Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#108526 2023-03-25 08:52:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть, резюмируя, причина смерти в ОК - давление, не подходящее человеку? Наша гравитация нас бережёт?

Ну, это принятая за правду версия. Пока никто не проверял, естественно. Еще возможно кислородное голодание. В общем, пока есть сомнения, что произойдет раньше.

Анон пишет:

А как будет вести себя гелий, в таком случае? Возле станции и возле чёрной дыры?

1) Из всех веществ гелий имеет самую низкую температуру кипения -269°С. Жидкий гелий - самая голодная жидкость. "Замерзает" гелий при - 272° С. Эта температура всего на один градус выше температуры абсолютного нуля.
2) Оставленный на произвол судьбы космический аппарат или какое-либо другое тело охладится до температуры -269oС.

Анон пишет:

И ещё вопрос в вдогонку - давление в космосе отличается от земного в сторону понижения или повышения? А возле других крупных объектов (планет)? И возле чёрной дыры?

Вообще если брать условный идеальный вакуум в вакууме, то там давление ноль. Но идеального вакуума не существует.
Атмосферное давление Земли падает до примерно 3,2×10−2 Па на 100 км высоты — на так называемой линии Кармана, которая является общим определением границы с космическим пространством. За этой линией изотропное давление газа быстро становится незначительным по сравнению с давлением излучения от Солнца и динамическим давлением солнечного ветра, поэтому определение давления становится трудно интерпретировать.
Отсюда можно понять, что ответ на твои следующие вопросы зависит от величины "возле". Ну и цифр тебе, разумеется, никто не скажет.

#108527 2023-03-25 08:58:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Еще возможно кислородное голодание

Но если выпустить человека без костюма, но в шлеме на голове, куда будет подаваться воздух?

#108528 2023-03-25 09:01:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Из всех веществ гелий имеет самую низкую температуру кипения -269°С. Жидкий гелий - самая голодная жидкость. "Замерзает" гелий при - 272° С. Эта температура всего на один градус выше температуры абсолютного нуля.
2) Оставленный на произвол судьбы космический аппарат или какое-либо другое тело охладится до температуры -269oС.

То есть, в космосе холодно? Получается, человек умрёт быстрее от холода, а не от недостатка кислорода или неподходящего давления.

#108529 2023-03-25 09:12:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть, в космосе холодно? Получается, человек умрёт быстрее от холода, а не от недостатка кислорода или неподходящего давления.

*дранон*
Я медик, не физик, но если я правильно понимаю, тепло будет уходить из организма посредством испарения физиологических жидкостей: слюны, пота и секретов слизистых оболочек; так что человек одновременно охладится и обезводится. Не знаю, насколько значительна потеря тепла будет посредством ИК-излучения, если кто-то может прояснить этот момент, я бы тоже повникал. Вообще говоря, в космосе нет какой-то такой супер-пупер-установки, которая бы прямо "высасывала" тепло. Теплота - это движение молекул. По сути, это не космос слишком холодный, это все остальные тела слишком горячие. Тепло передается от более теплой среды к более холодной, пока не установится равновесие, так что гугли пути теплопередачи. Если я где-то напиздел, пусть товарищи физики меня поправят.

Отредактировано (2023-03-25 09:21:36)

#108530 2023-03-25 09:20:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Седые волосы появляются от недостатка мелатонина? Если пить таблетки с мелатонином, волосы приобретут обратно свой цвет?

#108531 2023-03-25 09:25:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Седые волосы появляются от недостатка мелатонина? Если пить таблетки с мелатонином, волосы приобретут обратно свой цвет?

Меланина. Меланин - это пигмент. Мелатонин - это гормон сна.
Первая же ссылка в гугле по запросу "как остановить поседение волос": https://www.thevoicemag.ru/beauty/hair/ … otsrochit/

#108532 2023-03-25 09:27:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Седые волосы появляются от недостатка мелатонина? Если пить таблетки с мелатонином, волосы приобретут обратно свой цвет?

Меланина. Меланин - это пигмент. Мелатонин - это гормон сна.
Первая же ссылка в гугле по запросу "как остановить поседение волос": https://www.thevoicemag.ru/beauty/hair/ … otsrochit/

Ой, точно, мелонин же! Что-то я рассеянный.

#108533 2023-03-25 09:30:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Седые волосы

Таблетки тебе не помогут
1) лечи хронь
2) следи за питанием
3) расслабься и будь счастлив

#108534 2023-03-25 09:37:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И ещё - сколько километров до открытого космоса по прямой вверх?

По определению, предложенному Международной авиационной федерацией, граница атмосферы и космоса проводится по линии Кармана, расположенной на высоте 100 км, выше которой авиационные полёты становятся полностью невозможными. NASA использует в качестве границы атмосферы отметку в 122 километра (400 000 футов), где при возвращении на Землю «шаттлы» переключались с маневрирования с помощью двигателей на аэродинамическое маневрирование.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера … _атмосферы

И схемка оттуда же, на какой высоте какие объекты находятся — https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … uselang=ru

#108535 2023-03-25 09:41:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И схемка оттуда же, на какой высоте какие объекты находятся — https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … uselang=ru

Это что получается, боинги в стратосфере летают, или я не так понял?

#108536 2023-03-25 09:54:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему некоторые люди без конца задают странные навязчивые серии вопросов о том, что вроде как очевидно?
Например: "Это ручка, да? Чтобы писать? Синяя, да? А это гитара, да? Это у тебя ведь электрогитара? На ней играть можно, да? А это что, книга? Чтоб читать, да? А как называется? Преступление и наказание, да? Это Достоевский же, да?" и тд.

Вот что это за фигня? Это они прикалываются? Им правда непонятно? Или это они таким странным образом свою потребность в разговоре закрывают? Особый пилотаж – прочитать какое-нибудь название, почеркать ручкой, откусить от чужого яблока – и всё равно спросить.

#108537 2023-03-25 09:59:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди без конца задают странные навязчивые серии вопросов о том, что вроде как очевидно

Думаю, да, закрывают потребность в разговоре+как бы способ безопасно создать контакт в новой обстановке+снимают собственную нервозность

республика шкид вспомнилась

#108538 2023-03-25 10:07:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди без конца задают странные навязчивые серии вопросов о том, что вроде как очевидно?

Потому что был прошлый опыт, когда очевидные вещи оказывались неочевидными.
И ещё потому что человек может быть не уверен в своём выводе. То, что ясно для одних, не ясно для других.

#108539 2023-03-25 10:07:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди без конца задают странные навязчивые серии вопросов о том, что вроде как очевидно?

ОКР
или тревожка

Отредактировано (2023-03-25 10:08:31)

#108540 2023-03-25 10:15:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

И схемка оттуда же, на какой высоте какие объекты находятся — https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … uselang=ru

Это что получается, боинги в стратосфере летают, или я не так понял?

Да, в стратосфере.
Вот из вики-статьи про нее: "Современные боевые и сверхзвуковые коммерческие самолёты летают в стратосфере на высотах до 20 км ввиду более стабильных летных условий".

#108541 2023-03-25 10:16:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня было подобное на работе. Я работал во многих местах с одной сепулькой, стандарт её использования регламентирован и везде одинаков. Пока я не пришел в компанию, где сепульку юзают через жопу, считая, что так и надо. Они ее даже допилили напильником, чтобы в жопу лучше лезло. Когда у меня ожидаемо не получилось работать на такой сепульке, на меня наорали, что я тупой и нихрена не знаю. Я анончик впечатлительный, такие вещи воспринимаю болезненно, они для меня бесследно не проходят. С тех пор уточняю очевидные вещи на всякий случай, а то вдруг я не так понял.

#108542 2023-03-25 10:26:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот что это за фигня? Это они прикалываются? Им правда непонятно?

Имхо, иногда это манипуляция. Заставить человека помогать себе, беспомощному.
Наладить связь, общение.
У меня есть такая знакомая и она разыгрывает карту, что ах я такой глупый и нуждаюсь в помощи. А если указать, что вообще-то данное действие она делала раньше и знает, что к чему, то она принимает вид жертвы и обиженно говорит, тебе что, жалко что ли.

Короче, причин может быть много.

#108543 2023-03-25 10:28:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это они прикалываются? Им правда непонятно?

Плюсую к "плохому опыту" и тревожке.  :bubu: У меня в семье было "можно, можно, можно, бац! НЕЛЬЗЯ! что ты натворила!", плюс клиенты считают, что мы обязаны читать их мысли, у них "делайте, как обычно делаете всем = сделайте, как я хочу", вот и доебываем тех же клиентов даже в очевидных мелочах.  :bubu:

#108544 2023-03-25 10:38:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему мамка во многих языках мира совершенно из разных групп называется мамкой? Какие-то группы людей это слово зафорсили?

#108545 2023-03-25 10:40:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему на Ютубе все сложнее и сложнее добавить видео в список "смотреть позже"?
Раньше было можно просто нажать иконку на заглавной странице. Потом приходилось дождаться всплывающего меню. Теперь можно добавить в "смотреть позже" только нажам на три точки и выбрав соответствующий пункт.
Казалось бы, такая полезная опция должна становиться только удобнее, но Ютуб почему-то делает ее все менее удобной.

#108546 2023-03-25 10:44:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему мамка во многих языках мира совершенно из разных групп называется мамкой? Какие-то группы людей это слово зафорсили?

Ребенок, когда осваивает речь, произносит что-то типа мамамама, папапапа, бабабаба и тд, а люди про развитие речи не знали, думали он родителя зовет

#108547 2023-03-25 10:45:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему на Ютубе все сложнее и сложнее добавить видео в список "смотреть позже"?
Раньше было можно просто нажать иконку на заглавной странице. Потом приходилось дождаться всплывающего меню. Теперь можно добавить в "смотреть позже" только нажам на три точки и выбрав соответствующий пункт.
Казалось бы, такая полезная опция должна становиться только удобнее, но Ютуб почему-то делает ее все менее удобной.

Ютубу нужно, чтобы ты смотрел видео рекламу

#108548 2023-03-25 10:45:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вообще-то самые простые звуки это губные м,п,б.
Звук р сразу никто не произнесёт.

#108549 2023-03-25 10:51:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вообще-то самые простые звуки это губные м,п,б.
Звук р сразу никто не произнесёт.

Комбинаций всё равно не так уж мало.

В грузинском (анон сам не учил, по информации от других) словом мама называют папу, а маму — словом деда.
Но во многих прочих языках маму называют именно мамой, как будто по-другому незя.

#108550 2023-03-25 10:53:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

– Да, это – спальня.

Человек тихо кашлянул.

– Так. Так. Гм… Это вы печку топите?

– Да, это мы печку топим. Дровами, – уже язвительно ответил Японец, но человек не обратил внимания.

– Гм… И вы здесь спите?

– Да, и мы здесь спим.

Ха, анон, я сам, когда задавал вопрос, хотел привести в пример этот отрывок, но не стал. Классное совпадение. Меня как раз удивляет, что в книжке дети-беспризорники, притом многие или все, заметили эту фишку у незнакомца. И вместе, негласно, сочли её странной и очевидно раньше не встречали такого часто. А вот я такое встречаю очень часто, притом кроме меня мало кто в окружении вообще замечает это. На автомате отвечают мол да, это стул, да, это стол.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума