Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#106476 2023-03-08 13:58:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Можно ли что-то сделать с юзерами, которые украли героев чужого ориджа? Героям сменили имена и некоторые детали внешности и биографии, но факт пиздинга очевиден. Некоторые картинки с ними выкладываются платно, что особенно вымораживает.

#106477 2023-03-08 14:04:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли что-то сделать с юзерами, которые украли героев чужого ориджа? Героям сменили имена и некоторые детали внешности и биографии, но факт пиздинга очевиден. Некоторые картинки с ними выкладываются платно, что особенно вымораживает.

Да, ты имеешь право подать в суд, но готовься к долгому разбирательству.

#106478 2023-03-08 16:11:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли что-то сделать с юзерами, которые украли героев чужого ориджа? Героям сменили имена и некоторые детали внешности и биографии, но факт пиздинга очевиден. Некоторые картинки с ними выкладываются платно, что особенно вымораживает.

Оридж - текст или изображение/графический роман/стрип и т.п.? Спизженные герои - в текстовом формате, или это иллюстрация к тексту, или это тоже графический роман/стрип? Из твоего поста не ясно.
Если, например, это вариант, когда оридж - текст, а "спизженное" - иллюстрация, то иллюстрировать любое произведение не запрещено, ничего не добьешься. Если текст-текст, текст-графический роман, в котором использован твой сюжет и твой текст, тогда, конечно, можешь попробовать. Но именно на тебе будет бремя доказательства пизженья (например, экспертизы или доказательства своего уникального авторства произведения).
Потому что

Героям сменили имена и некоторые детали внешности и биографии,

То есть речь уже не идет о полном копировании. А сюжетные ходы, к примеру, не являются уникальным предметом авторского права. Только цельные куски текста и уникальные детали, типа названий. Если с похожими, просто похожими, переработанными, но не идентичными героями написан совершенно другой текст с другим сюжетом - это вообще не плагиат и не воровство.
Пока по тому, что ты описал, кажется, что речь идет о краже уникального эльфа. ;)

Если речь идет об изображениях в обоих случаях, то тоже довольно сложно будет доказать, если изображения и их детали во многом точь-в-точь не повторяют друг друга.

Отредактировано (2023-03-08 16:21:25)

#106479 2023-03-08 16:49:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Зачем тереть Сизифов?

Чтобы поверхность блестела

#106480 2023-03-08 16:51:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Что такое ТВБ?

Если вдруг у тебя случайно перепутаны буквы и имеется в виду ТБВ, то это сериал "Теория большого взрыва" про Шелдона Купера и соответственно фандом.
Если не перепутаны и рабочий контекст, то скорее всего это техника внутренней безопасности. На некоторых работах приходится ознакомляться с ней и подписывать кучу приказов и расписок, что ознакомлен, обучен и тд.

Может быть и что-то иное, но тогда надо уточнять контекст, в каком поле аббревиатура эта находится.

Спасибо, анончик! Буквы были перепутаны, но не у меня. Это именно сериал, как оказалось.

#106481 2023-03-08 22:04:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Прочитал смехуечек.

извините за размер

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

#106482 2023-03-08 22:05:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

Нет.

#106483 2023-03-08 22:05:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что означает, в японских дорамах / аниме / мангах, когда ученик приходит в школку, а у него на парте цветы в бутылке стоят?

#106484 2023-03-08 22:05:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Может, разумеется. Вот серые глаза - это рецессивный признак, а карие могут вылезти и через поколение.

#106485 2023-03-08 22:06:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что означает, в японских дорамах / аниме / мангах, когда ученик приходит в школку, а у него на парте цветы в бутылке стоят?

Похоронили его загодя. Издеваются то есть.

#106486 2023-03-08 22:06:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Прочитал смехуечек.

извините за размер

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

И я тоже не помню задачи по генетике. Но вообще, кажется, кареглазость - это доминантный ген, который может вылезти от бабушек и дедушек.

#106487 2023-03-08 22:07:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если у меня серые глаза, у мамы зеленые, у папы карие, я родной им обеим или чо?……
(сероглазые среди дедушек и бабушек есть)

Отредактировано (2023-03-08 22:07:54)

#106488 2023-03-08 22:08:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

У двух кареглазых родителей может появиться ребенок со светлыми глазами, у двух светлоглазых ребенок с карими глазами появиться не может.

Отредактировано (2023-03-08 22:10:07)

#106489 2023-03-08 22:09:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может, разумеется. Вот серые глаза - это рецессивный признак, а карие могут вылезти и через поколение.

Доминантный признак не может вылезти через поколение. Если серые глаза это рецессивный признак, значит, если у обоих родителей глаза серые, гена карих глаз у них нет. Если б был, он бы проявился у них самих.
А раз нет, значит и передать дальше они его не могут.
Это наоборот рецессивный ген может передаться через поколение, т.к. может у родителей присутствовать, но не проявляться.

#106490 2023-03-08 22:13:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

Согласно школьным задачкам - нет, не может. Но основы генетики, преподаваемые в школе, сильно упрощены. В реальности все намного сложнее.

#106491 2023-03-08 22:15:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В реальности все намного сложнее.

Что и отражает картинка тс :evil:  :troll:

#106492 2023-03-08 22:25:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Когда у меня в комнате работает парогенератор, то возникает ощущение, что очень душно, мало кислорода и надо проветрить. Почему так?

#106493 2023-03-08 22:30:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Когда у меня в комнате работает парогенератор, то возникает ощущение, что очень душно, мало кислорода и надо проветрить. Почему так?

Когда влажность слишком высокая, то становится трудно дышать. Для зимы в комнате норма около 40%, после 60% начинается сауна. У тебя что выходит?

#106494 2023-03-08 22:33:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда у меня в комнате работает парогенератор, то возникает ощущение, что очень душно, мало кислорода и надо проветрить. Почему так?

Когда влажность слишком высокая, то становится трудно дышать. Для зимы в комнате норма около 40%, после 60% начинается сауна. У тебя что выходит?

У меня выходит, что парогенератор работает на минимальной настройке весь день, если только я не забываю его включить. Измерителя влажности у меня нет, но зимой без пара страшно сохнет и чешется кожа(

#106495 2023-03-08 22:37:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

Ну в реальности за цвет глаз отвечает несколько генов, не то что вот такой ген карие, вот такой зеленые, вот такой голубые. Это собственно проявляется гетерохромией и прочим разнообразием цветов. Но если упростить до школьной биологии, у носителей гена карих глаз он всегда будет проявляться потому что доминантный, если глаза серые, значит такого гена нет.

#106496 2023-03-08 22:43:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня выходит, что парогенератор работает на минимальной настройке весь день, если только я не забываю его включить. Измерителя влажности у меня нет, но зимой без пара страшно сохнет и чешется кожа(

Конечно, низкая влажность тоже плохо. Но если стало душно - значит, что-то идет не так, она превысила комфортный уровень. Проветри и не включай пару часов, пусть снизится.
Хотя сейчас подумал, что может быть еще один вариант - минимальный уровень не справляется, и тебе не хватает воздуха, потому что все еще сухо (ощущения несколько иные). Тогда выяснять только опытным путем - включить парогенератор сильнее и ждать, станет лучше или хуже.


Я регулирую по домашней метеостанции, они недорогие. Бывало, устраивал в комнате туман, гоняя увлажнитель на максимуме всего часов пять, просыпался от того, что дышать тяжело.

Отредактировано (2023-03-08 22:51:49)

#106497 2023-03-08 22:55:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Может "карий ген" есть, но почему-то не сработал, сломался. Но только в глазах, а в половых клетках нормальный, у потомков сработает. Но вероятность, понятно...

#106498 2023-03-08 23:05:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но только в глазах, а в половых клетках нормальный, у потомков сработает.

Так не бывает, половые клетки же не из облака бэкап подгружают. Но глазной альбинизм бывает https://en.wikipedia.org/wiki/Ocular_albinism

#106499 2023-03-09 00:10:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я совершенно не помню задачки по генетике, а что, у сероглазых родителей не может быть кареглазый ребенок?

Может. Там несколько генов. Даже у двух родителей с положительным резус фактором может родиться ребенок с отрицательным - школьная генетика сильно упрощена.
Вот статья американской академии педиатрии по поводу глаз.

#106500 2023-03-09 00:17:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Даже у двух родителей с положительным резус фактором может родиться ребенок с отрицательным - школьная генетика сильно упрощена.

Эм, что значит даже?  Про резус фактор школьная генетика как раз и говорит, что у родителей с положительным может родиться ребенок с отрицательным, ты с чем тут споришь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума