Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#109676 2023-04-03 21:22:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это какие страны ты имеешь в виду?

Ну вот по Евросоюзу данные о принятии ЛГБТ за 2019 год, например.
https://commission.europa.eu/system/fil … _final.pdf
Вот по гендерному равенству. Можно посмотреть в целом Евросоюз, можно выбрать отдельные страны.
https://eige.europa.eu/gender-equality- … omain/time
Полного равенства нет нигде, но нельзя сказать, что во всех странах Евросоюза "очень высоки" гомофобия и гендерное неравенство. Как посчитать стереотипы, я не знаю, но предполагаю, что чем больше равенства, тем меньше стереотипов о том, кто лучше приспособлен зарабатывать, сидеть с детьми и т.п.

#109677 2023-04-03 21:29:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Подушка для сна на спине действительно помогает приучиться спать на спине?

Первый раз слышу, что такая есть. А зачем приучаться спать на спине? Чтоб храпеть?

#109678 2023-04-03 21:46:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Подушка для сна на спине действительно помогает приучиться спать на спине?

Первый раз слышу, что такая есть. А зачем приучаться спать на спине? Чтоб храпеть?

Анон, в посте буквально есть, зачем  :facepalm:

#109679 2023-04-03 22:35:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в английском языке постоянно ко всему употребляются притяжательные местоимения?

#109680 2023-04-03 22:37:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в английском языке постоянно ко всему употребляются притяжательные местоимения?

Что значит "ко всему"? Приведи пример.

#109681 2023-04-03 22:39:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему в английском языке постоянно ко всему употребляются притяжательные местоимения?

Что значит "ко всему"? Приведи пример.

Ну он очевидно имеет в виду все это "he took his sword in his hand", которое так любит английский язык.

#109682 2023-04-03 22:41:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему в английском языке постоянно ко всему употребляются притяжательные местоимения?

Что значит "ко всему"? Приведи пример.

He takes his hair with his hand, вроде этого?

#109683 2023-04-03 22:55:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну он очевидно имеет в виду все это "he took his sword in his hand", которое так любит английский язык.

В церковнославянском примерно так же: "И возложил он руку свою на меч свой, и упали враги на лицо свое и возрыдали")

#109684 2023-04-03 22:58:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

да-да, я про эти местоимения... Хотя.. может это те, кто артиклями задолбался просто))

#109685 2023-04-03 23:12:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в английском языке постоянно ко всему употребляются притяжательные местоимения?

Потому что исторически было разделение собственности и требовалось четко указывать, что где и чье. Чей меч, чья земля, чей человек. Потом вошло в норму языка.

Отредактировано (2023-04-03 23:13:13)

#109686 2023-04-03 23:17:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в английском языке постоянно ко всему употребляются притяжательные местоимения?

Он указывают на определённость вместо артикля

#109687 2023-04-03 23:18:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что исторически было разделение собственности и требовалось четко указывать, что где и чье. Чей меч, чья земля, чей человек. Потом вошло в норму языка.

Крайне сомнительная теория задорнов-стайл.

#109688 2023-04-03 23:21:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Часто проходят концерты трибьюты, или симфонические концерты Нирваны/Металлики/музыки из ГП и прочее, множество их. Как это все юридически оформлено?

#109689 2023-04-03 23:22:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Хотя.. может это те, кто артиклями задолбался просто))

Я когда учил другой язык с артиклями, тоже так поступал))) очень удобно, думать не надо.

#109690 2023-04-03 23:37:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот смотрю я на себя в селфи-камеру. Замираю в удачном ракурсе. Фоткаю. А на фото какой-то уродец! Почему так? Дело точно не в зеркальном отражении, я проверял.

#109691 2023-04-04 00:00:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если человек путает право и лево, это психиатрический диагноз? Это лечится? Причем, путает не слова, а буквально — видит указатель направо, стрелочка нарисована, но при этом может повернуть налево. А может и направо. Как ему при этом удалось сдать на права? Не взятка, честно отучился в автошколе и сдал.

#109692 2023-04-04 00:40:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Крайне сомнительная теория задорнов-стайл.

Институтская. У тебя есть другая?

Он указывают на определённость вместо артикля

В феодальном обществе именно об этом и думали  ;D

Отредактировано (2023-04-04 00:42:02)

#109693 2023-04-04 00:42:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот смотрю я на себя в селфи-камеру. Замираю в удачном ракурсе. Фоткаю. А на фото какой-то уродец! Почему так? Дело точно не в зеркальном отражении, я проверял.

может быть дело в софте телефона, разные камеры по-разному обрабатывают, и эта конкретная обработка может тебе не подходить

#109694 2023-04-04 00:47:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если человек путает право и лево, это психиатрический диагноз? Это лечится? Причем, путает не слова, а буквально — видит указатель направо, стрелочка нарисована, но при этом может повернуть налево. А может и направо. Как ему при этом удалось сдать на права? Не взятка, честно отучился в автошколе и сдал.

Постою, послушаю. Я так путаю, правда не настолько радикально - если вижу стрелку, поверну туда, куда указывает. Но если бы было написано "направо", я бы тупанул. И на команды "направо/налево" ориентируюсь с помощью знания, какая рука у меня правая.
Поэтому водить машину даже не пытался.
А кто сдал, видимо насобачился, прокачал навык. Но поможет ли это ему на дороге потом, особенно в состоянии стресса - большой вопрос.

#109695 2023-04-04 00:47:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если человек путает право и лево, это психиатрический диагноз? Это лечится?

Ну, ко мне у психиатров претензий не было. Просто не соотношу слова с направлениями. Вот почему твой знакомый стрелки не соотносит... может, дело в их положении в пространстве? Меня всегда сбивала стрелка, указывающая вперёд, потому что вообще-то она буквально наверх указывает. Это как слово "красный" написанное зелёным.

Анон пишет:

Как ему при этом удалось сдать на права?

Я смутно помню, что мы все маршруты выдрочили заранее и единственное, с чем можно было ошибиться - это со скоростью реакции на внезапных пешеходов и на подрезающих мудил.

#109696 2023-04-04 01:01:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В вк уже в какой раз подряд вижу, что кто-то удалился из друзей, но в исходящих заявках пусто. Что это: удаление недействующих аккаунтов, ошибка отображения или сейчас можно удалять из друзей и одновременно удалять из подписчиков?

#109697 2023-04-04 01:03:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

можно удалять из друзей и одновременно удалять из подписчиков?

Раньше так можно было сделать, добавив на пару минуток человека в чёрный список. Сейчас может и удаление из подписчиков прикрутили, не знаю.

#109698 2023-04-04 01:04:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как ему при этом удалось сдать на права?

Как-как, шесть раз сдавать ходил :lol:

Анон пишет:

поможет ли это ему на дороге потом, особенно в состоянии стресса - большой вопрос.

Да норм, машину-то ты сам водишь, а не слушаешь команды инструктора «поверните направо… теперь налево». Я по навигатору смотрю.
Но у меня тоже не такой тяжёлый случай, видимо, по стрелкам я более-менее ориентируюсь (на дорогах. на указателях в других местах может быть пиздец).

Вообще мне говорили, что это как-то связано с моей амбидекстрией. Типа, раз нет «ведущей» руки, мозг не научился определять, с какой она стороны. Но хз, насколько это правда

#109699 2023-04-04 01:23:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вообще мне говорили, что это как-то связано с моей амбидекстрией. Типа, раз нет «ведущей» руки, мозг не научился определять, с какой она стороны. Но хз, насколько это правда

Интересная версия, я пианист, у меня вроде обе руки прокачены. Пишу тоже двумя (только левой медленнее и почерк более детский). А ведущая смотря где - если дать гитару - правая, если посадить за барабаны - мне их придется поменять местами. Ложку держу в правой руке. А сумку (рюкзак) могу носить только на правом плече, слышал, так делают левши (но это не точно).

#109700 2023-04-04 01:26:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я тоже иногда могу закупить с право/лево. Читала, что ничего страшного в этом нет, можно делать упражнения на координацию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума