Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#108576 2023-03-25 14:59:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но во многих прочих языках маму называют именно мамой, как будто по-другому незя.

В японском мама - "хаха", а папа - "чичи". Хотя встречается и "мама" / "папа", но это явно заимствования

#108577 2023-03-25 15:02:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему мамка во многих языках мира совершенно из разных групп называется мамкой? Какие-то группы людей это слово зафорсили?

Простейшие звуки, универсальная штука. Поэтому за редким исключением почти везде мама и папа и даже

Анон пишет:

В японском мама - "хаха", а папа - "чичи".

Выросли из этого же, просто очень далеко ушли. А потом ещё  и маму и папу заимствовали из европейских языков.

#108578 2023-03-25 15:04:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Выросли из этого же, просто очень далеко ушли. А потом ещё  и маму и папу заимствовали из европейских языков.

Скорее всего цепочка была папа > фафа > хаха

Не знаток японского, но подобные переходы встречались в других языках

#108579 2023-03-25 15:05:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Скорее всего цепочка была папа > фафа > хаха

:facepalm: Просто перестань. Ты же умер.

#108580 2023-03-25 15:07:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В финском мама это айти (мама и мами тоже говорят, но это заимствование), а папа это иса, хотя я ещё слышал как говорят фафа

#108581 2023-03-25 15:10:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Просто перестань. Ты же умер.

???

#108582 2023-03-25 15:15:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Скорее всего цепочка была папа > фафа > хаха

Нет.
https://unseenjapan.com/mama-papa-how-t … o-english/

Отредактировано (2023-03-25 15:16:37)

#108583 2023-03-25 15:30:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

???

Задорнов, автор таких тупых натянутых тейков, помер, вроде как. Вот и анону лучше бы помолчать. =D

#108584 2023-03-25 15:57:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Правда ли, что в зеркале мы видим себя красивее, чем на самом деле?

Неправда.
Я на всех фото выхожу довольно мерзко, если специально не вставать в выгодные ракурсы, поэтому ставил опыты на знакомых: в зеркале они казались такими, какими есть, на фото - такими, да не такими. Случайно повернёшься, скажем, так, что тень подчеркнёт носогубную складку - и уже  минус 10 к красоте и обаянию, а в реальности этот момент промелькнёт так, что его просто не заметишь.
Короче, зеркало рулит.

#108585 2023-03-25 15:59:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А так по ссылке, что анон кинул, правильно пишут: лучше кушай, больше спи, меньше стрессуй и проверься на болячки, особенно у эндокринолога.

Ну, это все в любом случае очень полезно, но я бы особо не обольщался в плане приостановки седины :think:

#108586 2023-03-25 16:05:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда ли, что в зеркале мы видим себя красивее, чем на самом деле?

Неправда.
Я на всех фото выхожу довольно мерзко, если специально не вставать в выгодные ракурсы, поэтому ставил опыты на знакомых: в зеркале они казались такими, какими есть, на фото - такими, да не такими. Случайно повернёшься, скажем, так, что тень подчеркнёт носогубную складку - и уже  минус 10 к красоте и обаянию, а в реальности этот момент промелькнёт так, что его просто не заметишь.
Короче, зеркало рулит.

Я увлекался фотографией одно время и бросил в том числе потому что у меня не выходило снимать людей так же хорошо, как они выглядели в реальной жизни, как бы я ни старался. Наши глаза и мозг видят людей как 3д-объекты, а камера как 2д, как что-то нарисованное. Мозг все эти неудачные тени, складочки, неудачные микровыражения лица отфильтровывает и видит лицо как цельный образ и не зацикливается на том как человек выглядит в каждую конкретную секунду, а камера так не может. Особенно учитывая что большинство людей, которые не профессиональные модели, при виде камеры напрягается и это тоже искажает лицо

#108587 2023-03-25 16:10:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Другими дворянскими развлечениями были театр, музыка, чтение и обсуждение трудов философов и литераторов - то есть все то, что развивает людей духовно, расширяет их кругозор, умножает их знания. И то, что недоступно (в силу отсутствия ВО и денег) крестьянам и большинству мещан.
Еще одним дворянским развлечением считалась охота, потому что это и спортивно (езда на лошадях по лесам вполне себе физическая нагрузка), и статусно (крестьяне тоже могли охотиться, но делали это пёхом, на определенных животных, в определенных метах, не с таким размахом и без стаи борзых, которая могла стоить как та деревня крестьян).

И всё это в каком-нибудь классическом романе уже представлено как низкий интерес. Те же салоны высмеивались нещадно. ИМХО, дело не в самих развлечениях, а в специфическом "граждански-сознательном" характере литературы XIX века, которая и считается сегодня классической.

#108588 2023-03-25 16:15:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Особенно учитывая что большинство людей, которые не профессиональные модели, при виде камеры напрягается и это тоже искажает лицо

У меня как раз без напрягания самые страшные фото выходили. ЧСХ фотографы были ими довольны (подозреваю, что они, говоря "Расслабься", просто не подозревали, что сами делают хуже, чем могло бы быть).

#108589 2023-03-25 16:25:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А потом ещё  и маму и папу заимствовали из европейских языков.

Анон пишет:

(мама и мами тоже говорят, но это заимствование)

Хм, кажись, в неиндоевропейских языках это в большинстве случаев действительно заимствование.

#108590 2023-03-25 16:44:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Выросли из этого же, просто очень далеко ушли.

[citation needed]

Это даже не лингвистика уровня Задорнова, это голое «а мне в голову пришло».

#108591 2023-03-25 16:52:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Откуда взялась идея необходимости воспитания/развития чувств/эмоциональной сферы? Как определяют развитость чувств? Мне, если честно, результатом такого воспитания представляется только умение выдавать социально одобряемые реакции. Потому что, ну блин, чувства присутствуют в нас с самого рождения, это всё наше личное, родное, и если специально натаскивать человека на определённые эмоциональное реакции, то результат должен быть прямо противоположным: мастерское внешнее выражение при отсутствии/постепенном угасании внутренних переживаний.

#108592 2023-03-25 16:55:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это даже не лингвистика уровня Задорнова, это голое «а мне в голову пришло»

Да вроде есть такая версия, что хаха от прото-японского папа

#108593 2023-03-25 16:59:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Выросли из этого же, просто очень далеко ушли.

[citation needed]

Это даже не лингвистика уровня Задорнова, это голое «а мне в голову пришло».

Держи. Не забудь дочитать до третьей строчки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … 0%BD%D0%B0

#108594 2023-03-25 17:02:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Держи. Не забудь дочитать до третьей строчки.

Мне хватило как раз трех строчек. С каких пор японский в индоевропейской семье?

#108595 2023-03-25 17:49:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

С каких пор японский в индоевропейской семье?

Он же писал:

Анон пишет:

но подобные переходы встречались в других языках

#108596 2023-03-25 17:52:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что, ну блин, чувства присутствуют в нас с самого рождения, это всё наше личное, родное

Как не вспомнить анекдот

Ты очень смело культурно обусловленные реакции записываешь во «внутренние».

Вероятно, вопрос в том, с каких пор человек Модерна стал описывать себя и других как движимых именно этими внутренними силами. На эту тему достаточно много работ и наблюдений за тем, как распространялись подобные идеи в разных общественных слоях.

#108597 2023-03-25 17:54:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда взялась идея необходимости воспитания/развития чувств/эмоциональной сферы? ... Мне, если честно, результатом такого воспитания представляется только умение выдавать социально одобряемые реакции.

Оттуда и взялась - из необходимости приучить человека выдавать социально одобряемые реакции (например, сдерживать в себе порыв поджечь кошку соседа из любопытства), пока этому еще возможно обучить, то есть с детства.

Отредактировано (2023-03-25 17:55:10)

#108598 2023-03-25 18:03:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом ночью произойдет убийство и выяснится, что все телефоны украдены и они до утра отрезаны от мира и им нужно выжить, когда среди них убийца

Продолжайте, пожалуйста 578858.gif

Ну этот тред вряд ли подходит для написания герметичного детектива в стиле Агаты Кристи  =D

Тем более, что все, что у меня есть в голове, это

#108599 2023-03-25 18:08:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тем более, что все, что у меня есть в голове, это

Оно прекрасно, анон!  :heart: Умоляю, напиши фик и принеси его на летнюю фб в куда-нибудь, а то я кроме фб ничего читать не успеваю!
Ну или хотя бы ссылку кинь, если напишешь просто так. Только не бросай идею, плиз!

Отредактировано (2023-03-25 18:09:35)

#108600 2023-03-25 18:20:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что, ну блин, чувства присутствуют в нас с самого рождения, это всё наше личное, родное, и если специально натаскивать человека на определённые эмоциональное реакции,

С рождения/в детстве в нас присутствует, например, желание стукнуть Васю по голове совочком и отобрать игрушку, то есть плохо контролируемые эмоции в принципе. Ещё дети могут травить одноклассников, поэтому в них стараются воспитывать сочувствие. И я б не сказала, что детей можно только приучить выдавать желаемые реакции, а внутри они всё равно будут булли, из этого вполне себе вырастают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума