Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#107851 2023-03-21 20:51:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Отсутствие эмпатии не равняется получению удовольствия от чужих страданий. Пытаться прекратить чужие страдания можно не только из-за эмпатии. В основе любой кооперации лежит чувство выгоды, иначе это бы не закрепилось. Социалочка выгодна государству, т.к. здоровые люди лучше работают и готовы на большие риски (=шанс получения большей выгоды), чем люди, боящиеся долговой ямы, рака жопы и смерти в канаве.
Если бы людям внезапно отключили эмпатию за неуплату кармического долга, повысилось бы количество войн, институт семьи провалился бы в еще более глубокую жопу, чем сейчас (нет эмпатии-нет любви-никто не женится, кроме как по расчету, а это все же не самый частотный вариант). Возможно, возникли бы серьезные проблемы с психикой у знаичтельной части населения, т.к. социальные поглажки - важный элемент ментальной стабильности. В интернете еще чаще стали бы посылать нахуй, возможно, произошли бы какие-то подвижки в экономике, типа повышения кредитной ставки. Религиям стало бы посложнее.

#107852 2023-03-21 20:53:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если Социалочка выгодна государству, почему люди с таким трудом добились права на бесплатное образование и проч?

#107853 2023-03-21 21:02:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если Социалочка выгодна государству, почему люди с таким трудом добились права на бесплатное образование и проч?

Потому что выгода от бесплатного образования стала очевидна уже после его введения, и выгодно оно не напрямую государству (ну, и ему в т.ч. но не в первую очередь) а работодателям, которым не нужно проверять у работников знание алфавита и таблицы умножения.

#107854 2023-03-21 21:06:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

нет эмпатии-нет любви

Ну это долгоидущий вывод. Если бы любовь произрастала из эмпатии, всем страдающим инцелам давно бы дали.

Анон пишет:

возможно, произошли бы какие-то подвижки в экономике, типа повышения кредитной ставки

Вот это уж точно определяется не сочувствием закредитованным, экономика наука не гуманитарная.

#107855 2023-03-21 21:09:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Потому что выгода от бесплатного образования стала очевидна уже после его введения

В том-то и дело. Всё это выгодно, конечно, но продвигались подобные идеи зачастую группами сердобольных граждан.

#107856 2023-03-21 21:10:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если бы любовь произрастала из эмпатии, всем страдающим инцелам давно бы дали.

Эм, эмпатия не значит любовь, но как возможна любовь без эмпатии?

#107857 2023-03-21 21:11:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эм, эмпатия не значит любовь, но как возможна любовь без эмпатии?

Просто договаривались бы встречаться ради обеспечения друг другу эмоциональной и сексуальной близости. Не факт что было бы хуже чем сейчас.

#107858 2023-03-21 21:12:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Просто договаривались бы встречаться ради обеспечения друг другу эмоциональной и сексуальной близости.

Это не ответ на вопрос.

#107859 2023-03-21 21:13:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как изменился бы наш мир, если бы в один миг все люди стали социопатами, лишенными эмпатии и думающими только о своей выгоде?

Выживание стало бы куда более проблематичным - считай, нулевой уровень горизонтальных связей, никаких тредов и каналов с советами и обменом опытом, никакой поддержки и взаимовыручки что в социальной ячейке, что со стороны абстрактных анонов.

#107860 2023-03-21 21:14:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это не ответ на вопрос.

На него так просто не ответишь, любовь абстрактное понятие.

#107861 2023-03-21 21:17:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Просто договаривались бы встречаться ради обеспечения друг другу эмоциональной и сексуальной близости. Не факт что было бы хуже чем сейчас.

По крайней мере стало бы меньше несчастных, тащащих на себе алкоголиков и манипуляторов.

#107862 2023-03-21 21:24:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня сегодня пытались списать деньги с карты за подписку на КП. Но на тот момент ее баланс не был пополнен.
Пополнила, но пока не могу пользоваться сервисами КП (что примечательно, яндекс.музыка пашет). Как мне самой оплатить? Или сидеть ждать, пока они соизволят списать, что ли?

#107863 2023-03-21 21:31:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня сегодня пытались списать деньги с карты за подписку на КП. Но на тот момент ее баланс не был пополнен.
Пополнила, но пока не могу пользоваться сервисами КП (что примечательно, яндекс.музыка пашет). Как мне самой оплатить? Или сидеть ждать, пока они соизволят списать, что ли?

Напиши в чат техподдержки. Ты же про кинопоиск?

#107864 2023-03-21 21:48:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Выживание стало бы куда более проблематичным - считай, нулевой уровень горизонтальных связей, никаких тредов и каналов с советами и обменом опытом, никакой поддержки и взаимовыручки что в социальной ячейке, что со стороны абстрактных анонов.

С чего вдруг? Просто треды и каналы бы стали платными, а поддержка и взаимовыручка - заранее обговоренными.

#107865 2023-03-21 21:49:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня сегодня пытались списать деньги с карты за подписку на КП. Но на тот момент ее баланс не был пополнен.
Пополнила, но пока не могу пользоваться сервисами КП (что примечательно, яндекс.музыка пашет). Как мне самой оплатить? Или сидеть ждать, пока они соизволят списать, что ли?

Напиши в чат техподдержки. Ты же про кинопоиск?

Да, про него.

#107866 2023-03-21 21:52:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Просто треды и каналы бы стали платными

Или существовали по принципу бартера.

#107867 2023-03-21 21:52:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как изменился бы наш мир, если бы в один миг все люди стали социопатами, лишенными эмпатии и думающими только о своей выгоде?

Вымерли бы очень быстро. Эмпатия один из факторов на котором держится выживание человечества. Мы вид, который получает преимущества за счет умения строить общество и взаимодействовать. Для этого нужен навык сочувствия и понимания чувств других + забота о других. В долгосрочной перспективе забота только о личной выгоде приведет к вымиранию и мы проиграем в эволюционной гонке.
Еще конечно вопрос какого вида социопатия, потому что то что в фильмах показывают так же далеко от правды как фильмовая амнезия.

#107868 2023-03-21 21:53:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Да, про него.

Я писал в чат вопросы.

#107869 2023-03-21 22:10:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эмпатия один из факторов на котором держится выживание человечества.

Один из, но не единственный. Крокодилы и черепахи, например, не вымерли, несмотря на отсутствие этого фактора.

#107870 2023-03-21 22:14:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Один из, но не единственный. Крокодилы и черепахи, например, не вымерли, несмотря на отсутствие этого фактора.

У нас нет тех других факторов, которые есть у крокодилов и черепах и мы не живем инстинктами, как животные, так что пример не корректен, им эмпатия не нужна, но это не значит что она не нужна нам.
это как говорить что теплая одежда как фактор выживания в Антарктиде не критичен потому что пингвины выживают не смотря на отсутствие  этого фактора.
Нет, человек без эмпатии выжить то может, но речь о том что человечество - нет.

Отредактировано (2023-03-21 22:14:33)

#107871 2023-03-21 22:29:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, вроде есть какие-то системы для того, чтобы помочь себе решить трудные вопросы. Системы сложнее, чем колонка с плюсами и минусами. Я туплю и не могу вспомнить, как называется/выглядит такая система(системы?)

#107872 2023-03-21 22:32:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, вроде есть какие-то системы для того, чтобы помочь себе решить трудные вопросы.

SWOT-анализ что ли?

#107873 2023-03-21 22:34:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, вроде есть какие-то системы для того, чтобы помочь себе решить трудные вопросы. Системы сложнее, чем колонка с плюсами и минусами. Я туплю и не могу вспомнить, как называется/выглядит такая система(системы?)

Квадрат Декарта

#107874 2023-03-21 22:35:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нет, человек без эмпатии выжить то может, но речь о том что человечество - нет.

Если выживает некое количество отдельных людей, в конечном итоге получаем тот же результат. Или даже лучший, потому что проблемы вагонетки станут проще решаться.

#107875 2023-03-21 22:36:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Квадрат Декарта, точно. Спасибо, анон! хочу просто кнопку "сделать нормально" :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума