Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#147576 2024-03-28 00:56:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

...ничем не отличаются от кавычек вида "." с точки зрения правил пунктуации

Мне не приходилось использовать прямую речь в кавычках в печатном виде. Я знаю, как от руки пишется, но в рукописном тексте закрывающие кавычки ставятся сверху, запятая получается под ними. Тут потребовалось перепечатать текст, используя именно елочки, и я поняла, что не могу сообразить, а как оно печатается. Может, там другие правила. Вон от руки мы слова с дефисом не пишем так слитно, как в печатном.


Чиво?
Приведи примеры чтоли, особенно с дефисом.
Правила правописания для рукописного и печатного текста одинаковые.

Апд.
Запятая не ПОД, приглядись лучше, она или до или после кавычек. Про дефис вообще не понял

#147577 2024-03-28 01:01:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не понес в магуйский тред, не хочу никого обижать, но блин, интересно. Как у магуев объясняется тот факт, что если привороты существуют, то у фанаток не выходит приворожить какого-нибудь артиста, например? Ведь явно же кто-то из них пытается, сам или платить за это. Если в целом это работает, публичные люди по идее должны от этого сильно страдать.

#147578 2024-03-28 01:03:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если в целом это работает, публичные люди по идее должны от этого сильно страдать.

В этой системе есть варианты:
1. Личная защита (сам магуй)
2. Личный колдун
3. Амулеты
Так что если принимать за работающую систему, то у известных людей должна быть и защита

#147579 2024-03-28 01:03:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне не приходилось использовать прямую речь в кавычках в печатном виде. Я знаю, как от руки пишется, но в рукописном тексте закрывающие кавычки ставятся сверху, запятая получается под ними. Тут потребовалось перепечатать текст, используя именно елочки, и я поняла, что не могу сообразить, а как оно печатается. Может, там другие правила. Вон от руки мы слова с дефисом не пишем так слитно, как в печатном.

Побуду душнилой.
Запятая ставится после кавычек, нас всех этому в школе учили. То, что она зрительно воспринимается под кавычками - издержки рукописного текста или особенности твоего лично почерка. Попробовал бы ты в школьном диктанте поставить ее не четко после кавычек. =D
Блин, анон, ты так пишешь, будто для печатного и рукописного текста могут существовать разные правила.

Анон пишет:

Вон от руки мы слова с дефисом не пишем так слитно, как в печатном.

Кто - мы? Я пишу слитно. С тире точно не перепутать.

#147580 2024-03-28 01:05:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не понес в магуйский тред, не хочу никого обижать, но блин, интересно. Как у магуев объясняется тот факт, что если привороты существуют, то у фанаток не выходит приворожить какого-нибудь артиста, например? Ведь явно же кто-то из них пытается, сам или платить за это. Если в целом это работает, публичные люди по идее должны от этого сильно страдать.

на тебе на выбор варианты
1. фанаток много, каждая тянет к себе, в итоге выходит примерно так на так
2. артистом может стать не всякий, а кто стал - тот умеет кое-что, в том числе и с приворотами справляться
3. именно в случае артиста приворот цепляется за сценический образ, а до самого человека ещё попробуй доберись (и он не такой, как этот самый образ, а значит фанатке не особо и нужен)
4. его защищает Эгрегор Кино (театра, рок-музыки, какой надо, в общем)
5. кто сказал что не выходит?;)

#147581 2024-03-28 01:10:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не понес в магуйский тред, не хочу никого обижать, но блин, интересно. Как у магуев объясняется тот факт, что если привороты существуют, то у фанаток не выходит приворожить какого-нибудь артиста, например? Ведь явно же кто-то из них пытается, сам или платить за это. Если в целом это работает, публичные люди по идее должны от этого сильно страдать.

Приворот выходит, просто коварная жона артиста делает контрприворот!

#147582 2024-03-28 01:10:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

зачем закрывают окна, когда уезжают? (этаж не низкий, так что мала вероятность, что воры через окно пролезут)

Знаю случай, когда чувак уехал довольно надолго (в пределах полугода) и оставил окна открытыми. Чайки и голуби восприняли хату как пещеру и все ровно засрали и навили гнезд.

#147583 2024-03-28 01:28:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Больше скажу, я видел кучу исторических платьев разных эпох, кимоно, ципао и женских вариантов ханьфу, так там максимум современный 48 размер, а обычно 40-44.

Так это сохранившиеся, а значит едва ли ношеные) И еще не всегда известно, на какой период жизни. Платья Екатерины II вот еще посмотри, матушка была нехуденькая.

Я слышал то же про старинную обувь очень маленького размера. Что она, типа, принадлежала подростку и ее владелец из нее вырос, что и поспособствовало ее сохранению.
Интересно, это правда или раньше и вправду ноги у людей были намного меньше?

#147584 2024-03-28 01:47:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не совсем понятно, что понимается под старинной обувью. Я из очень маленьких размеров знаю только туфельку Олениной в музее Пушкина (ДС). Вот там да, какая-то крохотуля на вид, так и то, 34 размер (20,7 см)

#147585 2024-03-28 01:48:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как всегда в таких случаях - уточните исторический период и место!

#147586 2024-03-28 01:52:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В церковь реально нельзя заходить без платка, даже если ты ваще атеист и по делу? Ну в смысле передать вещь челу, который там работает.

#147587 2024-03-28 02:01:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В церковь реально нельзя заходить без платка, даже если ты ваще атеист и по делу? Ну в смысле передать вещь челу, который там работает.

Э, так кто тебе запретит? Пришел и отдал. Полицию никто не вызовет :lol:

#147588 2024-03-28 02:04:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Э, так кто тебе запретит? Пришел и отдал. Полицию никто не вызовет

Ну вот меня не пускали, заставили надеть( свой дали, было оч противно
Меня родня послала передать подарок

#147589 2024-03-28 02:06:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Э, так кто тебе запретит? Пришел и отдал. Полицию никто не вызовет

вышибал там точно нет  :lol:
но всё от конкретного места зависит. насколько там строгие нравы. я как-то был в католическом храме как турист, на входе активисты выдавали платки/шали чтоб плечи и грудь прикрыть, но в целом я мог отказаться тут чисто дело вежливости.
в другом вообще никто ничего не проверял и не спрашивал.

Отредактировано (2024-03-28 02:07:14)

#147590 2024-03-28 02:10:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Э, так кто тебе запретит? Пришел и отдал. Полицию никто не вызовет

Ну вот меня не пускали, заставили надеть( свой дали, было оч противно
Меня родня послала передать подарок

Значит, такие инициативные бабки. Так никакого права заставлять левого человека у них нет. У нас туристы иногда заходят, пофотают и уйдут, никто за ними с платками не гоняется.

#147591 2024-03-28 02:21:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В церковь реально нельзя заходить без платка, даже если ты ваще атеист и по делу? Ну в смысле передать вещь челу, который там работает.

Для начала важно какого ты пола:) Мужикам наоборот, нельзя с покрытой головой.

Дальше, если ты девушка (=не мужняя жена), то можно и даже обоснуй есть.

А если покопаться во мнениях батюшек, то вообще всем можно, если человек пришёл к Богу, то уже неважно, как он там одет, главное что пришёл, а кто выгоняет из церкви, вот тот и есть грешник.

Второй вопрос что церковные бабки это такой серпентарий что ой, проще не связываться, они всё знают лучше Папы Римского.

Но с точки зрения церкви тут другая проблема.
Если ты идёшь в церковь, то у тебя должно быть одно дело: к Богу обратиться. Помолиться, поставить свечку, исповедаться. Может быть, обратиться к священнику по делу, связанному с его работой, договориться чтоб где-то пришёл и отслужил службу или к больному позвать. На худой конец ты принёс иконы, оставшиеся от умершего родственника, потому что не выбрасывать же. Или ты врач скорой помощи и внутри твой пациент. Спрятаться от дождя - уже спорный момент (у католиков с этим проще)

А для мирских дел вроде передать вещь тот чел должен сам к тебе выйти. Потому что церковь не для этого.

#147592 2024-03-28 03:26:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Про дефис вообще не понял

Вот ты пишешь сначала "кто", потом делаешь небольшой отступ, ставишь дефис, опять отступаешь и пишешь "то". Там есть зазоры, ты ведь не соедиряшь буквы с дефисом. Такой же зазор есть и со знаками препинания. В рукописном тексте мы не лепим запятые, точки и т.д. вплотную к буквам. Если приглядется, то и в печатном тексте тоже, просто этого не замечаешь, потому что не ставим пробел перед знаком препинания, делая запятую или точку одним целым со словом.
С кавычками можно запутаться, потому что немного неулюже выглядит, когда после кавычек-елочек идет запятая. С непривычки можно начать сомневаться, правильно ли ты все делаешь.

#147593 2024-03-28 03:28:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Про дефис вообще не понял

Вот ты пишешь сначала "кто", потом делаешь небольшой отступ, ставишь дефис, опять отступаешь и пишешь "то". Там есть зазоры, ты ведь не соедиряшь буквы с дефисом. Такой же зазор есть и со знаками препинания. В рукописном тексте мы не лепим запятые, точки и т.д. вплотную к буквам. Если приглядется, то и в печатном тексте тоже, просто этого не замечаешь, потому что не ставим пробел перед знаком препинания, делая запятую или точку одним целым со словом.
С кавычками можно запутаться, потому что немного неулюже выглядит, когда после кавычек-елочек идет запятая. С непривычки можно начать сомневаться, правильно ли ты все делаешь.

#147594 2024-03-28 04:18:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Больше скажу, я видел кучу исторических платьев разных эпох, кимоно, ципао и женских вариантов ханьфу, так там максимум современный 48 размер, а обычно 40-44. Да, рост чаще был мелкий, но никакой жирноты.

По сохранившейся одежде странно судить, до нас всё же дошли единицы. Ну мода ещё влияла. В Китае почти всю дорогу красота ассоцировалась с худобой, но был вот период Тан, где было наоборот

и красотки были такие

#147595 2024-03-28 04:59:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

и красотки были такие

Слушайте, ну рил красотки! Две последние просто очаровательные кокетки, а первая такая властная дама  :love:

#147596 2024-03-28 05:10:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

зачем закрывают окна, когда уезжают? (этаж не низкий, так что мала вероятность, что воры через окно пролезут)

Если это не последний этаж, то от соседей ещё и недотушенная сигаретка прилететь может. Можешь погуглить, насколько весело тушить пожары на каком-нибудь 20 этаже человейника.

#147597 2024-03-28 05:45:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

зачем закрывают окна, когда уезжают? (этаж не низкий, так что мала вероятность, что воры через окно пролезут)

А ты погугли видео, в котором мужик возвращается из командировки, а в квартире пол года был открыт балкон и голуби жили. Душераздирающее видео.

#147598 2024-03-28 06:36:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Собсно, вопрос: почему они не жирели? Я видел сотни портретов знатных женщин, ни одной жирной там нет. Только не надо про Рубенса, он себе натурщиц под личный кинк подбирал, у остальных женщины не тощие, но и не разу не толстые.
Больше скажу, я видел кучу исторических платьев разных эпох, кимоно, ципао и женских вариантов ханьфу, так там максимум современный 48 размер, а обычно 40-44. Да, рост чаще был мелкий, но никакой жирноты. Куда они калории девали?

Сдается мне, ты дохуя лукавишь

До ебени жопы примеров

Еще или хватит?

#147599 2024-03-28 06:50:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но был вот период Тан, где было наоборот

И считается, что Ян Гуйфэй тоже была в теле. Вот её современная статуя, но сделана она отнюдь не худышкой, видать, были причины для этого

Скрытый текст

А уж сколько пышных японок на гравюрах, оооо!

Отредактировано (2024-03-28 06:51:35)

#147600 2024-03-28 07:21:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Поискал фото наложниц султана

Скрытый текст

Я бы не назвал ее худышкой.
Я так понял по описанию, это нифига не уникальный случай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума