Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#108676 2023-03-26 20:00:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Идёшь в сообщества для поиска ролевиков вк или на сайты типа role-me

Спасибо, анон!

Есть ли какие-то негласные/неочевидные правила или порог входа?

#108677 2023-03-26 20:24:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть ли какие-то негласные/неочевидные правила

Чаще пишут в третьем лице, не отписывают за соигрока его действия, полурол в звездочках или в слэше. Про реал лучше не спрашивать, если соигрок не начал первым.

#108678 2023-03-26 20:30:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

полурол в звездочках или в слэше

Другой анон пояснит на всякий случай: речь о ситуации, когда вне игры отписываются действия. Типа если во время разговора захотелось обнять кого-то или вздохнуть. Под слэшем подразумевается //, а не жанр.

Отредактировано (2023-03-26 20:30:21)

#108679 2023-03-26 20:31:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть ли какие-то негласные/неочевидные правила

Предупреждай, если из-за занятости пропадаешь из игры на какое-то время, чтобы соигроки не думали, что ты молча её прекратил.

#108680 2023-03-26 20:32:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что означает постфикс "!ау" и зачем там восклицательный знак, и почему слитно с предыдущим текстом?..

#108681 2023-03-26 20:33:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что означает постфикс "!ау" и зачем там восклицательный знак, и почему слитно с предыдущим текстом?..

АУ по какой-то чужой вселенной. Например, ГП!АУ - персонажи приключаются во вселенной Гарри Поттера.

#108682 2023-03-26 20:35:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что означает постфикс "!ау" и зачем там восклицательный знак, и почему слитно с предыдущим текстом?..

Альтернативная вселенная в мире/стиле/месте, которое до восклицательного знака. Пишется так, потому что так сложилось исторически.

#108683 2023-03-26 20:37:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Что означает постфикс "!ау" и зачем там восклицательный знак, и почему слитно с предыдущим текстом?..

АУ по какой-то чужой вселенной. Например, ГП!АУ - персонажи приключаются во вселенной Гарри Поттера.

Необязательно по чужой вселенной. Может быть модерн!ау, это перенос действия в современность, или кофешоп!ау, где персонажи работают в кофейне (а в каноне и рядом не стояли).
Еще это часто пишут через дефис вместо восклицательного знака)

#108684 2023-03-26 20:41:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пишется так, потому что так сложилось исторически.

Прикольная версия:

The origin of this usage is unknown, although it is hypothesized to have originated with certain Teenage Mutant Ninja Turtles action figures, for example, "Football Player! Leonardo", "Rockstar! Raphael", and "Breakdancer! Michelangelo".

#108685 2023-03-26 20:43:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"!ау"

Alternative Universe - в другой мир закинули. Может быть как кроссовером с другим произведением, так и перенос во что-то условно оригинальное (персонажи стали студентами американского вуза, российскими школьниками, самураями пятнадцатого века и т.д.). Условие обычно предполагает, что персонажи в этой альтернативной вселенной существовали всегда, этим отличается от попаданцев (по крайней мере, по моим наблюдениям).

#108686 2023-03-26 21:43:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У кошки или собаки будет психотравма и память о плохом, если оно уже закончились? Допустим животное месяц живет в плохих 3словичх, но не пиздец-пиздец, его кормят, не бьют, просто не гладят и не играют. А потом попадает в нормальную семью. Оно будет как ребенок из детдома или быстро забудет и оклемается?

#108687 2023-03-26 21:58:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Одного моего кота жёстко держали на руках чтоб сделать укол (не один, сколько-то дней, болел). Уже годы прошли, но при попытке взять его вот таким образом - вырывается активно, может даже скогтить. Так что помнят.

А вот это описанное ещё наверное важно, в каком возрасте животное было, котячество-щенячество или взрослое после счастливого детства. Имхо если именно маленькое, то да, как ребёнок из детдома. Тех же крыс, кого маленькими не брали на руки, некоторых вообще всю жизнь к рукам приучить не удаётся.

#108688 2023-03-26 21:58:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В последнее время смотрю видосы прохождения челленждей на Геогессере. Созрел вопрос.
Почему в России так много мебельных магазинов? Я клянусь, их в таком количестве нет ни в одной стране мира. Даже если это крошечная деревня Волкосранск, на десять улиц и сто домов, из заведений там будут Пятерочка, пивнушка, Фикспрайс и мебельный магазин. И это при том, что лично я ирл в мебельные магазины в последний раз ходила, ну, лет десять назад? Комод, стол, кресло и табуретку купила на Озоне.

#108689 2023-03-26 22:01:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В последнее время смотрю видосы прохождения челленждей на Геогессере.

Анон, а поделись ссылками на понравившиеся? А то мне что-то интересно стало, но я не представляю, с чего начать.

#108690 2023-03-26 22:03:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в России так много мебельных магазинов? Я клянусь, их в таком количестве нет ни в одной стране мира. Даже если это крошечная деревня Волкосранск, на десять улиц и сто домов

предположу, что из-за расстояний между населенными пунктами: везти крупногабаритную мебель из далека мало, кто захочет, удобнее выбрать на месте.

#108691 2023-03-26 22:05:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Оно будет как ребенок из детдома или быстро забудет и оклемается?

Мне кажется, кошки не столько помнят конкретные события, сколько у них определенные ситуации вызывают негативные ассоциации, и они помнят, что эти ситуации им нужно избегать. Оклематься может, можно и привязать конкретный стимул к другим ассоциациям, хотя успешность зависит от кошки и от хозяина.
А вот про собак не знаю. Собаки, по идее, поумнее, чем кошки, но могут ли надолго запоминать события - хз.

#108692 2023-03-26 22:07:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

В последнее время смотрю видосы прохождения челленждей на Геогессере.

Анон, а поделись ссылками на понравившиеся? А то мне что-то интересно стало, но я не представляю, с чего начать.

посмотри GeoPeter и GeoWizard, а дальше через предложку и рекомендации в конце видео. у геовизарда еще прикольная линейка с путешествиями по прямой линии.

#108693 2023-03-26 22:15:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У кошки или собаки будет психотравма и память о плохом, если оно уже закончились? Допустим животное месяц живет в плохих 3словичх, но не пиздец-пиздец, его кормят, не бьют, просто не гладят и не играют.

Собак, которых с детства держали на цепи, например (не били, кормили, просто не занимались и ограничивали в познании), потом надо долго реабилитировать, и то не факт, что получишь более-менее нормального питомца, хотя месяц, наверное, еще не критично. Ну и анон выше прав, тут как с ребенком - упустить важный для социализации период в детстве/щенячестве чревато более серьезными последствиями, чем  какой-то неприятный период взрослой жизни, а собачье детство проходит очень быстро. Так вот, месяц вряд ли, но пара месяцев для молодого животного могут быть критичными.

#108694 2023-03-26 22:18:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в России так много мебельных магазинов? Я клянусь, их в таком количестве нет ни в одной стране мира.

За все страны не скажу, но в Израиле их просто до хуя. Правда, там это в основном магазины формата "склад". То есть забредаешь ты в промзону, куча ангаров весьма стремного вида. Внутри мебель, стройматериалы, бытовая техника для дома. Часто всё вперемешку, типа, можно, зайти в один ангар и полностью обставить квартиру. Это в крупных городах вроде Тель-Авива и Иерусалима. Но да, нужно забраться в ебеня, в центральных чистеньких туристических местах этого нет.

#108695 2023-03-26 22:19:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в России так много мебельных магазинов? Я клянусь, их в таком количестве нет ни в одной стране мира.

Лес есть, станки находятся быстро. Плюс они специализируются не на табуретках, а на кухнях, на которые дикие наценки, а собираются они часто из готовых модулей, которые можно поставить на поток

#108696 2023-03-26 22:29:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

посмотри GeoPeter и GeoWizard, а дальше через предложку и рекомендации в конце видео. у геовизарда еще прикольная линейка с путешествиями по прямой линии.

Спасибо!

#108697 2023-03-26 23:37:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У кошки или собаки будет психотравма и память о плохом, если оно уже закончились? Допустим животное месяц живет в плохих 3словичх, но не пиздец-пиздец, его кормят, не бьют, просто не гладят и не играют. А потом попадает в нормальную семью. Оно будет как ребенок из детдома или быстро забудет и оклемается?

Про кошек не скажу, я больше по собакам. Если там не прям гроб-кладбище, а закрываются первичные потребности (еда-сон-прогулки), то все будет нормально. Но у собак также сильно развита потребность в стае, во внимании хозяина, может быть тревожность, если этого нет.
Месяц - не такой долгий срок. У животного скорее может возникнуть стресс из-за смены обстановки, именно поэтому не рекомендуется сразу же бросаться обнимать-целовать-приставать, даже если животное до этого находилось в не лучших условиях, но для него это было привычное, стабильное состояние. При терпеливом отношении, внимании, заботе все нормализуется. С другой стороны, собаки запоминают негатив очень быстро, некоторые - с одного раза.

#108698 2023-03-27 00:20:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У кошки или собаки будет психотравма и память о плохом, если оно уже закончились?

Конечно. Умение помнить плохое, в общем-то, полезно для выживания, оно позволяет избежать повторения пиздеца. И животные, пережившие жестокое обращение, потом заметно отличаются от обычных.

Не про собак и кошек, но про животных: читал я, что какая-то горилла, обученная языку жестов, рассказала про то, как на её семью браконьеры когда-то напали.

#108699 2023-03-27 01:58:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

животное месяц живет в плохих 3словичх, но не пиздец-пиздец, его кормят, не бьют, просто не гладят и не играют

А в чём плохие условия? Помимо направленной жестокости есть много чего еще. Если животное целенаправленно не избивали, но иногда походя под ребра пинали, гоняли палкой или камнями, шугали, топали, чтобы отогнать, травили собаками, случайно или специально пытались задавить машиной, пристукивали дверью - это все равно будет опыт, завязанный на недоверие к людям. Если ничего такого не было, и животное просто посидело месяц в условном подвале, к которому приносили еду и воду, и близко не контактировало с людьми, то может одичать немного, но травмы, завязанной на недоверие к людям не приобретет. Может приобресть другие, например если приходилось драться с другими животными за ресурсы/территорию.

#108700 2023-03-27 02:14:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Понимаю, что вопрос из серии «угадайте что подразумевал автор другой человек», но все же может кто-то подскажет?
Заметил, что в соседнем многоквартирном доме в одной комнате каждую ночь, всю ночь горит свет, сегодня днём увидел что днём не горит, собственно и вопрос зачем? Может быть есть какая-то менее очевидная версия помимо «анон в этой квартире работает по ночам»?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума