Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#108351 2023-03-24 11:00:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну т.е. более-менее современную девушку, которая в больницу попадает из-за того, что одноклассник или сокурсник с ней не захотел мутить, я вряд ли представляю.

Ну, Белла, из Сумерек, впала в глубокую депрессию на три, что ли, месяца, после того как Эдвард её бросил. Белла, конечно, выдуманный персонаж, но и Китти тоже.

Ну и добавлю, что для девушек тех времён отношения были не просто приятным времяпреровождением. Для Китти отношения с Вронским были потенциально вопросом всей дальнейшей жизни. Выйти замуж за того, кого надо, не выйти замуж, выйти замуж неудачно, испортить ненароком репутацию до выхода замуж - это всё определяет её судьбу. То есть ставки очень высоки, тут реально можно на волне тревожки и потрясения слечь.

Кроме того, Китти переживала не только от того, что Вронский "не захотел с ней мутить", а что она ради него отказала Левину, который уже с предложением пришёл, а оказалось, что Вронский всё это несерьёзно.

Отредактировано (2023-03-24 11:07:24)

#108352 2023-03-24 11:09:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тоже про классическую литературу вопрос возник.
Откуда там в таком количестве брались барышни (реже зрелые дамы), которые просто из-за каких-то переживаний (не прямо удара судьбы какого-то типа смерти родных) страшно заболевали и валялись едва не при смерти? Один из ярких примеров - Кити Щербацкая, которая слегла после того как Вронский пригласил на танец Анну, а на нее забил.
Ну т.е. более-менее современную девушку, которая в больницу попадает из-за того, что одноклассник или сокурсник с ней не захотел мутить, я вряд ли представляю.

У меня подозрение, что это не из-за девушек, а из-за состояния тогдашней медицины.
Девушка переживает, иммунитет падает, вокруг сквозняки и сырость, даже в богатых домах, антибиотиков нет, любая простуда может закончится плохо.
Про мужиков можно примерно то же сказать, в треде классической литературы разбирали стих про бедного, но гордого лирического героя, который женился на избалованной девушке, зарабатывал на ее хотелки переводами и статьями, работал по ночам, и в конце идет толстый намек, что молодая жена сведет его в могилу. Хотя казалось бы, какая опасность от офисной, фактически, работы?

#108353 2023-03-24 11:09:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а у нас есть живой тред поиска книг?
Или в какой раздел можно написать?

#108354 2023-03-24 11:12:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Хотя казалось бы, какая опасность от офисной, фактически, работы?

Обычная, даже современные термины для такого есть
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 1%81%D0%B8

#108355 2023-03-24 11:14:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а у нас есть живой тред поиска книг?
Или в какой раздел можно написать?

Книготред?

#108356 2023-03-24 11:37:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда там в таком количестве брались барышни (реже зрелые дамы), которые просто из-за каких-то переживаний (не прямо удара судьбы какого-то типа смерти родных) страшно заболевали и валялись едва не при смерти?

Антибиотиков нет, распростронен туберкулёз. Даже сейчас люди после стресса иногда заболевают, а тут ты подхватил злоебучую бактерию и с этим ничего не сделать особо.

Отредактировано (2023-03-24 11:41:20)

#108357 2023-03-24 11:38:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как слепые понимают, в каком месте табличка с их шрифтом? Вон у нас есть в магазине подробный план слева от двери, над ним стол, по стене никакие линии к нему не ведут, если не знаешь, что он именно там, в жизни не догадаешься. Спрашивают других людей, просят о помощи?

#108358 2023-03-24 11:46:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему некоторые люди считают, что сырое мясо надо мыть перед готовкой? Оно же все равно пройдет термическую обработку при приготовлении.

#108359 2023-03-24 11:48:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди считают, что сырое мясо надо мыть перед готовкой? Оно же все равно пройдет термическую обработку при приготовлении.

Смыть всякое налипшее, почему нет. Сполоснуть холодной водой норм.

#108360 2023-03-24 11:48:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди считают, что сырое мясо надо мыть перед готовкой? Оно же все равно пройдет термическую обработку при приготовлении.

если это мясо с рынка, то лучше промыть, чтобы убрать мелкие осколки костей, возможно, еще какой-то мелкий мусор, который заманаешься руками выбирать. В остальных случаях, кмк, мытье не имеет смысла

#108361 2023-03-24 11:51:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тоже про классическую литературу вопрос возник.
Откуда там в таком количестве брались барышни (реже зрелые дамы), которые просто из-за каких-то переживаний (не прямо удара судьбы какого-то типа смерти родных) страшно заболевали и валялись едва не при смерти?

Не отрицая, что такие барышни существовали в реальности, думаю, тут еще писательская призма сгущала краски. Г - стереотипы.

#108362 2023-03-24 11:56:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди считают, что сырое мясо надо мыть перед готовкой? Оно же все равно пройдет термическую обработку при приготовлении.

Если оно лежит на голом прилавке, то хз где оно валялось (но я никогда не мою)

#108363 2023-03-24 11:59:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди считают, что сырое мясо надо мыть перед готовкой? Оно же все равно пройдет термическую обработку при приготовлении.

Вообще, говорят, что мыть вреднее, чем не мыть. Но, наверное, какую-то налипшую грязь можно и смыть.

#108364 2023-03-24 12:01:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему некоторые люди считают, что сырое мясо надо мыть перед готовкой?

Я иногда споласкиваю, если вижу, ято могут попасться мелкие осколки костей

#108365 2023-03-24 12:02:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вообще, говорят, что мыть вреднее, чем не мыть.

теперь интересно, почему вредно?

#108366 2023-03-24 12:09:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

теперь интересно, почему вредно?

Пишут, что при мытье мяса бактерии перемещаются на руки, посуду, кухонные поверхности и, потенциально, другие продукты, и там остаются. Лучше их оставить в мясе, а его хорошенько прожарить, тем самым их уничтожив.

Отредактировано (2023-03-24 12:09:47)

#108367 2023-03-24 12:10:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тоже про классическую литературу вопрос возник.
Откуда там в таком количестве брались барышни (реже зрелые дамы), которые просто из-за каких-то переживаний (не прямо удара судьбы какого-то типа смерти родных) страшно заболевали и валялись едва не при смерти? Один из ярких примеров - Кити Щербацкая, которая слегла после того как Вронский пригласил на танец Анну, а на нее забил.
Ну т.е. более-менее современную девушку, которая в больницу попадает из-за того, что одноклассник или сокурсник с ней не захотел мутить, я вряд ли представляю.

Подозреваю, что спорта в их жизни не было, двигались мало, одежда тесная, а любовные переживания назначены самым главным в жизни.
У меня было, что слег после заваленного экзамена. Тут уж для кого что имеет большее значение.

#108368 2023-03-24 12:12:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Откуда пошло поверье, что вляпаться в говно к деньгам? Или если птичка насрала, то тоже у деньгам.
Раньше говно было на вес золота или что?

#108369 2023-03-24 12:13:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда пошло поверье, что вляпаться в говно к деньгам? Или если птичка насрала, то тоже у деньгам.
Раньше говно было на вес золота или что?

У меня есть теория, что когда что-то неприятное случается, надо придумать, что это к деньгам, чтобы не так обидно было)) Типа посуду разбил или птица насрала — обидно! но ничего, зато богатый будешь!

#108370 2023-03-24 12:14:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что будет если съесть сильно просроченную ношпу? Не подействует или траванешься?

#108371 2023-03-24 12:17:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ношпа простая, может чуть поменьше действовать, но в целом потянет.

#108372 2023-03-24 12:18:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня есть теория, что когда что-то неприятное случается, надо придумать, что это к деньгам, чтобы не так обидно было)) Типа посуду разбил или птица насрала — обидно! но ничего, зато богатый будешь!

Я тоже так всегда считал. Это повод не расстраиваться. Ну и, возможно, корни идут из веры в справедливый мир. То есть, случилось что-то неприятное? Должно уравновеситься чем-то хорошим.

#108373 2023-03-24 12:20:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда пошло поверье, что вляпаться в говно к деньгам? Или если птичка насрала, то тоже у деньгам.
Раньше говно было на вес золота или что?

Не знаю, но, вроде бы, в психоанализе проводятся какие-то символические параллели между говном и деньгами, может, с этим как-то связано :D
Типа, накопительство и всё вот это вот.

#108374 2023-03-24 12:24:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда пошло поверье, что вляпаться в говно к деньгам? Или если птичка насрала, то тоже у деньгам.
Раньше говно было на вес золота или что?

Анон, ты не поверишь.
Фрейд считал, что деньги и экскременты связаны в подсознании человека.
Типа отношение взрослого к деньгам определяется спецификой его прохождения анальной стадии в детстве.
Подробнее здесь, много других связей золото=дерьмо, дерьмо=золото:

https://smart-lab.ru/blog/701798.php

#108375 2023-03-24 12:26:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Фрейд считал, что деньги и экскременты связаны в подсознании человека.

Фрейд: я не говорил этой хуйни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума