или хоть как-нить, если градиентом не выйдет) отбелить искусственный шифон — его в белизну совать, в персоль или в перекись?

Вряд ли его возьмёт что-то кроме белизны. Но прям белый не факт что выйдет, какой у тебя цвет изначально?

#150018 2024-04-26 11:48:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

какой у тебя цвет изначально

бледно-бирюзовый или бледно-мятный, хз, как точно описать
он сам по себе светлый, но надо, чтоб на хвосте был белым (ну, или максимально светлым, но лучше белым)

Отредактировано (2024-04-26 11:48:58)

#150019 2024-04-26 11:53:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

бледно-бирюзовый или бледно-мятный, хз, как точно описать
он сам по себе светлый, но надо, чтоб на хвосте был белым (ну, или максимально светлым, но лучше белым)

Тогда белизна должна справиться, думаю. Попробуй на маленьком кусочке.
Можно доместосом ещё, я так на ткани делала узоры светлые. Он погуще, мне было его удобнее использовать, так что как вариант.

#150020 2024-04-26 12:49:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему ударяться локтем так больно? Накуя там столько нервных окончаний или если это не нервы, то тогда почему эта часть тела не защищена мясом?
(Если что я дурак в физиологии)

#150021 2024-04-26 12:52:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Потому что суставы должны крутиться в разные стороны и реагировать быстро, потому и много нервов. Коленкой удариться тоже больно из-за кучи нервов.

#150022 2024-04-26 13:31:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, подскажите, как сделать или хотя бы правильно загуглить, а то я хз, как это нормально сформулировать. Вот есть у меня небольшая картинка на телефоне. Я хочу использовать её как обои. Мне не нужно её увеличивать саму по себе, но нужно как бы надставить фон сверху и снизу, чтобы она была по размеру экрана. Фон тупо белый, то есть теоретически это не должно быть сложно, но все редакторы предлагают увеличить или обрезать само изображение

#150023 2024-04-26 13:37:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как сделать или хотя бы правильно загуглить, а то я хз, как это нормально сформулировать

Можно попробовать просто скачать белую картинку и сделать с ней и изначальной картинкой типа коллаж. Не знаю, насколько поможет, не пробовала, но как вариант

#150024 2024-04-26 13:40:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как сделать или хотя бы правильно загуглить, а то я хз, как это нормально сформулировать. Вот есть у меня небольшая картинка на телефоне. Я хочу использовать её как обои. Мне не нужно её увеличивать саму по себе, но нужно как бы надставить фон сверху и снизу, чтобы она была по размеру экрана. Фон тупо белый, то есть теоретически это не должно быть сложно, но все редакторы предлагают увеличить или обрезать само изображение

Ну, вот например в редакторе paint.net  есть такой пункт в меню: "размер полотна" (сразу под "изменить размер изображения") - с его помощью можно "надставить" картинку полями с любой выбранной стороны.

Но в твоем случае проще всего сделать белый квадрат нужного размера/пропорций, а потом тупо копипастнуть в него картинку.

UPD. На компьютере проще. Мобильными граф.редакторами не пользуюсь (для меня картинка на экране телефона слишком мелкая, чтоб прямо там ее редактировать), поэтому не знаю, как там чего.

Отредактировано (2024-04-26 13:44:30)

#150025 2024-04-26 13:49:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Добавить поля, ну конечно!!! Спасибо, анон :iloveyou: , это именно та формулировка, которую гугл сразу понял и я всё сделал!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума