Вы не вошли.
У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.
Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?
Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам
Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)
У древних славян был мед и ягоды, что им мешало вариьь варенье?
Спроси у них Ну вот так сложились языческие традиции. Кутья, напитки на меду веками были на поминальных столах, варенье - нет. Я полагаю беда в том, что варенье с медом банально столько не стояло, как с сахаром.
Ну для начала бортничество это вам не пасека, не повезло с лесом, в котором достаточно дупел, да чтобы рядом цветочные поля - хрен тебе, а не мед, а покупать таки дорого. Кто-то, конечно, варил. Но даже в цитате про 19 век это нихрена не рандомные крестьяне.
Давай сначала ты своё заявление о редкости и высокой стоимости мёда пруфанёшь.
О, я пруфану.
https://dzen.ru/media/pasekaparamonova/ … 7c728b616b
расчеты там хуевые, а вот данные норм. Пуд (13 кг) мёда в 12 веке стоит как два теленка или на треть дешевле коровы.
Ну вот грамота 14 века, мед измеряют пудами
http://gramoty.ru/birchbark/document/show/novgorod/136/
У древних славян был мед и ягоды, что им мешало вариьь варенье?
Ну например отсутствие тары для хранения этого варенья, вроде стеклянных банок. А для того, чтобы варить варенье бочками, мёду потребовалось бы слишком дохуя. Ягоды было проще на пастилу переработать или вообще сушить.
Ну для начала бортничество это вам не пасека, не повезло с лесом, в котором достаточно дупел, да чтобы рядом цветочные поля - хрен тебе, а не мед,
Но с другой стороны, притаскивать пчел из дупла в деревянную коробку рядом с цветочным полем, наверное, быстро додумались?
притаскивать пчел из дупла в деревянную коробку
Анон, это же тебе не современные породы, а очень злые дикие пчелы
Но с другой стороны, притаскивать пчел из дупла в деревянную коробку рядом с цветочным полем, наверное, быстро додумались?
Да-да, ведь главное в коробку пчел запихать)))
Пуд (13 кг)
Вообще-то пуд - 16кг...
отсутствие тары для хранения этого варенья, вроде стеклянных банок
Горшки?
притаскивать пчел из дупла в деревянную коробку рядом с цветочным полем, наверное, быстро додумались?
Вот пчелы-то рады, зашибись. Знаешь, сколько над ними с новейшими средствами пляшут, чтоб согласились жить где дают, даже если вокруг детально продумано? Это как притащить дельфина в океанариум и сказать - вода есть, рыба есть, что тебе еще, собака, надо.
Ну например отсутствие тары для хранения этого варенья,
Береста, анон. Из неё вполне хорошая тара получается, как раз небольшого размера.
Но с другой стороны, притаскивать пчел из дупла в деревянную коробку рядом с цветочным полем, наверное, быстро додумались?
Да, но разборные ульи, совершившие революцию в пчеловодстве, появились в 19 веке.
Кстати, ягоды скорее всего были немногим дешевле меда
Горшки?
И как там со стерилизацией? Даже в банках варенье плесневеет.
Вообще-то пуд - 16кг...
В разное время по-разному. Ну плюс минус от 10 до 20 кг считай, разница не в сто кг. В любом случае это дорого
как там со стерилизацией? Даже в банках варенье плесневеет
Я приносил мемуары выше - оно и в 19м веке плесневело.
Плесень убирали и норм
Плесень убирали и норм
Анон, ты это... Не кушай плесень. От нее вряд ли помрешь, но вот живот может болеть.
Анон, ты это... Не кушай плесень. От нее вряд ли помрешь, но вот живот может болеть.
Анон, ну я ж не про себя. Люди раньше меньше заморачивались, по разным причинам
Анон пишет:Вообще-то пуд - 16кг...
В разное время по-разному. Ну плюс минус от 10 до 20 кг считай, разница не в сто кг. В любом случае это дорого
Давай считать. Телёнка (обычного, не какого-то крутого) можно купить за 10к.
https://m.avito.ru/all/drugie_zhivotnye … 1%80%D0%BC
Два телёнка - 20к. 20к за 16кг мёда - 1250р/кг. Чуть дороже, чем сейчас. Но тут ещё издержки на укусы и общую опасность, это не современное пчеловодство. Плюс его не ложками ели все же...
Отредактировано (2023-11-23 11:26:12)
Давай считать. Телёнка (обычного, не какого-то крутого) можно купить за 10к.
Анон, ты дурачок? Ты зачем по сегодняшним ценам считаешь? Ты хоть понимаешь насколько ценнее был тогда теленок? В эпоху отсутствия ветеринарии, лекарств, современных технологий разведения и содержания?
Плюс его не ложками ели все же...
На килограмм ягод в варенье - килограмм сахара. Причем получается далеко не 2 кг за счет выпаривания. Мед еще менее сладкий. Посчитаешь, сколько такое варенье стоит и выгодно ли его для себя варить, если мед не собственный? Тут с покупным-то дешевым сахаром нихера не выгодно, если не фанат лесных походов!
Отредактировано (2023-11-23 11:29:41)
Анон, ты дурачок? Ты зачем по сегодняшним ценам считаешь? Ты хоть понимаешь насколько ценнее был тогда теленок? В эпоху отсутствия ветеринарии, лекарств, современных технологий разведения и содержания?
Анон просто из разряда людей, которые уверены в 100% прибыльности натурального хозяйства, притом опыта реального у них 0.
эпоху отсутствия ветеринарии, лекарств, современных технологий разведения и содержания?
Которые таки включаются в цену скота, а не магическим образом его удешевляют
далеко не 2 кг за счет выпаривания. Мед еще менее сладкий.
Почему это вдруг, если мед почти чистая глюкоза