Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#106901 2023-03-13 17:58:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Эта же кошка будучи подростком в наше отсутствие открывала ящики комода и вытаскивала из них на пол вещи. Это тоже норма для кошек?

Ещё когда она у нас появилась, она яро отстаивала личные границы методом цапанья любого, кто погладит её не строго определённым образом. Даже за ушком почесать не разрешала.

А сейчас это самая ласковая в мире киса, даже за пузико можно тискать.

Она изначально домашняя, не с улицы. Отчего такое может быть?

#106902 2023-03-13 17:58:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Точнее любила лет до двух-трех где-то, потом постепенно привычка ушла.

Привычка ушла, когда киса стала более сферической?  =D

#106903 2023-03-13 18:02:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эта же кошка будучи подростком в наше отсутствие открывала ящики комода и вытаскивала из них на пол вещи. Это тоже норма для кошек?

Многие так делают, да.

Анон пишет:

А сейчас это самая ласковая в мире киса, даже за пузико можно тискать.

И это тоже распространенная ситуация "постарела, стала сентиментальной") Вообще подростки часто просто очень игривые и шилопопые, поэтому поглажки им просто менее интересны, им хочется мутузиться. А когда они устают, им хочется вырубиться и чтоб никто не трогал, чтобы восполнить энергию и шилопопить дальше.
Будет ли кошка сидеть на руках и любить гладиться, вообще не зависит от того, домашняя она изначально или подобрашка.

#106904 2023-03-13 18:10:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Иногда в мультфильмах показывают молоко в бутылке у крыльца, от молочника. А какой там объем? Молоко каждый день приносят? Жирность можно заказать, типа обезжиренное, нежирное, цельное? Бутылка потом сдаётся или оставляется себе? А если сдаётся, её надо мыть?

#106905 2023-03-13 18:32:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А какой там объем? Молоко каждый день приносят? Жирность можно заказать, типа обезжиренное, нежирное, цельное? Бутылка потом сдаётся или оставляется себе? А если сдаётся, её надо мыть?

Я не помню, откуда у меня это знание, но вроде молочник ориентируется на оставленную у двери чистую бутылку - если стоит, меняет, если не стоит, проходит мимо. Объем стандартный около литра. Но это вроде очень старые схемы, которые не предполагали еще всяких обезжиренных и прочих вариаций, всем разносили молоко одинаковой жирности. Наверно, стандартные 3,5%.

#106906 2023-03-13 18:38:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Жирность можно заказать, типа обезжиренное, нежирное, цельное?

Коровье, натуральное.

#106907 2023-03-13 18:42:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если я просто надену утяжелители на ноги и буду заниматься бытом - готовой, уборкой - то значительно ли повысится мой расход калорий? А укрепить мышцы так можно? Или это в целом плохая идея?

#106908 2023-03-13 18:56:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А укрепить мышцы так можно?

Ну укрепить можно, но зачем такой гемор? Если тебе просто чуть укрепить мышцы, то делай самые простые беговые-разминочные-растяжечные упражнения и поднимания прямых ног из положения лежа (качает не только пресс, но и мышцы ног, т.к. они в напряжении). Сначала просто так, ежедневно, постепенно увеличивая продолжительность подходов, а потом введи утяжелители. У тебя будут уходить условные 30-40 мин в день на банальную тренировку, остальное время мышцы будут отдыхать и восстанавливаться.
Если тебе прям ноги накачать и как-то значимо похудеть, то тут одними утяжелителями не обойтись все равно.

#106909 2023-03-13 19:01:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ещё когда она у нас появилась, она яро отстаивала личные границы методом цапанья любого, кто погладит её не строго определённым образом. Даже за ушком почесать не разрешала.
А сейчас это самая ласковая в мире киса, даже за пузико можно тискать.

Все кошки разные, что тут скажешь. У моего наоборот было. В котячестве кот несколько раз аж крепко засыпал прямо на у меня ладонях, а сейчас, хоть и очень ласковый, но на руках находится не любит. Как вырос и перестал помещатся в ладонях - так и перестал любить так спать.
Иногда от смены обстановки или какого-то события (может незначительного для тебя, но значительного для кошки) могут менятся какие-то привычки.
У людей тоже такое бывает.

Кстати, вспомнился миф, что с годами люди начинают любить лук, даже если в юности не очень его любили. У меня мама в пенсионном возрасте резко полюбила лук, и говорит, что это у многих так - это правда?

Отредактировано (2023-03-13 19:02:58)

#106910 2023-03-13 19:20:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кстати, вспомнился миф, что с годами люди начинают любить лук, даже если в юности не очень его любили. У меня мама в пенсионном возрасте резко полюбила лук, и говорит, что это у многих так - это правда?

Надо статистику собирать  =D
Конкретно про лук первый раз слышу. Но с возрастом часто начинают любить острое, пряное, какие-то необычные вкусы. Я раньше связывала это с тем, что во времена молодости наших мам и бабушек особо не было вкусового разнообразия, им негде было попробовать оливки, суши, сыр с плесенью, разнообразные специи и соусы, экзотические фрукты и прочие изыски кулинарии. А когда появилось, часть этих людей распробовали и полюбили, а часть консерваторы, им пробовать новое боязно и не очень хочется.

#106911 2023-03-13 19:22:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но с возрастом часто начинают любить острое, пряное, какие-то необычные вкусы.

lo and behold,

В молодости клетки вкусовых рецепторов регенерируются примерно каждую неделю, но с возрастом этот процесс регенерации резко замедляется. И примерно в среднем возрасте, в возрасте 40-50 лет, общее количество вкусовых рецепторов во рту начинает уменьшаться, а остальные становятся менее чувствительными. В некоторых случаях это может способствовать потере аппетита, а в других — заставить людей искать все более яркие и экстремальные вкусы.

тык

#106912 2023-03-13 19:28:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Господи, это ж если я сейчас люблю все нечеловечески острое/соленое/пряное, то как же я в 50 буду справляться

#106913 2023-03-13 19:33:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Господи, это ж если я сейчас люблю все нечеловечески острое/соленое/пряное, то как же я в 50 буду справляться

Нормально, анон. Просто будешь есть этого чуть больше. Или твои вкусовые рецепторы уже достигли своего стабильно-неизменного состояния, и пристрастия останутся теми же.
Сам такой. Ровесники в детстве таскали тайком у родителей конфетки и варенье, а я чеснок. В свои 50 съедаю в день несколько зубчиков, иногда с чем-то, иногда просто так сижу грызу.

#106914 2023-03-13 19:38:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кстати, вспомнился миф, что с годами люди начинают любить лук, даже если в юности не очень его любили. У меня мама в пенсионном возрасте резко полюбила лук, и говорит, что это у многих так - это правда?

Я так подумала: с детства люблю жареный лук, а вот свежий относительно недавно полюбила, стала добавлять в салаты, могу есть просто нарезанный тонкими колечками. Мне 36.

#106915 2023-03-13 19:40:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Конкретно про лук первый раз слышу.

Я думаю, такое может быть у тех, кому лук - это остро. Мне, например, и в 30 сырой репчатый лук - остро, иногда и зеленый. Если попадается в блюдах, выковыриваю. Хотя с годами распробовал привкус прожаренного лука в блюдах и даже в пирожках с картошкой, в детстве бы сразу выплюнул и есть такой пирожок не стал  =D

#106916 2023-03-13 19:46:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если я просто надену утяжелители на ноги и буду заниматься бытом - готовой, уборкой - то значительно ли повысится мой расход калорий? А укрепить мышцы так можно? Или это в целом плохая идея?

Незначительно, но общий тонус мышц немного поднимешь. Только я бы советовал чередовать ноги и руки, чтобы спина тоже укреплялась.

Анон пишет:

Ну укрепить можно, но зачем такой гемор?

Скажу за себя - потому что как раз специально заниматься лениво и геморно. Утяжелители в этом плане удобны, пристегнул и забыл, не надо заставлять себя делать что-то сверх обычных повседневных дел.

#106917 2023-03-13 20:01:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кстати, вспомнился миф, что с годами люди начинают любить лук, даже если в юности не очень его любили. У меня мама в пенсионном возрасте резко полюбила лук, и говорит, что это у многих так - это правда?

у меня такая же мама))

#106918 2023-03-13 20:13:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Может ли жена усыновить ребёнка, если муж этого ребёнка не усыновляет и усыновлять не хочет?
Если да, то как будет называться такой мужчина, не отчим же?

#106919 2023-03-13 20:18:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может ли жена усыновить ребёнка, если муж этого ребёнка не усыновляет и усыновлять не хочет?

В браке? Нет.

#106920 2023-03-13 20:23:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может ли жена усыновить ребёнка, если муж этого ребёнка не усыновляет и усыновлять не хочет?
Если да, то как будет называться такой мужчина, не отчим же?

Может, но с условиями:

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

https://rulaws.ru/Semeynyy-kodeks/Razde … 0%B8%D0%B5.

Насчёт, как называться - предполагаю, что по закону никак, а в быту как договорятся.

#106921 2023-03-13 20:26:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может ли жена усыновить ребёнка, если муж этого ребёнка не усыновляет и усыновлять не хочет?
Если да, то как будет называться такой мужчина, не отчим же?

Человек, состоящий в браке, может усыновить ребенка только с согласия супруга. Так что, если муж сам не хочет усыновлять, но не против, чтобы усыновила жена, то может. Если муж в принципе против и согласия не дает, то не может.
Ну и поскольку при усыновлении женщина становится юридически матерью этому ребенку, то ее муж, юридически не являющийся отцом этого ребенка, будет считаться отчимом.

#106922 2023-03-13 20:27:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Можно ли как-то немедикаметозно поднять нижнее давление? Для верхнего, вроде, советуют сладкое, крепкий чай, физнагрузку. А для нижнего?

#106923 2023-03-13 20:41:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли как-то немедикаметозно поднять нижнее давление? Для верхнего, вроде, советуют сладкое, крепкий чай, физнагрузку. А для нижнего?

Нижнее давление (или диастолическое давление) - это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов, когда сердце расслаблено. Чтобы поднять диастолическое давление, нужно пить больше воды. Это поможет увеличить объем крови в кровотоке и, следовательно, повысить давление. Ну и физнагрузки так же эффективны.

#106924 2023-03-13 20:59:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как будет дриада мужского пола?

#106925 2023-03-13 21:01:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как будет дриада мужского пола?

Буратино.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума